Перейти к содержанию

Почему электрички называют "собаками"


X-MAS

Рекомендуемые сообщения

Почему электрички очень часто называют "собаками"?

 ! 
Предупреждение:

Впредь называй пожалуйста тему таким образом, чтоб название вкратце отражало суть темы. А то ведь не понятно что за "вопрос"

 

Дрейхан Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так из прозвали футбольные фанаты. За то, что в них злые контролеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрички типа Ср3 (одно верхним индексом, другое нижним) с ручными дверями назывались оленями, все отличные от них модели (с автоматическими дверями) собаками, скорее ввиду своей формы.

 

Это как на севере - на оленях или на собаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму и у оленей и у собак двери неавтоматические?

102428[/snapback]

У оленя вагон пассажирский моторный,а собака только как тягач используется... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё намного проще. Это прозвище пошло от выражения "ехать на собаках", т.е. на перекладных. Засчёт того, что с пересадками на электричках можно почти всюду добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил вопрос шире: "Зачем электрички называют собаками?".

В самом деле, зачем? Обидно это, знаете ли, для очень важного для области (да и для Москвы), а подчас для кого-то и единственного, вида транспорта. Я лично поездил достаточно на электричках за город, и к тому же целых 17 лет ездил на них ежедневно на работу/учёбу и обратно (мест назначения было несколько, способ передвижения - один). И никогда "собакой" её не назову. Очень благодарен этому транспорту и надеюсь, что будет выручать меня и в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно это, знаете ли, для очень важного для области (да и для Москвы), а подчас для кого-то и единственного, вида транспорта.

103187[/snapback]

 

хм, ну не знаю. лично я тут ничего обидного не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно это, знаете ли, для очень важного для области (да и для Москвы), а подчас для кого-то и единственного, вида транспорта.

103187[/snapback]

 

хм, ну не знаю. лично я тут ничего обидного не вижу.

103197[/snapback]

 

Как человек, регулярно ими пользующийся-самое подходящее название. :unsure::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему,все очень просто. Когда ты бежишь на электричку,а она уходит из под носа,на ум от досады приходит фраза: сссс.......обака... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие я только прозвища электричек не слышал, но с таким столкнулся впервые. Еду вчера домой, рядом в электричке стоит какой-то мужчина, у него звонит телефон. Он берет трубку и произносит следующую фразу "Да, да, я уже в метро еду, скоро буду!". Дело было в районе Перово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже в метро еду, скоро буду

103381[/snapback]

Это он по привычке сказал. Просто человек ежедневно едет в метро, а в электричку сел случайно. Позвонил кто-то, ессно первым делом задал традиционно-идиотский, но почему-то очень характерный для мобильного общения на Руси вопрос "Ты где?". Человек, слыша стук колёс, машинально сказал, что он в метро.

А вообще, Юрий, кроме шуток: мне лично почти 17 лет электричка полноценной заменой метро являлась. Т весьма успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не далее как вчера слышал такое в маршрутке

103393[/snapback]

А это, по-моему, гражданин попросту соврал! Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

Просто нужно успокоить человека. Подъезжаешь к метро - а говоришь, что уже в метро, чтобы человеку легче ждалось, или чтоб не ругался.

Однако вернёмся к электричкам и их некрасивому прозвищу. У меня возникло предположение, что это делается для краткости. Неудобно говорить "э-лект-рич-ка" - целых 4 слога! - или ещё длиннее - "э-лек-тро-по-езд" - целых шесть. Но тут в соседней ветке проскочил термин "ехать на элях". IMHO это и более коротко, и более ласково. Ещё могу предположить, что так их прозвали ещё, имея в виду дискомфорт в электричках. Мол, в собаках собачья езда. Но тут мы сами виноваты: поменьше сорите и курите в электричках, поменьше пейте там водку, пойте и материтесь. И к руководству жд пожелание: нужно сопровождать электрички милицией, как раньше, открыть в вагонах туалеты, разделить вагоны на курящие и некурящие, поставить урны для мусора, изгнать всех нищих, торгашей и менестрелей, и в дальнейшем строго следить за порядком. Тогда слово "собака" будет просто неуместно.

Я раньше называл электричку ласково: "мой зелёный друг"

Правда, для большинства теперь главный зелёный друг - это доллар. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не далее как вчера слышал такое в маршрутке

103397[/snapback]

 

Ну я тут тоже слышал в метро фразу по сотовому типа "Дорогая, я на совещании" :)

 

Кстати, ну это в основном в провинции, конечно, местные очень часто, к любому подвижному составу железной дороги применяют термин "Паровоз" - поедем на паровозе:unsure: В том числе и к электричкам.

