Перейти к содержанию

Vhs -----> Dvd


Скафер

Рекомендуемые сообщения

Вопрос для знатоков.

Исходная ситуация - есть множество кассет VHS (музыкального и не только содержания), которые нужно переформатировать в AVI, DVD или другой удобоваримый формат, доступный для произведения на компьютере - прогресс всё-таки не стоИт на месте. Сразу отметаем вариант со всякими студиями - слишком уж дорого получается это удовольствие. Видеомагнитофон, естественно, имеется. Проблема - никакого видеовхода на компьютере не имеется. Есть вариант - купить плату видеозахвата. СтОить это будет дорого (а сколько?). Другой вариант - ТВ-тюнер (стоимостью 1000-1500), если всё удачно распаять - может получится, однако со значительной потерей качества, да может и со звуком в этом случае будут проблемы.

Может быть, кто-то знает другие способы?

Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СтОить это будет дорого (а сколько?)

101385[/snapback]

А сколько не жалко. Бюджетный вариант - что-нибудь типа Pinnacle "Studio 500" - стоит 2800-3000 рублей. Мощные "потоковые" платы - не одну тысячу баксов.

 

наверняка часто пользуетесь машинами 8-й колонны, так? так какие же машины - "сплошное гнильё"?

62951[/snapback]

Раз уж речь зашла о колоннах то какая колонна лучше обслуживает пассажиров (подсчёты были?) ИМХО 6 и 8I18dd67e2b585101ffbfcd2d081355e3eMЎ’к@ьмх’j‘DАнтон Евгеньевич81.200.20.66УЙ2D;M

Может быть, кто-то знает другие способы?

101385[/snapback]

Что значит "другие"? Способ один - нужна железяка, которая на входе имеет "тюльпан", а на выходе что-нибудь цифровое - IEEE1394 или внутренний интерфейс (PCI etc). Дальше оптимизируем выбор этой железяки по цене и качеству из ряда "ТВ-тюнер, плата видеозахвата, внешнее устройство видеозахвата, цифровая видеокамера с аналоговым входом" или решаем отдать на сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно оцифровывал с кассеты при помощи Пинейкла. Качество очень достойное, мороки мало. Короче, этот способ рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно оцифровывал с кассеты при помощи Пинейкла. Качество очень достойное, мороки мало.

101468[/snapback]

 

Аналогично, только записать DVD средствами Пинейкла не удалось, почему-то звук пропадал. В конце концов конвертировал в DivX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

записать DVD средствами Пинейкла не удалось, почему-то звук пропадал.

101489[/snapback]

У меня тоже поначалу работы с Пинейклом звук пропадал, но я, открою тебе один огромный и страшный секрет, прочитал инструкцию и все заработало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перекодировал, подключая к VHS-магнитофону miniDV-камеру для перекодировки "на лету", а видеокамеру - к ноутбуку через разъём IEEE1394 (FireWire) и захватыал программой Adobe Premier (модуль Movie Capture). А дальше - дело всяких обработчиков и редакторов видео. Рекомендую для ознакомления сайт afanas.ru, сам разбирался по его подробным описаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня была проблема - при оцифровке с Hi8 на картинке появлялись горизонталтные тонкие линии через равное расстояние - выглядело это как проваленные строки. И такое безобразие продолжалось до тех пор, пока я не обратил внимание, что на оцифровке, сделланой на другой машине с тем же железом картинка великолепная! Тогда я вспомнил, что та оцифровка была сделана не с Hi8, а с VHS.

Тогда я попробовал пустить на Пинаклю отснятый материал не с камеры, а с VHS-кассеты, на которую переписал его незадолго до того, и - о чудо! - картинка была девственно чистой! В чем была причина такого эффекта, я так и не понял. Правда, руг мне посоветовал все равно пускать сигнал на оцифровку с камеры, но через VHS. Я еще не прбовал следовать его совету, но надеюсь, что все будет ок.

А вот причины все-таки интересно было бы знать - может, кто-то сможет найти объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключая к VHS-магнитофону miniDV-камеру для перекодировки "на лету", а видеокамеру - к ноутбуку

102247[/snapback]

Для меня метод, реализуемый хоть сейчас. А как качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно купить к компу чтобы в домашних условиях можно было переписать с видео камеры и с видеомагнитофона на DVD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прату, позволяющую организовать видеовход на компе. Мой совет брать Пинейкл, т.к. при этом получаешь практически все возможные варианты для видеовхода на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные попробовал перекодировать несколько файлов со старых VHSок на диски через miniDV-видеокамеру. Для примера взял пару имеющихся у меня редких мультиков. Качество получилось один-в-один VHS-ное. Лучше не сделаешь, как здесь было замечено, но и не хуже получилось. В общем, меня это вполне устроило. Сейчас в планах стоит перекачка таким же способом пары любительских фильмов, снятых аналоговой камерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по деньгам во сколько это примерно обойдётся? Тысяч 5 или больше?

