Перейти к содержанию

Глюки мобильной связи


М.Е.

Рекомендуемые сообщения

Допустим, посылаю я СМС-ку с определенного номера МТС на определенный номер Билайн. Телефон пишет, что "сообщение не передано!", но при этом деньги с счета снимаются. Это так должно быть? Если, допустим, сообщение передается только с четвертой-пятой попытки (а такое бывало!), то получается, что мне приходится платить в четырех-пятикратном размере. Т.е. вполне реально за одну СМС-ку заплатить порядка полудоллара! Как известно, при отправке сообщения нужно указывать срок доставки сообщения. Так вот, весь прикол в том, что описанный глюк как-то коррелирует со сроком. Допустим, если задать "3 часа", то СМС с первого раза не дойдёт наверняка, а если "1 час", то обычно доходит с первого раза. С чем это может быть связано? Но иногда бывает и наоборот! Так что предугадать довольно трудно. Приходится надеяться на удачу, либо отправлять сообщения с сайта Билайн (кстати, надёжная штука, правда приходится подписываться, ибо вместо имени отправителя получатель видит что-то IP-образное). Бывали ли у кого-нибудь описанные глюки, и на связано ли это как-то с плохой совместимостью МТС и Билайн? Такого никогда не наблюдалось при отправки сообщения с МТС на МТС, даже в другие регионы. Ну и какое право имеют ОпСоСы снимать деньги за еще не отправленное сообщение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон пишет, что "сообщение не передано!", но при этом деньги с счета снимаются.

67003[/snapback]

Такая проблема есть с некоторыми номерами в коде 926 и 908, но деньги за это не снимались.

Ну и какое право иметь ОпСоСы снимать деньги за еще не отправленное сообщение???

67003[/snapback]

Не имеют. Жалуйся в финкотроль оператора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывали ли у кого-нибудь описанные глюки, и на связано ли это как-то с плохой совместимостью МТС и Билайн?

67003[/snapback]

Пользуюсь МТС:

Есть такая партия, НО! исключительно в случае, когда отвечаю на сообщение абонента, у которого "Задан центр ответа". Тогда 100% не пройдет. Почему-то в настройках телефонов в регионах (не в Москве и МО) везде включают опцию "ответную смс отправлять через тот же центр". В остальных случаях (ну еще кроме таких критических, как Новый год) смс проходит всегда.

Добавлено

Так вот, весь прикол в том, что описанный глюк как-то коррелирует со сроком

67003[/snapback]

Насчет этого у меня установлен пункт "максимальное время"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, посылаю я СМС-ку с определенного номера МТС на определенный номер Билайн. Телефон пишет, что "сообщение не передано!", но при этом деньги с счета снимаются.

67003[/snapback]

 

 

Много раз сталкивалась с подобной ситуацией, НО

 

оправляешь сиску......телефон долго вытается её передать, и в итоге выдает, что сообщение не передано.

А через некоторое время, приходит отчет о доставке.

 

Может у тебя такая ж ситуация

ты 10 раз отправляешь смс, думая, что оно не отправилось, а твой собеседник получает 10 раз одно и то же. ВОТ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у тебя такая ж ситуация

ты 10 раз отправляешь смс, думая, что оно не отправилось, а твой собеседник получает 10 раз одно и то же. ВОТ. :)

67071[/snapback]

Однако собеседник получает мои СМС-ки в единственном экземпляре, несмотря на то, что попыток может быть несколько. Причем сам собеседник (8-903-ххх-хх-хх) тоже сталкивается с этой же проблемой! Мы вот только что с ним на эту тему разговаривали... Странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Короче говоря, кое-что проясняться начало. Описанный глюк возникает, когда ты пишешь не НОВОЕ СМС, а ОТВЕЧАЕШЬ, т.е. когда при отправке сразу пишут номер формата +7903ххххххх. Даже если ты его сотрешь и напишешь 8903ххххххх, то всё равно с ПЕРВОГО РАЗА смс обязательно НЕ ОТПРАВИТСЯ, а со второго - как правило, отправляется. Причем независимо от "срока". Если сообщение отправляешь как НОВОЕ, то проблем нет. Как это можно объяснить? Напомню, что за каждую попытку отправки снимают деньги, вне зависимости от того, дошло ли сообщение до получателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТВЕЧАЕШЬ

70140[/snapback]

Еще раз повторюсь. Бывает, приходит смс, где в поле номера отправителя сразу под номером написано "задан центр ответа". Это зависит от настроек телефона отправителя. А именно, у ОТПРАВИТЕЛЯ в настройках указано "отправлять через тот же центр". Т.е. номер центра смс. При ответе на такое сообщение у меня никогда этот самый ответ не проходил. Собственно, я два раза ответить и не пытался. Просто создаю новое сообщение, и шлю. Проходит.

