Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Такая вот темка про одежду в школах...

 

Лично я не против одного (то есть делового, конечно) стиля одежды в школах, а как ваше отношение к школьной форме, ув. форумяне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против. Нефиг убивать в детях индивидуальность еще и таким способом. К тому же это создаст кучу мелких проблем, таких как добывание формы, восстановление в случае порчи и т.п. У нас в третьем классе пытались ввести какое-то бардовое уродство, так вот ее нужно было самим пойти заказать куда-то, естественно самим оплатить; в общем одно радует, что так до конца и не ввели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю Я учился в такое время, когда форма была, советстская и ничего такого плохого в этом мы не видели. Школа есть школа. В 1991-м году, форму отменили и начался "кокурс красоты", чего в этом хорошего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за форму. Многие дети не понимают разницу между одеждой для пляжа/ спортсекции/дискотеки (нужное подчеркнуть) и деловой одеждой для работы. Ну а потом, что такого ужасного, что дети одеты в едином стиле? Надо прививать детям культуру одежды, что куда уместно одевать.

 

Нефиг убивать в детях индивидуальность еще и таким способом

93904[/snapback]

Индивидуальность это когда стринги торчат из-под брюк? Или широченные реперские штаны? Понятно, что знаниями отличиться гораздо труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно против. В конце концов, как одеваться, это моё право, почему я должен выглядеть, как все? Я не хочу! Насчёт убивания индивидуальности на 100% согласен.

 

Индивидуальность это когда стринги торчат из-под брюк? Или широченные реперские штаны? Понятно, что знаниями отличиться гораздо труднее.

93908[/snapback]

 

Одно дело запретить ходить в пляжном виде, и совершенно другое - одеть всех одинаково. Совершенно не обязательно заставлять всех носить форму, чтобы кто-то не одевался вызывающе.

Кстати, в Молдове форма принята во многих школах. По крайней мере довольно много попадается соответствующе одетых ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение к самой форме как она есть - отрицательное. На я за единый стиль одежды - хоть и не одинаково, зато не вызывающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю Я учился в такое время, когда форма была, советстская и ничего такого плохого в этом мы не видели. Школа есть школа. В 1991-м году, форму отменили и начался "кокурс красоты", чего в этом хорошего?

93905[/snapback]

 

Полностью согласен,так,что - я за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальность это когда стринги торчат из-под брюк? Или широченные реперские штаны? Понятно, что знаниями отличиться гораздо труднее.

93908[/snapback]

Вот у нас хоть формы не было, но все равно одевались прилично. А знания тут ни причем. Чтобы были знания как раз и нужно прекратить подбивать всех под одну палку, а позволить наконец человеку самому как-то духовно и интеллектуально развиваться. Дело тут не только в форме, а в самой идее: все должны быть одинаковым, одежда - одинаковая; оценки - одинаковые, в идеале отличные (хоть ты ничего не знай, но главное получи свою "пятерку", и все тебя будут хвалить), сочинения на тему "как Я понимаю данное произведение" - и те одинаковые, а напишешь по-другому, значит литературу ты не знаешь. И в результате мы получим одинаковых, ни в чем не выдающихся людей, которые окончательно уравняются в армии и станут идеальными гражданами тоталитарного государства, которое некоторые видимо очень хотят вернуть. Интеллектуальная элита не из обычных школ появляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а потом, что такого ужасного, что дети одеты в едином стиле?

93908[/snapback]

плохо то, что качества от формы ждать не приходится, и единый стиль и одинаковая одежда - это разные вещи. нечего портить вкус с детства, надо учить их нормально и подобающе одеваться в соответствующих ситуациях, это должны родители делать. а не тупо одевать в одно и то же. тем более сомнительного качества. вообще не видел ни одной приличной формы у нас в стране, не говоря уж о школьной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, тут кто-нибудь любит советскую школьную форму???

