Перейти к содержанию

Александр Конов

Постоянные участники
  • Постов

    288
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Александр Конов

  1. Был довольно длинный сон, но запомнился только небольшой фрагмент. Снова про метро и пересадки. Проспект Вернадского у метро Юго-Западная. Народ почему-то идёт толпой по проезжей части, в сторону входа в метро, машин нет. Я тоже в этом потоке. Какой-то особо умный чувак прёт навстречу, я его толкаю, он начинает бычить, ругаться и лезть в драку. Скрываюсь от него в толпе и спускаюсь в метро. Еду до какой-то пересадки, перехожу. Лестница сверху в торец платформы. Путь вроде всего один, слева, тупиковый. Увиденное чем-то напоминает мувер в Шереметьево, даже пожалуй больше чем метро. Тем не менее, отъезжает что-то похожее на двухвагонный состав Оки или Москвы 2019, не успеваю на него. Ну ладно, ждём следующий поезд. Через некоторое время приезжает какое-то чудо-юдо, маленькая кабинка, как в колесе обозрения, составленная из морд Москвы 2019 и 2020, внутри очень тесно, всего два места, одно уже занято и пассажир выходить не собирается, собирается ехать в обратном направлении. Я туда не влезаю. Приходится ждать третий поезд. На этот раз приезжает что-то Е-образное с мягкими диванчиками, правда скорее из ЛиАЗа-677 либо "диванной" Татры Т3. Места в нём есть также есть и в середине салона, спиной к спине. Вроде бы, на него и сел. Хотя народу на платформе собралось прилично, видимо снова не все смогли уехать.
  2. Еще сон. Город на Волге. Во сне идентифицируется как Саратов, но с реальным Саратовом ничего общего. Местность - водохранилище на юге, которое к северо-востоку переходит в не очень широкий канал посреди плотной городской застройки. Прибываю, кажется, со стороны водохранилища на теплоходе. На входе в канал по обеим сторонам стоят две многоэтажки брежневского типа - примерно как по бокам от Володарского моста в Питере, или еще ассоциация - два исполина во Властелине колец, только там они шли по течению, а я поднимаюсь наверх, против. Смотрится очень колоритно и внушительно. Сообщают, что это место называется "Саратовские ворота". Теплоход заходит в этот канал, вид со берегам почти как в центре Питера, какая-нибудь Фонтанка, только архитектура посовременнее и повыше. Далее "телепортируюсь" на берег (момента высадки нет) и начинаю исследование города. На некотором расстоянии от ворот застройка по сторонам канала переходит в сталинскую, виден мост, справа за ним какой-то парк/сквер на крутом берегу (но не очень высокий, не Воробьевы горы). На мосту оказывается станция метро либо метротрама. Причем конечная. Со стороны берега с парком короб прерывается и закрыт решеткой (видна улица), дальше ничего не построено. И вообще платформа больше всё-таки на берегу, а не на мосту. В сторону тупика заметный уклон вниз. Подъезжает вагон типа одной головной секции Русича. Вроде без пантографа, значит токосьем нижний. Высокая или низкая платформа - не понял. Открывает двери, люди высаживаются. Те, кто на станции, порываются зайти, вагоновожатая ругается в микрофон, чтобы не заходили, так как ей нужно сменить кабину. Хотя поначалу вроде никакой второй кабины не было замечено. Но тупик же, значит обратно как-то ездят, кабина вдруг появилась. Во сне и не такое бывает...
  3. Сон. Город идентифицируется как Самара, историческая часть на горе. Из нее спускаюсь в вестибюль метро. Внутри тесновато, вдоль стен какие-то трубы и коммуникации, чуть ли не как на подлодке. Стены покрашены желтой масляной краской, никакого мрамора. Спускаюсь дальше по лестнице. Станция - неглубокий односвод, платформа не широкая, типа московской Библиотеки им. Ленина, только поновее и посветлее, освещение люминесцентное. На одном пути стоят мотовозы и какая-то путейская техника, ведутся работы. По другому приезжает не длинный поезд (вагона 4 примерно), идентифицирую как Еж, в классической сине-зеленой раскраске а-ля ФЛ. Хотя по антуражу и звуку скорее что-то ближе к Г/Д. В салонах где-то линкруст (причём с вертикальными деревянными планками на стыках), где-то темно-коричневый пластик под дерево. Сажусь в такой вагон. Внутри обнаруживается полуободранная схема метро Москвы из 90-х и наддверная схема СЛ оттуда же. Состояние вагона не очень, в движении натужно ревёт, свет тусклый, сцеплены кабиной к салону (соседний вагон не просматривается, в какой-то момент показалось вообще, что у вагона две кабины). Народу при этом много, хотя контингент так себе, немало людей околобомжового вида. Смотрю на кабину соседнего вагона - а её там и нет, перегородкой отгорожена часть салона с торцевыми диванами. В процессе дальнейшей поездки выясняю, что в метрополитене аж 3 линии. Перехожу на другую линию. Пересадка тоже тесная, с какими-то коммуникациями и чугунной винтовой (!) лестницей, зато станция второй линии оказалась конечной с платформами, как на вокзале - пара тупиков и вход с торца на платформу (можно было подойти к поезду спереди), сама станция тёмная, освещена светильниками с лампами накаливания, ПС тоже Е-образный. Третью линию не посетил или не запомнил.
