Перейти к содержанию

Названия остановок.


Рекомендуемые сообщения

Будут ли переименовывать остановку "автотранспортное предприятие" в Митине, (от него уже давно ничего не осталось, а на его месте уже построили жилые дома) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут ли переименовывать остановку "автотранспортное предприятие" в Митине, (от него уже давно ничего не осталось, а на его месте уже построили жилые дома) ?

67747[/snapback]

Не будут, пока кто-то это не предложит (может ты в Мосгортранс письмо напишешь со своим вариантом названия?). Автотранспортное предприятие ведь не станет уведомлять Мосгортранс о том, что оно приказало долго жить. Я думаю там про это и не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок из письма, описание, как проехать:

"С неё ко мне прямо идёт автобус №.... До остановки "магазин".

Магазинов вокруг нет, это просто остановка так называется." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во что ее, собственно, переименовывать?

"Митинская улица, д. ХХ"? Спасибо, не надо. Уже "Каменную плотину" на Минской ул. непойми во что чуть не переименовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже "Каменную плотину" на Минской ул. непойми во что чуть не переименовали.

67812[/snapback]

 

а во что?

 

з.ы. а кстати, где там каменная плотина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во что?

67814[/snapback]

Ну некто Биг Мак предлагал ее переименовать в "Минскую ул. 2". При том, что дом с таким адресом находится практически на Роллана, а рядом "Золотые Ключи" - 2А.

з.ы. а кстати, где там каменная плотина?

67814[/snapback]

Если я правильно понимаю, то таковой назван полуразрушенный ныне мост старого Рублевского шоссе, находящийся в нескольких сотнях метров вниз по течению Сетуни от Минской ул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну некто Биг Мак предлагал ее переименовать в "Минскую ул. 2".

67824[/snapback]

 

понятно. ну да, лучше уж тогда в золотые ключи переименовать.

 

таковой назван полуразрушенный ныне мост старого Рублевского шоссе

67824[/snapback]

 

хм, странно. с какой же стати это плотина? обычный мост, только полуразвалившийся... вот когда полностью развалится - тогда да, будет плотина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - четверное название: Каменная плотина, Золотые ключи, Кутузово холл, Воробьевы Горы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, некоторые фирмы, скажем "Доктор Мартин,", "Автоцентр "Дженсер" и т.д. покупеют названия остановок. Сколько примерно это может стоить?

Или после названия остановки "Улица 26 Бакинских Комиссаров" автоинформатор добавляет "Центральный Дом Туриста". Это тоже реклама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, можно остановку переименовать в "Такой-то микрорайон Митина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, можно остановку переименовать в "Такой-то микрорайон Митина"

68476[/snapback]

... и вместо броского запоминающегося названия получим очередной тупой стандарт, которого хватает в любом окраинном районе :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вместо броского запоминающегося названия получим очередной тупой стандарт, которого хватает в любом окраинном районе

 

Нет, ну можно переименовать, конечно, в что-нить типа "Остановка имени двадцатой годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции", - по-моему, "более броского" придумать трудно. :D

На мой взгляд, остановки нужно называть только согласно крупным ориентирам - улицам, крупным магазинам, организациям, музеям, храмам, ст.м. и т.д., при отсутствии других вариантов - улица-дом или "такой-то микрорайон Кокосово".

Всякие там "Спортивные" - переименовать, это вам не станция метро.

Любая остановка, название которой по тем или иным причинам устарело, должна быть переименована. Было бы как минимум странным, если бы до сих пор моя остановка называлась "Магазин "Одежда"". Её с некоторым запозданием переименовали в "Профсоюзная ул.,116", а как только открылся наш Ледовый Дворец "Хрустальный", назвали остановку "Ледовый Каток".

OFF: Правда мне бы больше понравилось, если бы её назвали "Храм Святой Живоначальной Троицы", - благозвучнее; и вообще, ни одной остановки "Храм" в ЮЗАО, насколько мне известно, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улица-дом или "такой-то микрорайон Кокосово".

68482[/snapback]

Таких названий должно быть как можно меньше. Меньше для того, чтобы люди не путались в однотипных названиях, придуманных такими вот недальновидными маньяками-переименователями. Если остановка носит оригинальное название, то она и должна его носить.

 

Запомнить название "АТП" куда проще чем запомнить название "такой-то микрорайон" и, в тоже время, АТП намного сложнее перепутать с другой остановкой, находящейся несколькими остановками ближе и отличающейся лишь номером м/р в названии. Все эти "микрорайоны" и "улицы-дома", равно как "школы", "поликлиники" и прочие "магазины" как нельзя лучше подходят для того чтобы запутать и сбить с толку людей. А этого быть не в коем случае не должно. Исходя из этого и надо подходить. А все остальное - дело десятое.

