Перейти к содержанию

Скоро всё подорожает!


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

Власти Москвы планируют в течение ближайших лет вывести с городских улиц торговые палатки. С таким поручением выступил сегодня на заседании столичного правительства, посвященном развитию потребительского рынка и услуг Москвы, первый заместитель мэра Владимир Ресин.

Он отметил: "Настал момент, когда надо приговорить палатки, они портят внешний вид улиц и ничего не дают". В.Ресин дал поручение до конца 2007г. убрать большинство торговых палаток. Речь идет о быстровозводимых конструкциях, где сейчас продаются товары не только первой необходимости, но и длительного пользования.

 

Полный текст

 

И сегодня же в "Известиях" (пишу по газете, на сайте статьи пока нет):

К 2009 году в Москве ждут наплыва сетевых компаний типа "Метро", "Ашана" и др. Если сейчас их доля составляет 32% общего количества магазинов, то через пятилетку она увеличится вдвое. Чтобы в связи с этим не разорились маленькие продуктовые магазинчики, власти намерены искусственно ограничить влияние сетевиков. Например, запретить им работать в выходные.

 

Всё, приехали! Киоски прикроют, крупные магазины сделают недоступными просто по времени работы, оставят лишь магазины "шаговой доступности" в капитальных зданиях и с недоступными ценами. А какой магазин/киоск именно не будет закрыт - наверняка определится на закрытом тендере конвертов с материальной помощью "кому надо". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, запретить им работать в выходные.

79237[/snapback]

А нормальные люди только по выходным в магазины и ходят. Работаем мы в рабочие дни, понимаете, в чём дело?! И получится, что "Metro" и "Ашаны" вынуждены будут закрыться, т.к. основной оборот им делают не бабушки с авоськами, идущие в Ашан за пачкой вермишели на 10 коп дешевле, а именно семьи, приезжающие раз в неделю на машинах и увозящие сразу большую тачку провизии. Именно на них рассчитаны Ашаны.

магазины "шаговой доступности"

79237[/snapback]

Их ещё почти нигде нет. А где будут - там наверняка эти проекты двигают местные управы в интересах своих друзей и родственников.

А вообще - как можно запретить магазину работать по выходным? Ну можно ограничить продажу товаров особой направленности - напр. крепкий алкоголь по ночам запретить, что я лично поддерживаю, ибо в том, что всякая пьянь хлещет водяру по ночам, нет ничего хорошего. Однако просто торговать продуктами запретить невозможно - люди построили здание, арендовали землю, а им будут диктовать, в какие дни им работать, а в какие нет. Это уж как-то по совдеповски получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если городские власти, хотят влиять на крупные магазины типа "Машана", то это влияние удастся лишь отчасти, поскольку только один "Ашан" из всей сети расположен в городе, остальные на МКАД со стороны области. Думаю что сетевики предвидя это, отстроятся в ближнем подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему один? Даже я два знаю ;) Марьино, Рязанка.

 

А вот лоббизм сетевиков - это очень похоже на правду. Вспомним те же законы о запрете продажи крепкого спиртного ночами, исключения как обычно сетевые магазины. А ночью бухаловка очень много денег приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется похоже! Ты-ж представляешь какой оборот имеет "Ашан" за выходные, а если перед праздниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к слову, в Москве уже три Ашана: Люблинка, Рязанка и Рублевка (вместо Рамстора).

79656[/snapback]

+Ашан-Марфино (беловежская), Ашан - Красногорск (строгино), Ашан на осташковском шоссе + ещё один в медведково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+Ашан-Марфино (беловежская),

79689[/snapback]

Вообще-то он относится не к Москве, а к Одинцовскому району!

Полный адрес: МО, Одинцовкий р-н, дер. Марфино, вл. 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он относится не к Москве, а к Одинцовскому району!

Полный адрес: МО, Одинцовкий р-н, дер. Марфино, вл. 110.

79698[/snapback]

я и не спорю. но причём здесь разделение АШАНов на Московские и подмосковные?

Ещё Тёплый стан забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Тёплый стан забыл.

79719[/snapback]

он в области.

 

а разделение притом, что московские властям подконтрольны только городские Ашаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашан - Красногорск (строгино)

79689[/snapback]

Эх ты, а я вот за покупками в Подмосковье хожу, не знал? ;)

Официально этот Ашан находится в Красногорском районе МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он в области.

 

а разделение притом, что московские властям подконтрольны только городские Ашаны.

79721[/snapback]

ок, спасибо.

Эх ты, а я вот за покупками в Подмосковье хожу, не знал?

Официально этот Ашан находится в Красногорском районе МО.

79785[/snapback]

я очень рад, что ХОДИШЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже другая история

79906[/snapback]

У меня лично только одна попытка доехать до "Ашана" оказалась удачной. Обычно сумка полностью забивается на рынке у м."Тёплый Стан". :D

 

крепкий алкоголь по ночам запретить,

79246[/snapback]

И тут же начнут процветать забытые уже "тёти Лены" - спекулянтки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично только одна попытка доехать до "Ашана" оказалась удачной. Обычно сумка полностью забивается на рынке у м."Тёплый Стан".

79929[/snapback]

Когда-то и мне Тушинский с/х рынок больше нравился. Но теперь всё изменилось в противоположную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё статья по теме.

 

В Москве, например, существует масса постановлений, касающихся такого сегмента, как магазины шаговой доступности. Основной приоритет отдан проекту "Утконос".

 

А вот про "Утконос"! Это же магазин предварительных заказов. То есть с получением продуктов лишь на следующий день. Есть такой примерно в километре от дома, да вдобавок вовсе не по пути с работы. Как следствие - опять же проще доехать до рынка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власти Москвы планируют в течение ближайших лет вывести с городских улиц торговые палатки.

79237[/snapback]

Бред, бред и еще раз бред! :D

 

Это что? Непреодолимое желание отметтится во всех темах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, бред и еще раз бред!

80376[/snapback]

Скорее трёп.

Думаю, вряд ли уберут ларьки. Уж очень большой доход они приносят.

Живой пример. Помните взрыв в переходе на Пушкинской. Так вот - после него, если вы помните, московские власти весьма категорично заявили о том, что будут убирать все торговые ларьки из подземных переходов и вестибюлей метро. По крайней мере стеклянные - сказано было так - но какой же ларёк без стекла?

Результат? Как были ларьки, так и остались. Потому что от растущих из воздуха денег мало кто откажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вряд ли уберут ларьки. Уж очень большой доход они приносят.

80421[/snapback]

Надеюсь, что ЮМЛ и вся его шайка-лейка не додумается до такого.

крупные магазины сделают недоступными просто по времени работы

79237[/snapback]

А пусть эти ... побудут в одном из "Ашанов" или "Метро" в Москве днем в выходные. Пусть увидят, сколько народу там одновременно находится. И подумают: следует ли закрывать крупные магазины на выходные. Я думаю: не следует.

оставят лишь магазины "шаговой доступности" в капитальных зданиях и с недоступными ценами.

79237[/snapback]

Раз они такие умные, пусть туда сами ходят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.