Включенную опцию "отправлять через тот же центр" я замечал только у жителей других регионов России, не Москвы. Видимо у них при покупке так выставляют в магазине. Зачем эта опция нужна, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь. Бывает, приходит смс, где в поле номера отправителя сразу под номером написано "задан центр ответа". Это зависит от настроек телефона отправителя. А именно, у ОТПРАВИТЕЛЯ в настройках указано "отправлять через тот же центр". Т.е. номер центра смс. При ответе на такое сообщение у меня никогда этот самый ответ не проходил. Собственно, я два раза ответить и не пытался. Просто создаю новое сообщение, и шлю. Проходит.

70146[/snapback]

Спасибо! А у меня экран маленький, и ничего после имени отправителся не пишется. Сам я смс-центром по-видимому не пользуюсь с тех пор, когда МТС поменяло его номер (примерно полгода назад), и в результате чего теперь уведомления об отправке смс мне не приходят. В настройках моего телефона я не нашел пункт "отправлять через тот же центр".

Включенную опцию "отправлять через тот же центр" я замечал только у жителей других регионов России, не Москвы. Видимо у них при покупке так выставляют в магазине. Зачем эта опция нужна, не понимаю.

Сабжевый абонент живёт в Долгопрудном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я смс-центром по-видимому не пользуюсь с тех пор, когда МТС поменяло его номер (примерно полгода назад), и в результате чего теперь уведомления об отправке смс мне не приходят.

70234[/snapback]

Тогда как ты принимаешь/передаешь все СМС? Если неправильно его указать, передача вообще работать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как ты принимаешь/передаешь все СМС? Если неправильно его указать, передача вообще работать не сможет.

70323[/snapback]

Не знаю :D Пункта "настроить СМС-центр" в настройках моего телефона (Сименс А65) нет, номер СМС-центра МТС поменял полгода назад, и уведомления с этого номера мне теперь не приходят. Однако СМС отправляются и принимаются нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номер СМС-центра МТС поменял полгода назад, и уведомления с этого номера мне теперь не приходят.

70337[/snapback]

У меня оповещения тоже перестали приходить, но только спустя пару месяцев понял, в чем фишка: эта информация стала закладываться в сохранненное отправленное сообщение: если залезть в "отправленные сообщения" и просмотреть отправленное сообщение, в конце будет написан статус этого сообщения "Доставлено" или "Ожидает". После прихода сообщения из буфера статус "Ожидает" сменяется на "Доставлено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оповещения тоже перестали приходить, но только спустя пару месяцев понял, в чем фишка: эта информация стала закладываться в сохранненное отправленное сообщение: если залезть в "отправленные сообщения" и просмотреть отправленное сообщение, в конце будет написан статус этого сообщения "Доставлено" или "Ожидает". После прихода сообщения из буфера статус "Ожидает" сменяется на "Доставлено".

70340[/snapback]

А разве отправленные сообщения по умолчанию сохраняются? Если, разумеется, ты их специально не сохраняешь? Или это как-то от модели телефона зависит? :D Кстати, от модели зависит гораздо больше, чем кажется сначала. Вот понадобилось как-то отправить СМС с Моторолы С115. Не знаю как у дорогих Моторол это решено, но у С115 для отправки СМС нужно заполнить две графы - "номер" и "текст", почти как электронная почта :D В Сименсах совсем по-другому - ты пишешь текст, потом выбираешь адресата из списка, либо вводишь его номер, и тогда только отправляешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в результате чего теперь уведомления об отправке смс мне не приходят.

70234[/snapback]

Во многих моделях можно запросто включить опцию "Отчет о доставке". У меня точно такое есть.

И память на sms-сообщения не забивается, и в то же время ты убеждаешься, что sms получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.