Перейти к содержанию

СергоФан

Постоянные участники
  • Постов

    1961
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные СергоФан

  1. В 26.03.2024 в 16:50, Некиш сказал:

    Хотя безусловно от Академической до Профсоюзной легче на метро, чем на НОТ 

    Если цель - не вестибюли метро, то не факт, с учётом введения 915 маршрута вместо 41. Я сам на расстояние 1-2 перегонов там стараюсь использовать наземный транспорт - если он есть неподалёку на Яндекс-карте, конечно. Более одного перегона метро на юге КРЛ на метро будет быстрее.

     

    В 27.03.2024 в 00:33, Путевой Объездчик сказал:

    Зачем нужен экспресс вдоль линии метро в принципе, и 903 в частности?

    903 - для связи пассажиров с БКЛ и КЛ метро без поездки по КРЛ, плюс для разгрузки старого вестибюля ВДНХ.

  2. 18 часов назад, Зеркало сказал:

    никогда бы не подумал что парад трамваев нужно репетировать, да еще и не один раз))

    Давно так. Фотографам и ТФ удобно - можно поглазеть и пофотографировать почти без толп :)

    Одно дело - прикинуть расстановку на бумаге, другое - на местности, причём чтобы каждый водитель запомнил точное место остановки.

    15 часов назад, Чебурашка сказал:

    А не на Чистых прудах? 

    На площади Тверской Заставы.

    14 часов назад, Корзухин А. сказал:

    Там уже приелось

    Место проведения парада привязано как ближайшее действующее к месту открытия трамвайного движения ровно 125 лет назад: от Бутырской заставы до Петровского парка.

  3. В 26.03.2024 в 14:48, Антон Чиграй сказал:

    Если вход только по паспорту и с досмотром

    Я же написал, что часть ограничений снято, по моей ссылке указано, что паспорт НЕ обязателен.

    Но вот наконец удосужились официально объявить об изменении 533 маршрута.

  4. 12 часов назад, Некиш сказал:

    трамвай начнёт работать в новом для себя районе

    Это же отличная тема для пиара трамвая от Дептранса!

    39 минут назад, Антикарг сказал:

    Осталось придумать, где бесплатно в районе Калужской можно машину бросить. Похоже, нигде.

    Есть бесплатная парковка за ДК Меридиан, перед въездом на так называемую ОРП под ТЦ Калужский. Или чуть подальше возле заправки и пиццерии Папа Джонс в самом начале Научного проезда.

     

    Я работаю в районе Калужской, заканчиваю как раз перед определённым рейсом, иногда на нём до метро доезжаю.

    43 минуты назад, Антикарг сказал:

    Я еду последним от Даниловского до Калужской.

    • Thanks 1
  5. В 18.03.2024 в 22:51, Антикарг сказал:

    А теперь по существу: кто поедет катать последний рейс 41 ? Лично для меня с ним связано очень много воспоминаний, и я не имею права не проводить его в последний путь.

    Завтра вечером проедусь от Калужской в центр, если не забуду. Для меня он тоже имеет историческую ценность: в 1999-2000 годах я подрабатывал в конце Кржижановского и периодически им пользовался, но специально не ждал. А сейчас он проходит от метро почти к моей нынешней работе, но из-за большого интервала не часто пользуюсь.

  6. 19 часов назад, Пан Гималайский сказал:

    Кстати, в утренний пик основной поток - на участке метро Профсоюзная - Кржижановского - ЦДТ, почти в мясо.

    Давно я там ездил, мяса никогда не видел на 41. В последнее время езжу редко, чаще вечером и на велосипеде, заполненных автобусов по стоячим не видел. С такими интервалами это логично. А мясо могло быть только из-за проблем с трамваями.

  7. 16 минут назад, Pilot сказал:

    Ну тогда логичным остается т72 и 196 объединить в один магистральный

    Во-первых, пассажиропотоки на юг от Калужской и между Калужской и Октябрьской сильно различаются, и перевод 196 маршрута на магистральный режим не поможет сильному увеличению пассажиропотока. А самое главное - есть устойчивый и немаленький пассажиропоток между Профсоюзной улицей и улицами Намёткина/Каховка - и у т72, и у т60. БКЛ не сильно разгрузила эти маршруты, как ни покажется странным.