  4. Сегодня приснился транспортный сон. Мне по каким-то причинам, связанным с картой "Тройка", нужно добраться в район между Курской и Волочаевской, куда переехал центр "Московский транспорт". Исходная точка была в районе Тульской. Перехожу Автозаводский мост пешком, вижу остановку, там висит схема района с двумя видами транспорта. Вроде как автобусы и электробусы (конкретно не запомнилось, были синие и зелёные линии, но по подписям вида транспорта "троллейбус" точно не было). Однако при этом вижу, что рядом находится троллейбусная конечная, оттуда выезжают троллейбусы маршрута 41, Оптимы и ЗиУ, но на этой остановке не останавливаются, проезжают мимо. По схеме на остановке 41-й маршрут не троллейбусный. Думаю, что он идёт почти туда, куда мне надо, но блин, почему тут не останавливается? Уже несколько троллейбусов проехало. Туплю ещё какое-то время на схему, никаких транспортных средств за это время на остановку не подъезжает. Потом происходит "перенос в пространстве", Автозаводский мост превращается в Новоспасский, трамвайная линия посередине дороги, но остановки нет — ближайшая у метро "Пролетарская". Замечаю, что со стороны моста едет двухэтажный вагон, по типу Гонконга. У меня где-то "щёлкает", что я слышал/читал, что их должны скоро вывести из эксплуатации — надо успеть прокатиться на втором этаже на переднем ряду сидений. С дикой скоростью бегу на переход через Новоспасский проезд на последних секундах зелёного, опередив вагон, пытаюсь проскочить поверху к остановке у метро — но машины едут плотно, сложно выбрать промежуток. Ещё едет какая-то колонна ретро-автомобилей, успеваю перебежать перед ними, но увы — двухэтажный вагон проезжает мимо без остановки ☹️ Стоя на остановке, замечаю, что со стороны Шарикоподшипниковской едет какой-то короткий служебный вагон тёмно-красного/коричневого цвета с заваренными окнами салона. Опознаю его как КТМ-2, хочу сфотографировать. Для этого прохожу в сторону разворотного кольца. Сквер во сне значительно больше, чем в реальности, много деревьев, и пути уходят в выемку относительно дороги — можно встать на горку и красиво снимать. Ближайшее к метро кольцо направлено в противоположную сторону (т. е. разворот со стороны Абельмановской). Там разворачивается какой-то КТМ-8, думаю, что вот водитель будет ругаться, что мол лазают тут и фотографируют где не положено. Выбираю ракурс для служебного вагона, но на этом просыпаюсь...
  5. Извиняюсь за неловкий вопрос, а что, в СПб зубы не лечат? Ладно бы если был какой-то знакомый проверенный врач, но спрашиваете про клинику, значит нет этого.
  6. Деревянная платформа там давно построена и используется ещё с прошлого года. Что такое там случается с 16 августа, неведомо.
  7. Не уловил логики, почему покупать именно от станции с кассой? Контролёры в любой момент могут появиться, в том числе и сразу после посадки. К сожалению, эти терминалы в дальнем Подмосковье, где касс нет, также не присутствуют. И не уверен, что все смартфоны поддерживают взаимодействие с ними.
  8. Как бы, "польза" весьма сомнительная. Хрен с ними, с кассами и турникетами, но ведь выпадает множество платформ без касс, для которых это было бы идеальным решением. А сейчас, если даже взял квиток, контролёры не встретились, и выходишь на платформе без турникета - так вполне официально вынужден проехать бесплатно. Не скажу, что я при этом сильно расстраиваюсь, но всегда лучше видеть чётко работающую систему, чем через пень-колоду. В конце концов, можно жёстко привязать покупку билета к геолокации на смартфоне.
