Перейти к содержанию

Велы и собаки


Ramirez

Рекомендуемые сообщения

Как бороться с собаками если они вдруг напали,догоняют Вас?Уезжать,останавливаться,пытаться бороться?Интересно Ваше мнение.Мне как-то встретилась бездомная собака недалеко от дачи.Правда я ехал очень быстро и,к счастью,успел уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановиться, если не быстро едешь, тогда она отстать должна. Если же уверен, что успеешь уехать, то пробуй... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать дальше, и когда территория, которую собака считает своей, останется позади, зверюга отвяжется. Еще можно дать ногой в зубы (но это неудобно и только разозлит ее) или начать поворачивать в ее сторону. Если повезет, собака решит, что ты очень крутой, совсем ее не боишься и сейчас задавишь - тогда может и убежать (я это пробовал, в тот раз она действительно убежала, но думаю из-за территориальных проблем). А еще говорят, перцовый баллончик помогает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ждем инструкцию от Hrzana :D

я помню, был довольно подробный разговор на эту тему, но похоже он весь того...

Кстати. Вопрос - помогает ли ультразвуковой отпугиватель (если кто пользовался)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, собаки нападают со спины, так что, если нет точной уверенности, что успеешь уехать, надо по крайней мере встать к собаке лицом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, собаки нападают со спины, так что, если нет точной уверенности, что успеешь уехать, надо по крайней мере встать к собаке лицом :nyam:

93342[/snapback]

С какой спины? :D Откуда подбежит, то место и тяпнет! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки действительно стараются нападать со спины.

93347[/snapback]

По-моему, они спереди нападают и целятся в самое красивое место. :D У них это от природы заложено, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки действительно стараются нападать со спины.

93347[/snapback]

По-моему, они спереди нападают и целятся в самое красивое место.

93350[/snapback]

 

Некий опыт имею: прошлой зимой напала на меня собака, как раз со спины. Когда развернулся к ним лицом (их трое было, но набросилась одна), разбежались. Твоя история, судя по всему будет поинтереснее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некий опыт имею: прошлой зимой напала на меня собака, как раз со спины. Когда развернулся к ним лицом (их трое было, но набросилась одна), разбежались. Твоя история, судя по всему будет поинтереснее. :nyam:

93359[/snapback]

Ничего интересного: я увернуться сумел! :huh: А вот что собаки разбежались сами по себе - это интересно как раз... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Вопрос - помогает ли ультразвуковой отпугиватель (если кто пользовался)?

93335[/snapback]

 

Помогает газовый пистолет! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дворовые бездомные собаки, если нападают 1-2, то ОБЯЗАТЕЛЬНО со спины, и стоит к ним повернуться лицом и пойти на них, поджав хвост разбегутся.

если стая большая, или обученная озлобленная собака, или бешеная - ей пофиг с какой стороны нападать.

также собака всегда стремится догнать жертву, поэтому если удирать, то только зная, что есть приемущество в скорости и длинная свободная дистанция, на которой можно сохранять такую скорость. но вот резко развернуться и поехать навстречу - самый эффективный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мной собаки гоняются постоянно. Благо, ежедневная велотренировка помогоает мне без проблем от них оторваться, врубив 24-ю. Однако пару дней назад на меня одновременно напали 2 собаки (тротуар от тушинской до сокола, на противоположной стороне от аэродрома), скорее всего бешеные, вели они себя просто ненормально, кидаясь прямо под колёса(не говоря уж о том, что я был развёрнут лицом)преследование было достаточно долгим, кончилось тем, что собака в спицы засунула то ли своё ухо, то ли лапу. Вторая в скором времени отвязалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кончилось тем, что собака в спицы засунула то ли своё ухо, то ли лапу. Вторая в скором времени отвязалась.

93401[/snapback]

А первая еще долго в колесе крутилась? :D

На самом деле большинство собак, сколько я их встречал, бегут параллельно велосипеду и лают, периодически пытаясь подобраться к ноге. Но не прыгают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогает газовый пистолет!

