Перейти к содержанию

Кто и когда впервые обозвал ЛиАЗ-677 "скотовозом"?


Олег Черников

Рекомендуемые сообщения

Первый раз я услышал понятие "скотовоз" применительно к ЛиАЗ-677 где-то в 1992-1994 гг в Москве.

До этого у нас на юге этот автобус (примерно с начала 80-х гг) называли "Русское Чудо", в Сибири и Приморье - "Луноход", ещё ( не помню, где) "НЛО".

 

В других областях техники скотовозами называли плацкартный вагон и самолет Ту-154Б-2 в компоновке на 180 кресел ( вот уж поистине скотовозы!).

 

Когда по-вашему (и где) впервые к Л-677 прицепили "скотовоза"? И за что?

 

И еще. Были ли в СССР/СНГ другие прозвища ЛиАЗам, кроме перечисленных мной.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда по-вашему (и где) впервые к Л-677 прицепили "скотовоза"? И за что?

90856[/snapback]

Дед, работающий в такси в те времена (60-е - 80-е гг), называл их скотовозами с момента их выпуска и поступления в парки Москвы...

за что? - поиск рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей, те, кто в нём ездили, особенно из молодых, после немногочисленных поездок называли его скотовозом. По сути дела, они обзывали себя скотами. Это исходит из того, что тот, кто не ездил в нём, не может его так обзывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за что? - поиск рулит!

90876[/snapback]

Я в курсе, если чё. :D и давно уже всё прочитал. Никогда не работал за баранкой 677-го, и, скорей всего, это прозвище он получил-таки от эксплуатантов. А с точки зрения рядового пакса, в Ик-280 в час пик потеснее будет, а зимой вообще лучше 677-й, чем Икарус или ЗиУ-682 с неработающей печкой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ик-280 в час пик потеснее будет

91033[/snapback]

их, я понимаю, не было еще, да и дело не в тесноте! а в уменьшении количества сидячих мест в пользу стоящих по отношению к предыдущим моделям (Л158)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо. :D

 

А как насчет других прозвищ? Известны еще какие-нить названия 677-го? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой папа, Юрий Борисович, если верить очень популярной на заводе легенде, первым в Ликино-Дулёво назвал Л-677 скотовозом. По-другому он их так не называет!!! :D:D:D

Кстати, после армии он в скотовозах никогда не ездил, предпочитая такси и свою машину...

 

Понял. Спасибо. ;)

 

А как насчет других прозвищ? Известны еще какие-нить названия 677-го? :(

91209[/snapback]

 

Буханка (в Карелии), ведро (во Владимире), барбухайка (где-то в Сибири?).

 

А Пепелац как? (в донецкой области)

96824[/snapback]

ПепеЛАЗ - все изделия львовского автобусного завода вне зависимости от модели и года выпуска.

 

Ещё одно прозвище ЛиАЗа-677 в России: СКОТОБУШКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз я услышал понятие "скотовоз" применительно к ЛиАЗ-677 где-то в 1992-1994 гг в Москве.

90856[/snapback]

Гораздо раньше, примерно в 1980, водилы 320 маршрута так обзывали сгоревший на линии ЛиАЗ-677. Вот тогда я впервые и услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то примерно 2 месяца назад услышал прозвище "круглый" :):):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведро (во Владимире),

96895[/snapback]

 

Гы! ЗачОт! :) Наверное, из-за характерного металлического "блямканья" на холостых оборотах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рассказам бабушки в детстве я называл их бубубками... Именно

из-за характерного металлического "блямканья" на холостых оборотах

97392[/snapback]

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В нашем городе и этому были рады у нас весь автопарк до 2002 года занимали одни ЛиАЗы 677 в последние 2 - 3 года их уже так и стали называть потомучто в городе стало много пазиков и в ЛиАЗах действительно зимой было очень холодно про тепло в них забыли автобусы как ни как по 25 лет оттарабанили да и АТП разваливалось не запсчастей ни чего небыло в ту пору действительно как будто не людей возили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В Воронеже их называли МОСОЛ из-за своей ГМП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то ни кто не вспомнил тоже распространённое (в т.ч. даже и в Москве 70-х годов - пока "Скотовоз" все другие "названия" не "забил") прозвище "Люська"!

