Перейти к содержанию

Лужков хочет заставить чиновников


Рекомендуемые сообщения

13:31 (11 ноября)

Лужков хочет заставить чиновников приходить на работу к 7.00 утра

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает муниципальным служащим и чиновникам начинать работу с семи утра. «Буду обсуждать с правительством Москвы вопрос о том, чтобы все муниципальные служащие, чиновники начинали работу с семи утра», - сказал он в субботу, выступая на торжественной церемонии открытия транспортной развязки на Проспекте Мира в районе Северянинского путепровода. По мнению Лужкова, это поможет решить транспортную проблему в столице.

«Если работа офисов начнется раньше, если различные структуры мы разведем (по времени), - это даст своеобразный эффект. Одни, например, начнут работу в районе половины восьмого, другие - с половины девятого», - сказал Лужков в субботу, выступая на торжественной церемонии открытия транспортной развязки на Проспекте Мира в районе Северянинского путепровода.

По его словам, улучшению транспортной ситуации в Москве поможет также создание перехватывающих парковок, многочисленных городских стоянок и строительство новых городских транспортных магистралей. // РИА «Новости»

 

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2006/11/11/n_1003105.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея в общем-то довольно разумная, а именно размазать утренний и вечерний час пик, дабы все в одно время не ломились на работу и с работы. Но с другой стороны, если мне скажут, что с завтрашнего дня мы начинаем работать в 7 утра, то первым моим действием после этого будет либо написание заявления об увольнении, либо прогулка до ближайшего автосалона, ибо к 7 утра я при помощи ОТ на работу физически не попаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько месяцев работал с 7:00. Тяжеловато. Хотя даже когда никаких подобных постановлений небыло, у нас на участке, некоторые приезжали к 7 вместо 8. Виной всё теже пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда встаю в пол-восьмого, чтобы к 9 приехать, просто хочется умереть от того, как спать хочется. В такие минуты ненависть к работе достигает максимума. Представляю, как будут чиновники материть лужкова за такое нововведение, и КАК будут на нас отыгрываться. Вот нет, чтобы наоборот, попозже начало работы сделать. Часиков в 11-12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 11..12 вообще никто работать не будет. Все дела с утра делаются. а что за начало работыя, когда пол дня уже прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе раньше так и было: да и сейчас взять тот же ЗиЛ все рабочие специальности заступают с 7, остальные служащие, лаборанты растягиваются в течнении 2-х часов, те до 9. Соответственно и заканчивают с 15:30 до 17:30. А весь местный транспорт все равно еле справляется с нагрузкой.

Вот только если еще более менее растянут утренний пик и можно чуточку почувствовать результат, то вот вечерний как была задница так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нет, чтобы наоборот, попозже начало работы сделать. Часиков в 11-12.

101591[/snapback]

... и заканчивать в 22-23. Устроит?

 

Вот только если еще более менее растянут утренний пик и можно чуточку почувствовать результат, то вот вечерний как была задница так и останется.

101739[/snapback]

Почему? Он также размажется, ибо вместе с временем начала работы сдивнется и время окончания. А оно чувствуется и огого как. Приходи как-нибудь к какой-нить центральной станции метро, например на Цветной бульвар, к 6 вечера и посмотри как резко возрастает поток пассажиров на вход в 18:00, а заодно и на сам бульвар посмотри, как все машины на него резко выруливают. Зрелище ещё то. Так что размазывать все-таки надо, но делать это разумно, так чтобы люди не вставали перед выбором увольняться или на машину пересаживаться. Или вместе с переносом начала рабочего дня для части людей на 7 утра кардинально менять весь режим работы ОТ в Москве и Подмосковье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и заканчивать в 22-23. Устроит?

101745[/snapback]

Меня - вполне. Гошу думаю тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня - вполне. Гошу думаю тоже

101750[/snapback]

Все-таки иногда точно лучше жевать, чем говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вовсе не против, чтобы наши чиновники ездили на работу к 7 утра. Это в целом положительно скажется на работе общественного транспорта, который ходит по Рублёвскому шоссе. Мало того, что МКАДе в такое время начинает образовываться пробка в районе Новорижского шоссе, так ещё и при въезде на Рублёвку дядя милиционер каждое утро останавливает движение. Вот лично я на работу езжу на 626, и чтобы приехать на работу к 10 утра, в автобус я должна сесть в 8.15, хотя на самом деле ехать всего 25 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вовсе не против, чтобы наши чиновники ездили на работу к 7 утра. Это в целом положительно скажется на работе общественного транспорта, который ходит по Рублёвскому шоссе.