  9. Билет из приложения нужно обязательно активировать в турникете и нельзя приобрести от станции без турникета? Вот это прикол, я всё хотел начать пользоваться приложением, чтобы покупать билеты, а оказывается, в моём случае это не получится в принципе. Какая-то извращённая логика ЦППК, чем вообще это объясняется?
  10. А чё за капмания-то такая пошла, вроде даже в самые суровые времена год назад так не зверствовали.
  11. В первоисточнике никаких "без остановки" нет. Только закрытие на вход и выход. Так что это уже журналюги переврали. https://77.мвд.рф/news/item/22825334
  12. У PayPass есть проблема по сравнению с Тройками — карту у валидатора нужно держать значительно дольше. Снижается скорость прохода/посадки.
  13. Проехал с утра с Белорусского вокзала до Лобни. На вокзале пошёл по указателям "D1" в какой-то, видимо, не самый удачный вход (очень давно не садился там на обычные электрички), так сначала выбесил дед на досмотре, начавший надевать свой рюкзак в самом узком месте, что его не обойти, потом попал в толпу выходящих с пришедшей из области электрички, так что через турникет и лестницу на платформу пришлось пробиваться чуть ли не с боем, в самом турникете столкнувшись с каким-то то ли зайцем, то ли просто слепым, не увидевшим, что люди хотят зайти тоже. Возможно, через другой вход, если он вообще имеется, такой жести бы не было, но, повторюсь, тупо шёл от выхода с Белорусской-радиальной по указателям "D1". Собственно про сервис МЦД — тройка сработала без проблем как на входе, так и на выходе, обновлял я её ещё в первые дни до объявления о бесплатном проезде. По ниткам Иволг все встретившиеся составы были именно сдвоенными Иволгами. Народу мало, но утром в область эти и ожидаемо. Скорость движения ниже всякой критики, более-менее нормально разгонялись только между Тимирязевской и Окружной и в районе Шереметьевской. При этом двигались строго по расписанию. Так что резервы по ускорению имеются и немаленькие. Информации по ходу следования, как письменной, так и звуковой, немало, также в Лобне на платформах и в переходе находится много работников, объявляющих о путях прибытия/отправления электричек и порядке оплаты и консультирующих пассажиров.
  14. Приснилось, как уезжал из Костромы (пребывание в этом славном городе то ли не запомнилось, то ли и не снилось вовсе). Туплю на остановке, изучая карту, и никак не могу разобраться, на каком транспорте ехать к вокзалу, а времени всё меньше. Наконец, понимаю, что нужен 36-й (!) троллейбус, оглядываюсь — и вот же он, как раз подъехал и открыл двери. Сажусь в него, подходит тётя-кондуктор и говорит, что нужно оплатить проезд. Но она сама оплату принять не может, надо воспользоваться терминалом. Терминалы прикреплены на поручнях — довольно компактные, почти как московские валидаторы, но красного цвета, и с купюроприёмниками — оплата только наличкой. Но если хочу заплатить картой — то напротив средней двери есть терминал чуть побольше, он и карты принимает. Приложив карту, еду к вокзалу, попутно переживая, успею ли на свой поезд. Проехав через район многоэтажек, прибываем на конечную остановку. Замечаю, что троллейбус заехал внутрь некоего круглого здания-ротонды с колоннами в "сталинском" стиле. Выхожу из троллейбуса, и вижу, что, несмотря на кажущиеся небольшие размеры здания, внутри оно довольно вместительное: кроме собственно конечной остановки троллейбусов и комнаты диспетчера, там находится небольшой ремонтный цех! Прямо передо мной двое рабочих на верстаке ремонтируют сиденье, меняя порезанную обивку. В отдалении за станками ещё пара рабочих. Нахожу выход и бегу на платформу, к счастью, досмотров нет и проход свободный, внутрь вокзала заходить не нужно. Правда, мой поезд оказывается на каком-то боковом пути за углом. Успеваю в последний момент, проводники уже начинают закрывать двери. И тут понимаю, что мой вагон крайне странный: половина мест просто на открытой платформе, а другая половина вагона накрыта каким-то тряпичным или брезентовым тентом. Все места сидячие, как в электричках. К счастью, моё место оказалось в закрытой части. Окна там были, так что в принципе поездка обещала быть терпимой, ведь до Москвы, я знал, ехать 5 часов. Однако, на сиденье рядом оказалась