Перейти к содержанию

АСКП в... школах!


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

В московских школах начнётся эксперимент по установке турникетов для прохода учеников.

В новом учебном году турникеты появятся в двух – трёх десятках столичных школ, сообщил заместитель главы городского департамента образования Евгений Кушель. Школьники будут проходить в здание с помощью электронной карточки. Кушель говорит, что сейчас главное решить две проблемы – обеспечить при необходимости быструю эвакуацию из школы и избежать очередей, чтобы дети из-за турникетов не опаздывали на уроки.

 

Ссылка на источник.

 

Вот интересно, куда ещё придумают пристроить турникеты? В поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В московских школах начнётся эксперимент по установке турникетов для прохода учеников.

В новом учебном году турникеты появятся в двух – трёх десятках столичных школ, сообщил заместитель главы городского департамента образования Евгений Кушель. Школьники будут проходить в здание с помощью электронной карточки. Кушель говорит, что сейчас главное решить две проблемы – обеспечить при необходимости быструю эвакуацию из школы и избежать очередей, чтобы дети из-за турникетов не опаздывали на уроки.

Ссылка на источник.

 

Вот интересно, куда ещё придумают пристроить турникеты? В поликлиники?

86777[/snapback]

 

В общественных туалетах кое-где ужо есть. На Гоголевском бульваре видел в 2005 году.

 

Я слышал, что в некоторых наших муниципальных городских учереждений на проходных стоят турникеты и служащие имеют пропуска-карточки. А тех, у кого их нет, секьюрити пропускает по своим смарткартам.

 

:(

В Петербурге помниться были автобусы МАЗ-103, переоборудованные под нужники. В них и дурникеты были, и "валидаторы", куда жетон опускали.

В 2002 году было и то и то, а в 2003 осталось последнее. Так вот откудова АСКП на нашу голову свалилась... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общественных туалетах кое-где ужо есть.

86778[/snapback]

Турникеты в туалетах появились на заре их (платных туалетов) развития, когда появились первые кооперативные туалеты по 15-20 копеек (старыми) за одно посещение. Помните? - был такой туалет "Комфорт" на Неглинке - с воздушными шарами на вывеске и с музыкой. Даёшь дежурной 20 коп, получаешь жетон с прорезями и проходишь через турникет. Такая система есть сейчас во многих местах (напр. в ТЦ "Москва" туалеты именно с такими турникетами).

По-моему, турникетам там (в сортире) самое и место. В остальных местах (кроме метро) они смотрятся нелепо и никакой пользы, кроме вреда, не приносят.

куда ещё придумают пристроить турникеты?

86777[/snapback]

При желании везде можно. В поликлиники, в театры, в рестораны, даже в Мавзолей. :( Было бы желание. И везде будут очереди. А то что-то мы на постсоветском пространстве по очередям дюже соскучились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще год назад об этом радостно сообщала едросовская газетка. Меня умилило там утверждение о том, что турникеты важны для борьбы с терроризмом, мол приедет банда Басаева, захватывать школу, а турникет их не пропустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в некоторых школах турникеты уже давно стоят. Думаю, что это сделано не столько для защиты от террористов, сколько для того, чтобы дети не сбегали с уроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то уже писал: поставить их в лифты и с их помощью контролировать оплату ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается лифтов: нечто подобное жетонам вводят на Украине. Деньги за лифт брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что в некоторых наших муниципальных городских учереждений на проходных стоят турникеты и служащие имеют пропуска-карточки. А тех, у кого их нет, секьюрити пропускает по своим смарткартам.

86893[/snapback]

 

Не только в муниципальных, но и в федеральных. Такие системы еще с 70-х годов существуют в некоторых конторах и на заводах. Посетителям выдается пропуск, который сдается при выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школах эта систем направлена еще и на контроль посещаемости в рамках проекта "Цифровая школа". В этот же проект входит сайт, позволяющий родителям через Инет следить за оценками ребенка, за его посещаемостью и т.п.

Лично я двумя руками "За" такое нововведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школах эта систем направлена еще и на контроль посещаемости

86934[/snapback]

Самая настоящая АСКП - Автоматизированная Система Контроля Посещаемости... :(

Так что шутки станут реальностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не смешите мои коленки: будут следить за посещаемостью - а вот и не фига. У нас с дошкольного возраста учат как пролезать под рогатиной, а вот пробки перед первым уроком обеспечены. Самое веселое будет если школам как всегда прикажут делать это за свой счет, которого как правило нет, что и было с тревожной кнопкой: милиция и управа разводит руками.

В школах эта систем направлена еще и на контроль посещаемости в рамках проекта "Цифровая школа". В этот же проект входит сайт, позволяющий родителям через Инет следить за оценками ребенка, за его посещаемостью и т.п.

