Перейти к содержанию

30-летний пассажир открыл огонь из травматического


anatoliy

Рекомендуемые сообщения

ПАССАЖИР ШТУРМОВАЛ ТУРНИКЕТ С ПИСТОЛЕТОМ В РУКАХ

 

Стрельбой завершилось выяснение отношений между водителем автобуса 749-го маршрута и его пассажиром в воскресенье около трех часов дня на Новочеркасском бульваре. Не найдя иных аргументов для того, чтобы убедить шофера впустить его в салон, 30-летний пассажир открыл огонь из травматического пистолета “Оса”.

Как стало известно “МК”, поводом для ссоры стал… турникет при входе в автобус. Очередной пассажир задержался у поручней, покупая билет, и принялся спорить с водителем, поскольку тот не мог собрать сдачу с тысячерублевой купюры. Покинуть салон мужчина отказывался. Разговор велся на повышенных тонах. Затем ссора прервалась громким хлопком — пассажир выстрелил в шофера. Водителя, 44-летнего Шарифа Рахматилаева, пришлось госпитализировать с ранением паха. Его оппонента, 30-летнего Рената Назамова, задержали подоспевшие милиционеры. Оперативники изъяли травматический пистолет “Оса”, кстати, зарегистрированный на имя владельца. Теперь Назамову грозит уголовная ответственность за хулиганство.

"Московский Комсомолец" от 18.10.2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я довольно часто видел все в трещинах стекла двери в кабину, в основном в ЛиАЗах. Очень похоже, что в эти стекла били :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я довольно часто видел все в трещинах стекла двери в кабину, в основном в ЛиАЗах. Очень похоже, что в эти стекла били

98310[/snapback]

Да просто те, кто стоит на передней площадке (когда нет возможности пройти через турникет), при резком торможении, своим телом выдавливают стекло. Сам нсколько раз такое видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грозит уголовная ответственность за хулиганство.

98301[/snapback]

Пардон,а за хулиганство сколько лет дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за хулиганство сколько лет дают?

98408[/snapback]

Да нет, это уже не хулиганство, а нанесение телесных повреждений. Плюс неправомерное применение оружия, хоть и зарегистрированного. Ведь водителя в больницу забрали, а стрелявшего с поличным взяли в милицию. Тут и акт составят, и всё, что положено. 15 сутками клиент уже не отделается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за хулиганство сколько лет дают?

98408[/snapback]

Да нет, это уже не хулиганство, а нанесение телесных повреждений. Плюс неправомерное применение оружия, хоть и зарегистрированного. Ведь водителя в больницу забрали, а стрелявшего с поличным взяли в милицию. Тут и акт составят, и всё, что положено. 15 сутками клиент уже не отделается.

98434[/snapback]

 

Это не просто хулиганство а злостное хулиганство. А это уже не сутки а года. Знаю историю человека, который в драке сломал другому ногу. Дали три года за злостное хулиганство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон,а за хулиганство сколько лет дают?

98408[/snapback]

 

Статья 213. Хулиганство.

 

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее

явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам

либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого

имущества, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти

часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года,

либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на

срок до двух лет.

2. То же деяние, если оно:

а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или

организованной группой;

б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему

обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного

порядка;

в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот

сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух

лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых

в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

 

Часть 3 к этому случаю подходит.

 

Плюс неправомерное применение оружия, хоть и зарегистрированного.

98434[/snapback]

такого по УК нет. Есть хулиганство с применением оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Есть хулиганство с применением оружия.

98438[/snapback]

Я просто выразил своими словами то, что в любом преступлении применение оружия - отягчающее обстоятельство, и заметно усиливает санкции.

Часть 3 к этому случаю подходит.

98438[/snapback]

Вполне.

связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, ... или пресекающему нарушение общественного порядка;

98438[/snapback]

При определённых усилиях со стороны юристов водителя можно квалифицировать как лицо, пресекающее нарушение общественного порядка.

К тому же, т.к. водителя забрали в больницу, и ещё неизвестно, какие будут последствия травмы, этот случай можно квалифицировать уже не как просто хулиганство, а как нанесение увечья, да ещё с применением оружия. Мужик попал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б на месте водителя просто пустил бы пассажира в салон,вместо того чтобы гафкаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б на месте водителя просто пустил бы пассажира в салон,вместо того чтобы гафкаться...

98532[/snapback]

C какой стати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От четырех до семи... А хулиганство оказывается вполне серьезная вещь. Ну, если МК не врет, наказание этому пассажиру вполне по заслугам, а сокамерники могут его сделать даже равноценным преступлению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, как решена подобная ситуация в Нью-Йорке. У них действует негласное правило, согласно которому водитель автобуса (как и водитель такси) сдачи не даёт, в смысле денег. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

негласное правило

98652[/snapback]

негласное? или все-таки ороворенное?