93373[/snapback]

На каком-то велофоруме читал,что всегда помогает газовый балончик:брызгаешь в лицо,она хватается за него лапами,а про тебя забывает.Там же читал,что если собака одна и бежит рядом с ногой-можно этой ногой её по башке со всей дури ударит-есть шанс,что она упадёт и отвяжется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ждем инструкцию от Hrzana

93335[/snapback]

Инструкция простая - поднажать на педали и уехать. Можно попробовать двинуть ногой. Главное - следите чтобы собака не попала вам под колеса, т.к. падение в таком случае гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция простая - поднажать на педали и уехать.

93517[/snapback]

Не всегда помогает :lol2: Мы с другом ехали.Видем собаку не на поводке и хозяина.Друг разогнался,а я остался стоять.Пёс за ним побежал бежал долго,и только когда друг остановился,пёс на него забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда помогает

93536[/snapback]

Да ладно, гавка 30-40 км/ч пробежит в лучшем случае метров 50. Хотя, если за вами рванула русская псовая борзая, тады ой :lol2:

Мы с другом ехали.Видем собаку не на поводке и хозяина.Друг разогнался,а я остался стоять.Пёс за ним побежал бежал долго,и только когда друг остановился,пёс на него забил.

93536[/snapback]

Я б вернулся на второй круг и на ходу отвесил бы пинка хозяину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, гавка 30-40 км/ч пробежит в лучшем случае метров 50.

93891[/snapback]

 

Недавно шел пешком от Тимирязевской к Дмитровской, навстречу довольно быстро двигался велосипедист весьма изможденного вида, наверное, давно так едет. За ним неслось штук пять собак. Так они все и проследовали куда-то вдаль, собаки не отставали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преследование было достаточно долгим, кончилось тем, что собака в спицы засунула то ли своё ухо, то ли лапу.

93401[/snapback]

Долго отмывать вел пришлось? :)

У меня в прошлом году была ещё более прикольная ситуация: еду по Нижним Мневеникам (от Крылатского моста, где-то после Терехова) и из какого-то не то гаража, не то автосервиса вылетает на меня шавка. Я прибавил ходу, она тоже выбежала на проезжую часть (а дорога достаточно узкая и извилистая), через некоторе время слышу визг тормозов и звук столкнувшихся автомобилей. Оборачиваюсь - шавка застряла в колесах резко затормозившей тачки, в которую сзади, не успев среагировать, врезалась другая (формально, в таких ДТП виноват всегда "задний" - не держал дистанцию)! Я посмотрел-посмотрел и довольный поехал дальше. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго отмывать вел пришлось? :rolleyes:

94830[/snapback]

Естественно, если я не грохнулся, то крови не было, но собаку я точно задел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановиться, если не быстро едешь, тогда она отстать должна. Если же уверен, что успеешь уехать, то пробуй...

93305[/snapback]

И дать им себя спокойно искусать. Ты чему детей учишь, ни в коем случае низя останавливаться! Надо наоборот топить и отбиваться ногами. Главное не бояться. Например я воспринимаю нападение собак как рядовую ситуацию, совершенно не боюсь их. Я просто подпускаю их поближе к ноге и бью по морде. Одновременно в принципе можно так и двух собак отоварить: справа и слева. Если это не помогает то издаю какой-нить истошный звериный вопль. В комплексе сомогает почти 100%. Особо непонятливых собак я начинаю давить, и тогда уже они от меня бегают. А на машине я обычно изменяю их вектор направления резким открытием двери, ну не давить же.

Добавлено

Инструкция простая - поднажать на педали и уехать. Можно попробовать двинуть ногой. Главное - следите чтобы собака не попала вам под колеса, т.к. падение в таком случае гарантировано.

93517[/snapback]

Да ладно! Если бросить руль и закрыть глаза, то да. Если правильно сгруппироваться на велике и владеть своим телом, то можно даже человека снести на смерть и не упасть. Собака она же ниже, ну если конечно это не какой-нить мегамутант-кавказец. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо действовать по ситуации, то есть попытаться понять, почему собака бросается на велек и что она может предпринять. Я обычно уезжал от собак на скорости, но пару раз останавливался, поворачивался к ним лицом и ждал, когда они успокоятся. Пока никаких серьёзных проблем не было, но собаки во время велопоездок нервирут больше всего: неизвестно что от них можно ждать и меня собаки в целом раздражают :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему очень полезен ультразвуковой отпугиватель. Я купил себе такой, недавно проверал. Шавки вроде разбегаются. Надо теперь на велик прикрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему очень полезен ультразвуковой отпугиватель. Я купил себе такой, недавно проверал. Шавки вроде разбегаются. Надо теперь на велик прикрепить.