86934[/snapback]

Кстати реально интересная штука, которая в себе еще содержит много чего полезного, как для ученика и родителей, так и для учителей и администрации. Но опять все упирается пока в финансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая настоящая АСКП - Автоматизированная Система Контроля Посещаемости...

87016[/snapback]

 

Эти меры направлены на укрепление школьной дружбы, ибо нужно будет с кем-то договариваться, чтобы твою карту к валидатору приложили. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я имею прямое отношение к школе, то объясняю, что такая система пропуска через турникет призвана в первую очередь отслеживать посещаемость. Дело всё в том, что, например, столовой необходимо знать сколько детей и из каких классов сегодня присутствует, чтобы их накормить. Пока о запараллеливании посещаемости и "н" в журнале речи не идёт, а, следовательно, пользоваться дружеской поддержкой не имеет большого смысла.

Другое дело нужен ли сам турникет или достаточно считывающего устройства.

Кстати, никто охранника у турникета не отменял.

Электронный журнал - тоже вещь вилами по воде писанная. Так как электронный журнал не является документом, в отличие от бумажного собрата, а значит, все оценки ставятся в бумажный журнал, а, например, раз в неделю перебиваюся в базу данных либо учителем-предметником, либо классным руководителем, которые в большом своём количестве и к компьютеру подойти бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.Костя

 

Как человека, имеющего отношение к школе спрошу:

Если бы у Вас появились деньги, на что бы Вы их в первую очередь потратили?

 

Почему-то мне кажется, что ни на турникеты и ведение электронного журнала, а на другие, более важные вещи. Неужели у нас в школах все материальные проблемы решены и турникеты это первоочередной объект денежных вложений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих школах по бОлльшей части все уже решено. Между прочим, благодаря Правительству Москвы, которое выделило средства на модернизацию компьтерных классов.

87081[/snapback]

 

Модернизация компьютерных классов - это тоже еще не все, что нужно.

Хотя согласен что что-то делается и зарплата в последние годы заметно выросла.

Однако - Вы много видели молодых учителей в школе? В некоторых школах с предметниками просто беда - нет учителей английского, физики, и т.д. Почему молодежь не идет в учителя? Кому нужна будет школа с АСКП, и компьютерным классом, но без учителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю. Конечно, деньги я бы не стал тратить на АСКП и подобные им введения. Не буду рассказывать про все проблемы школы и оплату работы учителей и куда идут поборы. Но деньги действительно не повредили, например, на питание всех без исключение учеников, а не только малоимущих, и учителей не грех кормить. На нормальную организацию работы с детьми после школьных уроков. Да много чего ещё не хватает школам. Не хочется весь мусор выносить из избы. Кому интересно отвечу на все вопросы о школе, но в личке.

О молодых учителях. Молодые учителя есть в школе и себя я не могу причислить к старым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и неоднократно говорил - турникеты зло в любом проявлении! Тотальный контроль над обществом, каждый человек - винтик глобального механизма, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Только начало казаться, что мы, наконец, от этого ушли - ан нифига! Всё самое галимое, что было при советской власти - возвращается, хорошее - увы, нет :( И что вырастут за дети, воспитанные автоматом, который следит, чтоб ты не прогулял, не опоздал, не сбежал с уроков.

 

Я слышал, что в некоторых наших муниципальных городских учереждений на проходных стоят турникеты и служащие имеют пропуска-карточки. А тех, у кого их нет, секьюрити пропускает по своим смарткартам.

86893[/snapback]

Ну вот у нас на работе такая система. Слава Богу, контроль не такой тотальный, а всего лишь полчаса после начала рабочего дня (т.е. если ты опоздал на 5-10 минут, то лучше подождать полчаса, иначе попадёшь в чёрный список). Хотя нашему руководству всегда может и какой-нибудь более жуткий маразм придти в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело всё в том, что, например, столовой необходимо знать сколько детей и из каких классов сегодня присутствует, чтобы их накормить. Пока о запараллеливании посещаемости и "н" в журнале речи не идёт, а, следовательно, пользоваться дружеской поддержкой не имеет большого смысла.

Другое дело нужен ли сам турникет или достаточно считывающего устройства.

87074[/snapback]

Не думаю, что это облегчит работу столовой, тк заказы на завтраки/обеды делаются за 2-3 дня (честно сказать там тоже все очень с ними весело, но не буду об этом)

электронный журнал не является документом, в отличие от бумажного собрата, а значит, все оценки ставятся в бумажный журнал, а, например, раз в неделю перебиваюся в базу данных либо учителем-предметником, либо классным руководителем, которые в большом своём количестве и к компьютеру подойти бояться.

87074[/snapback]

Для предметников по программе должны устанавливатся АРМы (компьютер с перефирией и програмным обеспечением), но предварительно их должны поочередно направлять на курсы повышения квалификации. А бумажная волокита как была так и останется

А потратят они все деньги на АСКП, и не будет денег даже на новые учебники и зарплату учителям!

