Перейти к содержанию

Как вы думаете, вредит ли образованность человеку?  

50 проголосовавших

  1. 1. Как вы думаете, вредит ли образованность человеку?

    • Да, безусловно, ботанам не место в обществе
      3
    • Нет, лишние знания никому ещё не помешали
      23
    • Всё зависит от конкретного места и общества
      6
    • Знаниями нужно распоряжаться а ля Шерлок Холмс
      11
    • У меня другая версия (привожу ниже)
      3
    • Воздерживаюсь от ответа
      4


Рекомендуемые сообщения

Решил узнать ваше мнение по этому поводу. Просто самому приходилось попадать в каверзные ситуации, как при общении с женским полом, так и с коллегами. Недавно наткнулся на пример противостояния других, может и не вполне удачный:

http://mosmetro.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-0...-0-0-1149410145

Под базой знаний подразумеваю в первую очередь знания из области точных и естественных наук, во вторую - из некоторых гуманитарных. Знания про ОТ сюда же можно отнести. Как часто попадаете вы в "неудобные" ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неудобные ситуации как-то не попадала, но вообще я считаю, что любые нормальные знания повышают общий уровень грамотности человека, что всегда помогает при общении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так...Вообще лишняя образованность человеку никогда не помешает. В этом плане я сторонник советской системы образования - обширные знания во многих областях, чем американской - узкий профиль знаний, в результате чего человек супер-профи в чем-то одном, но абсолютный "0" во всем остальном...

Хотя у нас тоже какие перегибы тоже надо было убирать...Например, не стоило бы людям, которые больше разбираются в гуманитарных предметах пихать курс алгебры 11...Вряд ли им это поможет в жизни...Ну и наоборот, аналогичные примеры...

Это что школы касается...

 

В "неудобные ситуации" как-то не попадал, так как предпочитаю не делать каких-то предложений и выводов, если я не уверен в своих знаниях по данному вопросу. Предпочитаю других послушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень образования, безусловно, очень важен! Чем образованнее народ, тем здоровее общество, тем меньше в нем животных инстинктов, тем адекватнее он мыслит и т.п. Мало того, образование должно быть достаточно широким. И очень важно самообразование. Всё это позволяет расширить кругозор. Понятно, что обычно человек получает образование по какой-то узкой специальности, но тем не менее он должен интересоваться и чем-то еще. Приятно общаться с технарем, который разбирается и в литературе, или с физиком, который интересуется историей или, например, лингвистикой! Таких людей, к сожалению, не очень много. Насчет количества знаний по основной специальности: да, иногда они бывают лишними, и во многих вузах читают лишние предметы, которые вряд ли пригодятся. И кругозор они расширяют с трудом, особенно математические предметы, которые во многом являются рутинными... Глубокая теоретическая физика и математика с многократными интегралами для инженера, кстати, не очень нужны - ему достаточно азов, но при этом он должен имееть хорошее трехмерное воображение, понимать логику конструкции, уметь понять технологию изготовления.

 

Насчет общения с девушками - здесь кругозор очень важен! Иногда видишь такую картину: идёт девушка и умоляет своего парня - "ну расскажи хоть что-нибудь!" А он молчит, так как рассказать не о чем - он ничего интересного для девушки не знает, у него узкий кругозор (или он разбирается только в своей узкой области знаний, которая девушке заведомо неинтересна). Конечно, речь идет о более менее умных девушках, состоявшихся как личность, а не о малолетних дурах...

 

Ну и насчет "ботанов". Ботан - это не тот, кто просто образованный. Это как раз тот, кто разбирается только в узкой сфере жизни, и посвящает копаниям (иной раз тщетным) этой своей узкой сфере большую часть своего времени. А девушки думают так - "Ботан - это тот, для кого учеба важнее личной жизни" ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто самому приходилось попадать в каверзные ситуации, как при общении с женским полом, так и с коллегами.