93922[/snapback]

я люблю :lol: довольно практичная одежда для работы на даче :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что форму как таковую вводить не стоит. Но нужно ввести некоторые ограничения

например никаких джинсов или юбок из-под которых стринги торчат (как тут уже говорили)

 

и разрешить аккуратные костюмчики или какое-нибудь элегантное сочетание брюки(юбка)+свитер и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, не знал, что Англия - это тоталитарное государство, а ведь там все школьники и студенты ходят в форме.

93927[/snapback]

А у них еще все впереди :lol2:

 

На самом деле, если без эмоций, то просто надоело, когда тебя заставляют быть как все. Хочется все же, чтобы человек был ценен как самостоятельная личность.

считаю, что форму как таковую вводить не стоит. Но нужно ввести некоторые ограничения

например никаких джинсов или юбок из-под которых стринги торчат (как тут уже говорили)

93931[/snapback]

Примерно так и должно быть (хотя джинсы - это нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например никаких джинсов или юбок из-под которых стринги торчат (как тут уже говорили)

93931[/snapback]

а как это ограничивать? будут лишние поводы для травли школьников - не все учителя/директора такие хорошие, самодуров полно.

Учителям тоже предложение - ввести форму. Почему бы нет, а то полно таких мододеньких учителок, про которых родители могут сказать - "вот, совращаете наших мальчиков своим внешним видом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я и имела ввиду ограничение в одежде не только для детей, но и для учителей.....

в конце концов они должны детям пример подавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже за форму...В конце концов она была и есть во многих странах и по-моему это только к лучшему. По многим перечисленным здесь причинам...А свою индивидуальность лучше как-нибудь по другому показывать...Одежда - не самое главное дл того, чтобы ее проявить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за форму и против конкурса красоты в школах. Форма дисциплинирует и исключает сопли по поводу "Вовочка круче меня одет, так что бегом родаки по магазинам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например никаких джинсов или юбок из-под которых стринги торчат (как тут уже говорили)

93931[/snapback]

а как это ограничивать? будут лишние поводы для травли школьников - не все учителя/директора такие хорошие, самодуров полно.

Учителям тоже предложение - ввести форму. Почему бы нет, а то полно таких мододеньких учителок, про которых родители могут сказать - "вот, совращаете наших мальчиков своим внешним видом"

93939[/snapback]

 

Во первых, есть такая фигня как "дресс код", если уж форму не вводить. Да и вообще, лишняя строгость не помещает. При Союзе както жили, не самые плохие люди получилсь.

 

Во вторых, это ты видимо эротических рассказов начитался, а если где и есть такое, то тоже лечится. Вообще, Учитель (вне зависимости от пола) а не "учителка" никогда не оденется непристойно.

 

Ну на противникам формы школьной скажу так: давайте и в армии и в милиции форму нафиг отменим: самовыражению мешает! Знаки отличия? Легче лёгкого: нашивки нашьём "рядовой", "капитан"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, есть такая фигня как "дресс код", если уж форму не вводить.

93978[/snapback]

В нашем лицее именно так: началка в форме, с 5 класса: мальчики в костюме, белой рубашке и при галстуке, девочки в тёмной юбке или брюках, белая блузка, галстук. Правда для девочек длину юбок и блузок пришлось оговаривать особо, т.к. были модницы приходившие в тёмных брюках с гульфиком 5 см и в белом топе, чуть закрывающем грудь, и говорили, что одеты по форме.

 

Для учителей в нашей школе тоже принят деловой стиль одежды. Правда два года назад на практику прислали молоденькую учительницу истории, ну она и пришла в каком-то балахоне, немыслимых штанах, цепях, с ирокезом на голове (не шутка!). Так её просто не пустили к детям, директор с ней побеседовал и на следующий день девушка пришла в нормальном, человеческом виде.

 

давайте и в армии и в милиции форму нафиг отменим

93978[/snapback]

И врачам тоже :lol2: Пусть в спортивной форме пациентов принимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда стринги торчат из-под брюк?

