Перейти к содержанию

Реклама на ОТ


Тутанхамон

Рекомендуемые сообщения

Никто не помнит, когда в Москве появилась коммерческая реклама на бортах наземного ОТ? Пожалуйста, приводите примеры. Мне просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На троллейбусах 7-го ТП ,НЯП,в 1993-1994годах,а может и чуть раньше,

 

по моему это была реклама какого-то агенства под названием РИАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то приводил фотку "Lipton'а" из 1АП (1430). Напомните, пожалуйста ссылку, кто знает - классная тачка была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 80-х "Кубинские апельсины и грейпфруты" на Икарусах 5-го парка. Пожалуй, это наверное была первая коммерческая реклама на ПС.

В 1990 году на автобусах и троллейбусах ФАТПа появилась реклама зубной пасты "Colgate".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1991-м году ходила Апаковская СМЕ в рекламе Camel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автобусах 12 парка когда-то давно первая реклама наносилась обычным трафаретным текстом. По-моему, магазин какой-то в Красногорске рекламировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Казанском направлении ходила электричка жёлтого цвета в рекламе Galina Blanca.Было это где-то в 1996 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца на трамах я смутно помню (мне тогда года три было) и на Октябрьских вагонах в районе метро "Пролетарская" году в 1992-м.

86826[/snapback]

На Октябрьских вагонах рекламы Camel не было, но у Пролетарской они действительно ходили, на Апаковских Татрах 38-го маршрута.

 

На Казанском направлении ходила электричка жёлтого цвета в рекламе Galina Blanca.Было это где-то в 1996 году.

86946[/snapback]

Да, была такая - ЭР2-1295.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Казанском направлении ходила электричка жёлтого цвета в рекламе Galina Blanca.Было это где-то в 1996 году.

86946[/snapback]

 

Через 5 лет в НН видел два вагона метро в такой рекламе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А вот никто не помнит, что за реклама появилась первой на Татрах 27-го маршрута? Если хорошо помню, она была бело-салатовая с салатами и орехами. Что именно рекламировали, не помню, так как был маленький, но очень интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2502 (Икарус-280) по всему борту была надпись "Безналичные расходы // Чековая книжка" Не знаю, конечно, насколько это можно считать рекламой - но этот кадр мне запомнился хорошо.

Было это в районе 1990-91 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, по маршруту "Б" ходил троллейбус, разрисованный в розовый кирпич. Я не помню, что там рекламировались, но смотрелось очень оригинально :) типа кирпичный троллейбус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некторых Икарусах 2-го парка в конце 80-х была реклама "Центр моды Люкс",чёрная с логотипом "Люкса" белыми буквами.В частности 2307МНА,2697МНА.По моему 1988-89 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На И280 07536 была реклама ASI Computers в 91 году (а возможно, уже и в 90-м)

98832[/snapback]

В те годы ещё номеров таких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в 96-97 в Апакова было много СМЕ с рекламой TicTac(по крайне мере на 1 маршруте я их видел часто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 парк в конце 80-х была реклама:

Duty Free на 3536, 3554.

Эврика на 3570, 3586.

Какой -то мужской журнал - на 3527, 3556.

Причем автобус не перекрашивался полностью, реклама наносилась непосредственно под окнами, чаще только с левой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаются в 90-91 годах И-283 5 АП с бортами оклееными рекламой бытовой электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 парк в конце 80-х была реклама:

Duty Free на 3536, 3554.

98950[/snapback]

В Duty Free очень много И280 в то время было покрашено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те годы ещё номеров таких не было.

98936[/snapback]

 

Мда, действительно не было. Написал на автомате. А бас был 7536 МНА ессно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во 2-м парке тоже было много Икарусов с рекламой "Эврика" и"Сластёна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, первая коммерческая реклама на бортах и крышах НОТа в Москве появилась ещё в 19-м веке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, первая коммерческая реклама на бортах и крышах НОТа в Москве появилась ещё в 19-м веке.