101754[/snapback]

Те, ради кого по утрам перекрывают Рублевку, к 7 утра на работу точно ездить не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вовсе не против, чтобы наши чиновники ездили на работу к 7 утра

101754[/snapback]

Вот-вот. О пользе этого для часа пик уже сказано, пойдёт это на пользу и посетителям муниципальных учреждений. И без того нередко народ уже к 7 подтягиваться начинает, чтобы в очередь встать поближе. А так - пришёл к открытию, сделал что надо - и можно уже и на свою работу топать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 11..12 вообще никто работать не будет. Все дела с утра делаются. а что за начало работыя, когда пол дня уже прошло

101597[/snapback]

 

Ну знаешь, утро, день - растяжимое понятие. Вот у меня обычно день начинается как раз в 11-12, если мне никуда идти не надо. А сегодня он вообще только начался :angry: Думаю, очень многие будут довольны, если начало работы сделать в такое время - рано вставать никто не любит.

 

... и заканчивать в 22-23. Устроит?

101745[/snapback]

Ну во-первых в 20-21, т.к. все-таки у нас восьмичасовой рабочий день, а во-вторых и 22-23 нормально - чего в этом такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гош, тебе оно может и удобнее, биоритмы у тебя такие, но для городского хозяйства такой режим работы не пойдёт. Может быть для каких-то других организаций, да.

Да и потом, за всех говорить не стоит, поверь мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гош, тебе оно может и удобнее, биоритмы у тебя такие, но для городского хозяйства такой режим работы не пойдёт. Может быть для каких-то других организаций, да.

Да и потом, за всех говорить не стоит, поверь мне.

101763[/snapback]

Ну не только у меня. Большинство людей, которых я знаю, терпеть не могут рано вставать, и с удовольствием бы приходили на работу/учёбу попозже.

А потом объясни мне, какая разница городскому хозяйству, какие именно 8 часов в сутки человек отдаёт работе? И почему если на пораньше переносить, то это ничего, а если на попозже, то плохо?

Кстати, большинство учреждений по работе с людьми было бы очень хорошо перевести на более поздний график работы (всякие РЭУ там, например), чтобы посетители могли приходить туда после работы, и у них бы не было необходимости отпрашиваться с неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как тебе сказать? Большинство из тех кого я знаю, считают наоборот. Для городского хозяйства? Дело такое, за ночь бывает что-то происходит и утром надо начинать что-то делать, а пока все соберутся у 12...13 световой день будет потерян, особенно зимой, а это важно. Да и в принципе, будет немного хуже. Люди работающие на ответственных должностях, обычно и работают до поздна, у меня было так: я работал с 8-ми и до офигения причём дела с самого утра начинались, так что если начинать официальный рабочий день с 12-ти, то мне приходилось-бы работать бесплатно 3...4 часа, а приезжать на работу раньше, всё равно придётся, также как и задерживаться. Это насчёт городского хозяйства, а что касается разного рода бугалтеров, экономистов, инжеренеров-проектировщиков, чья работа происходит за монитором целый день, то есть смысл подумать о удалённой работе, хотя на данный момент это наврядли возможно, хотя стремиться конечно надо.

 

Так а РЭУ и прочие организации пора действительно переводить на более подходящий график для населения. Хотя если рабочий день будет заканчиваться в 20...21 час, то в РЭУ надо будет сооружать спальни для посетителей :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходить на работу к 7 утра - издевательство над людьми, которое ни к чему, кроме сна на рабочем месте, не приведёт. Для того, чтобы на своё рабочее место приехать, даже самые толсто(_|_)е дяди тратят ну никак не меньше получаса. А если мне на работу ехать 30 минут, это мне нужно встать не позднее 6 утра, чтобы приготовить завтрак, залезть в душ, привести себя в порядок и приехать вовремя. Я уж не говорю о тех, кому на работу 1,5 часа в одну сторону...

