Перейти к содержанию

Демографическая катастрофа


Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что мы стоим на краю демографической пропасти. Все про это уже давно знают, но фактически сейчас нужны какие-то неимоверные и чисто фантастические усилия, чтобы исправить ситуацию...

Понятно, что ГЛАВНОЕ, чем мы можем стимулировать рождаемость - это финансовая поддержка, "прожиточные", а не нищенские зарплаты для большинства населения страны. Льготы и прочие пособия на детей (несмехотворные). Многкратное их увелечени за каждого последующего ребенка...НО...

 

Европейская практика показывает, что и это - не панацея...В большинстве стран льготы+выплаты на уровне, но темне менее молодые люди не спешат заводить детей, более увлекаясь карьерным ростом и досугом... В результате Европа находится в ситуации не особо лучшей чем мы, а потребность в рабочих руках восполняет сами знаете как...

И растет количество темнокожих и узкоглазых французов, англичан, немцев...

Так что видимо и это - только полувыход.

Опрос, конечно, не хотелось делать юморным - не та тема, но варианты подобраны достаточно фантастические, могущие вызвать у кое-кого только смех. Ну пусть так и будет...Я лично не вижу каких-то "соответствующих всем конвенциям" вариантов решения проблемы..

 

Может вы предложите? ;) ...

 

P.S. (Под денежными штрафами - пункт №1) имеется ввиду налог на бездетность и бессемейность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время просто отменять центры планирования семьи уже поздно, я думаю, что наиболее весомое - это запрет абортов. Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое. Для начала - установить единый возраст выхода на пенсию. И женщинам, родившим детей в зарегистрированном браке - его снижать. Для примера, двое детей - выход на пенсию в 55 лет. Один - в 57. Нету - в 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за другое, тк ИМХО, все же надо денежно стимулировать, да социальную сферу поднимать. Одной из проблем стало большое количество разодов, естественно не благополучно сказывается на демографии, надо это тоже решать каким-то образом, но не методом запрещения разводов, а повышение культуры между полами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучшее, что мы можем сделать, это смириться с неизбежностью процесса. Он более, чем ествественный, искуственно им управлять невозможно никак. Точнее можно, но для это потребовалось бы содействие развивающихся стран по строгому ограничению рождаемости. Не думаю, что они будут сильно в этом заинтересованы, несмотря на то, что, скажем, в Китае есть программы однодетных семей. Печально это, конечно, но в любом случае наша культура не должна стереться полностью с лица Земли (хотя, конечно, всё может произойти). Заставить рожать людей невозможно, если они этого не хотят (и наоборот), все равно будут находить лазейки и ситуацию все эти программы будут не сильно менять.

Глядя на Китай и остальные страны с большим приростом населения можно сделать вывод, что вовсе не экономические причины заставляют людей активно плодится, а совершенно другие. Это особенности менталитета, особенности жаркого климата, стимулирующего к активной деятельности. Все эти факторы нам воспроизвести не в силах, и мы можем только чуть-чуть отдалить эту демографическую катастрофу вышеуказанными программи различных поддержек молодых и многодетных семей.

 

Честно говоря, все пункты, кроме 10 здесь просто дебильны! А особенно 2,3,4,7,8,9. Первый - я вообще не понимаю, за что штрафы (может за безбилетный проезд? ;) ). Да и остальные пользы ну совершенно не принесут, а вот трудностей кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег мало - вот главная причина. При этом я не говорю что я там бедный какой-то, хватает... Но после работы (чтоб заработать это) себя хватает только доползти до дивана. На одного ребенка времени нет, про что еще говорить. Теоретически можно перепланировать бюджет, убрать что-то лишнее - потянем еще одного ребенка, но это будет брошеный ребенок, выросший с бабушкой и видящий родителей только на фотографии. Оно такое надо? Мне не надо. Если надо путину - пусть дает гарантии, что хотя-бы жена сможет меньше работать (или не работать). Сказки про виртуальные 250 000 (Я почтальон Печкин, принес вам посылку только вам ее не дам...) - это пока только сказки. И даже если их начислят - то это будет когдато, а кушать как ни странно хочется сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - отсутствие достойной денежной стимуляции семей для рождения детей, двоих и более, т.к. сейчас даже одного ребенка иметь накладно, а государство в издевку платит по 150 рублей в мес яц на ребенка, требуя при этом тонну справок и в результате бОльшая часть семей не тратит время на эту волокиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы запретил иностранцам усыновлять наших детей, если иностранцы не примут российского подданства или пожелают жить в России в течение долгого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наиболее весомое - это запрет абортов

88672[/snapback]

И в результате получим подпольные аборты за огромные деньги, смертность женщин во время абортов в "домашних" условиях, выброшенных на помойку ненужных новорожденных... Оно нам надо?

