Перейти к содержанию

Знаете ли Вы, что...


К.Костя

Рекомендуемые сообщения

В последнее время на остановках и щитах появляется информация, которая вроде как должна рассказать людям интересную информацию о Москве.

 

1. Вот читаем на первом стенде: "Знаете ли Вы, что самая старая улица Москвы - Арбат". Сразу прикидываем где Москва "начиналась" и где только Арбат. Читаем в москвоведческой литературе: "Самая старая улица - улица Великая, которая находилась в районе нынешней улицы Никольской."

 

2. "Знаете ли Вы, что самая короткая улица Москвы - улица Ленивка". Не трудно убедиться, что длина улицы Ленивка примерно 150 м., но на Соколе есть улица Венецианова её длина 48 метров.

 

Не знаю, что там ещё есть на стендах, но их информацию надо перепроверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня видел киоск, празднично украшенный флажками "Москва 857". Лучше поздно, чем никогда :D

Можно кстати собрать в этой теме коллекцию таких плакатов "Знаете ли Вы..." Я например узнал самую старую (?) улицу в Лефортово (почему-то сия ценная инфа висит в Люблино). Какая улица скажу завтра вечером...

 

Добавлено:

 

Таки вот: Самая старая улица в Лефортово - Солдатская! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Венецианова имеет свой выезд на другие улицы, или она находится отдельно?

87546[/snapback]

 

имеет. на улицы кипренского, брюллова и сурикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Знаете ли Вы, что самая старая улица Москвы - Арбат". Сразу прикидываем где Москва "начиналась" и где только Арбат. Читаем в москвоведческой литературе: "Самая старая улица - улица Великая, которая находилась в районе нынешней улицы Никольской."

87510[/snapback]

А на самом деле про Арбат - верно! Где сейчас Великая улица? В прошлом, однако! А Арбат находится на своём месте и под своим арабским названием. Купцы так прозвали местность, современный перевод - пригород, каковым в 15 веке Арбат и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.