Перейти к содержанию

Псевдостудент


Паштет

Рекомендуемые сообщения

Какова величина штрафа за предъявление студенческого проездного с просроченным студенческим билетом? И что в таких случаях должным с данным зайцем по правилам делать?

 

Вот такая история сегодня со мной приключилась:

Подъехав на 235-м автобусе к остановке Профсоюзная, 156 около 12:20 в салон вошли контролер. Предъявив им студенческий проездной со студаком, они обратили внимание, что он просрочен, и попросили выйти. Вышел, расчитывая, что просто оплачу штраф в размере 100 рублей. Однако, выйдя отобрал студак с проездным как и положено. Я без проблем сам предложил заплатит штраф, но мне посоветовали "оставь их для адваката" (с), мол мы вызываем милицию, едем в отделение, оформляем протокол и через народный суд тебе светит штраф в размере 60 000 рублей. Естественно я опешил от данных фраз, но сами понимаете кто ж не берет на лапу, но к моему удивлению они мне намекнули что если меня сдадут, то от получат 10% от штрафа, соответствующую сумму они бы хотели получить в данный момент. Демонстративно позвонили якобы в милицию и описанием меня и где находимся. Я в свою очередь стал названивать форумчанам, увидев это, контроллер предложил обратится мне к старшему коллеге. Тот начал плакатся про их тяжелую работу, и что все хотят жить и прочее... В итоге предложил остановится на 1000, но я отказался и через некоторое время сошлись на 500.

Честно сказать и время поджимало, да и в милицию одному не очень-то хотелось.

 

З.Ы. Просьба реплики про то что все должны правильно платить за проезд не отправлять, только по заданному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, просроченный студак - не есть дело контролеров, их дело - что проездной показывается без действующего студака, стало быть, штраф тут может быть не больше 100 руб!

А в правилах не написано, что контролер должен отбирать просроченный документ... Только проездной. И то... Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развели.

 

Нужно было соглашаться на милицию, и даже самому ее вызывать, тогда бы отдали студенческий (который изымать не имели права), может даже и штраф бы не стали брать.

И вообще, студенческий не нужно было давать им в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав сейчас поподробней правила на сайте МГТ, понимаю, что меня развели. Придется написать в МГТ.

Вот, блин, дурак повелся. Ребят, учитесь на чужих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъехав на 235-м автобусе к остановке Профсоюзная, 156

Кстати о птичках, что за машина была?

Рекомендую ездить по 235-му на МАРЗе, который там тусуется почти ежедневно - ибо там ни турникетов, ни компостеров, ни кондуктора - контролёры туда просто не заходят (я не видел, во всяком случае).

 

А вообще, раз уж вы вышли из автобуса, и он уехал достаточно далеко, можно было бы заорать на всю улицу "Ребят, да какой автобус, я вообще мимо шёл", конечно, при условии, что рядом окажутся те, кого можно позвать в свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был обычный ХБИ 1828? в рекламе средствва от простатита (бело-голубая).

На остановке была старушка, которая предложила пройти в местное отделение и она бы была б свидетелем, но контры отказались от ее услуг, мотивируя тем, что скоро наряд приедет сам на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, стоит на этих контролёров а МГТ капнуть.

 

А насчёт вызывать милицию, где гарантия, что менты не их сообщники ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они на понты тебя взять пытались!!! Неужели из их разговоров было непонятно?

Во-первых, попросил бы назвать соответствующий пункт правил и постановление, по которому установлен такой штраф. Во-вторых, можно было бы самому пойти с ними в ближайшее ОВД - а то, скорее всего, у них с ТОЙ милицией был подряд...

Как-то обсуждалось всё это на туникетам.нет. Да и видимо в сентябре они так специально "активизируются". У меня студак крайний раз спрашивала... ещё кондюшка в 253, причем важна была не дата, а сам факт его наличия. А в метро смотрят. Но я стал пользоваться автоматами.

 

Кстати, я тоже свой студак всё никик продлить не доберусь... Но о подобных историях знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит на этих контролёров а МГТ капнуть

91125[/snapback]

по описаниям видно левые контролеры, контролер имеет право брать штраф только в салоне транспортного средства и ни где более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не юрист, но не приравнивается ли просроченный студ. билет к фальшивому

91191[/snapback]

 

 

нет не приравнивается,так как если человек ушел в академ. отпуск у него он год не продлевается,а в части вузов студаки до октября-ноября могут не продлевать из-за "хвостов"

а вот если он уже как более 2 лет не продлен,тогда это может вызвать вопросы,но не у контроллера МГТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Денег нет, студ билетом подавитесь, народный суд -- вперёд". Вот в таком акцепте =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, развели тебя... Никогда в руки контры ничего давать нельзя, а если грозят ментами, то соглашайся. Никто никого вызывать не будет.