Это по аналогии с "погонялами" ЛАЗов: - "Маринка" (-695М), "Наташка" (-695Н), "Ленка", "Еленка" (-695Е).

А ещё на заводе в начале 90-х производственники, когда конструкция 677-го морально устарела и он вот-вот должен был покинуть конвейер, называли этот автобус зловещим прозвищем "Покойник".

 

...Лично мне нравятся названия "Скотинка", "Скотиныч" - смысл грубого "Скотовоз" несколько меняется и это "общепризнанное" позвище становится несколько мягче - и автобус воспринимается домашнее, роднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лично мне нравятся названия "Скотинка", "Скотиныч" - смысл грубого "Скотовоз" несколько меняется и это "общепризнанное" позвище становится несколько мягче - и автобус воспринимается домашнее, роднее...

Геннадий, совершенно с Вами согласен. Даже более того - мне даже и "скотины", и "скотинки" как-то не по душе.

Сам я впервые услышал о ЛиАЗе как о "скотине" в 1991-ом году от человека, который уволился из парка (ФАТПа). Но это был единичный случай, и я это воспринял как некое ругательство, не более того.

Сколько довелось провести времени "в автобусных кругах", почему-то не помню, чтобы вышеперечисленные имена были нарицательными - "ЛиАЗ" и всё.

О том, что ЛиАЗ, однозначно, "скотина" и "скотовоз", и, что это распространенное название, я услышал, собственно, на этом форуме.

 

Мое мнение, что такие слова как "скотовоз" и т.п. есть не что иное как выражение определенного негатива к предмету. Поэтому, когда так выражается человек, проработавший (или хотя бы проездивший) на ЛиАЗе не один десяток лет, мне понятно - это его обоснованная точка зрения. Но когда это слышишь от ребят, год рождения которых чуть ли не позже, чем год окончания выпуска ЛиАЗов (677-ых, разумеется) - это не ясно. У них-то откуда претензии к ЛиАЗам?! От просмотра фотографий?

Не смею никого поучать - просто немножко жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прозвище "скотовоз" впервые услышал ещё в детстве, в середине 70-х годов. А относилось оно тогда не к относительно новому в те годы 677-му, а к его предшественнику- ЛиАЗ-158В! Помню совершенно точно! Интересно, какой автобус получит эту кличку лет через 10-15? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвище "скотовоз" впервые услышал ещё в детстве, в середине 70-х годов. А относилось оно тогда не к относительно новому в те годы 677-му, а к его предшественнику- ЛиАЗ-158В! Помню совершенно точно! Интересно, какой автобус получит эту кличку лет через 10-15? :P

Может быть, ЛиАЗ-5256?

 

Я никогда не называю ЛиАЗ-677 ни скотовозом, ни скотинкой, только "луноход" либо просто "шестьсот семьдесят седьмой". Моя мама называет их "двести одиннадцатыми", потому что запомнила их на 211-м маршруте, которым раньше регулярно пользовалась :D

 

Кстати, на сайте upper.metromost.com написано:

"Автобусы ЛиАЗ-677 (БВ)

Легендарный и всем известный скотовоз/луноход/сыч.

Снят с пассажирской эксплуатации в 2003 году."

То есть, помимо "скотовоза", "лунохода" и прочих, есть еще прозвище "сыч". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда скотовозами называют икарус 415 (да и я так их называю)а лиазы 677 я всегда скотовозами зову, а икары 415 называю "вторыми скотовозами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой папа почему-то считает, что прозвище "скотовоз" относилось к Икарусам. Я конечно с ним не согласен, но он все же понимает, на чем ездит - на Икарусе или на ЛиАЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.