  8. В 10.02.2024 в 23:57, igla сказал:

    А мне сегодня прокатиться не довелось <...>В Печатники не поехал, решив, что там будет ахтунг, поскольку если верить транспорту Москвы, работало две посудины с интервалом 1,5 часа, а остальные были отменены

    У меня было аналогично в четверг на 2 маршруте - не уехал с Новоданиловской набережной, поскольку рейс, на который я планировал попасть, отменили, а ждать 35 минут следующего рейса не хотелось. По Яндекс-карте тоже только два судна плавали. Зато при входе на пристань обшмонали строже, чем в метро - с визуальным досмотром сумки из-под ноутбука.

  9. 2 часа назад, Юрий А сказал:

    А если серьёзно и по первоначальной теме, то слышал мнение, что если раньше на с604 можно было рассчитывать, то теперь 604 можно не ждать.

    Я ездил на Электрозаводскую и Большую Семёновскую улицы на прошлой неделе, 604-й ни разу не застал - либо на 86 ехал, либо пешком/другим транспортом.

  10. В 03.02.2024 в 10:54, Mixalblch сказал:

    В этом году ожидается продление СЛ до Потапово. Интересно, какая будет парность при этом? 

    Думаю, не изменится. Часть пассажиров выберет её вместо Коммунарки, с Бунинской аллеи переориентируются единицы, а через некоторое время и более прямая линия в Коммунарку придёт.

  11. 4 минуты назад, Серп сказал:

    Пассажирам будет удобно?

    Пассажирам было бы удобно, если бы у маршрута сохранили номер т14, ибо почти на всём его протяжении, кроме Большой Семёновской улицы, все за десятилетия давно привыкли к нему. Впрочем, это уже много раз было сказано на нашем форуме...

    • Like 4
  12. 1 минуту назад, Higre сказал:

    Теперь будешь знать, что ты ездишь в 6 зоне.😁

    При этом я шёл в пятой зоне, живу в ней, большинство маршрутов около дома начинается на 5. Нет, не всегда работает эта логика :)

    А номер маршрута 14 уже записан глубоко в подкорке, поскольку я неоднократно пользовался им ранее, и когда некоторое время жил на Каланчёвке, его остановка была буквально под моим окном.

    С одной стороны, это чисто мои привычки; с другой, я склоняюсь к тому, что у подавляющего большинства среднестатистических пассажиров привычки те же.

  13. В 08.02.2024 в 12:14, житель ЗАО сказал:

    Так логично, народу важнее не номер

    Как сказать... Вчера утром я шёл в районе метро ВДНХ, увидел обогнавший меня автобус 604 маршрута и спросонья не сразу понял, что он делает в этом районе. Регулярно езжу в районе Электрозаводской и Большой Семёновской улиц, поэтому даже для меня, любителя транспорта, смена номера 14/т14 на 604 вызывает недоумение.

  14. Проехался я сегодня на 538 от Шереметьевской улицы до Садового кольца в районе Серпуховской - больше часа заняла поездка, несмотря на практическое отсутствие пробок. График тянутый, маршрут слишком кривой. Хорошо хоть я никуда не спешил.

  15. 23 часа назад, житель ЗАО сказал:

    Ну в/из ОТД на свою трассу тридцать девятому трамваю (который если захотеть очень-очень будет лебедем в небе лететь.. ) же надо как-то попасть

    Вечером в конце часа "пик" на маршрут? Странно для меня.

  16. В 22.01.2024 в 14:18, Gleb72442 сказал:

    вчера увидел интересное решение, не просто «в депо» без номера маршрута

    Я вчера видел похожим образом оформленный маршрут 47 с точкой. Удобно - понятно, что он делает в районе Павелецкого вокзала и куда едет. А вот почему от Павелецкого вокзала (а не из центра) ехали трамваи 39 маршрута - не понятно. Оперативный укорот из-за каких-то проблем на бульварном кольце?

    • Like 1
  17. 2 часа назад, Касым сказал:

    А все недоумевали, для чего с604 запускался...

    Да, первоначально было опасение, что т14 вообще отменят. Интересный ход: фактически чуть продлили т14 (причём ещё в момент перевода маршрута в автобусный я недоумевал, почему теперь его не продлевают до метро Электрозаводская и хотя бы до проспекта Будённого), но ловкой манипуляцией незаметно сменили номер маршрута на "магистральный". Видимо, теперь боятся пиарить "магистраль" :)

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.