Добавлено

А вообще, раз уж вы вышли из автобуса, и он уехал достаточно далеко, можно было бы заорать на всю улицу "Ребят, да какой автобус, я вообще мимо шёл", конечно, при условии, что рядом окажутся те, кого можно позвать в свидетели.

91114[/snapback]

вот такими советами точно лучше не пользоваться. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, некоторое время поработавший контролером, могу сказать одно: милиции сто лет в обед не нужны эти зайце-контроллерские разборки. Максимум, если нет других нарушений, кроме неоплаченного проезда, контроллер может расчитывать, что зайца проверят по ЦАБу и данные о его месте жительства выдадут контроллеру. Если же документ реально изготовлен скажем так"собственными силами", то тут возможно всякое, по крайней мере есть соответствующая статья УК, контроллер может написать в милиции заявление, которое потом будут вынуждены рассматривать. Вопрос конечно в том, сколько времени на этом потеряет контроллер, и сколько он может собрать за это потерянное время штрафа, но позиции зайца в этом случае гораздо менее прочные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надо не чувствовать себя виноватым, если не виновен по-существу, быть собранным и помнить, что лучший способ защиты - нападение! :(

Послушав внимательно все эти сказки, надо было живенько поинтересоваться ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ КОНТРОЛЁРОВ, посмотреть их удостоверения, сделать себе пометку. Это легко и быстро делается с помощью фото на мобильнике или продиктовав в диктофон несколько фраз. :D

Вы бы просто обалдели с какой скоростью изчез весь их пыл и пострадавшими внешне оказались как бы они.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую ездить по 235-му на МАРЗе, который там тусуется почти ежедневно

91399[/snapback]

 

Честно говоря ни разу не видел МАРЗ на данном маршруте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по описаниям видно левые контролеры, контролер имеет право брать штраф только в салоне транспортного средства и ни где более

91164[/snapback]

В ВАО сначала выгоняют из автобуса/троллейбуса, а потом "разговаривают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не видел МАРЗ на данном маршруте!

Ищите, и обрящете... :(

Часто он там появляется - не каждый день, но дня четыре-пять в неделю наберётся.

OFF: А один раз на 235-м был день, когда никто не платил за проезд. Почему? Потому что там был 18283 - тот самый МАРЗ - и 18250 - учебная ХБИ с большой водительской кабиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда какя-то..Я в прошлом году когда много раз ездил, то пользовался студенческим проездным (разумеется без отсутствия студенческого билета)

Когда были контры в большинстве своем вообще отмазывался, что "студенческий на переоформлении", в паре случаев платил штраф но не больше установленных 100 рублей)))

Все остальное - разводка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь... КОЗЛЫ!!! :D В таких случаях милицию нужно самому звать... Но чтобы вымогали такие суммы-нонсенс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ от МГТ, точнее 18АП. Суть в том, что ни контроллеры, ни водитель о инцинденте даже не знают (что собственно и не удивительно), поэтому предлагают приехать в 18-й парк для опознания по фотографиям. Вот теперь денек выберу и поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагают приехать в 18-й парк для опознания по фотографиям. Вот теперь денек выберу и поеду.

93875[/snapback]

Давай-давай, желаю тебе добиться своего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня встретился с этим начальником. Оказался довольно приятным дядечкой, показал всех своих подчиненных, но своих обидчиков среди них я не нашел. Пришлось написать заявление, что мол к 18 парку претензий не имею. Дальнейшее раследование, тоже не несет никакого смысла, тк кроме как на контроль больше ничего сделать не могут, тк не было свидетелей.

По-мимо этого узнал что в МГТ с этого года контроллеры базируются по паркам и могут осуществлять контроль только в машинах своего парка, однако на это постоянно забивается и шерстят все подряд маршруты, проходящих вместе парковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-мимо этого узнал что в МГТ с этого года контроллеры базируются по паркам и могут осуществлять контроль только в машинах своего парка

95968[/snapback]

ага, пару месяцев назад у себя в Строгино видел контра, в удостоверении которого был прописан... 3 автобусный парк! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.