 

Я думаю, что государство должно не на словах, а реальными делами проявить заботу о семьях с детьми. Это и уже выше сказанное увеличение зарплат и пособий, восстановление детских садов, яслей, помощь в приобретении жилья и т.д. С помощью СМИ поднимать культ семьи, детей, а не индивидуалов в стиле "живи ярко, ведь ты этого достоин".

 

Но вообще-то, если людям не нужен ребёнок, то найдётся масса веских причин чтобы не рожать. И точно также другие будут рожать детей даже несмотря на абсолютный пофигизм со стороны государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наладить медицинское обслуживание в районных поликлинниках, чтоб не встречали женщин приходящих становится на учёт по беременности предложением делать аборт.

Да и соглашусь со Светланой, перестать пропагандировать культ "сладкой жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы запретил иностранцам усыновлять наших детей

88696[/snapback]

Типун тебе на язык! ;) У нас и так детдома переполнены детьми. Наши граждане усыновляют с меньшей охотой, чем иностранцы. Так нет ничего плохого в том, что брошенный родителями ребенок в результате окажется в хорошой стране у обеспеченных людей. Я тут не имею в виду тех уродов, которые погубили своих приемышей: таких нужно вешать в людном месте за самых нежные места организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Светлана @ 5.09.2006 - 18:45)

И в результате получим подпольные аборты за огромные деньги, смертность женщин во время абортов в "домашних" условиях, выброшенных на помойку ненужных новорожденных... Оно нам надо?

 

В общем-то, действительно, не надо...

Но, по крайней мере, хотя бы как-нибудь урегулировать ситуацию с абортами (да и с родильными домами в целом): наблюдается такая тенденция, что вполне здоровым будущим матерям говорят, что их ребенок родится с генетическими отклонениями, и буквально толкают тем самым на аборт.

 

Я знаю такую женщину, которая из-за этого успешно рожает дома: она просто боится доверять своих детей врачам.

 

Впрочем, я думаю, в ближайшем будущем ожидать лучшего не придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на Китай и остальные страны с большим приростом населения можно сделать вывод, что вовсе не экономические причины заставляют людей активно плодится, а совершенно другие. Это особенности менталитета, особенности жаркого климата, стимулирующего к активной деятельности. Все эти факторы нам воспроизвести не в силах, и мы можем только чуть-чуть отдалить эту демографическую катастрофу вышеуказанными программи различных поддержек молодых и многодетных семей.

88681[/snapback]

 

Климат, менталитет...Ерунда это все...В России глобальное похолодание не наступило, а рожать стали меньше в разы. Спросите своих родственников - каждое прежнее поколение рожало все больше...Значит разруха прежде всего в головах...

 

Главное - отсутствие достойной денежной стимуляции семей для рождения детей, двоих и более, т.к. сейчас даже одного ребенка иметь накладно, а государство в издевку платит по 150 рублей в мес яц на ребенка, требуя при этом тонну справок и в результате бОльшая часть семей не тратит время на эту волокиту

88684[/snapback]

 

Тут со всем согласен..Но в пример таже приводившаяся Европа и Америка - там все уровне, а рождаемость не выше нашей...Значит опять же не только в деньгах дело...

 

Все эти факторы нам воспроизвести не в силах, и мы можем только чуть-чуть отдалить эту демографическую катастрофу вышеуказанными программи различных поддержек молодых и многодетных семей.

 

Честно говоря, все пункты, кроме 10 здесь просто дебильны! А особенно 2,3,4,7,8,9. Первый - я вообще не понимаю, за что штрафы (может за безбилетный проезд? ). Да и остальные пользы ну совершенно не принесут, а вот трудностей кучу.

88681[/snapback]

 

Это мне напоминает спокойное принятие неизбежного и уход под воду со смирением вместе с кораблем, когда все возможные средства спасения исчерпаны...Но может все же стоит побороться? Может пункты 1,2,3,4, 5 и прежде всего - 7 не столь уж и бредовы при грамотном к ним подходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно рискую нарваться на грубость, но объясните мне: вам что, одиноко ходить по улицам? не хватает общения в метро? слишком быстро ездим по дороге в часы пик? В чем высокая цель борьбы с демографической катастрофой как вы это называете? Какой смысл ставить самоцелью увеличение численности населения?

