Перейти к содержанию

Случаи поломки электроники в АКСП


Syano Harduk

Рекомендуемые сообщения

Электроника, знаете ли, дело тонкое. Свойство глючить у неё никто не отбирал. Всемогущее АКСП, судя по всему, не исключение.

Итак, сегодня, повстречав трамвая №2725, мне показалось что у него начисто заглючил турникет -- вроде как лампочка зелёная не горела, а значит, АКСП не работал. Или мне при солнечном свете просто так показалось??

А бывали ли у вас случаи поломки турникета и валидатора да так что ТС из-за этого каталась по маршруту с вырубленной дурью? Если да то где -- соберёмся всем форумом, возьмём бутылку шампанского -- всё-таки стоит как следует отметить это радостное событие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вроде как лампочка зелёная не горела, а значит, АСКП не работала.

Лампочки иногда перегорают :) . И кстати, до того, как ты опустил билет, должна была гореть красная :ph34r: . А вообще я очень часто встречаю турникеты, у которых либо зелёная/красная лампа, либо обе - не работают.

Что же касается глючащей электроники, то обычно все глюки (непринятие билетов, несчитывание СКМ и т.д.) лечатся выключением-включением этой самой АСКП. Единственный вариант, когда из-за АСКП возможен уход машины с линии - это когда валидатор зажевал билет (случаи физической поломки системы в расчёт мы не берём).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вариант, когда из-за АСКП возможен уход машины с линии - это когда валидатор зажевал билет (случаи физической поломки системы в расчёт мы не берём).

Когда валидатор билет зажёвывает - это вообще жесть. На днях ехала в автобусе, в котором он не работал. Один из пассажиров в него мокрый билетик засунул, куски которого наружу так и не вышли. Следовательно, пришёл конец валидатору. Машина, конечно, с линии не ушла, но на конечной пришлось его заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехала в автобусе, где была нарушена связь валидатора с треногой. То есть билеты распознавал, на валидаторе зелёный зажигался, а вот тренога оставалась с красным сигналом и не поворачивалась. На нашей остановке водитель перезагрузил систему, но это не помогло. На следующей остановке водитель просто вырубил систему и мы ехали до метро как и в дотурникетный период :)

Правда, вечером я попала на ту же машину, но система уже работала нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно попадаются автобусы с глючащим валидатором - когда не пропускает по определенному типу билета. Чаще встречалось несрабатывание магнитных билетов (поломка считывателя? или все же глюк ПО?)

Ехала в автобусе, где была нарушена связь валидатора с треногой. То есть билеты распознавал, на валидаторе зелёный зажигался, а вот тренога оставалась с красным сигналом и не поворачивалась.

74618[/snapback]

герконы, герконы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды почти на моих глазах мужик "снёс" палку. Самого процесса я не видел, но когда повернулся, мужик ужё шёл от турникета довольный, а рогатина безвольно повисла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про неработающие лампочки говорить не буду - нередко бывает; бывало, что АСКП не понимал безконтактные проездные, а недавно на 40 маршруте автобуса не работал приёмный механизм - сначала билет не запихивался автоматически, а потом не выплюнулся, когда я его почти полностью запихал - с трудом достал обратно. При этом никакая лампочка вроде не горела, а рогатина провернулась. И один раз мой проездной заблокировался, но я с ним обращался аккуратно - наверное тоже из-за электроники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня тоже проездной один раз блокировался...

 

Тут было что кто то порванный проездной засунул...

и валдитор заглючил, водитель не кому не верил что валидатор заглючил, до того момента пока сам не попробовал приложить чьюнибудь СКМ или посад. талон. Потом перезагрузил все эту ерунду и он заработал нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня блокировался, причем это было и у всех входящих на остановке, тогда водитель опустил палку, и все прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при мне билет зажевало. Вынуть не удалось АСКП отключили. Но это скорее механика. А так частенько вижу как СКМ глючит.

Несколько раз видел как водитель перезагружал АСКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние 3 дня видел 2 перезагрузки и штук 10 несработок билетов и СКМ - хотя ездил МГТом всего 4 раза. АСКП не переносит жару? :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня в трамвае был сломан (как кричала вожатая) АСКП. Подъезжая к остановке, трамвай проехал больше чем нужно вперёд, и перед садящимися открылись только задние двери. На след. остановке решили, что трамвай специально остановился для высадки, и стали проходить пешком вперёд (где как они предполагали он должен ещё больше вперёд остановиться). Трамвай ждал, пока они вернутся обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера вечером на Душинской в 8 трамвае сломался глотатель билетов, произошло это посреди бурной посадки. Всё дальнейшее происходящее намного превосходит сцену из фильма "Место встречи изменить нельзя", помните Кошелёк, кошелёк, какой кошелёк...