95390[/snapback]

Угу, правда, китайские разработчики сами толком не знают характеристик своего чуда, а меня вот знающие зоологи уже давно по этому поводу просветили, что собака собаке рознь и на разные породы ультразвук определенной частоты может действовать как отпугивающе, так и наоборот (дикая ни чем не оправданная агрессия). Так что очень не советовал бы тебе этой фигней пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, если я не грохнулся, то крови не было

94841[/snapback]

Ну я хотел сказать, отмывать от собаки, а не от тебя... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, если я не грохнулся, то крови не было

94841[/snapback]

Ну я хотел сказать, отмывать от собаки, а не от тебя... :(

95550[/snapback]

Да я имел в виду, что если бы была кровь собаки, то удар был бы довольный и на велике скорее всего не удержался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили у нас на даче 2 отмороженные шавки. Именно шавки, т.е. мелкие и задиристые. При чем были они домашние и хозяйский дом находился на главной улице поселка, т.е. там где все ходят и все ездят. И бросались они на всех, начиная от пешеходов и кончая машинами, естественно и велосипедистов не пропускали. Бабка, их хозяйка, судя по всему была не менее отмороженная чем сами шавки, ибо смотрела она на то, как её питомцы пугают всех подряд, с явным удовольствияем и на замечания людей никак не реагировала. Шавки были хоть мелкие, но шустрые, ибо 30-35 (по спидометру велосипеда) носились только так, т.е. оторваться от них было довольно тяжело.

 

Терпел я весь этот беспредел недолго и начал с этими собаками бороться. Сначала стал на подъезде к этому дому набирать с дороги полные карманы камней (благо дорога щебенчатая) и при появлении шавок выдавал им полную обойму. Но это, увы, на них никак не действовало. Самое интересное, что та бабка на мои действия реагировала абсолютно также, как и на беспредел своих собак, т.е. ровным счетом никак. После энного количества безуспешных попыток отстреляться камнями, я разозлился в конец и в очередной раз вместо того чтобы пульнуть очереденую горсть камней, дождался когда одна из шавок меня догонит, резко дал по тормозам и со всего размаху врезал ей ногой по морде. Шавка взвизгнула и отлетела, вторая остановилась, бабка опять ноль реакции, ну я нажал на педали и поехал дальше. Больше те собаки на меня не разу не бросались, но на других кидались как и прежде. Запомнили, видать, что со мной лучше не связываться.

 

А где-то через год проблема решилась и для всех остальных, при чем весьма неожиданным способом. Дочь той самой бабки открыла рядом со своим домом магазинчик. И все бы ничего, да только вот шавки эти не давали потенциальным покупателям нормально подойти к нему, а учитывая что в нескольких стах метрах практически одновременнно с ними открылись и конкуренты, то не сложно догадаться к кому шел основной поток покупателей. В итоге новый забор без дырок и щелей вырос вокруг ихнего дома за считанные дни и шавки были надежно упрятаны за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во! хорошую тему затронули! Собаки - зло вселенское! была бы моя воля я бы их собственноручно всех в газовую камеру!

итак.. по теме: вечная проблема что делать с собаками когда едешь на веле. Я один раз чуть ооочень сильно не грохнулся на скорости за 40... какая-то псина погналась... все обошлось... а что с ними делать - одевать тяжелую обувь типа камелотов... :) хотя в них конечно ездить невозможно, но... я раз помогло - погналась за мной какая-то "шаурма" опять же на солидной скорости... так я ей так двинул в рыло.. она и грохнулась... :D

раз ку-ку, два ку-ку, так и надо дураку... вот такой способ у меня решения данной проблемы! бежит сбоку - в челюсть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.