И если уж даже этим заниматься, то только ПООЩРЯЯ, а не НАКАЗЫВАЯ. Иначе мы получим то, о чем писала Светлана:

И в результате получим подпольные аборты за огромные деньги, смертность женщин во время абортов в "домашних" условиях, выброшенных на помойку ненужных новорожденных... Оно нам надо?

88707[/snapback]

Голосовать ни за один вариант не буду, потому что все это тягостный бред. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, достаточно просто пустить по телевизору качественную рекламу на тему " много детей это круто". Вбить в головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Iona @ 5.09.2006 - 20:50)

Думаю, достаточно просто пустить по телевизору качественную рекламу на тему " много детей это круто". Вбить в головы.

Так ведь появляется эта реклама, например, вешаются рекламные стенды вроде "в России всего 6% семей имеют трех и более детей, и это очень мало".

Но одновременно с этим гораздо мощнее рекламируются все те же безопасный секс, эгоизм, жизнь без обязательств, в свое удовольствие и т.д., не только прямой рекламой, но и скрыто - во всей этой новой "антикультуре". Я думаю, копать следует отсюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно штрафовать (налогами) еще можно и предпринимателей, если у их сотрудников суммарно мало детей. При этом детей само собой надо считать и у мужщин и у женщин.

ЗЫ Кстати смотрел недавно телетайпную ленту БелТА, в Белоруссии сейчас весьма озабочены тем, как содрать в пользу государства алименты с граждан, лишенных родительских прав.

 

ЗЗЫ Где бы еще найти девчонку, с которой удастся найти общий язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл ставить самоцелью увеличение численности населения?

И если уж даже этим заниматься, то только ПООЩРЯЯ, а не НАКАЗЫВАЯ

88726[/snapback]

Поддерживаю

жизнь без обязательств, в свое удовольствие и т.д., не только прямой рекламой, но и скрыто - во всей этой новой "антикультуре".

88733[/snapback]

Насть, ты вот скажи - вот скажем ты готова становиться верной женой и заботливой матерью?

Про себя сразу говорю - я к семейной жизни просто не готов. Потому как семья - не только помпезность свадьбы, медового месяца ect, но и "бытовуха". А именно то состояние, когда изо дня в день всё однообразно; сам (а) погружаешься в работу, как в прочем и жена/муж (опять-же таки не от хорошей жизни!!!)...

Да, годам к 30 уже подходишь к тому, что необходима семья и продолжение рода. Но опять-таки зачастую сил и средств хватает только на одного ребёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не поможет это всё. Пока на среднероссийскую зарплату невозможно содержать помимо себя еще жену и двух детей, пока у нас нет веры в стабильное будущее, пока у нас целенаправленно разрушается система образования и здравоохранения - обзаведение потомством будет проявлением или безрассудства, или самоотверженности. А заставлять людей рожать детей, которые будут вынуждены жить в нищете, пойдут в школу, в которой учатся дети всяких алкашей и прочая шваль, которая их научит бухать на лавочке или наркотики потреблять, детей, которые не смогут получить нормальное образование и потом пойдут драить сортиры в макдональдсах - ни к чему хорошему это не приведет, люди такого деторождения все равно будут избегать, кто-то будет отказываться от детей и т. п., в конечном итоге мы проблему не решим, а кучу новых обретем...

Добавлено

Да, годам к 30 уже подходишь к тому, что необходима семья и продолжение рода. Но опять-таки зачастую сил и средств хватает только на одного ребёнка

Ну и потом - рассмотрим ситуацию, когда женщина получила высшее образование, работает по специальности, ей это нравится. Родила она одного ребенка, это ее на три года выбило с работы, второго по идее лучше заводить сразу же, пока возрастных препятствий еще нет. Итого получается уже все шесть лет, после такого перерыва нужно уже учиться заново, да и дети требуют к себе много внимания, а дедушки-бабушки, готовые с детьми возиться, есть не у каждого, поэтому возможен вариант, когда с работой придется завязывать - а если человек действительно хотел себя реализовать в этой области? Вот и получается, что рождение более чем одного ребенка - это еще требует от матери определенных интеллектуально-психологических качеств. То есть много детей будет в основном у тех, кто интеллектом не блещет, а предпочитает заниматься домашним хозяйством и т. п. Поскольку спутников жизни люди выбирают в рамках близкой себе социальной среды, получится, что воспроизводиться будет не самая генетически и, что самое обидное, социально удачная часть населения. То есть в основном те же алкаши, которые сейчас среди многодетных семей преобладают. Поэтому если говорить про иммиграционную политику, то надо, чтобы к нам прибывали люди высококультурные и интеллектуально развитые, дабы вот эту неблагополучную часть генофонда сильно разбавить. И возможно, что разбавлять придется как раз путем поощрения браков с иностранцами, при условии, что жить они будут у нас. Пусть лучше девушка выйдет замуж за умного и работящего китайца, который будет рад, что у него будет семья с количеством детей более одного, будет ее любить и о ней заботиться, чем если она выйдет замуж за алкаша из своей же деревни, который будет ее бить и детей точно ничему хорошему не научит...

