Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Какая от него собственно говоря польза? Экономия маленькая, а вред здоровью очевиден. Да и экономия странная - большую часть электроэнергии потребляет промышленность и транспорт, тут экономии не выйдет. Дома, всякие стиральные машины и чайники сколько расходовали, столько и расходуют. На освещении экономится такой мизер, что подавляющее большинство лучше заплатило бы эти копейки ведомству Чубайса, чем испытывать стресс и невысыпаться. Государство и бизнес тоже несет убытки за счет снижения производительности труда и повышения травматизма.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это полнейший бред, от которого однозначно надо избавиться. Ничего, кроме неудобств это не приносит. Обязательно половина про это забывает, и как результат, опаздывает или приходит на час раньше. Я уж не говорю, что нарушаются биоритмы у людей, сбиваются железнодорожные расписания, и всё ради чего??? Честно говоря, я плохо представляю, как железнодорожники выпутываются. Ладно ещё сейчас, когда одного часа просто нет. Но когда осенью 2 раза третий час идёт, это вообще абсурд выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...

Если бы не было перехода на летнее время, то надо было бы отменить и "зимнее", только против него никто тем не заводил осенью, видимо - потому, что спать на час больше?.. :(

 

А со своей стороны могу сказать только одно...

Молодому растущему организму пока все равно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не было перехода на летнее время, то надо было бы отменить и "зимнее", только против него никто тем не заводил осенью, видимо - потому, что спать на час больше?.. :(

60699[/snapback]

 

Видимо потому, что "зимнее" ближе к "нормальному". Можно было бы даже его назвать нормальным, если бы оно не было бы декретным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальное местное астрономическое время для точки 55,5 градусов северной широты и 37,5 восточной долготы (примерно центр Москвы) отличается от зимнего времени на 30 мин, от летнего - на 1 ч 30 мин. Таким образом, летом "средний астрономический полдень" наступает в 13 ч 30 мин, зимой - в 12 ч 30 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте отменим "декретный" час, и зимой полдень будет наступать в 11:30, а летом в 12:30. Но для удобной подстройки под светлое время суток придётся пересмотреть все графики начала и окончания работы, расписание поездов и т.д. и т.п. Оно это нужно?

Добавлено

37,5 восточной долготы (примерно центр Москвы)

60713[/snapback]

Если "примерно", то данная долгота - это Крылатское. Точнее сейчас выяснить у меня просто нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте отменим "декретный" час, и зимой полдень будет наступать в 11:30, а летом в 12:30. Но для удобной подстройки под светлое время суток придётся пересмотреть все графики начала и окончания работы, расписание поездов и т.д. и т.п. Оно это нужно?

А много ли чего в нашей жизни зависит от светлого времени суток? Зимой всё равно и начало рабочего дня, и его окончание, во многих заведениях приходится на темное время суток. В декабре солнышко встает в середине первой пары (9 часов) в моем вузе, а садится - в конце четвертой (около 16 часов). Получается, весь световой день приходится на отсидку в полутёмной аудитории, где свет горит всегда, независимо от солнца (окна в узкий двор выходят). Так что тут неважно, есть ли солнышко, или вообще полярная ночь - электричество всё равно расходуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз бы я шумел. Летом мне однозначно нужно GMT+4. То есть летнее по Москве. А что зимой, мне все равно. Хотя конечно GMT+4 было бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это полнейший бред, от которого однозначно надо избавиться. Ничего, кроме неудобств это не приносит.

60683[/snapback]

А на мой взгляд, именно летнее время - самое оптимальное. Нечего переводить стрелки на зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд, именно летнее время - самое оптимальное. Нечего переводить стрелки на зиму.

60787[/snapback]

Да мне, честно говоря параллельно какое время будет - летнее, или зимнее. Бредом я называю именно переход с одного на другое. Надо выбрать какое-то одно, и жить по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, перевод часов - это брад, т.к. мнимая экономия электроэнергии куда как меньше убытков от опозданий, срывов деловых втреч, да и просто невыспавшихся работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предыдущими времяпереводоненавистниками. Кстати, а может кто-нибудь понятно объяснить каким образом экономия электроэнергии получается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летнее время - самое оптимальное. Нечего переводить стрелки на зиму.