Ну причина того наверно в том, что в Штатах равно как и в Европе (в Штатах это больше проявляется) люди расплачиваются карточкой, а в кошельке - именно МЕЛОЧЬ. Как раз на автобус, или за парковку заплатить. Поэтому у них не так остро стоит проблема сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C какой стати?

98581[/snapback]

А потому что у него были деньги на проезд!А водила их НЕ ВЗЯЛ.По сути, сказав что нет сдачи,водила просто отказался от денег!Покажите мне документ/закон,где сказано что 1000-неплатёжеспособная банкнота!!!А раз водила не взял её,то,получается,можно просто зайти в автобус!Ездит тот у кого есть деньги.А у пассажира они были!

 

Мне понравилось, как решена подобная ситуация в Нью-Йорке. У них действует негласное правило, согласно которому водитель автобуса (как и водитель такси) сдачи не даёт, в смысле денег. Что думаете?

98652[/snapback]

Тупость.Почему пассажир должен идти и менять деньги???Оказатели услуг ОБЯЗАНЫ давать сдачу!!!А если не могут,пусть выкручиваются как хотят!

 

 

Клиент всегда прав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я сделал подобный эксперимнет в столовой. Обед набрался на 114 рублей, и в качестве денег я протянул 1000 рублёвую купюру. На что кассирша разменяла её, сдав 886 рублей без всяких препираний и нареканий.

 

Ещё, сбор из очень мелких монет водители берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я сделал подобный эксперимнет в столовой. Обед набрался на 114 рублей, и в качестве денег я протянул 1000 рублёвую купюру.

98707[/snapback]

 

хм, у нас в столовой даже при стоимости обеда в 30 р (только не надо спрашивать, что это за столовая, правильнее спросить, что это за обед :) ) с тыщи дают сдачу без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хорошо менять крупняк в железнодорожных кассах. Но там могут обрадовать большим количеством мелочи, вплоть до 10-копеечных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупость.Почему пассажир должен идти и менять деньги???Оказатели услуг ОБЯЗАНЫ давать сдачу!!!А если не могут,пусть выкручиваются как хотят!

98691[/snapback]

Вот для борьбы с вот такими умниками и вводится правило "водитель сдачу не даёт".

 

Клиент всегда прав!!!

98691[/snapback]

Редкостная чушь :):angry:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

негласное? или все-таки ороворенное?

Ну причина того наверно в том, что в Штатах равно как и в Европе (в Штатах это больше проявляется) люди расплачиваются карточкой, а в кошельке - именно МЕЛОЧЬ. Как раз на автобус, или за парковку заплатить. Поэтому у них не так остро стоит проблема сдачи.

98690[/snapback]

просто в Европе билеты в основном в кассах покупают, а у водил только те, кто реально не смог в кассе взять этот билет. Есть конечно и исключения, когда платят водителю.

 

А потому что у него были деньги на проезд!А водила их НЕ ВЗЯЛ.По сути, сказав что нет сдачи,водила просто отказался от денег!

98691[/snapback]

а отказавшись разменивать пассажио отказался оплатить проезд. У водителя

 

Покажите мне документ/закон,где сказано что 1000-неплатёжеспособная банкнота!!!

98691[/snapback]

а покажите мне документ на основании котторого водитель должен бегать по всей улице и менять деньги?

 

А раз водила не взял её,то,получается,можно просто зайти в автобус!Ездит тот у кого есть деньги.

98691[/snapback]

ездиет тот, кто может заплатить. Пассажир не смог.

 

Тупость.Почему пассажир должен идти и менять деньги???

98691[/snapback]

а почему должен бегать водитель? Ты головой подумай.

 

Оказатели услуг ОБЯЗАНЫ давать сдачу!!!

98691[/snapback]

ну ну. И сколько должен водитель денег возить? Подошел один пассажир со штукарем, а через две остановки еще один. Водитель - не банк, чтобы размен осуществлять.

 

А если не могут,пусть выкручиваются как хотят!

98691[/snapback]

тяжелый случай.

 

Клиент всегда прав!!!

98691[/snapback]

повзрослеешь - поумнеешь.

 

Сегодня я сделал подобный эксперимнет в столовой. Обед набрался на 114 рублей, и в качестве денег я протянул 1000 рублёвую купюру. На что кассирша разменяла её, сдав 886 рублей без всяких препираний и нареканий.

98691[/snapback]

круто конечно Вы проэкспериментировали! Зашибись! А средний счет в столовой у Вас - 15 рублей, т. е. столько же, сколько стоит билет у водителя? И платит именно в кассу у Вас в столовой наверное столько же народу, как и покупающих билет у водителя? Если ответ на оба вопросы - да, то у меня две просьбы.