93908[/snapback]

Или ещё хуже - наклонится девочка или сядет, а у неё половина голой ж... на всеобщее обозрение. Это что - "индивидуальность"? По-моему, нечто другое, называющееся на вторую букву алфавита.

нужно ввести некоторые ограничения

например никаких джинсов или юбок из-под которых стринги торчат

93931[/snapback]

И что - при входе в школу будет завуч стоять и юбки у девок мерить? И через лупу разглядывать - торчат трусы из-под джинсов или не торчат - так, что ли? Ну это мы уже проходили - в 1975-1979 годах, когда у нас, пацанов, было модно носить длинные волосы и клешёные брюки, мы длинные патлы отращивали и в школьные форменные брюки клинья вставляли. При входе завуч стояла и отправляла всех в парикмахерскую. Кончилось это скверно - мы вшестером дружно пошли в цирюльню и остриглись наголо, за семь копеек. Завуч когда увидела - как заорёт на всю школу: "Это что за уродство?! Чтоб завтра волосы были!" Ответ был прост: сказано было - остричься, мы остриглись. И баста.

А я за форму

93908[/snapback]

Я тоже. Естественно, модели не должны быть такими уродскими, как в совдеповское время. IMHO для младших классов форма должна быть единой, а для старших - должно быть разработано по нескольку моделей для юношей и девушек, различных по росту, типажу и комплекции. Допускаю даже несколько вариантов цветов, но, естественно, неярких (скажем, выбор между тёмно-синим, тёмно-серым, коричневым и чёрным). Но стиль одежды должен быть деловой, а не пляжно-дискотечный.

К тому же, как справедливо заметил Валерий, единый стиль будет препятствием для всяких нехороших чувств у школьников из семей разного достатка: у одних - бахвальства, у других - зависти и досады. Школа - не выставка, не званый обед, не светский раут, не показ мод и не конкурс красоты. Здесь люди должны оцениваться не "по одёжке", а именно по уму. И по знаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ваше отношение к школьной форме, ув. форумяне?

93888[/snapback]

Положительно. Я сам учился в форме, она выглядела красиво и была удобной.

В хороших учебных заведениях форма должна присутвовать. Валера, Павел и Васильевич уже все сказали - я с ними полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле даже в пределах советской школьной формы народ умудрялся проявлять свою индивидуальность, и, может быть, некоторую крутизну.

 

Почему-то не у всех девушек синие юбки для старшеклассниц были одинаковой длины :lol2: . Нашивки-эмблемы на рубашках и пиджаках тоже были разных цветов (как правило "взвейтесь кострами" была в красно-оранжевой гамма, но была и более престижная "сине-красная"). Пуговицы тоже можно было переставить...

Короче, все совсем не так тухло, как представляется нынешним молодым или забывшим свою молодость старшим товарищам :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле даже в пределах советской школьной формы народ умудрялся проявлять свою индивидуальность, и, может быть, некоторую крутизну.

 

Почему-то не у всех девушек синие юбки для старшеклассниц были одинаковой длины :lol2: . Нашивки-эмблемы на рубашках и пиджаках тоже были разных цветов (как правило "взвейтесь кострами" была в красно-оранжевой гамма, но была и более престижная "сине-красная"). Пуговицы тоже можно было переставить...

Короче, все совсем не так тухло, как представляется нынешним молодым или забывшим свою молодость старшим товарищам :lol:

94015[/snapback]

 

Всё именно так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем лицее именно так: началка в форме, с 5 класса: мальчики в костюме, белой рубашке и при галстуке, девочки в тёмной юбке или брюках, белая блузка, галстук. Правда для девочек длину юбок и блузок пришлось оговаривать особо, т.к. были модницы приходившие в тёмных брюках с гульфиком 5 см и в белом топе, чуть закрывающем грудь, и говорили, что одеты по форме

94000[/snapback]

В моей родной школе было что-то похожее: начальная школа и 5-8 классы в форме, остальные - обычный дресс-код (не слишком короткое, не слишком вызывающее ect)

а как это ограничивать?

