Перейти к содержанию

! Солнечное затмение 29 марта 2006 г.


Рекомендуемые сообщения

Завтра днём во многих городах будет наблюдаться солнечное затмение. Обстоятельства и список городов смотрите здесь: http://www.astrogalaxy.ru/444.html

Сайт, посвященный завтрашнему затмению (и такое бывает!)

http://www.eclipse06.ru/ Вроде бы обещают онлайн-трансляцию.

 

В Москве затмение начнется в 14:00, закончится в 16:18. Полная фаза будет в 15:15 и составит 65%. Если погода не подкачает, буду наблюдать с одногруппниками из Универа, правда, перерыв между парами начнется в 15:25, фаза уже будет менее 65%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что так всегда в Москве: как затмение Солнца или Луны, так у нас на небе затмение. Точно Лужков виноват. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что так всегда в Москве: как затмение Солнца или Луны

61151[/snapback]

Ну не знаю, я вот в Крыму в августе то ли в 1997, то ли 1998 году приличное солнечное затмение видел!

Жара, а тут вдруг наступают сумерки в два часа дня... В общем, мне понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что так всегда в Москве: как затмение Солнца или Луны, так у нас на небе затмение. Точно Лужков виноват.

61151[/snapback]

Да, я заметил. Но, здесь конечно не он виноват, а всемирный закон Подлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я вот в Крыму в августе то ли в 1997, то ли 1998 году приличное солнечное затмение видел!

Жара, а тут вдруг наступают сумерки в два часа дня... В общем, мне понравилось!

61202[/snapback]

В 99 наверное, я тоже тогда его наблюдал. Только сумерек особых не было, несмотря на 5% все равно было довольно светло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если погода не подкачает

61127[/snapback]

Погода подкачает.

Ну что за падла такая, ведь ещё вчера более-менее ясная погода в Москве была?!

Лужков не виноват, конечно. Но ради такого дела можно было бы и пострелять немного.

Ярым противникам Лужкова дарю крамольную мысль, - а что, если Лужков нарочно "пострелял" в обратную сторону и взял за это взятку с поляков и шведов, чтобы те могли затмение наблюдать? :rolleyes::unsure::huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял за это взятку с поляков и шведов

61243[/snapback]

 

Точно! Во всем виноват Запад, НАТО, американский империализм, и наша компрадорская буржуазия :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А один мой одноклассник всерьез занимается астрономией, он даже уехал на каникулы в Астрахань. На неделю, специально для того, чтобы несколько минут пронаблюдать затмение!

В южных регионах это будет удобнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект настиному однокласснику! Я в 12-14 лет астрономией увлекался очень сильно, имел соответствующие оптические интструменты, и рассчитывал время восхода и захода светил (без компьютера!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как обычно, только подумаешь, что погода будет нормальной, так нет же, кто-то специально нагонит тучи... :rolleyes:

А вообще, удалось посмотреть только лунное затмение два года назад в МО, а вот солнечное пока недоступно.

Хотя может быть, что и несмотря на облака, небо немного помрачнеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве тогда небо заволокло так же, как и сегодня.

61226[/snapback]

Зато в Нальчике можно было через тёмное стекло наблюдать частичное затмение :rolleyes: Тоже наблюдал кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потемнение было! Где-то с 15:00 до 15:30. Даже на лекции было заметно, что на улице потемнело, как при хорошей грозе! В коридоре на первом этаже даже включили свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, здесь конечно не он виноват, а всемирный закон Подлости.

61213[/snapback]

Дело не в Законе Подлости, а в неуважении к языческому богу погоды. Вот, даже его имя не смог вспомнить! :unsure:

А бог погоды издевается: сегодня прояснилось! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в Законе Подлости, а в неуважении к языческому богу погоды. Вот, даже его имя не смог вспомнить!

61489[/snapback]

Лужков его фамилия. Юрий Михалыч. :rolleyes::unsure::huh:

А вот смотрите - позавчера было солнце и сегодня с утра солнце. А вчера, как назло - ни лучика.

А может быть, тут Бог Труда постарался? Чтобы люди работали спокойно - день-то будний, рабочий - и не отвлекались на глупости? Об этом у Шмакова не мешало бы спросить. :(:):D

 

PS. А что тут вспоминать? Славянского бога погоды так и зовут - Погода (Дажьбогов Круг, сын Стрибога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в Нальчике можно было через тёмное стекло наблюдать частичное затмение

61378[/snapback]

 

так, эээ... в нальчике было полное затмение!

 

з.ы. а я вот на три дня с работы отпросился, в кисловодск съездил, посмотрел. очень любопытное зрелище, особенно когда полное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сфоткал приятель моей подруги, из пос.Энергетик (окраина Пятигорска)

http://www.nclug.ru/news.php?extend.872

 

Вот что было видно из Ростова-на-Дону. Снято на мобильник, и очевидно через темное стекло. Из-за чего цветопередача получилась довольно своеобразной.

zatmenie_rostov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сфоткал приятель моей подруги, из пос.Энергетик

61748[/snapback]

 

эх, поторопился малость. там вообще-то тоже полное было. а на снимке краешек солнца остался...

 

Вот что было видно из Ростова-на-Дону.

61748[/snapback]

 

вообще странно - луна наползала снизу справа вверх налево. а тут на обоих снимках - идёт снизу слева. то есть получается, что оба снимка перевёрнуты, причём одинаковым образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще странно - луна наползала снизу справа вверх налево. а тут на обоих снимках - идёт снизу слева. то есть получается, что оба снимка перевёрнуты, причём одинаковым образом...

61753[/snapback]

На снимках из пос.Энергетик вроде правильно. А из Ростова - наверно девчонки что-то напутали с положением мобильника. Сняли под сильным углом. И у него неправильно сработал датчик ориентации. А вообще на небе понятия "верх" и "низ" немного теряется. А в южных регионах в 3 часа дня солнце довольно высоко висит, так что когда ты горизонт в искатель не видишь, то можешь снять под углом, а датчик ориентации доведет сделанную погрешность до максимума (90 градусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 марта 2006 года: вот как это было:

foto2078.gif

 

Ну а следующее полное солнечное затмение в России произойдёт не через 50 или 100 лет, как было сказано в некоторых новостях, а 1 августа 2008 года. По нашей стране полоса полной фазы пройдёт по Западной Сибири от Ямала до Тувы. В Москве фаза будет примерно 0,67, т.е. та же, что и в прошедшее затмение.

http://moscowaleks.narod.ru/foto1/010808.gif

Да, вот мне никогда не приходилось наблюдать солнечные затмения, даже мизерные частные фазы :rolleyes: . В отличие от лунных затмений. :unsure:

А вообще, удалось посмотреть только лунное затмение два года назад в МО

61292[/snapback]

С 1991 г. погода в Подмосковье благоприятствовала наблюдению только одного из 9 полных лунных затмений. - именно этого, в ночь с 4 на 5 мая 2004 г., которое я и смотрел во всей красе (в т.ч. и в зрительную трубу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.