60787[/snapback]

Нет, переводить стрелки на зиму стоит, и вот почему: иначе подавляющее большинство людей будут вынуждены начинать работу затемно. Сегодняшнее положение дел с отсчётом времени, началом/окончанием рабочего дня и светлым временем суток более-менее оптимальное. Вспомните, как попытались убрать декретный час и как народ возмутился - обеденный перерыв, а уже стемнело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономия маленькая, а вред здоровью очевиден.

60670[/snapback]

Ничего, кроме неудобств это не приносит.

60683[/snapback]

Умные доктора написали, что для оптимальной работоспособности и предотвращения накопления усталости человек обязательно должен спать от 0 до 6 часов по астрономическому времени данной местности. Если у нас зимние стрелки переведены на час вперёд, а летние - на два, то человек, встающий, скажем в 7 утра (а это явление нормальное, бывает и раньше), на самом деле встаёт в пять.

 

Молодому растущему организму пока все равно

60699[/snapback]

Вам так кажется. На самом деле существует такая вещь, как биоритмы. И если Вы не замечаете принудительного сдвига Вашего жизненного цикла туда-сюда-обратно дважды в год, то это ещё не значит, что его нет.

 

для удобной подстройки под светлое время суток придётся пересмотреть все графики начала и окончания работы, расписание поездов и т.д. и т.п.

60719[/snapback]

Зачем, собственно? Жили ведь до 1979 года без "летнего" времени, и никакие графики рабочего дня от этого не страдали, а тем более расписание поездов. Наоборот, не было проблем с синхронизацией поездов и самолётов, находящихся в пути во время переходов, связанных с исчезновением часа с 2 до 3 ночи при переходе на летнее время, и с повторением этого часа при переходе обратно.

А зимой у нас долгота дня в любом случае значительно меньше девяти часов (промежуток между началом и окончанием рабочего дня, включающий ещё обеденный перерыв). И поэтому либо я затемно начинаю работу, либо затемно заканчиваю, либо того и другого понемножку. Разницы нет ни с точки зрения экономии энергии, ни с точки зрения использования светлого времени суток.

 

Вспомните, как попытались убрать декретный час

60826[/snapback]

Когда это было? Я что-то не помню.

Вот в Украине декретный час отменили. Раньше мы при переезде через Харьков не переводили часов, теперь переводим. И тот график IMHO более комфортен, чем наш.

 

Нечего переводить стрелки на зиму.

60787[/snapback]

Нечего переводить стрелки на "лето". И "декретный час" тоже убрать. Нечего коверкать часы. Понятие "полдень" и "полночь" - естественны, и не нужно их искусственно сдвигать ни туда, ни назад. Человек должен жить по естественному времяисчислению. Полдень должен наступасть в полдень (± полчаса в пределах часового пояса), а не в два часа дня и не в одиннадцать. И в пять утра человек должен спать ещё, а не на работу собираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я считаю, что дёргание стрелок туда-сюда безусловно вредно. а вот насчёт декретного времени - не согласен, что его надо отменять. за 70 сч лишним лет народ к нему уже привык и уже под это время (а не под астрономическое) подстраивает все свои расписания. в европе, например, раньше начинают работу и раньше заканчивают.

 

а вот какое время должно быть в москве - гринвич +3 или гринвич +4 - не знаю. но, имхо, москва должна находиться на западной границе своего часового пояса, а не на восточной (как сейчас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это было? Я что-то не помню.

60843[/snapback]

Зимой 1991-1992 годов. И отменили, не дождавшись окончания зимы.

 

Нечего переводить стрелки на "лето". И "декретный час" тоже убрать.

60843[/snapback]

В Москве зимой в 14 часов уже будет темно. Поскольку через это проходили, то придётся начинать рабочий день не в 9 утра, а в 8, метро открывать в 4:30 и в том же духе. Проще и дешевле не трогать декретный час.

А насчёт лета - Крым почти на одной долготе с Москвой. И как же там мешало слишком раннее наступление темноты по местному времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт лета - Крым почти на одной долготе с Москвой. И как же там мешало слишком раннее наступление темноты по местному времени!