93939[/snapback]

Делалось просто - не понравился одеждой директриссе - после уроков один на один пишешь ей контрольную работу по лит-ре..

Учителям тоже предложение - ввести форму

93939[/snapback]

Как насчёт байкерши-учительницы истории (была такая, 10-11 классы) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в школе собираются вводить форму, а 11 классам (то есть нам) в этот год разрешили доучиться без нее.

Честно говоря, я быле этому несказанно рада, т.к. после школы обычно куда-нибудь захожу (те же конечные, знакомые, курсы и проч.), и туда ходить вечно в форме совсем не хотелось бы.

А так, конечно, раздражает тот же "пляжный стиль" и волосы цвета фуксии, но против таких можно было бы просто принимать какие-то другие строгие меры... Хотя... Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, тут куча любителей ходить строем...

 

Вы ещё заставьте всех одинаково стричься, чтобы уж тут "вызывающих причёсок" не было. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у неё половина голой ж... на всеобщее обозрение.

94012[/snapback]

А чё? Лично я не против, если жо.. красивая.

Я смотрю, тут куча любителей ходить строем...

94092[/snapback]

Не вижу связи между школьной формой и хождением сторем.

Хотя лично мне как-то плевать будет форма или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, тут куча любителей ходить строем...

 

Вы ещё заставьте всех одинаково стричься, чтобы уж тут "вызывающих причёсок" не было. :lol2:

94092[/snapback]

 

И ты ещё ругаешь мэра Лужкова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть некотороые товарищи и ругают советскую форму, однако, я успел ее поносить до 3 класса, и скажу что она довольно-таки практичная, особенно для детей, тк сделана была из прочной ткани.

В школе где я учился последние 5 лет к форме вообще внимания не удиляли, если только иногда ругали за спортивную форму и балахоны, но как ходили наши панки, так и ходили.

Где работаю так называемый офисный стиль, но при этом требуют белый верх темный низ. Согласитесь какого родителям это постоянно стирать. Джинсы это не одежда, хотя никак не пойму почему нельзя хотя бы черные классические джинсы, в чем я и предпочитаю ходиь на работу, тк постоянно надо куда-нибудь залезть. Но самый писк школьной моды, это у ребят костюм, а на ногах кроссовки :lol2:

В общем, я против единой формы, и таких жестких рамок как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, тут куча любителей ходить строем...

94092[/snapback]

Ну и причем тут это? Что в ней плохого-то, если хорошо смотрится и удобно носить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не против, если жо.. красивая.

94097[/snapback]

Я тоже не против. На пляже или на томном южном бульваре где-нибудь. Но не в офисе и не в учебном заведении. Всякому месту - свой стиль.

И потом - Вам не кажется, что вышеупомянутое обстоятельство будет отражаться на успеваемости мужской половины учащейся молодёжи?

Вы ещё заставьте всех одинаково стричься

94092[/snapback]

Было дело, заставляли. Ссылались на какие-то уродские правила прохождения начальной военной подготовки, согласно которым господин учащийся при разборке Калашникова должен быть опрятно одет и коротко острижен (нам военрук зачитывал, хороший был мужик, земля ему пухом).

И это у нас ещё была либеральная школа. Гонения на причёски устраивались раз в год (как правило, 1 апреля). А помнится, был я приглашён на новогодний вечер в школу к моему двоюродному братцу (мы ровесники), так там к нему потом завуч подходил и спрашивал, из какого это бандитского райота и из какой хулиганской школы привёл ты эту шпану? Волосы до плеч, клёш 45 см, табаком от него пахнет и проч. А там все коротко стрижены, в почти школьных брючках и никто не курит, как в военном училище.

А в вузе на военной кафедре и вовсе принуждали стричься всех одинаково. Как сейчас помню - "короткая "полька", плавный переход. И никаких усов! Никаких бакенбардов! Кто сказал "а у кого национальная гордость" - выйти из строя!" (©Полковник Зуев. Кто знает - тот поймёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.