87082[/snapback]

Дык, деньги на АСКП пойдут скорее всего из так называемого небюджетноого фонда школы, который от части формируется с поборов, которые официально запрещены. Вот и крутись меж двух огней.

Хотя согласен что что-то делается и зарплата в последние годы заметно выросла.

87083[/snapback]

Все равно зарплата смешная, особенно кто только пришел

Но деньги действительно не повредили, например, на питание всех без исключение учеников, а не только малоимущих, и учителей не грех кормить. На нормальную организацию работы с детьми после школьных уроков.

87106[/snapback]

Вот с этим я согласен. Был сам в шоке когда отменили бесплатные завтраки, особенно как объяснить это маленьким детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школах эта систем направлена еще и на контроль посещаемости в рамках проекта "Цифровая школа". В этот же проект входит сайт, позволяющий родителям через Инет следить за оценками ребенка, за его посещаемостью и т.п.

Лично я двумя руками "За" такое нововведение.

86934[/snapback]

А я не "ЗА"!! :(:D:D:D:D

А ВДРУГ я трояк получу??? Это что, родители всё должны знать??

Кошмар..

А говорят - Россия - свобдая страна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О молодых учителях. Молодые учителя есть в школе и себя я не могу причислить к старым.

87106[/snapback]

 

Ну хорошо, допустим с молодыми учителями все в порядке, есть еще проблема с учителями-мужчинами. Мужчины, конечно иногда в школах есть, но в явном меньшинстве. Собственно тема и не об этом, а о том, что если сравнить с имеющимися проблемами в школах, нужность АСКП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я двумя руками "За" такое нововведение.

86934[/snapback]

За "цифровую школу" - ДА. Турникеты-то тут при чем? Что, учителя без них не обойдутся? Если нет на уроке - ставишь Н в соотв графу БД (естественно, у преподователей компы), и все, можно выкладывать на сайт. Что, учителю так сложно посчитать по головам? Так они вообще забудут, кто есть кто в их классе, знать в лицо учеников не будут. Так что, турникеты в "цифровой школе" - лишние траты.

Электронный журнал - тоже вещь вилами по воде писанная. Так как электронный журнал не является документом, в отличие от бумажного собрата, а значит, все оценки ставятся в бумажный журнал, а, например, раз в неделю перебиваюся в базу данных либо учителем-предметником, либо классным руководителем, которые в большом своём количестве и к компьютеру подойти бояться.

87074[/snapback]

Это все бредятина совкового периода и бюрократизм, который при желании легко можно изжить. Ибо цифровой вариант может быть куда более защищен и удобен всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо цифровой вариант может быть куда более защищен и удобен всем.

87126[/snapback]

С нашими-то лучшими в мире хацкерами пятнадцати лет от роду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нашими-то лучшими в мире хацкерами пятнадцати лет от роду?

87128[/snapback]

:(

ну да, конечно, популярно в газетках писать о такой ерунде. ну как же, сенсация :D

на самом деле, все решаемо, я могу точно сказать. защита тут не проблема, причем не только программная - пожалуйста, печатайте после каждого урока листок, подписывайте и относите в учительскую пачку вечером, подшивайте в журнал. или сразу один сетевой принтер в учительской поставить - не проблема.

кстати, журнал у нас подделывали в школе - что, теперь каждый листок ламинировать? :D

а решение от подделок было одно - дублирование журнала учительскими тетрадками, причем это было указание директора, как необходимое. так что backup спасет вас, аминь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rvu

В моей школе где-то так 75% учителей - мужчины.

87123[/snapback]

 

В школе, где работает моя жена, два педагога мужчины: преподаватель физкультуры и преподаватель ОБЖ, остальные все женщины.

Есть молодые, но средний возраст 45 лет. Школа большая, учителей много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей школе где-то так 75% учителей - мужчины.

87123[/snapback]

Наверняка это не просто школа, а с каким-нибудь более высоким статусом, да и зарплата там по выше будет.

У нас к примеру из всех учителей только трое мужчин и в округе приблизительно также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и зарплата там по выше будет.

87140[/snapback]

Наоборот, у нас работают даже кандидаты и доктора наук, причём почти даром :( Дедушка (кстати, тоже доктор наук) говорил о чём-то вроде 100$ в месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, родители всё должны знать??

87120[/snapback]

А ты думаешь будет лучше, когда папа придет с собрания и офигевший от твоих успехов спустит с тебя штаны?

Как бывший ученик и как нынешний отец могу тебя уверить, что для твоей шкурки будет лучше, если родители будут получать такую инфу по чуть-чуть, а не оптом. ;)

А говорят - Россия - свобдая страна...

87120[/snapback]

Чтобы стать свободной страной, нужен народ грамотный, а не недоучки-прогульшики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.