60848[/snapback]

 

Нужно сдвинуть свой график - раньше ложиться и раньше вставать. Чисто психологически человеку для этого проще сдвинуть стрелку часов, но это не обязательное условие для смены графика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сдвинуть свой график - раньше ложиться и раньше вставать.

60856[/snapback]

 

а зачем насиловать свой организм, если вместо этого можно просто оставить декретное время? ну не соответствует оно астрономическому, ну и фиг с ним. главное, что расписание астрономическому времени соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем насиловать свой организм

60860[/snapback]

 

Что сдвинуть стрелки на час, что просто начать вставать на час раньше - это одно и тоже. Стрелки сдвигают потому, что так человеку психологически проще начать раньше вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сдвинуть свой график - раньше ложиться и раньше вставать

60856[/snapback]

:(:D ! А кто заставит сдвинуть график работников пансионата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сдвинуть стрелки на час, что просто начать вставать на час раньше

60862[/snapback]

 

нет, я не понимаю другого - зачем это делать, если этого можно не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбиваются железнодорожные расписания,

60683[/snapback]

Это ещё где? Вот я как раз попал на поезд в момент смены времени, и всё прошло гладко и по графику.

P.S. Удивительно, но факт - МТС в телефоне мне часы перевели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз попал на поезд в момент смены времени, и всё прошло гладко и по графику.

60867[/snapback]

 

это когда было - весной или осенью? если осенью, то ничего удивительного (осенью поезда обычно где-нить стоят этот час). а вот если весной - то, значит, повезло. потому что в момент перевода стрелок все поезда автоматически становятся опаздывающими на час. если успеют нагнать - хорошо, но могут и не успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда было - весной или осенью?

60882[/snapback]

Вчера! :D

если успеют нагнать - хорошо, но могут и не успеть

60882[/snapback]

Для ЧС-6 нагнать не проблема :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ЧС-6 нагнать не проблема

60887[/snapback]

 

от графика зависит :( хотя, конечно, если чс-6, то, значит, речь идёт об участке москва-питер. а там у всех ночных поездов графики тянутые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефон с русской прошивкой, то он сам переводит часы

60885[/snapback]

Из наличия русской прошивки не следует автоматический перевод времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наличия русской прошивки не следует автоматический перевод времени.

60891[/snapback]

Зависит от модели телефона. Но оператор тут точно ни при чём. Что он - будет автоматически давать сигнал перевода стрелок на миллион с лишним мобильных трубок, зарегистрированных в его сети? Чушь какая-то. У одного часы отстают, у другого - спешат, у третьего вовсе не установлены, аппарат четвёртого выключен на ночь, пятый "не отвечает или временно недоступен", шестой трубку разбил, седьмой потерял...

Лично моя трубка (Siemens M65) сама переключила часы ровно в 2-00 по её, "местнотрубочному", времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодому растущему организму пока все равно

60699[/snapback]

Вам так кажется. На самом деле существует такая вещь, как биоритмы. И если Вы не замечаете принудительного сдвига Вашего жизненного цикла туда-сюда-обратно дважды в год, то это ещё не значит, что его нет.

60843[/snapback]

 

Существует, я и не отрицаю. Написано же - пока я этого не замечаю. Однако тут спор идет из-за перевода на час, а когда люди после встречи Нового года, например, просыпаются в 15 часов дня, никто про биоритмы не говорит... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да, что ж о Новом годе все забыли, когда подавляющее большинство населения ложиться не ранее 6 утра. И встают соответственно. И еще пьяные :( А 1-го января положено уже ложиться как обычно, до 2-х ночи, и получаются такой вот укороченный день.

 

А у меня биортимы сдвигаются несколько раз в неделю. До сих пор не привык! Во вторник ложусь спать в 1:30, встаю в 10, т.к. занятия вечером. В среду нужно ложиться уже до 12, ибо в четверг вставать нужно в 5:30 утра. Та же самая картина повторяется в конце выходных. И это у всех людей ("синдром выходного дня")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.