Перейти к содержанию

За псевдодедушек, кажется, взялись всерьёз


Гость

Рекомендуемые сообщения

В последние несколько недель наблюдаю резкое усиление борьбы с зайцами, проходящими в транспорт по чужим соцкартам. В особенности это заметно в метро. Если раньше всем было по фигу, кто как проходит, то теперь всё чаще и чаще за турникетами стоят или милиционеры, или служба контроля метрополитена, или сотрудники метро, усиленные нарядом дружинников. Неоднократно наблюдал процесс отлова "мнимых ветеранов". В частности, сегодня на входе на ст.м.Марьино наблюдал дружинников, а на Курском вокзале был свидетелем поимки двух девушек, вошедших в метро по СКМ. Никто не знает, с чем это связано? Может быть, всё же приняли законодательный акт, карающий за подобные действия. И каково на сегодняшний момент наказание? Или же просто решили осадить обнаглевших зайцев, вовсю использующих бабушкины льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Правил 1994 года:

2.1. До пятидесятикратной стоимости проезда в метрополитене за:

2.1.1. Неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станции метрополитена.

 

Так что на 750 рублей имеют полное право оштрафовать за использование чужой СКМ. Маловато, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад подобное уже было, половили где-то с месяц, да прекратили. Сейчас опять взялись видимо.

 

Интересно, СКМ/ЕСПБ при этом по факту отбирается? А так, побольше бы таких облав, причем не только вметро, но и в НОТе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад подобное уже было, половили где-то с месяц, да прекратили. Сейчас опять взялись видимо.

 

Интересно, СКМ/ЕСПБ при этом по факту отбирается? А так, побольше бы таких облав, причем не только вметро, но и в НОТе.

85032[/snapback]

 

Должны отбираться, и человеку, которому она принадлежит не светит ее увидеть ближайшие полгода или год. Но при наличии лишних 100 или 200 деревянных вам пожелают счастливого пути, и посоветуют быть внимательней при проходе через турникеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали о взрослой женщине, которая ездила по школьному проездному своей дочери. Ее дважды ловили, но карту так и не отняли (вроде без взяток). Проходили совсем тупые отговорки про "случайно перепутала". Типа у нее соц карта (инвалидность) дома и она не ту карточку взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны отбираться

85060[/snapback]

Теоретически - да. Т.к. СКМ по сути является банковской картой, и передача её третьему лицу является нарушением условий её хранения. Однако затем эта карта должна быть передана или в банк-эмитент, или в орган соцзащиты, её выдавший. И там настоящий держатель карты обязан будет объяснить, как она попала к другому человеку. А незаконно воспользовавшийся должен быть оштрафован. Причём 750 рублей - не так плохо. При условии неотвратимости наказания и достаточной частоте таких проверок. Если заяц-псевдодед попадётся так хотя бы пару раз, думаю, в третий раз он уже приобретёт законный проездной документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Правил 1994 года:

Цитата:

 

 

 

 

2.1. До пятидесятикратной стоимости проезда в метрополитене за:

2.1.1. Неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станции метрополитена.

 

 

 

 

 

Так что на 750 рублей имеют полное право оштрафовать за использование чужой СКМ. Маловато, конечно.

85029[/snapback]

Читай правила внимательней, до 50-кратной, если нарушаешь пункт 2.11.3, т.е. мешание движению пасспотоков, а за неоплаченый проезд и провоз багажа - 10-кратная стоимость проезда, т.е. 150 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в школе, был случай.

у одной отец ездил по ее соц. карте, его поймали.

Менты отвели его в комнату милиции на станции, и не отпускали пока она не приехала и не забрала карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менты отвели его в комнату милиции на станции, и не отпускали пока она не приехала и не забрала карту.

85128[/snapback]

 

Не, ну это ж бред! Чего они хотели таким образом добиться? Перевоспитать что ли? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше всем было по фигу, кто как проходит, то теперь всё чаще и чаще за турникетами стоят или милиционеры, или служба контроля метрополитена, или сотрудники метро, усиленные нарядом дружинников.

85027[/snapback]

я и раньше это в Марьино замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не думаю,что всерьез взялись... Во-первых,сам пока не наблюдал подобного,а во-вторых,даже если и что-то задумали,то пошерстят и бросят-как всегда... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну это ж бред!

85129[/snapback]

Это не совсем бред. Эта карта именная. И сотрудники правоохранительных органов, обнаружив её у третьего лица, обязаны принять меры к возврату её владельцу. Что они и сделали. Доступными им методами.

Перевоспитать, что ли?

85129[/snapback]

Я думаю, неплохой урок получили оба - и льготник, давший карту "попользоваться", и родственничек-зайчара. Первому пришлось ехать на другой конец Москвы за своей картой, второму потерять время, сидя в милиции. Жестоко, конечно, но показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестоко, конечно, но показательно.

85198[/snapback]

Это еще не жестоко, жестоко было бы карту сдать в банк-эмитент а зайцу пришить пользование чужим документом в корыстных целях :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в школе, был случай.