тётка предпенсионного возраста с мелким ребёнком на руках, который внезапно начал хватать меня руками за голову и лицо, при этом тётке было абсолютно пофиг. Я разозлился, говорю ей, что мол за себя не отвечаю, если так продолжится ) Она буркнула в ответ что-то, типа "Надо было сразу предупреждать", но ребёнка сразу успокоила. Проходит проводница, открывает холодильник, который внезапно обнаружился в конце вагона, и собирается раздавать пассажирам питание — оказывается, и такое предусмотрено. Ассортимент правда не запомнился. Наконец, подъезжаем к Ярославлю. Где-то через час поездки за окнами сначала появляется промышленная зона, при этом среди прочих вижу здание, на котором крупными буквами написано «ЭЛЕКТРОДЕПО». Судорожно начинаю вспоминать, разве в Ярике было метро? Потом пошли жилые спальные районы с панельными домами. На этом сон обрывается ) P.S. После написания вспомнился ещё один момент. Проходя по мосту, под которым в реальности должна быть Волга, там обнаружилась довольно крупная ж/д станция, и на ней на соседних путях стояли 4 зелёных 2ТЭ116. Такое везение, конечно, захотелось немедленно сфотографировать — целых 4 не-пидованных локомотива рядом сейчас уже большая редкость.
  15. Ездил не раз и на вторых, и на первых этажах — никакой заметной разницы не ощущал. Единственное существенное отличие, по-моему, только в высоте окон — на втором они ниже. Но в любом случае смотреть лёжа в окно со вторых полок неудобно даже в классических вагонах — везде, где есть герметичные стеклопакеты. Из мелких отличий — на втором этаже есть скос крыши, но он не мешает. На первом этаже сетчатая полка почему-то отнесена далеко в сторону двери — если привык лежать головой к окну, то тянуться далековато. Некоторые высказывают мнение, что внизу более шумно, но опять же, я этого не почувствовал, если разница и есть, то незначительная. В двухэтажных его и вовсе нет. А нижние полки все на одной высоте.
  16. Вообще-то в ЭТ2М сиденья 3+3, а в Ласточке 3+2, сами места шире, так что потеря вместимости совсем не из-за того.
  17. В 2018 году ещё катался тепловоз: https://trainpix.org/photo/243194/ https://trainpix.org/photo/216791/
  18. Проезжую часть частично перекрывали, т. к. устанавливали ограждение вдоль бордюра плотины со стороны водохранилища. Эти работы проходят по отдельному контракту, с капремонтом никак не связаны, и уже завершены — сейчас ничего не перекрыто. Но реверсивный режим отключать не планируется — как раз в целях соблюдения норм безопасности (а из-за ограждения проезд стал ещё на несколько сантиметров уже).
  19. Об этом можно писать много, а к Савёловскому ходу это относится мало. Если проезд есть, нет причин его закрывать.
  20. К сожалению, это всё рассуждения теоретика «по карте». На деле маршруты проезда по городу распределены несколько иначе. Да, и логику «если 10 минут в день сложно проехать, давайте вообще закроем, чтобы никогда нельзя было проехать» — извините, понять не могу. И вообще, проблема с электричками если не высосана из пальца, то как минимум сильно преувеличена. Реальные затруднения ограничивались максимум получасом времени в вечерний пик, были на других переездах (ОРС и Дмитровское/Станционная) и отпали после отмены дневных электричек. А по сравнению с московскими пробками это всё вообще несерьёзно.
  21. Откуда вы взяли эти 20 (40) минут? Переезды и сейчас закрываются на достаточно небольшое время, там и 5 минут не наберётся. Единственное проблемное в этом плане место — переезд на ул. Жолио-Кюри, который при отправлении поезда со ст. Дубна закрывается одновременно с открытием выходного светофора. А открывать его могут сильно заранее. Но это скорее организационная проблема, решается выдачей указания для ДСП открывать сигнал за 1 минуту до отправления, а не за 5.
  22. Вообще непонятно, нафига там эти турникеты. Неудобства как пассажирам ПДС, которым приходится изъясняться с охранниками, так и пассажирам электричек, которых проверяют несколько раз.
  23. Какие сложности, просто жесть. А ничего, что это место изначально предназначено для маршутоуказателя? Чёрная плёнка, которая изначально там была — видимо, технологическая, а в парке её не отклеили.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.