А алкашей я бы вообще лишал родительских прав еще до появления детей, во избежание неприятных последствий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем высокая цель борьбы с демографической катастрофой как вы это называете? Какой смысл ставить самоцелью увеличение численности населения?

88726[/snapback]

Старый анекдот в тему.

Новость будущего: Сегодня ночью на финско-китайской границе происшествий не зафиксировано.

Может пункты 1,2,3,4, 5 и прежде всего - 7 не столь уж и бредовы при грамотном к ним подходе?

88724[/snapback]

Где ты видел у нас в России грамотный подход при реализации каких-либо законов? ;)

Но одновременно с этим гораздо мощнее рекламируются все те же безопасный секс, эгоизм, жизнь без обязательств, в свое удовольствие и т.д., не только прямой рекламой, но и скрыто - во всей этой новой "антикультуре". Я думаю, копать следует отсюда...

88733[/snapback]

Именно. Степень эгоизма и разобщенности общества достигла опасного предела.

Ну и потом - рассмотрим ситуацию, когда женщина получила высшее образование, работает по специальности, ей это нравится. Родила она одного ребенка, это ее на три года выбило с работы, второго по идее лучше заводить сразу же, пока возрастных препятствий еще нет. Итого получается уже все шесть лет, после такого перерыва нужно уже учиться заново, да и дети требуют к себе много внимания, а дедушки-бабушки, готовые с детьми возиться, есть не у каждого, поэтому возможен вариант, когда с работой придется завязывать - а если человек действительно хотел себя реализовать в этой области?

88739[/snapback]

Именно поэтому должна быть развита система дошкольных учреждений с квалифицированным персоналом. Это было бы лучшей помощью государства родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому должна быть развита система дошкольных учреждений с квалифицированным персоналом. Это было бы лучшей помощью государства родителям.

Дошкольные учреждения эти еще потребуют все-таки индивидуального подхода к каждому ребенку и отслеживать, чтобы дети друг друга плохому не учили. Такой системы у нас никогда не было, ее придется создавать с нуля, и я не уверен, что с первого раза все получится хорошо. ЗАрубежный опыт может какой взять и удастся, но все-таки еще местная специфика есть... А наши советские дошкольные учреждения были в основном настроены на то, чтобы сделать из ребенка винтик тоталитарной системы, человека, послушно делающего то, что от него требуют (Солдат! Здесь армия. Здесь в сортир ходят тогда, когда этого хочет старший по званию. Бегом марш! (ц) В. Шендерович, программа "КУклы")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наши советские дошкольные учреждения были в основном настроены на то, чтобы сделать из ребенка винтик тоталитарной системы, человека, послушно делающего то, что от него требуют

88756[/snapback]

 

Тем не менее никакой проблемы с приростом населения в СССР не было, а даже наоборот. Про тоталитарную систему я бы вообще промолчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат, менталитет...Ерунда это все...

88724[/snapback]

Не ерунда! Мое ИМХО, в чем дело:

Почему раньше много детей было в семьях? Да потому, что страна была аграрной, люди работали в поле, сами растили хлеб и сами его ели. Пенсий никаких не было. И чтобы не умереть с голоду, просто необходимо было много разновозрастных детей, а еще - дети же умирали от болезней! Спрашива старших специально - бабушку, тетку. Да в деревне:

1) дети необходимы как дополнительная рабочая сила

2) дети болеют, умирают, у бабушки погибли от болезней сестра и брат, и по ее деревне 1-2 ребенка в семье обязательно умирали в детстве.

3) стабильный круговорот - дети, внуки - обеспечивает то, что всегда есть кому работать на поле, следить за скотом - т.е. есть на что жить.

4) нет большинства проблем с детьми. чем занять, чем накормить большую крепкую семью - не проблема! и чем семья больше и крепче - тем меньше проблем. Да, есть болезни, причем смертельные - но с нашей точни зрения они только на руку - ведь нужна избыточность.

В городе же все с точностью до наоборот. Негде жить, негде заработать достаточно денег (ведь если в деревне одновременно работали 6-8, даже 10 человек, дети принимали активнейшее участие, то в городе все по двое, а дети обуза фактически, чем их больше, тем больше затрат), опять же нечем занять детей, нужны какие-то развлечения, на них тоже надо тратиться, игрушки и т.п.