99350[/snapback]

Мои первые воспоминания о рекламе на ОТ относятся примерно к 1974-75. Тогда именно на крышах воронежских КТМ-2 прицепляли рекламу новых аттракционов местного цирка. :):angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом парке первой появилась реклама молодежных центров. Хорошо помню икарус 280.48 13-13МНА в рекламе "Центр НТТМ Алгоритм" Было это в 89 году. Потом были еще какие то центры НТТМ, но их названий я не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В конце 80-х "Кубинские апельсины и грейпфруты" на Икарусах 5-го парка. Пожалуй, это наверное была первая коммерческая реклама на ПС.

В 1990 году на автобусах и троллейбусах ФАТПа появилась реклама зубной пасты "Colgate".

 

На икарусах 5-го парка (и некоторых других) и в середине 80-х была. Реклама в то время наносилась только по левому борту. Распространенным вариантом был рекламный блок "Пепси-Кола" - "Соки круглый год".

 

Также встречались сочетания:

"Мужские сорочки, мужские костюмы" (видимо, реклама магазина) - "Объединение "Свема" (5838 МНА ~82г.в.)

"Электроника" (то ли магазин, то ли ВТ) - "Фотон" (цветные телевизоры) (5829 МНА ~82, 5028 МНА ~84 г.в. - 64 маршрут)

"Соки круглый год" - "Фирма "Океан" (сеть рыбных магазинов) (5875 МНА ~82г.в. - старый 733 маршрут)

"Соки круглый год" - "Стиральные машины "Вятка-автомат" (5938 МНА, 86г.в.)

"Иж "Юпитер" - "Иж "Планета" (мотоциклы) (5978 МНА, 271 маршрут)

"Госстрах к Вашим услугам" (5939 (5839?) МНА) и другие.

 

Ближе к концу 80-х появились:

"Электрон" - "Тюль" (5974 МНА, 5976 МНА, 86 г.в. - 732 маршрут) и другие, в т.ч. "Кубинские..."

А также реклама как по правому, так и по левому бортам автобусов "Проездные билеты - это экономно и удобно" (на нескольких Икарусах, в т.ч. 5040 МНА,88 г.в. и даже на одном ЛиАЗ-677М 5111 МНА ;) )

 

В начале 90-х, с приходом в 5-й парк ИК-283, многие из них обзавелись рекламой техники "Sharp".

89 маршрут и здесь был впереди всех:

НПО "Альтернатива" (5936 МНА)

"Московская Товарно-Сырьевая биржа" (5375 МНА) и другие.

 

На мой взгляд, было гораздо симпатичнее, когда реклама наносилась только по бортам, а не полностью раскрашивался (обклеивался) ПС, как это делают сейчас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В первом парке первой появилась реклама молодежных центров. Хорошо помню икарус 280.48 13-13МНА в рекламе "Центр НТТМ Алгоритм" Было это в 89 году. Потом были еще какие то центры НТТМ, но их названий я не помню.

А я-то все вспоминал, что ж там написано было. Саму рекламу помню - бело-зеленая такая, и то, что на "А", но все казалось "Альтернатива".

Примечательно еще и то, что были машины, у которых эта реклама была как на тягаче, так и на прицепе (как раз 1313), а были и с этой рекламой лишь на тягаче (1384).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, было гораздо симпатичнее, когда реклама наносилась только по бортам, а не полностью раскрашивался (обклеивался) ПС, как это делают сейчас. :(

Полностью согласен с Вами.

А еще такая реклама выполняла следующую функцию. Поскольку на машине, борт которой был в рекламе, соответствующий бортовой номер, как правило, не наносился, некоторые недобросовестные товарищи стремились разместить рекламу на своих машинах для усиления конспирации во время т.н. "закосов". Заметившим их ревизорам, БД, рейдам это сильно усложняло задачу по опознанию подозрительного объекта. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.