Перейти к содержанию

Музыка для отпуска


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: есть у меня кассетный плеер со встроенным радиоприёмником. Но фактически от радио толк в Москве. В Крыму и в Сочи радио мало что ловит. Нужна или портативная кассетная магнитола, или вообще пеходить на MP3- плеер. Да вот незадача: поглядел предлагаемые в ширпотребной торговле модели, и что? Портативные магнитолы имеют никчемный радиоприёмник. И с плеерами то же самое.

Вопрос: подскажите модели с хорошими радиоприёмниками. Пусть даже дорогие. Хороший приёмник - это имеющий много диапазонов КВ, обязательно ДВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму и в Сочи радио мало что ловит.

82452[/snapback]

В Крыму - да. А в Сочи, если приёмник FM-ный, ловится много чего. Я, во всяком случае, в прошлом сентябре трудностей никаких там не испытывал. А если Вы имеететв виду старообрядный ДВ-СВ-КВ приёмник, то его очень трудно встроить в современный плеер - там нужны длинные и(или) довольно тяжёлые антенны. Поэтому в плеерах и ограничиваются только FM-радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и упомянул именно про магнитолу, что об антеннах знаю. Хотя экзамен еле-еле на троячок сдал.

Вот ведь особенность: после ликвидации отечественной радиопромышленности хорошие приёмники из продажи исчезли.

Ещё: в Сочи на FM нет ни одной информационной радиостанции. А на СВ, чёрт возьми, даже "Радио России" почти не слышно. Слышна Турция, да я ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после ликвидации отечественной радиопромышленности хорошие приёмники из продажи исчезли.

82459[/snapback]

Потому что они, как правило были латвийского производства - VEF и Radiotechnika. А с отделением Латвии рижская радиоаппаратура исчезла вместе с рижскими электричками и, увы, рижским хлебом и даже рижским пивом. Попадается изредка лишь рижский бальзам.

Сейчас 90% рынка в сегменте малогабаритных и средних магнитол и центров - китайского производства. А у них к радио отношение плёвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда уточню вопрос: где искать не ширпотреб? В Москве подобные магазины должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема ещё в том, что качество на СВ и ДВ по нынешним временам паршивое, а на КВ - просто никакое. Вот и ограничиваются УКВ - качество приличное, меньше проблем с антенной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в кассетных и mp3-плеерах встроенное радио обычно настроено только на FM-диапозон 88...108 МГц (иногда 56...74 и 88...108, но это встречается намного реже). Но сами по себе приемники как отдельные единицы (а стоят они весьма дешево) порой встречаются и с ДВ-СВ-КВ! Другое дело, что вот КВ в условиях Москвы штука бесполезная - на всём их огромном диапозоне ловится какие-то 2-3 иностранных станции и ловятся очень плохо (давно этим не занимался, поэтому побробнее сказать не могу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ограничиваются УКВ

82466[/snapback]

Тогда почему на УКВ не вещают основные информационные радиостанции - Радио России, "Маяк"? Виталию, как я понимаю, нужно именно это. Не все ведь тащатся от "Радио 101", "Радио Шансон" и "Милицейской волны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Тогда почему на УКВ не вещают основные информационные радиостанции - Радио России, "Маяк"? Виталию, как я понимаю, нужно именно это. Не все ведь тащатся от "Радио 101", "Радио Шансон" и "Милицейской волны".

82472[/snapback]

Почему же? 103,4 FM - радио "Маяк-24", нормальный информационный канал. Правда, в Сочи он пока не вещает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВ в условиях Москвы штука бесполезная - на всём их огромном диапозоне ловится какие-то 2-3 иностранных станции и ловятся очень плохо

82468[/snapback]

На ширпотребной технике так оно и есть. А проверил на стареньком "Океане" - полно станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в отпуске от информации отдохнул и взял с собой mp3 плеер и сумку с дисками. Однако, на вкус и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, лет 10 назад ведущие бренды выпускали радиприёмники портативные, без кассетников, CD и прочего, это были весьм неплохие аппараты со всеми вещательными диапазонами. Имелась цифровая шкала настройки, но не всегда стереодекодер,что говорит о ориентированности не на любителей FM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче купить всё отдельно, это всегда лучше, чем два в одном, сейчас можно найти и мп3 плеер с хорошим цифровым усилителем и радиоприёмник для всех диапозонов, но варенье отдельно-мухи отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровой усилитель это изначально плохо. Ну а насчёт того, что всё отдельно, я и пишу, это намой взгляд подход верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче купить всё отдельно, это всегда лучше, чем два в одном,

82513[/snapback]

это конечно не легче, потому как не легче именно в физическом смысле :angry: Хороший многодиапазонный радиоприемник маленьким быть не может. Самые нормальные варианты таких приемников - это выпущенные еще в советские времена, ну или спаянные дома по тем схемам. Все они маленькими быть не могут, тут принципиальный вопрос в размерах деталей... Ну а если вести речь о лампах, так это вообще... :angry: Но только такие приемники дадут качественный поиск по всем требуемым диапазонам, брать же такое в отпуск позволит себе не всякий... Поэтому и придумали fm приемники, которые можно впихнуть в любой мелкий mp3плеер, но и передающие станции должны быть близко.

Для отпуска же лучше всего брать mp3-флэш-плеер со встроенным fm приемником - и если уж нет радио - слушать свою музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тот приёмник о чём я писал (вроде Thomson) ,был не так и велик, размером с кассетный плеер того времени или может чуть больше. При том, в журнале Stereo&Video он получил неплохую оценку, а в то время обзоры там вели квалифицированные люди, а не как сейчас, любители чтоб "циферка побольше написана была".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровой усилитель это изначально плохо.

82572[/snapback]

Лучше аналоговых, что ставят на компактную технику, а "лесенка"(единственный недостаток ЦУ, который я знаю) убирается инертностью магнитов колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его то и цифровым назвать нельзя, кстати, ещё 5 лет назад были интегральные услители с превосходными показателями, а уж про лесенку и говорить не приходилось. "Цифровой" усилитель, это компромисс и звук непойми какого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.