Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема навеяна неприятной тенденцией - количество грибов в МО стремительно уменьшается, Прекрасно помню, что лет 10 назад не так далеко от Москвы (Жаворонки, Петелино, Шаликово) грибов было гораздо больше. Вполне реально можно было собрать корзину вполне за нормальное время.

Однако в последние годы побывал в некогда урожайных местах, и всегда возвращался почти с пустыми руками.

(то же можно сказать и про рыбу в областных водоемах)

Что происходит? Куда бы я не поехал, грибы стали появляться гораздо реже. И грибалка из легкого удовольствия постенно превращается в каторжный труд.

Конечно, остались грибные места, но с каждым годом их все меньше и меньше.

 

Любите ли вы вообще собирать грибы? Это отдых?

Какие ваши наблюдения по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема навеяна неприятной тенденцией - количество грибов в МО стремительно уменьшается

65508[/snapback]

 

Причем давно.

 

Любите ли вы вообще собирать грибы?

65508[/snapback]

 

Очень, как впрочем и просто ходить по лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Егорьевском р-не МО грибов по прежнему хватает на всех желающих! Профессионалы за полчаса могут собрать корзинку хороших губчатых грибов! Сыроежки с зонтами достаются обычно самым ленивым соням. Но, тем не менее - без улова уйти невозможно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в последние годы побывал в некогда урожайных местах, и всегда возвращался почти с пустыми руками.

65508[/snapback]

Да, есть такая партия - зато, грибы начинают расти рямо на дачном участке. Если поливать в сухую погоду некоторые части участка, то очень неплохо попрут :D Достаточно, чтоб ежедневно жарить картошку, к примеру. Но - только сыроежки, редко подберезовики.

(то же можно сказать и про рыбу в областных водоемах)

65508[/snapback]

абсолютно согласен ;)

Что происходит? Куда бы я не поехал, грибы стали появляться гораздо реже. И грибалка из легкого удовольствия постенно превращается в каторжный труд

65508[/snapback]

У нас сторож приучил искать собаку. Существенно помогает... :D

В Егорьевском р-не МО грибов по прежнему хватает на всех желающих!

65542[/snapback]

Не только, в Волоколамском районе, например в Чисмене. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибные места есть в лесах под Истрой, в местечке под названием Сокольники... Ещё в середине лета там довольно много черники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только, в Волоколамском районе, например в Чисмене. Рекомендую.

65565[/snapback]

У меня дед ездит на Сушкинскую или на Скоротово (в основном приносит сыроежки).. Есть грибы и в Звенигороде но там попадаются дровольно часто опята, реже сыроежки. Очень редко видел белые

Любите ли вы вообще собирать грибы?

65508[/snapback]

Собирать грибы люблю, только времени на это всё меньше.. А вот есть - терпеть не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что... как грибник со стажем могу сказать, что в Московской области ловить нечего. Разве что в аномально грибные годы типа 2003, когда они не растут только на асфальте.

 

Имхо ближе всего и лучше всего выехать по Калужскому направлению за Малоярославец по трассе на Медынь. Если в лом, то чуть ближе в районе Балабаново - Обнинска. И на машине, потому как вблизи ЖД платформ все вычищают пенсионеры и дачники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать грибы очень люблю! Они даже в черте Москвы они тоже попадаются, и в некоторых местах даже в приличном количестве :) Причем не шампиньоны какие-нибудь, и не чесночники, а белые, подберезовики и очень много опят. Если интересуют подробности, то могу написать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня была в лесу (по ленинградке)-пусто....просто еще не время.скоро должны появится строчки,но я их никогда реально не видела и не доводилось собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на юго-западе Брянской области, близ Клинцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, грибы там благодаря цезию-137 такие большие!..

67415[/snapback]

неправда! Грибы там нормальные, причем даже вкусные и съедобные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, под Припятью грибы тоже физически съедобные и даже, наверное, вкусные... Осталось только порыбачить в пруде-охладителе ЧАЭС и сварить и чъесть уху из выловленного там двухметрового сома...

 

Собранные на юго-западн Брянской области грибочки без дозиметра ест не стал бы точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, под Припятью грибы тоже физически съедобные и даже, наверное, вкусные... Осталось только порыбачить в пруде-охладителе ЧАЭС и сварить и чъесть уху из выловленного там двухметрового сома...

67433[/snapback]

а что так... оставшиеся тамашние жители едят! да еще как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собранные на юго-западн Брянской области грибочки без дозиметра ест не стал бы точно.

67433[/snapback]

Не хочу огорчать, но тут дозиметр тебе совершенно не поможет.

Дело в том, что для т.н. "открытых источников" излучения (т.е. таких, которые могут включиться в метаболизм организма) наиболее опасным является АЛЬФА-излучение, представляющее из себя ядра атома гелия (2 протона + 2 нейтрона). Свойством данного излучения является его очень высокая разрушающая способность, при мизерной проникающей способности. Оно задерживается даже листом бумаги, не говоря уже об одежде. Так что оно успешно застрянет ещё в КОРПУСЕ дозиметра.

А БЕТА и ГАММА излучения (электромагнитные) конечно тоже весьма опасны, но большая их часть выйдет из человека наружу.

Так что дозиметр вещь, без всякого сомнения, нужная. Но рассчитывать на него, проверяя пищевые продукты, весьма недальновидно и наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибы там нормальные, причем даже вкусные и съедобные!

67416[/snapback]

Ты, наверное, попробовал уже... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.