 

В общем, решение идиотское. Я бы - так наоборот, сделал бы время начала рабочего дня гибким в зависимости от времени года. Т.е. чтобы человек вставал вместе с солнцем - это гораздо проще, даже если не выспался, проверено лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть смысл подумать о удалённой работе, хотя на данный момент это наврядли возможно, хотя стремиться конечно надо.

101770[/snapback]

Для этого нужна некая законодательная база (в том числе и для контроля над зарплатами таким сотрудникам, чтоб предприятие не могло "кинуть"), нужны послабления по налогам, чтобы удаленная работа стала нормальным, популярным явлением. Кстати этот пункт можно смело записать четвертым, в ту закрытую тему, где обсуждали пробки, Лужкова и перенаселение Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, кинуть и с обычной работой могут и закон не поможет. Ну это ОФФ уже. На самом деле, не всё-ж так сложно и проблема с тем кому и когда приезжать будет решена. Просто работодатели не заинтересованы в поисках пути решения этих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, надо не с 7 утра, а часов с шести, или, еще лучше с 5-30. Что бы не успевали не только детей в детский сад отвезти, но и никак, кроме как на личном тазике, до работы добраться!

 

На самом деле идея очень здравая, вот только про 7 часов утра сказано очень сильно. Если уж молиться, то так, что бы непременно лоб расшибить! Вот к 8 или чуть раньше, это да, сделает интенсивность часов пик меньшей, но при этом не потрбует кардинальной перестройки режима работы ОТ и других учреждений сферы обслуживания, тех детсадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что можно сказать, в очередной раз ради красивых слов на камеру наш ненаглядный мэр сморозил полную глупость, которую, как у нас сейчас принято, теперь все будут обязаны подхватить и реализовывать. Если сейчас например мне чтобы приехать на работу в муниципальное учреждение к 9 утра приходится вставать в 7.00, то в этом случае буду в 5.00. Зато заканчивать аж в 16.00... Но я живу в городе, а ведь в муниципальных учреждениях работает много жителей области, им в 2-3 уже начинать собираться? Зачем это надо? И кому? Пробки в Москве явление уже практически круглосуточное, а в этом случае будут точно круглосуточным. Транспорт совершенно не расчитан на огромные пики, а в этом случае утренний пик растянется аж на 3-4 часа, если не больше. А учитывая что у нас все идеи иэра считаются заповедью, то к этим же 7 утра придется ехать практически всем, да и заканчивать будут одновременно... Страшно предствить последствия таких идей. К счастью, трудовое законодательство позволяет работнику устанавливать себе рабочий график по личным причинам, и если действительно эта глупость будет сделана, придется написать заявление об установлении режима с 9...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нет, чтобы наоборот, попозже начало работы сделать. Часиков в 11-12.

101591[/snapback]

Кстати, чиновники и должны работать до 20-21, чтобы могли принимать людей, работающих с 8-10 до 17-19. А то для того, чтобы посетить какое-либо учреждение (да то же Мосэнерго или телефонный узел) приходится отпрашиваться с работы.

 

Чиновник (как и сфера обслуживания, кстати) должен работать так, чтобы было удобно людям, приходящим к нему (пользующимся услугами). И график работы с 12 до 21 как раз удовлетворяет этому условию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 11..12 вообще никто работать не будет.

101597[/snapback]

Я буду. Когда работал в научном институте, был период, когда режим был свободным. Я приходил на работу к 3 часам дня и уходил в одиннадцать. Спать ложился в 3 часа пополуночи, вставал в 12. Приятно во всех отношениях: и работа спорится (у меня пик работоспособности с 6 до 10 вечера), и профсоюзные всякие деятели со своими глупостями под ногами не путаются.

наш ненаглядный мэр сморозил полную глупость

101781[/snapback]

Это точно.

в этом случае буду в 5.00.

101781[/snapback]

Учитывая сдвиг между офоциальным и астрономическим временем (а он для московского "летнего" времени составляет полтора часа), Вы будете вставать аж в 3:30 по истинному физическому времени. Учёные доказали, что в период с 0:00 до 6:00 человеку необходимо спать. Прерывать этот цикл чрезвычайно вредно для здоровья. А посему в Москве вставать нужно не раньше 7:30 (по крайней мере по "летнему" времени).