74374[/snapback]

Честно говоря, не совсем понятно, о каких таких "каверзных ситуациях" речь. Поподробнее, пожалуйста. Никогда не попадал в ситуации, когда незнание выигрышнее знания. :)

Сперва надо чётко определить понятие "ботан". По сути, ботан - это довольно отдалённый от внешнего мира человек. Для него нет ничего в жизни, кроме естественных потребностей человека и учёбы.

74484[/snapback]

Да, собственно, ботан и есть человек, помешанный на учебе, отметках и тупо их зарабатывающий. И "ботан" это совсем не равно "человек знающий" ибо ботан впитывает знания как губка, но ни применить, ни рассказать о них другому он не умеет. Ботан может только запоминать некий объем информации и выдавать его преподу, на которого он "настроен". Именно поэтому ботан не может быть специалистом и зачастую не способен к работе.

Поэтому ботанизм это очень плохо, неинтересно и скучно, но собственно к знаниям, эрудиции и кругозору он имеет далекое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сделаем опрос - "Ботан ли вы?" :ph34r:

Сказано всё довольно верно. единственно, с чем я не согласен. Оценки в середине семестра часто сильно влияют на экзамен. В большинстве вузов есть такая вещь, как "автомат". За каждое контрольное мероприятие начисляют баллы. Для получения автоматического зачета (или даже экзамена) или еще каких-нибудь благ ввиди уменьшения кол-ва воспросов в билетах на экзамене обычно необходимо получить 75 баллов из 100. Иногда бывают другие разновидности этой системы. Вроде как всё это не очень законно, но тем не менее "рейтинговую систему" с "автоматами" практикуют многие кафедры. Так что хорошие оценки за "рубежные контрольные" очень важны. И это - не признак ботанизма. Это признак трезвого оценивания ситуации, и желания выйти из цепких лап учебного процесса с наименьшими потерями! Так что тут Малыш не очень прав А вот те, кто получает хорошие оценки случайно - достойны порицания, ибо ставится под сомнение факт необходимости его присутствия в этом вузе. Зачем вузу хитрый лодырь, который знания не получает, а только числится, но потом на экзамене зубрежкой за одну ночь готовится, а потом обманывает преподов, пытаясь казаться отличником? Это эгоизм чистой воды. Не, ну понятно, что сейчас эгоизм ("по чужим костям - в рай") - это чуть ли ни идеология нашего полубандитского государства. Но это гнусно.

 

И еще. Ни в коем случае нельзя обижать ботанов. Чаще всего это люди с определенными психологическими проблемами. Их нужно "расшевеливать" (только не издевками - от этого всем хуже будет), хотя это конечно трудно. У меня не получается. Ботанов вокруг меня хватает (из-за специфики вуза), но они люди, и надо им помогать самосовершенствоваться.

 

Насчет девушек-ботанов - как раз подружек у них бывает много - таких же ботаничек. А вот к парням отношение такое: "хочется и колется ", и как следствие - переменичивость из-за страха. Рассказываю это как пострадавший :) Ибо не так давно одна милая девушка-ботан (которая к экзам еще а апреле готовится) меня жестоко кинула, именно из-за своей несмелости вперемешку с максимализмом. Сейчас вот думаю, как ее расшевелить.

 

Ботан ли я? Скорее нет, чем да. Хотя за текущими оценками слежу, курсач делаю месяцами (но всё равно не успеваю - см. соответствующую тему). Но с др.стороны - у меня масса других интересов. И с людьми люблю общаться

 

Ну и последнее. Дорогие мои форумчане, давайте не будем вешать ярлыки на людей. Это трудно, у самого иной раз не получается. Но если исчезнут стереотипы, жить будет гораздо проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю при чём тут ботаны? Образованность никогда не вредит (хотя все мы читали "Горе от ума"), однако это ну никак не значит, что каждый человек с широким кругозором - ботан, скорее наоборот. Если с ботаном разговаривать обычно мало интересно, то с ширококругозорным человеком очень приятно провести беседу.

 

Иногда видишь такую картину: идёт девушка и умоляет своего парня - "ну расскажи хоть что-нибудь!"

