Перейти к содержанию

Расшифровка моделей локомотивов


Alexey

Рекомендуемые сообщения

Вопрос явно делетанский...

 

Кто-нибудь знает что означает цифра 0 в названиях моделей электровозов ВЛ40, ВЛ60, ВЛ80? (насколько я знаю цифры 4, 6 и 8 обозначают количество осей)

 

А так же что в названиях моделей ВЛ82, ВЛ65 и ВЛ85 (12-осный) означают числа 82, 65 и 85?

 

С электровозами постоянного тока проще, у ВЛ19, ВЛ22 и ВЛ23 число показывает нагрузку на ось в тоннах, однако ВЛ10, ВЛ11 и ВЛ15 явно исключения. Что здесь означают числа 10, 11 и 15?

 

И ещё... В каком порядке присваевает нумерацию тепловозам Коломенский завод? Номера у Коломенского завода начинаются вроде бы с 50... ТЭ50, ТЭП60, ТЭП70, ТЭП75, ТЭП80... Почему нету ТЭП61, ТЭП62 и т. д. в отличии от других тепловозных заводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает что означает цифра 0 в названиях моделей электровозов ВЛ40, ВЛ60, ВЛ80? (насколько я знаю цифры 4, 6 и 8 обозначают количество осей)

95574[/snapback]

Изначально вместо "0" была буква "О", что означало "однофазный", т.е. переменного тока. Потом О превратилась в ноль.

А так же что в названиях моделей ВЛ82, ВЛ65 и ВЛ85 (12-осный) означают числа 82, 65 и 85?

95574[/snapback]

Ничего. Это просто порядковые номера моделей.

однако ВЛ10, ВЛ11 и ВЛ15 явно исключения. Что здесь означают числа 10, 11 и 15?

95574[/snapback]

После ВЛ19, 22 и 23 решили обозначение давать не по нагрузке на ось, а по кол-ву осей. Первым таким был Н8, следующим - Т8. Позже всем отечественным электровозам присвоили индекс ВЛ, Н8 стал ВЛ8, а Т8 - ВЛ10 (просто чтобы не путать с ВЛ8, цифра 10 здесь ничего не обозначает). Ну а ВЛ11 и ВЛ15 - здесь цифры также ничего не значат, это просто порядковые номера моделей.

В каком порядке присваевает нумерацию тепловозам Коломенский завод?

95574[/snapback]

Харьков - 1-49.

Коломна - 50-99.

Луганск - от 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электровоз ВЛ-86, построенный в единственном экземпляре, так называется, потому что он построен в 1986 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отечественным электровозам присвоили индекс ВЛ, Н8 стал ВЛ8, а Т8 - ВЛ10

95875[/snapback]

Что тогда обозначали буквы Н и Т? По идее, Новочеркасск и Тбилиси. Но ведь ВЛ8 и ВЛ10 выпускались на обоих заводах. Непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда обозначали буквы Н и Т? По идее, Новочеркасск и Тбилиси. Но ведь ВЛ8 и ВЛ10 выпускались на обоих заводах. Непонятно...

97039[/snapback]

 

Да, Новочеркасск и Тбилиси. Н и Т, НЯП, давались по принципу, на каком заводе этот лок был спроектирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.