Перейти к содержанию

Гортранспорт Ижевска


Рекомендуемые сообщения

Побывал в Ижевске. Гортранспорт сего города меня несколько удивил: там нет никаких маршруток! Из автобусов много ЛиАЗ-677 во вполне приличном состоянии (они даже на пригороде бывают), Нефазы, 1 раз встретил ЛиАЗ-5256. Икарусы не видел. Троллейбусный парк в основном представлен старыми ЗиУ-683 (в т.ч. и сочлененными). Среди трамваев очень часто встречаются сцепки из двухдверных Т-3 классического красно-желтого цвета и сидениями как диванчики, а также модернизированных Т-3. Газели ходят только на межгороде (в Балезино). Билет стоит 6 руб. у кондуктора. В общем, у меня было такое впечатление, что я окунулся в Москву начала 1990-х годов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автобусы ОБВ там есть? А секонд-хенд??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел ни одного автобуса ОБВ, а также секонд-хендов :rolleyes: Впрочем, я там пробыл всего 5 часов, поэтому всего мог не видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел ни одного автобуса ОБВ, а также секонд-хендов :rolleyes: Впрочем, я там пробыл всего 5 часов, поэтому всего мог не видеть.

95176[/snapback]

А ты там в выходные был, что ли? Тогда ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты там в выходные был, что ли? Тогда ясно!

95180[/snapback]

 

 

Ну да, вчера :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икарусы не видел

95127[/snapback]

 

Да ладно, полно их там! вот например: http://fot.com.ru/index.php?act=module&mod...&cmd=si&img=679

 

А ещё там волжанины есть. Вообще Ижевск - очень хороший в транспортном плане город. Работает там всё очень хорошо, много маршрутов, различных моделей автобусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это фотка сделана в июле месяце прошлого года,а судя по виду этих Икаров за год их и списать могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал в Ижевске. Гортранспорт сего города меня несколько удивил: там нет никаких маршруток!

 

Есть. Другое дело, что в Ижевске практически нет печально известных маршруток на Газелях и их японских аналогах (напрягши память, смог припомнить только один маршрут № 52; возможно, их больше). Такая ситауция — плод целенаправленной политики городских властей, долгое время маршруточный бизнес сурово зажимавших.

 

Ижевские маршрутки — это в основном автобусы (не микроавтобусы, а обычные) секонд-хенд, стоимость проезда в которых отличается на рубль или два от общегородской.

 

Икарусы не видел.

 

И не увидите :rolleyes:

Вы совсем немного опоздали: как раз год-два назад их начали массово снимать с рейсов, заменяя на волжан и нефазы.

 

Среди трамваев очень часто встречаются сцепки из двухдверных Т-3 классического красно-желтого цвета и сидениями как диванчики, а также модернизированных Т-3.

 

«Из всех средств передвижения в Ижевске главным является трамвай» :)

 

Про ижевский трамвай есть весьма информативный сайт — http://www.izhtram.nm.ru

 

Про автобусы-троллейбусы таких ресурсов нету, так что остаются только разрозненные наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старыми ЗиУ-683 (в т.ч. и сочлененными)

95127[/snapback]

А что такое не сочленённый ЗиУ-683? :rolleyes: ЗиУ-683 (ЗиУ-10) по-любому сочленённый, а не сочленённый его аналог - Зиу-682 (ЗиУ-9).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще меня во время поездки на ижевском трамвае немного удивило то, что там на схеме трамваи и троллейбусы объединены (видимо потому, что приписаны к одному парку) и существуют летние маршруты :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще меня во время поездки на ижевском трамвае немного удивило то, что там на схеме трамваи и троллейбусы объединены (видимо потому, что приписаны к одному парку)

 

Да, трамваи и троллейбусы — собственность одной и той же фирмы «ИжГЭТ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

И что правда в Ижевске маршруток нету ? а в каких городах еще их нету ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что правда в Ижевске маршруток нету ? а в каких городах еще их нету ?

 

 

Почему нету? Есть. №№10, 45, 52, 53 и т.п. Только они занимают незначительную долю в перевозках пассажиров.

 

Обычно состояние ижевского общественного транспорта сравнивают с Самарой. Но я там не бывал, и не знаю, насколько это верно.

 

Кое-что об истории ижевского общественного транспорта я сказал в статье «Город Ижевск»: http://udmurt.info/texts/gorod-izhevsk.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каких городах еще их нету ?
Ну, городами с малым количеством маршруток являются Пермь, Красноярск, Великий Новгород, Псков, Череповец...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обычно состояние ижевского общественного транспорта сравнивают с Самарой. Но я там не бывал, и не знаю, насколько это верно.

345818[/snapback]

 

У Самары с Ижевском действительно много общего. Это и обилие ЛиАЗов-677, и трамваи-татры (среди которых часты и двухдверные и там и там), да и троллейбусы одинаковые (впрочем по троллейбусам вообще мало разнообразия в России). Ну и ещё нахождение до недавнего времени в одном часовом поясе (GMT+4), в котором кроме них никого уже не оставалось.

Но увы, газелей в Самаре немерянно. И эта напасть там активно развивается. Ижевск всё-таки намного приятнее в этом плане. Ну плюс ещё в Самаре метро есть :angry: В Ижевске его скорее всего никогда не будет :D

 

Ну, городами с малым количеством маршруток являются Пермь, Красноярск, Великий Новгород, Псков, Череповец...

345834[/snapback]

Смотря что считать "маршрутками". Если транспорт малой вместимости то да, можно сюда ещё Владивосток добавить (там всего 2-3 маршрута не БВ, но состояние транспорта ужасающее). А если маршрутками считать коммерческий транспорт, который паразитирует на транспортной системе, то Красноярск сюда никак нельзя включать, уж очень много там такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был летом неделю в Казани-ни одной маршрутки не видел. хотя может не там искал просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А автобусы ОБВ там есть? А секонд-хенд??
Автобусы ОБВ в Ижевске есть! Раньше это были икарусы, теперь МАЗы, правда их не очень много.
И что правда в Ижевске маршруток нету ? а в каких городах еще их нету ?
Почему нету? Есть. №№10, 45, 52, 53 и т.п. Только они занимают незначительную долю в перевозках пассажиров.
Смотря что называть маршрутками. В Москве маршрутки останавливаются где попало, расписание, возможно, есть, но не соблюдается. В Ижевске указанные маршруты обслуживаются частными перевозчиками, но при этом останавливаются для посадки-высадки только на остановках и работают по расписанию, как и маршруты ИПОПАТ. Это больше похоже на коммерческие (или частные - кому что больше нравится) автобусы, а не маршрутки.

 

существуют летние маршруты :rolleyes:
12 маршрут трамвая, который раньше был летним, теперь работает круглый год.

 

Другое дело, что в Ижевске практически нет печально известных маршруток на Газелях и их японских аналогах (напрягши память, смог припомнить только один маршрут № 52; возможно, их больше). Такая ситауция — плод целенаправленной политики городских властей, долгое время маршруточный бизнес сурово зажимавших.

 

Ижевские маршрутки — это в основном автобусы (не микроавтобусы, а обычные) секонд-хенд, стоимость проезда в которых отличается на рубль или два от общегородской.

Оно, может, и к лучшему. Зато, муниципальный транспорт работает как часы стабильно, интервал на городских маршрутах, как правило 3-5 минут, и редко встречаются маршруты с заоблачными интервалами, подобно московским...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.