Я уже даже просто помалкиваю о наших любимых пиарщиках - бери от жизни все и т.п. слоганы пользы не приносят.

 

Мой вариант такой - развивать индивидуальное фермерство, с использованием самых передовых технологий, делать ВСЕ для того чтобы люди могли проявить себя на природе, на земле. Когда БОЛЬШИНСТВО разъедется из Москвы и Подмосковья - это будет главный показатель успешности политики в соц сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все предложенные варианты одинаково бредовы и параноидальны, и имеют отношение не к демографии, а к демагогии.

Если кто то хочет увелиечение рождаемости, то он должен увеличить доходы семьи.

 

Автору темы: Ты эти варианты всерьез предложил, или это лишь повод для глобального флуда ни о чем?

 

P.s. Именно после прочтения подобных "вариантов" хочется реорганизации всей системы опросов на форуме. Я все еще на это надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы: Ты эти варианты всерьез предложил, или это лишь повод для глобального флуда ни о чем?

88768[/snapback]

Если честно, я бы оставил саму тему (что ни говори сколько людей, столько и мнений; своё уже высказал), но опрос бы удалил - однозначно нельзя ничего сказать по данной проблеме

В прочем сам удалять ничего не буду, жду решения Валеры, Димы или Юры. Или Светы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, все пункты, кроме 10 здесь просто дебильны! А особенно 2,3,4,7,8,9.

88681[/snapback]

Да ещё и пункт 5 - надо же до такого додуматься! В кого мы превращаемся?

 

Честно говоря, почти все пункты тут дебильные. Надо не запрещать, а создать такую ситуацию, когда создавать большую семью было бы благоприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, почти все пункты тут дебильные.

88784[/snapback]

 

Ну я же написал, что первоначально опрос задумывался как нечто несерьозное ( в духе ряда опросов на форуме ;) ) Потом сам пожалел - так это не та тема, в которой данное было бы уместно...Хотя повторюсь, при грамотной реализации, несколько вышеназванных пунктов опроса вполне бы по-моему мнению могли бы получить законадательные свойства...

Так что в принципе я даже "за" удаление самого опроса, так действительно получилось что то не то...

 

Надо не запрещать, а создать такую ситуацию, когда создавать большую семью было бы благоприятно.

88784[/snapback]

 

А какую, Антон? Материальное стимулирование не работает...И я бы поспорил, с выше прозвучавшим высказыванием, что раньше рожали много именно из-за аграрности страны. В городах рожали не намного меньше...Может дело в той же религии - посмотрите на мусульманский мир? ...Вот только с этим пунктом будет совсем сложновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл ставить самоцелью увеличение численности населения?

88726[/snapback]

Нужно не увеличение населения, а простое воспроизводство. Иначе будут очень большие проблемы с выплатой пенсий.

Государству нужны нормальные семьи с 2-3 детьми. Не с 5-6!!! Так и нужно выстраивать политику. скажем, 5 ребёнок (если он не родился одновременно с 4) уже не получит пособия. 6 - уже и за школу придётся платить. Зато за 3 и 4 максимальная помощь государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто то хочет увелиечение рождаемости, то он должен увеличить доходы семьи.

88768[/snapback]

Да нифига! Скорее улучшить обслуживание детей - т.е. дет.сады, школы, кружки + СУЩЕСТВЕННЫЕ льготы на жилье, но не доходы семьи. У кого из богатой молодежи много детей? Многодетные семьи чаще всего встречаются именно в бедных странах, в богатых же, в Европе той же - какие деньги людям не плати, не хотят размножаться и все тут. В той же Швеции довольно большие деньги платят на каждого ребенка, но все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто то хочет увелиечение рождаемости, то он должен увеличить доходы семьи.

88768[/snapback]

Пособия должны быть таковы, чтобы поддержать родителей, которые уже решили родить ребенка. Но ни в коем случае государство не должно на себя брать содержание родившегося ребенка, иначе мы получим повышение рождаемости среди асоциальных элементов, которые будут рожать из-за денег, а потом предоставлять детей самих себе.

Поэтому

Да нифига! Скорее улучшить обслуживание детей - т.е. дет.сады, школы, кружки + СУЩЕСТВЕННЫЕ льготы на жилье, но не доходы семьи.

88803[/snapback]

+1

Еще один немаловажный фактор - уверенность в завтрашнем дне. Если семья уверена в том, что может обеспечить себя и ребенка, что всегда найдут работу, что не окажутся выброшенными за черту бедности, то рожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.