74448[/snapback]

Ненавижу, когда мне так говорят! Сразу впадаешь в ступор, потому как не знаешь, что именнно в данный момент лучше рассказать и какого формата (история, анекдот, просто какое то видение проблемы, и т.д.). :)

 

Приятно общаться с технарем, который разбирается и в литературе, или с физиком, который интересуется историей или, например, лингвистикой!

74448[/snapback]

А как же приятно общаться с транспортниками, разбирающимися в этом всём! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу, когда мне так говорят! Сразу впадаешь в ступор, потому как не знаешь, что именнно в данный момент лучше рассказать и какого формата

Вообще когда кто-либо просит рассказать о чём-нибудь, сразу всё вылетает из головы - просто не о чем становится говорить. Сам о подобном стараюсь никого из своих друзей не просить - не хочу ставить человека в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу, когда мне так говорят! Сразу впадаешь в ступор, потому как не знаешь, что именнно в данный момент лучше рассказать и какого формата (история, анекдот, просто какое то видение проблемы, и т.д.). :)

А я такой болтун, что мне как раз нравятся такие заявления, и я умею достойно выкрутится и действительно рассказать что-то интересное. Я вообще не люблю неразговорчивых людей. И ненавижу, когда кто-то мне пытается заткнуть рот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому отличника и ботана различают оценки в течение семестра. Можно весь семестр ничего не даелать, а к экзамену подготовиться и сдать на 5 (даже возможно, банально повезёт с билетом)

74484[/snapback]

Как правило, у меня так и бывает.

Главное - своевременно приложить усилия и добиться нужного результата. А весь семестр сидеть - нафиг, у всех и так своих дел по жизни полно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее, пожалуйста.

 

Ну что тут сказать? Были неоднократно прециденты. Коллегам я навешиваю знания про ОТ насильно, чтобы не слышать их разговоры про футбол и бокс, а также про "Дом-2".

 

А с девушками был ряд прецендентов.

 

1)Однажды летом девчонка вернулась из леса и сказала, что видела ёжика. Я её спросил: "А "номерного" не видела?". У неё полезли глаза на лоб, она замерла в недоумении а затем поменяла милость на гнев.

 

2)Я одно время общался с девушкой (кстати модером музыкального форума), которая учится на ИнЯзе. Сам я робототехник по специальности. Я решил проверить её знания и спросил что такое Continuous path robot. Она ответила что не знает. Я ей сказал что: " Это контурный робот, Пума, знаешь?" "Знаю"-ответила она-"Это киса". (Пума - одна из основных схем манипулятора с двумя вращательными степенями, перпендикулярными плоскости основания; пример- портовый кран)

 

3)Ещё был случай. Общался я по асе с девушкой (Дрейхан её знает). Она работает в одном НИИ инженером-конструктором. Я ей стал рассказывать про особенности оформления чертежей по ЕСКД. Она мне в ответ сказала : "Ну тебя, ты много грузишь" и отключилась.

 

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Я одно время общался с девушкой (кстати модером музыкального форума), которая учится на ИнЯзе. Сам я робототехник по специальности. Я решил проверить её знания и спросил что такое Continuous path robot. Она ответила что не знает. Я ей сказал что: " Это контурный робот, Пума, знаешь?" "Знаю"-ответила она-"Это киса". (Пума - одна из основных схем манипулятора с двумя вращательными степенями, перпендикулярными плоскости основания)

 

3)Ещё был случай. Общался я по асе с девушкой (Дрейхан её знает). Она работает в одном НИИ инженером-конструктором. Я ей стал рассказывать про особенности оформления чертежей по ЕСКД. Она мне в ответ сказала : "Ну тебя, ты много грузишь" и отключилась.

74588[/snapback]

Ну ты, блин, даешь.

Про "грузишь" это совершенно точно в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выходила почти аналогичная ситуация, как с Алексеем по ссылке. И смех, и грех.

Поскольку я хорошо знаю некоторые технические дисциплипы, ко мне иногда обращаются за помощью мои знакомые, с вопросами объяснить тему или сделать непонятную задачку.

Так вот, иногда встречаю непонимание, и даже раздражение (до большой обиды доходило), мол, я слишком все усложняю и обращаю внимание на все тонкости, которые "вовсе не обязательны".