 

- Чего застряли?

- Да не крутится он..

- Билет не берёт

- Мой тоже не берёт

- Турникет не работает!

- так проходите вперёд.

Действительно, тут же 4 девушки прошли в зазор между палкой и ограждением, пятая тётка оказалась толстой, и встала сбоку. Дальше крики садящихся:

- Откройте другие двери.

- Всё равно не работает.

Дверь открывается через аварийное открытие, часть очереди переносится в неё, садилось человек 40. Теперь вожатая наконец услышала и кричит

- Что такое, почему дверь открыли?

- Турникет не работает

- Что значит не работает?!

- Билеты не принимает

- Так надо было сказать

- Мы говорили.

- Не надо было мокрые совать.

(а с чего ему быть мокрым, дождя не было)

- Давайте быстрее ехать

- сначала надо разобраться.

- и так видно что не работает

- всё равно проходите только в переднюю.

- так не работает

Толстая тётка что застряла. нагнулась и пролезла, ещё несколько худеньких прошло, вторая дверь после всех севших тоже закрылась, поехали. На след.остановке я вышел, но все новые садящиеся направились в переднюю дверь и никаких предупреждений дано не было (уж как-нибудь пролезут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная у меня история была:

87459[/snapback]

Это не странная история, у меня такое с момента ввода АСКП в моем районе (август 2004) раз 10 наверно было. Билеты у меня всегда в хорошем состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная у меня история была:

87459[/snapback]

странная? да эта странная со мной уже чуть ли не ежедневно случается! иногда водила не знает что делать, требуешь перезагрузить - работает.

вот только в понедельник, в 16306 - глючил валидатор и не стояло, спасла 3х кратная перезагрузка. ИМХО считыватели магнитных билетов выходят из строя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 211 зачастую эти валидаторы не работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

12 автобусный парк.Валидаторы то и дело выходят из строя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я заметил, что валидаторы гораздо меньше стали глючить, карты пенсов стали всегда срабатывать, задержек при посадке стало меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе везет так. Я что-то пока не заметил чтобы глюков меньше стало. Даже скорее наоборот, в дополнение к старым и давно известным глюкам с СКМ, в последнее время довольно часто стал наблюдать глючащие областные льготные билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время довольно часто стал наблюдать глючащие областные льготные билеты.

93125[/snapback]

+1 + не только льготные, но и вообще магнитные. Глюки видимо связаны с невысокой надежностью считывателя магнитных билетов в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время АСКП неимоверно глючит. Если раньше садился, ехал и проблем не было ни у кого, то сейчас на каждом втором маршруте, на котором я еду - вечно что-то глючит в АСКП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время АСКП неимоверно глючит

94889[/snapback]

Скорее наоборот - в период освоения глючила, а теперь более-менее всё стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton121, я говорю не потому что слышу отзывы, а потому что вижу это сам. Причем реально, а не из головы :rolleyes: А в период освоения что глючило, так это сами пассажиры! :):D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать точно - дурь стала меньше глючить. Каждый день вижу что кол-во глючищих СКМ практически нет, если не сказать что в последнее время вообще не вижу как они глючат. Кстати, я писал про это и раньше, тока мою месагу потерли почему-то... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день вижу что кол-во глючищих СКМ практически нет

95261[/snapback]

Учитывая стоимость всей этой хрени, глюки должны наблюдаться не чаще раза в месяц. А у меня довольно часто карточка не срабатывает, зато задержка уже записана. :rolleyes: Но пока я молодой мне пофик - могу и под палку "нырнуть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно часто карточка не срабатывает, зато задержка уже записана.

95576[/snapback]

вспомнили его, вот и оно - вчера, 1261 трамвай, у тетеньки на СКМ задержка.... ВНИМАНИЕ!!! 82 минуты!!! Нафига спрашивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю не потому что слышу отзывы, а потому что вижу это сам.

95066[/snapback]

 

 

все пользуются НОТом и видят как работают турникеты+некоторые люди с ФОТа еще и связаны с МГТ.

 

А говорить только о "глюках" людей не имеет смыла,т.к. система всегда проходит прикатку и ошибки идут с обоих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.