103201[/snapback]

 

А что именно? Пинейкл, который советует Валерий, стоит долларов 100, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что Валерий посоветовал - это типа ТВ-Тюнера?

Один мой знакомый друг говорит мне, что достаточно будет Тюнера, а в магазине электроники говорят что этого мало. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа платы видеозахвата. И этого будет вполне достаточно - сам так уже не первый год перекачиваю разное видео, причем, как и аналоговое, так и цифровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет брать Пинейкл, т.к. при этом получаешь практически все возможные варианты для видеовхода на комп.

102863[/snapback]

Если не секрет, какой именно Pinnacle имеется в виду :unsure:?

 

Один мой знакомый друг говорит мне, что достаточно будет Тюнера, а в магазине электроники говорят что этого мало.

103228[/snapback]

А своя голова на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что Валерий посоветовал - это типа ТВ-Тюнера?

103228[/snapback]

 

Плата видеозахвата. ТВ-тюнер тоже можно для видеозахвата использовать, но качество будет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какой именно Pinnacle имеется в виду ?

103231[/snapback]

Тот, что в комплекте с софтом, настольным блоком коннекторов зовется Пинейкл-Студио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашёл я в сети книжку "Как перенести видео с VHS-кассеты на DVD-видеодиск".

От издателя: Видеомагнитофоны постепенно уходят в прошлое. Если у вас есть любимые видеозаписи на VHS-кассетах и вы хотите продлить им жизнь, купите книгу и узнайте, как переписать VHS-видео на оптические видеодиски различных форматов.

Прочитав книгу, вы узнаете, как перенести видео с VHS-кассет в ком-

пьютер, какие бывают видеодиски и чем они отличаются. Закончив чтение,вы сможете создавать собственные диски, которые содержат меню и развитую систему навигации.

 

Жанр: Компютерная Литература

Год Выпуска:Лучшие книги, 2006

Язык: Русский

Кол...во страниц: 187

Формат|Качество: Pdf

Файл 26,2 MB (27,548,008 байт)

 

Скачать с Рапидшары. Может, кому-нибудь поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанр: Компютерная Литература

Год Выпуска:Лучшие книги, 2006

Язык: Русский

Кол...во страниц: 187

Формат|Качество: Pdf

Файл 26,2 MB (27,548,008 байт)

 

Скачать с Рапидшары. Может, кому-нибудь поможет

106851[/snapback]

Большое спасибо. В этой книге довольно подробно описаны отличия видеоформатов, приведены сравнительные таблицы и т.д. Рассказаны основы оцифровки аналогового сигнала. Хорошая книжка. И главное - бесплатно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поднимаю старую тему, т.к. сейчас стали доступны по цене DVD-рекордеры. Что лучше теперь использовать: компьютер с Pinnacle Studio или писать на DVD-рекордер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше теперь использовать: компьютер с Pinnacle Studio или писать на DVD-рекордер?

219791[/snapback]

Думаю, что решение зависит от желания и возможности вмешиваться в процесс. Точно знаешь что делаешь и хочешь постоянно контролировать процесс - делай на компе. На компе возможностей настройки гораздо больше, в т.ч. за счёт большого выбора софта, кодеков и т.д. Если же хочется получить пусть средний, но быстрый результат с минимумом усилий - тогда лучше выбрать DVD-рекордер. Так что это традиционный флеймоопасный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество записи больше всего зависит от магнитофона и самой ленты. на компе, думается мне, больше возможностей вытянуть изображение, ибо есть широкие возможности для редактирования. в итоге ты получишь более профессионально сделанный продукт. я например вообще не представляю, как двд можно писать каким-то рекордером! ведь у двд есть довольно широкие, открытые возможности для редактирования. а с рекордером, как есть так и запишет. да и подожмет так, как сам захочет. да и пусть возьмем хорошо сделанную кассету, монтировать которую при перезаписи не нужно. а там где - нибудь в середине брачок - помехи и т.п. его бы вырезать, а с двд рекордером ты ничего не вырежешь. так что лучше брать вещь с более широкими возможностями, тем более по цене думается дешевле, чем рекордер. да и перегонять vhs to dvd быстро, особо не вмешиваясь в процесс - и на компе можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Сань, ну не усложняй ты жизнь человеку! Чтобы сидеть и что-то там вытягивать, это нужно время. Когда его нет, нужно чтобы вставил кассету, диск и погнал. Сидеть и разбираться с кучей параметров и менять их в процессе перезаписи, это для сугубых любителей процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку это нужно даже не мне, и я не уверен что пользователь сможет выставить оптимальные настройки, особенно интересен опыт использования DVD-рекордера. (Я пользовался Пинеклом, но не имею возможности сравнивать с DVD-рекордером, которого живьем пока не видел.) Если кто пользовался и тем и тем, поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы вставил кассету, диск и погнал

219879[/snapback]

Тогда DVD-рекордер - самое оно.

 

Сам я цифрую VHS видеокамерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.