Как правило, эти люди, у которых добрая часть потока ни хрена не смыслит в тех областях и преподы рады всякой мелочи (бывает и такое).

А так вот, я лично впадаю в ступор, когда слышу "решить попроще". Для меня "попроще" - это равносильно слову "неправильно", то есть задача будет решена "не верно", что-то будет не учтено, а значит "полностью не решена". Поэтому слова "решить попроще" вызывают у меня такой культурный парадокс, я внутренне не понимаю как так может быть.

Могу привести аналогичный пример с программированием чего-либо. Ужас. 3/4 группы вместо программы писали какой-то бред. Ну это их дело. Но когда просят проверить, потестировать, и когда все вываливается с кучей ошибок от переполнения, вместо благодарности иногда слышал одно недовольство: "до тебя у меня все работало!" - гениальный ответ. И ведь ничего не докажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выходила почти аналогичная ситуация, как с Алексеем по ссылке.

Поскольку я хорошо знаю некоторые технические дисциплипы, ко мне иногда обращаются за помощью мои знакомые, с вопросами объяснить тему или сделать непонятную задачку.

74609[/snapback]

 

Алексей по ссылке никому ничего не разъяснил. Дальше терминологии у него дело не пошло. Потом он стал давать заведомо ненужные ответы (ясно же, что человек, который задал вопрос не про хождение кругами спрашивал).

Ну и какая польза от такого подхода? Если бы он все разобрал, отбросил бы неприемлемые варианты и дал бы ответ - был бы смысл, кстати ответ, в данном случае, можно было давать и без применяемой им терминологии, а в более понятных нематематикам выражениях.

Если я в теме про собирание грибов (была такая здесь на форуме) начну писать про карпофоры подстилочных сапрофитов, при этом не объясняя, что это такое, меня вполне можно будет назвать "дурак набитый" (см. рассказ Тэффи "Дураки").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь быть кратким.

Голосовал однозначно за вариант с Шерлоком Холмсом. Комментировать думаю не надо - и так все ясно.

Насчет школьных отметок. Может они конечно что-то и отражают, но в дальнейшей "взрослой" жизни эти пятерки нужны как зайцу стоп-сигнал. Лично знаком с несколькими золотыми медалистами разных возрастов. И увы, должен констатировать, что бывшие троечники почему-то добились в жизни гораздо большего. :):ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, с одной стороны знания никому не мешают, но и тяжело иной раз с ними.

 

Вот сидят например коллеги по работе с чем-нить копаются, никак не сделают. Помог, получилось. На следующий раз это вменили мне в обязанность. Нафиг, больше помогать не буду...

 

Да и про ОТ тоже. Был бы "как все", ездил бы на бобах и голову себе не забивал вопросами хорошо это или плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сидят например коллеги по работе с чем-нить копаются, никак не сделают. Помог, получилось. На следующий раз это вменили мне в обязанность.

74672[/snapback]

Требуй повышения зарплаты! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сидят например коллеги по работе с чем-нить копаются, никак не сделают. Помог, получилось. На следующий раз это вменили мне в обязанность. Нафиг, больше помогать не буду...

74672[/snapback]

Вот это точно! Тут вот раскрыл случайно перед руководством что могу с графикой работать, так вот теперь сегодня, в субботу, из-за этого на работу собираюсь к 8 утра! Чувствую теперь быть мне как минимум до того момента, пока не сменю место работы, штатным рисователем различных схем к любому случаю и в любое время дня и ночи....

 

Да и про ОТ тоже. Был бы "как все", ездил бы на бобах и голову себе не забивал вопросами хорошо это или плохо.

74672[/snapback]

А вот с этим не согласен. Все-таки хорошее знание ОТ оно в жизни помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот верно! Сколько раз я наступал на эти грабли по работе! Стоит лишь немного показать себя и понеслось... Я считаю что образованность как таковая не вредит, вредят её неуместные проявления. В условиях нашей реальности надо очень хорошо думать, прежде чем проявить себя, не ценится это... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

На моей работе, помимо исполнения непосредственных обязанностей, на мне "висит" еще локальная сеть (хотя я в этом совсем не профи), сайт (тут я ваще ни бум-бум, приходится осваивать php методом тыка), а также периодически сборка мопедов (когда кладовщики нажрутся и/или уедут, впрочем, тогда и гендиректор отвертку с ключами в руки берет) и их продажа.