Resume: начинать работу в 7:00 можно, но при условии отмены как "декретного", так и "летнего" времени. Тогда вставать в Москве в 5:30 вполне реально (это и будет "астрономические" 6 часов утра).

Охотно верю, что в Москве, как и вообще в мире, есть "жаворонки", которым не спится по утрам. Ведь для кого-то крутят вильм "Чапаев" с началом в 4:30!.. Однако что-то среди широкого круга моих друзей и знакомых я таковых не наблюдаю.

Чиновник (как и сфера обслуживания, кстати) должен работать так, чтобы было удобно людям, приходящим к нему (пользующимся услугами). И график работы с 12 до 21 как раз удовлетворяет этому условию.

101905[/snapback]

А то и вовсе с 15 до 23 с перерывом на ужин в 18:00.

Так же должны работать химчистки, ДЭЗы, паспортные столы, поликлиники, нотариусы - всё, что обслуживает населения. Не все могут "отпрашиваться" с работы для того, чтобы посетить эти заведения. Кроме того, у этих учреждений должны быть сдвинутые выходные - воскресенье и понедельник, а в субботу они должны работать. Убьём двух зайцев - и населению будет удобнее, и еженедельный "дачный поток" будет рассечён надвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе чисто физиологически никаких проблем я не вижу, так как сам лично ездил к 7:00 на Зил и вставал в 5:15. Поначалу да, было тяжело, но к концу практики свыкся, правда ложился спать в 22:00, главное пересмотреть свой распорядок дня и никаких проблем нет. Заканчивал я в 15:30 и при желании успевал во все существующие инстанкции. А вот работу общественно транспорта при таком раскладе действительно надо будет пересматривать, при чем из такого расчета, что допустим к 7:00 человек должен успеть на другой конец Москвы, а не как в Бутово, если не ошибаюсь первый поезд от Бунинской аллеи идет около 6:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе чисто физиологически никаких проблем я не вижу, так как сам лично ездил к 7:00 на Зил и вставал в 5:15.

101924[/snapback]

На ЗиЛ - ради Бога. В советское время большинство заводов и фабрик начинали смену в 7:00 или 7:30 (редко кто с восьми). Чаще всего это было связано со сменным графиком работы. Однако рабочие этих заводов в большинстве своём жили недалеко от работы. С Бунинской Аллеи в Свиблово на завод никто не пёрся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЗиЛ - ради Бога. В советское время большинство заводов и фабрик начинали смену в 7:00 или 7:30 (редко кто с восьми).

101932[/snapback]

 

Однако в советское время был очень ярко выраженный час пик. Сейчас он более размытый.

 

Однако рабочие этих заводов в большинстве своём жили недалеко от работы. С Бунинской Аллеи в Свиблово на завод никто не пёрся.

101932[/snapback]

 

Из Тушино ездили и на ЗИЛ и на 1-й ГПЗ, при том, что в Тушино свои заводы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в советское время был очень ярко выраженный час пик. Сейчас он более размытый.

101945[/snapback]

Там было два часа пик: один для рабочих - с шести до семи утра, второй для служащих, которые начинали чаще всего в 9. Позже девяти практически никто работу не начинал. А сейчас многие едут и к 10, и к 11.

Потом - раньше всё-таки было более реально найти работу ближе к дому. Теперь вырос процент людей, едующих через полгорода или через весь город; увеличилась доля едущих через кольцо метрополитена или внутри него. Соответственно в среднем человек проводит в метро и вообще в транспорте больше времени, чем раньше. Час "пик" сейчас более размытый, но и более нагруженный.

Из Тушино ездили и на ЗИЛ и на 1-й ГПЗ, при том, что в Тушино свои заводы есть.

101945[/snapback]

Я бы не стал, честно скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, идея не нова: в 80-х в Москве уже делали такое разнесение начала рабочего дня (и учебного в вузах) именно для размытия "пика".

Но до того, чтобы служащие начинали в 7 утра, не додумались довести - тогда решения все же продумывались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начало занятий в техникуме было в 7:45. Так вот, того, кто предлагает начинать рабочий день в 7:00, нужно кастрировать без наркоза тупыми ножницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.