1. Дайте адрес Вашей столовой, я буду там каждый день обедать.

2. Для полной чистоты эксперимента надо, чтобы следующий за Вами тоже штукарь дал. А то у водителей бывает и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дайте адрес Вашей столовой, я буду там каждый день обедать.

98773[/snapback]

С удовольствием бы дал, но не помню точный адрес. Примерно напротив ГИБДДшной площадки ТО на дублёре Хорошевки. Рекомендую! :)

2. Для полной чистоты эксперимента надо, чтобы следующий за Вами тоже штукарь дал. А то у водителей бывает и такое.

98773[/snapback]

Часто ли?

Клиент всегда прав!!!

98691[/snapback]

Однако "отсутствие у водителя абонементных талонов и сдачи не является основанием для безбилетного проезда" - из Правил МГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако "отсутствие у водителя абонементных талонов и сдачи не является основанием для безбилетного проезда" - из Правил МГТ.

 

Я думаю, у контролёра сдача с двух штукарей всегда найдётся.

 

Главная проблема в мелочи, её всегда трудно отсчитавать. Неважно, сдавать 85 рублей с сотни или с тысячи. Может, сторублёвка тоже затруднгительная ситуация для водителя?

 

Я бы решил такую сложную ситуацию по-другому. Владелец тысячерублёвой купюры почти всегда с мобильником. Отсылается платная СМС с мобильного на счёт мосгортранса. Водитель его пропускает. И все Дела.

 

 

Один раз видел, как у молодого человека сглючила карта. Из-за чего водительница открыла для него вторую дверь трамвая. Мог бы и в щель пройти, зачем открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто ли?

98777[/snapback]

один раз видел. Первому пассажиру сдачу водила дал, а после тысячи второй долго смеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз видел. Первому пассажиру сдачу водила дал, а после тысячи второй долго смеялся.

Единственный выход у второго пассажира - накупить на эту тысячу как можно больше разовых билетов. Считаем, 150р, 300, 450, 600, 750. 900. 66 штук (чтоб на следующий раз хватило) и 10 рублей сдачи. А найдётся ли у водителя ещё и столько билетов? Или тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у контролёра сдача с двух штукарей всегда найдётся.

98825[/snapback]

Вы не опечатались? Имеете в виду именно контролёра?

Новая уловка - при поимке контролёром предъявлять ему 5000-рублёвую купюру. Тут уж точно сдача мало у кого найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора радикально решить проблему. Если на остановке стоит и работает тёткобудка, и при этом пассажир не догонял автобус, то водила посылает в тёткобудку, далее ждёт или не ждёт по своему усмотрению.

А бороться с отсутутствием сдачи можно двумя путями - либо посылать разменивать, либо в парке перед выездом должны давать на каждую машину достаточное количество мелких купюр и железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если тебе влом покупать билет в будке, надо просто подождать за углом пока автобус загрузится, а потом бежать ему наперерез, чтобы водитель видел, как ты за ним бежишь.

водила посылает в тёткобудку, далее ждёт или не ждёт по своему усмотрению.

99417[/snapback]

Вот подождать пока водила даст сдачи - это долго, а ждать пока пассажир купит билет в будке - это времени не жалко? Да и не везде, где будка есть, ее легко найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо надо сделать следующее:

1)где-то в Европе не принимаются купюры большого номинала, аналогично надо сделать и у нас. Максимум - 100/500р. С остальным - в лес.

В конце концов купюра может оказаться и потдельной а водитель не оснащен оборудованием для проверки подлинности купюры.

2) цена билета у водителя должна быть ОЩУТИМО выше тарифа. после НГ скажем так: 15/30. Про "негде купить билеты"...слушать уже надоело. Заплатить за мобильник никто не забывает. А вот купить билеты - сложновато? Сейчас дофига точек в городе где их можно купить. На каждой станции метро и крупной остановке есть или "теткобудки", или киоски Алокард.Клинические случаи "я работаю с 5 утра до часу ночи 7 дней в неделю не рассматриваем - такой пассажир наврядли будет ездить на НОТе..."

3) надо ввести общие билеты на метро и НОТ. Собственно с вводом АСКП я вообще не вижу в этом проблемы...Деньги всегда можно подсчитать и поделить. А вот популярность НОТу это придаст. Про разные тарифы - привести их к единому знаменателю. Вообще, разовая поездка у водителя должна быть ОЧЕНЬ дорогой. Или Вам нравится стоять на каждой остановке из-за тех, кому лень купить билет в ожидании автобуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.