 

С другой стороны, если ты покажешь, что ни в чем не шаришь и не за что не готов браться - то кому ты нафиг такой нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, если ты покажешь, что ни в чем не шаришь и не за что не готов браться - то кому ты нафиг такой нужен?

75048[/snapback]

 

У меня есть приятель - на работе он от всего отказывается, учебу предложили - не пошел, что-то еще - "не хочу"; потом жалуется мне: мол, "давно работаю, и все на том же месте, а те, кто два года назад пришли, уже мною командуют". Я его спрашиваю: "Ну и кто виноват?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на госпредприятиях практика "он умный, пусть и делает" процветает. Зарплату при этом повышать не любят - "у нас же тарифная сетка". Так что там свою грамотность и универсальность надо оставлять при себе - заездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на госпредприятиях практика "он умный, пусть и делает" процветает. Зарплату при этом повышать не любят - "у нас же тарифная сетка". Так что там свою грамотность и универсальность надо оставлять при себе - заездят.

75313[/snapback]

 

Там же сложилась и поговорка: "Инициатива наказуема."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, если ты покажешь, что ни в чем не шаришь и не за что не готов браться - то кому ты нафиг такой нужен?

75048[/snapback]

Mazzy прав. На госпредприятии действительно лучше сидеть себе тихо и получать свою зарплату. Ибо от того что ты себя хорошо покажешь больше денег ты получать не будешь и начальником не станешь, но за то геморроя дополнительного заработаешь. Смотрю я на некоторых наших сотрудниц. Сидят себе тихо, выполняют строго то, что по штату положено выполнять, на все предложения сделать что-то сверхурочно отвечают "Я это не умею", "Я не успею" и т.д. и т.п. И на работу их в выходной день к 8 утра не вызывают, и после работы не просят остаться... А получают столько же сколько и я. Вот и думаешь, нафига напрягаться?

 

А вот в коммерческих структурах, где твоя зарплата напрямую зависит от того, как ты работаешь и что ты умеешь, там уже все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный опрос. Любой нормальный человек должен быть образованным, а к т.н. ботаникам я отношусь очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в коммерческих структурах, где твоя зарплата напрямую зависит от того, как ты работаешь и что ты умеешь, там уже все наоборот.

75320[/snapback]

структура-структуре рознь. Я работал во многих коммерческих структурах и ситуация была как раз подобная твоей на гос. предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал во многих коммерческих структурах и ситуация была как раз подобная твоей на гос. предприятии.

75495[/snapback]

Мой опыт работы подтверждает это утверждение. Совковые принципы еще долго будут жить, в т.ч. и в головах капиталистов. Выход один - уходить из подобных структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они будут живы пока будет это выгодно. Когда один человек делает работу нескольких, за свою запрлапту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ЛЮДИ, куда сейчас без образования? Безусловно, образованный человек только на пользу обществу. С ним и общаться куда приятнее, чем с тем, у кого нет оного. ИМХО, человек должен иметь хоть какое-то маломальское образование - хотя бы ссуз. Однако говорят (да и сам знаю на опыте), что с техникумом так же тяжело найти работу, как и вовсе без образования. Люди ходят с дипломами - а толку-то? Лишь рабочим устроишься после техникума. В лучшем случае - на какую-нибудь низкооплачиваемую техническую специальность. ;)

А насчет хорошей, перспекттивной специальности - тут уже нужен вуз. Так что - образование просто необходимо в наши дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, да ни фига подобного.

Знаю далеко не одного выпускника вуза (и совсем не гумманитарного профиля) который, когда надо, грубо говоря, гайку закрутить, просто впадает в ступор. Поверь - практика работы с чем-либо существенно важнее вузов и, как ты изволил выразиться, ссузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.