Перейти к содержанию

pro

Постоянные участники
  • Постов

    661
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные pro

  1. В целом цены ниже, процентов на 15-20.

    89314[/snapback]

     

    Сравнивал конкертно с Ашаном: электронику, инструменты, компютерные приблуды -- дешевле в Ашане всё, в том числе абсолютно идентичные изделия. Может со жратвой по другому, не смотрел.

  2. Теперь стало иначе, битв не осталось. Еще такой вопрос ко всем, кто в теме: "Ашан" и "Метро", где больше плюсов,поскоьку в "Метро" ещё побывать не удалось спрашиваю.

    89292[/snapback]

     

    В Метро цены повыше, но зато по спокойнее и народу меньше. Бываят разная халява типа две пары покрышек по цене одной. Но в целом цены выше.

  3.  

    Когда я задавал вопрос о существовании в столице настоящих 260, я имел ввиду именно те машины, которые пришли в Москву непосредственно с завода в 70-80-х гг. В других городах такие были. Например, известна фотка Икаруса-260 в Ленинграде еще 1973 г. (!) Были ли такие в Москве? Кравтексы и прочий секонд-хенд я ввиду не имею.

    83783[/snapback]

     

    Выше написано про 12138, она в парке с нуля.

  4. 12138 (е507мв50)

    Насколько я знаю, сейчас этот автобус не списан, но переведен из линейных машин. Дальнейшая судьба мне неизвестно.

     

     

    83673[/snapback]

     

    260.50В

    Сейчас она в триколоре, ей вварили задние распашные двери и отдали снабженцам. Парковый № 12407

  5. Мякинино до запуска ст. м. Крылатское

    82834[/snapback]

     

    Не фига, 129-й пустили через метро года 4 назад. До этого он к метро не заезжал.

    Плюс до реконструкции развязки МКАД/Мякининский проезд была остановка Мякинино для шедших с Тушинской 137-го и 631-го. А потом с 2001 года нынешняя остановка Мякинино для 631 и 640.

  6. Всего комплектами навигации Гранит НУ+БДИ оборудовано около 140 машин.

     

    И что даёт БДИ,автобусы как ходили плохо,так и ходят!?!?

    82696[/snapback]

     

    Что дает -- читаем выше. Отказ от бумажного расписания и оперативное изменение расписания диспетчером и соответственно вывод изменений на дисплей. Правда это только для 6 маршрутов парка.

  7. Я слышала,что с появлением этой коробочки водитель постоянно на виду у диспетчера,т.е.раньше (до появления этого "электронного стукачка") водитель мог где нибудь,например на второй конечной (в основном там где нет КП)постоять отдохнуть некоторое время,а сейчас нет,т.е диспетчер за ним следит,чтоб не халявили!!

    80685[/snapback]

     

    Естественно. Система отслеживает координаты машины и соответствие заданному расписанию. У диспетчера машины видны на карте. В 5-м парке навигация работает пока только на маршрутах 48, 105, 155, 253, 626 и 800. Коробочка эта кстати называется БДИ (бортовой дисплей-индикатор).

  8. А то, что диспетчеры порой работать нормально не хотят, это чистая правда. Порой такие вещи творят, что мама не горюй.

    75147[/snapback]

     

    Диспетчерам тоже деваться некуда, потому что задержки огромные, а резерва нет.

  9. вот подумал, где реально в москве такой транспорт может пригодиться. наиболее очевидная линия - строгино-киевский вокзал (с остановками около хорошёвского и карамышевского мостов, а также около метро фили - как минимум). конечно, она будет иметь смысл только при движении по спрямлениям, а не по основному руслу

    65934[/snapback]

     

    На Карамышевской шлюз, так что ничего не выйдет.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.