 

Устаревшее название не означает плохое название. Эти термины отнюдь не синонимы. А оригинальные названия в любом случае надо беречь. И если тебе не нравится какое-то оригинальное название, то придумай свое название, которое не будет шаблонным, а будет не менее броское и оригинальное чем то что было. А не можешь придумать, так и не предлагай ничего.

 

OFF: Правда мне бы больше понравилось, если бы её назвали "Храм Святой Живоначальной Троицы", - благозвучнее; и вообще, ни одной остановки "Храм" в ЮЗАО, насколько мне известно, нет.

68482[/snapback]

Вот, пожалуйста, сам и привел пример хорошего варианта названия. Не то что "Профсоюзная, 116" или "35-й м/р Новогадюкино".

 

P.S.: Деятелям, предлагающим переименовать "Каменную плотину" в "Минскую ул д.2" и т.п., надо руки и языки поотрывать, дабы они свои идиотские предложения не могли донести до МГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну некто Биг Мак предлагал ее переименовать в "Минскую ул. 2". При том, что дом с таким адресом находится практически на Роллана, а рядом "Золотые Ключи" - 2А.

67824[/snapback]

Я этого не предлагал. Можно "Нов. Рублевский мост.", "старый Рублевский мост." (который вроде и является платиной) или золотые ключи. Я против названий улица ХХХ дом УУУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие там "Спортивные" - переименовать, это вам не станция метро.

68482[/snapback]

Нет! Оригинальные названия надо оставить!

И вместо этого ты хочешь всякие там "ХХ икрорайоны" плодить, от которых уже и так тошно!

Было бы как минимум странным, если бы до сих пор моя остановка называлась "Магазин "Одежда""

68482[/snapback]

А у нас вот, представь, ещё осталась! :D И никто от этого не умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот, представь, ещё осталась! И никто от этого не умер...

68573[/snapback]

Моя остановка, между прочим. И зачем кому-то умирать, когда там магазин соотвествующий до сих пор существует.

А вот того-же т/ц "Камертон" уже давно не существет, но к остановке "Камертон" все привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Такие остановки всё равно надо сохранять!

У меня куда более "попсовая" стоматологическая п-ка...

А что надо переименовывать - так это 13-ый микрорайон. По-моему, даже конечная 652 таким же образом когда-то давно называлась (во-всяком случае, информаторы точно её конечной называли), позже стала Таллинская ул. С другой стороны, там особо и не распереименовываешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против названий улица ХХХ дом УУУ.

68554[/snapback]

А я только за, особенно на длинных улицах. Сразу понятно, где собственно едишь. А для нелюбителей остановок типа энный м/р Гадюкино советую в качестве акта мазохизма прокатиться на 268 автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну некто Биг Мак предлагал ее переименовать в "Минскую ул. 2". При том, что дом с таким адресом находится практически на Роллана, а рядом "Золотые Ключи" - 2А.

67824[/snapback]

Насколько я помню старый форум МГТ, сделать это предлагал не Биг Мак, а Антон Евгеньевич :D

Нет! Оригинальные названия надо оставить!

68573[/snapback]

Или найти оригинальные, но соответствующие действительности. Вот скажем имею по району как положительные, так и отрицательные примеры: мой "Дом пионеров" году этак в 96-м переименовали в "Дом творчества" (вполне разумно), а года полтора назад - в "Кунцевскую ул,8", а вот что благозвучное придумать даж и не знаю, местные зовут эту остановку просто "площадью"

А положительный пример это после открытия Храма остановки "Бобруйская ул." и "Ярцевская,2" переименовали в "Храм Иоанна Русского" (аналогично в Крылатском "кафе у Холма" в "Церковь Рождества Богородицы").

А вот как вам такой факт: есть 4 остановки "Полоцкая ул" расположенные в разных частях этой самой улицы...

равно как "школы", "поликлиники"

68488[/snapback]

От просто "школ" и "поликлиник" надо избавляться, хотя бы добавляя после школы и поликлиники номер оной. А то доходим до парадоксов когда на маршруте две остановки "школа" по разным концам маршрута...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня взбесило название остановок "по требованию". Нельзя как-нибудь назвать остановку по нормальному, а только считать ее как потребованию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Интересно, некоторые фирмы, скажем "Доктор Мартин,", "Автоцентр "Дженсер" и т.д. покупеют названия остановок. Сколько примерно это может стоить?

Или после названия остановки "Улица 26 Бакинских Комиссаров" автоинформатор добавляет "Центральный Дом Туриста". Это тоже реклама?

Меня тоже постоянно волнует этот вопрос: на каком основании в остановках фигурируют наименования предприятий торговли, кульдосуга, службы быта...

Я понимаю, в советские времена всё было государственным, но сейчас всякое упоминание объекта, особенно коммерческой направленности, может быть использовано как реклама и как таковой рассматриваться.

Я понимаю, что "Каширский двор" - это супердоминанта района, но почему им дополнили название "Хлебозаводский проезд"?

Почему на Комсомольской пл. название остановки несёт в себе магазин "Московский", но при этом ни слова не сказано о вокзалах?