у одной отец ездил по ее соц. карте, его поймали.

Менты отвели его в комнату милиции на станции, и не отпускали пока она не приехала и не забрала карту.

85128[/snapback]

Угу, а если обратиться в УСБ, то им за такое пришьют превышение полномочий (отобрали карту, составили протокол - и гуляй).

 

Жестоко, конечно, но показательно.

85198[/snapback]

Это еще не жестоко, жестоко было бы карту сдать в банк-эмитент а зайцу пришить пользование чужим документом в корыстных целях :blink:

85226[/snapback]

А в каком законе прописан такой состав преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обратиться в УСБ

85246[/snapback]

Обращайтесь. УСБ ведь специально создан, чтобы зайцев защищать. Им ведь больше там делать не хрена - целыми днями хреном груши околачивают. Пошлют вас там в пешую прогулку с сексуальным уклоном, втихаря пошлют, без протокола, и будут правы. Что, судиться с ними пойдёте?

в каком законе прописан такой состав преступления?

85246[/snapback]

Это чистой воды подлог. Фактически происходит предъявление документов, причём дающих право на материальные льготы, лицом, которому эти документы не принадлежат. Неважно, кому он их предъявляет - контролёру или турникету. Это всё равно как если бы Вы незаконно жили в чужой квартире, или по чужому паспорту, или пользовались бы чужой банковской картой (СКМ по сути таковой и является). И квалифицироваться это должно одинаково.

там были отец и дочь,причем зайцем был отец

85216[/snapback]

Да без разницы. Формулировки я исправил на более общие, но суть от этого не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сестра в метро попалась с маминой соц.картой,так её заставили штраф платить,в размере 100 рублей и сказали чтоб больше не попадалась!

А вообще чужие карты это ещё полбеды,а настоящая беда это фальшивые соц.карты и проездные,которых становится всё больше и больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестоко, конечно, но показательно.

85198[/snapback]

Ничего не жестоко, надо было штрафину содрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каково на сегодняшний момент наказание?

85027[/snapback]

растрел

 

 ! 
Предупреждение:

И как это понимать? Распространение заведомо ложной информации? Или просто пофлудить захотелось?

 

+10%, дальше будет бан.

 

Ю.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе...А я тут сам недавно прошел турникет по чужой соц. карте - уж больно не хотелось терять 15-20 мин. в толкотне на "Комсомольской"... :)

Посмотрел, ментов нет - и вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - исключительно тогда, когда в институте выдача проездных была не в конце предыдущего месяца, а в начале того, на который билет. Пару раз было такое, один-два дня. Всё равно проезд-то уже оплачен... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезд-то оплачен, но это в метро может прокатить, и то если дежурная по станции и милиция на огоньки валидатора не смотрят, а в наземном транспорте до первого контроллёра!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно это понимал и так. Их, кстати, отличить легко, да и не каждый день они у нас водятся.

в метро может прокатить, и то если дежурная по станции и милиция на огоньки валидатора не смотрят

85852[/snapback]

Кстати, эти огоньки далеко не всегда работают. Что при проходе по СКС, что при проходе по СКМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и раньше это в Марьино замечал.

85149[/snapback]

эти огоньки далеко не всегда работают.

85854[/snapback]

Там, где они есть, они работают. А вот в Марьино, например, другая система. Там огоньков сзади турникетов нет, а всё выводится на пульт дежурного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эти огоньки не работают или просто так мигают,а раз,два в неделю, стоят и смотрят (в основном милиция наблюдает),там ведь каждый огонёк означает ту или иную льготную категорию,и там сразу видно кто и по какому билету прошёл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоящая беда это фальшивые соц.карты

85667[/snapback]

а они вообще существуют? имхо, делать фальшивые СКМ не выгодно в первую очередь тем, кто их делает. ведь за фальшивым проездным придут еще раз, да и внести номер такой скм, не подтвержденный самой базой скм, в стоп-лист - труда не составляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что сущуствуют,по крайней мее на 130 маршруте контролёры вылавливают молодежь (реже пенсионеров) с фальшивками,они по цвету различаются,но я сама фальшивку не видела,говорят что они не всегда срабатывают,а если и срабатывают,то приводят к глюкам турникета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что они не всегда срабатывают,а если и срабатывают,то приводят к глюкам турникета!

85961[/snapback]

 

В этом они точно от настоящих не отличаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контролёры вылавливают молодежь (реже пенсионеров) с фальшивками

85961[/snapback]

Может все ж молодежь с ЧУЖИМИ картами, а пенсионеры - у них же и так СКМ бесплатно есть, нафига им фальшивки? ИМХО бред какой-то, но это только мое ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где они есть, они работают. А вот в Марьино, например, другая система. Там огоньков сзади турникетов нет, а всё выводится на пульт дежурного.

85917[/snapback]

На Щукинской у себя видел, что они не работали (хотя были установлены). Да и не только там.

говорят что они не всегда срабатывают,а если и срабатывают,то приводят к глюкам турникета!

85961[/snapback]

Побольше нам таких, побооольше!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.