И вдогонку. ПОЧЕМУ остановки расположены чёрт-те где от объектов, по которым названы. Напр., трм ост. "Ст. м. "Красносельская"" расположена на расстоянии остановки, при этом у самой станции на Краснопрудной и Русаковской ул. остановок нет, а ост. трм на Нижней Красносельской ул. названа по названию улицы, а не по находящейся рядом станции метро.

И ПОЧЕМУ остановки унесены далеко от перекрёстков с улицами, по которым названы? Напр., "Шипиловская ул." на Каширском ш. и собственно Шипиловской ул. или "Каширское ш." на ул. Маршала Захарова.

Или те же "Шипиловская ул." на Каширском ш. и Шипиловской ул. и "АТС" по Шипиловской ул. или "7-й мкр-н Орехово_Борисово" на Каширском ш., "Каширское ш." на ул. Маршала Захарова и "Ул. Генерала Белова" на Борисовском проезде - нафига их ТАК раскидали? А ближайшая удобная пересадка с маршрута на маршрут - "Сабурово". Я уже молчу про остановки в районе пл. Арбатские Ворота и Арбатской.

Ведь такой разнос зачастую ОДНОИМЁННЫХ остановок разных направлений затрудняет, а чаще делает просто невозможной пересадку. Как и разнос остановок разных маршрутов одного направления, б.ч. у метро и ж.-д. ст. См. ст. м. "Каширская" в область, когда мне подходят ВСЕ маршруты и приходится гадать, куда придёт транспорт и бегать из угла в угол. Я понимаю, что после Сабурово или Борисовского моста они расходятся. Но до этого они идут одним маршрутом.

Одним из решений последней проблемы предлагаю считать снос АСКП =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из решений последней проблемы предлагаю считать снос АСКП =)

 

А Карфаген должен быть разрушен!

 

У нас совсем недавно остановку "Самаркандский бульвар" переименовали в "Школа искусств имени Балакирева", тем самым избавив местных от необходимости постоянно отвечать на вопрос, где эта самая школа находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас совсем недавно остановку "Самаркандский бульвар" переименовали в "Школа искусств имени Балакирева", тем самым избавив местных от необходимости постоянно отвечать на вопрос, где эта самая школа находится.

А как далеко от остановки находится оная школа? Или тоже - в 2-х кварталах назад? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как далеко от остановки находится оная школа? Или тоже - в 2-х кварталах назад? =)

165294[/snapback]

 

50м попрямой,никуда не сворачивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас совсем недавно остановку "Самаркандский бульвар" переименовали в "Школа искусств имени Балакирева", тем самым избавив местных от необходимости постоянно отвечать на вопрос, где эта самая школа находится.

А как далеко от остановки находится оная школа? Или тоже - в 2-х кварталах назад? =)

 

Он мало того, что 50 м по прямой, так еще огромная такая, мимо не пройдешь. Кто на предпоследнем этапе Формулы играл, тот знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании в остановках фигурируют наименования предприятий торговли, кульдосуга, службы быта...

Я понимаю, в советские времена всё было государственным, но сейчас всякое упоминание объекта, особенно коммерческой направленности, может быть использовано как реклама и как таковой рассматриваться.

165280[/snapback]

Деньги...

Хотя если честно, то порой проще спросить у прохожих какой-нибудь магазин, чем улицу с домом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании в остановках фигурируют наименования предприятий торговли, кульдосуга, службы быта...

Я понимаю, в советские времена всё было государственным, но сейчас всякое упоминание объекта, особенно коммерческой направленности, может быть использовано как реклама и как таковой рассматриваться.

165280[/snapback]

Деньги...

Хотя если честно, то порой проще спросить у прохожих какой-нибудь магазин, чем улицу с домом

 

И очень хорошо что деньги. Будем надеяться, что торговля названиями остановок принесет пользу (например на выркченные деньги будут покупать новый ПС, или ремонтировать те же остановки).

И потом, как бы остановка не называлась официально, люди все равно придумают ей свое, "родное" название. Пример: остановка "Универсам" в нашем Выхино в народе называется "Седьмой континент" или "Волгоград" (по магазину и кинотеатру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня взбесило название остановок "по требованию". Нельзя как-нибудь назвать остановку по нормальному, а только считать ее как потребованию :)

+1.

 

Ещё бесят названия вроде улица такая-то, дом такой-то... Конечно, если нет достойных кандидатов на переименование, лучше так и оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бесят названия вроде улица такая-то, дом такой-то... Конечно, если нет достойных кандидатов на переименование, лучше так и оставить.

165337[/snapback]

Почему бесят? По-моему, как раз в таких остановках всё ясно. Ищешь определенный дом - выходишь на на той остановке, дом у которой ближе всего к искомому.

"Радует" в этом плане проезд Карамзина. Там если ехать на троллейбусе, остановки четыре подряд "Пр. Карамзина, дом *" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.