 

ОФФ: Васильевич - рассмешил с "зеленым другом"... :lol2: Сразу вспомнил знаменитую пословицу - "сахар и соль - белая смерть, а водка и лес - наши зеленые друзья" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень часто, к любому подвижному составу железной дороги применяют термин "Паровоз" - поедем на паровозе:unsure: В том числе и к электричкам.

103402[/snapback]

 

Даже к поездам метро. Недавно слышал по отношению к аэроэкспрессу (хотя это тоже электричка, конечно, но очень приятная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал в метро фразу по сотовому типа "Дорогая, я на совещании"

103402[/snapback]

А это ещё один случай так называемого вранья!

Что он, по-Вашему, должен был сказать - "Дорогая, я отпросился с работы и еду к любовнице" - так, что ли?

Впрочем, неумелое враньё. Жена, если она не глухая, услышит на фоне разговора вместо "умных" речей на совещании шум колёс, а если повезёт - объявление остановки. И сразу же поймёт, где товарищ находится.

к любому подвижному составу железной дороги применяют термин "Паровоз"

103402[/snapback]

Слышал. И ещё знаю товарища, который любой общественный транспорт называет "такси".

водка и лес - наши зеленые друзья

103402[/snapback]

Ещё можно вспомнить "Зимой и летом - одним цветом". Изначально это ёлка, потом придумали другую отгадку - тот же доллар, будь он проклят. Но замечу, что это и электричка тоже. А зелёных собак не бывает.

А на распространённую в советское время загадку "длинный, зелёный, колбасу везёт" я бы ответил "длинный зелёный колбасовоз" (ну это так, для разрядки...) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, неумелое враньё.

103413[/snapback]

 

Это было не в вагоне а на переходе... :unsure:

А на распространённую в советское время загадку "длинный, зелёный, колбасу везёт" я бы ответил "длинный зелёный колбасовоз" (ну это так, для разрядки...)

103413[/snapback]

 

Ну да, помню такую загадку - что такое "длинная, зеленая и пахнет колбсой?"

Это электричка Москва - (Рязань, Калинин, Тула) - нужное вписать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню такую загадку

103417[/snapback]

off: а что такое - лысый, зелёный и прыгает?

Это было не в вагоне а на переходе

103417[/snapback]

Всё равно. Звонок мог застать где угодно. Однако это ещё раз доказывает несуразность и бессмысленность вопроса по мобильнику "Ты где?" Думаю, этот вопрос занимает первое место в российском рэйтинге всех вопросов, задаваемых по мобильнику. И IMHO этот вопрос и ответы на него составляют значительную часть траффика сотовых компаний (по крайней мере, среди абонентов-обывателей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, помню такую загадку - что такое "длинная, зеленая и пахнет колбсой?"

Это электричка Москва - (Рязань, Калинин, Тула) - нужное вписать...

 

Современный вариант: медленная, короткая, сине-серая, пахнет бомжами.

- большинство электричек ярославского направления. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не далее как вчера слышал такое в маршрутке

103393[/snapback]

 

Ну любителей "поназывать" всякими хорошими словами транспортные средства у нас хватает. Как то ехал в мерине 14243, мужик по телефону говорил: "Я тут в скотовозе еду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако это ещё раз доказывает несуразность и бессмысленность вопроса по мобильнику "Ты где?"

103420[/snapback]

Ну почему бредовый-то? Если ждешь человека, например он должен быть на работе, а его нет, и надо понять, через какое время он будет - самый правильный вопрос... Или например чтобы назначить встречу, чтоб было удобно.

 

По собакам - ИМХО, такое прозвище придумали любители вольных путешествий, и именно потому, что долго, с пересадками, правильно сказали тут - "на перекладных", но можно довольно далеко уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего "собака" - именно из-за дискомфорта.

А по поводу названий - в Казанском регионе все пригородные поезда народ зовет электричками, хотя там встречаются и ЦМВ с тепловозами, и автомотрисы, и вполне себе обычные электрички (Эр-9Е и ЭД-9).

Кстати, если уж буквоедствовать, то и поезд метро можно назвать электричкой - он же тоже электропоезд. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если уж буквоедствовать, то и поезд метро можно назвать электричкой - он же тоже электропоезд. :)

103484[/snapback]

 

И действительно, называют. :unsure: Правда, "собаками" поезда метро никто не называет. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если уж буквоедствовать, то и поезд метро можно назвать электричкой - он же тоже электропоезд.

103484[/snapback]

 

Ну поезда метро электричками постоянно называют - да даже среди только моих знакомых большинство. И я уже рассказывал на форуме историю, как на станции "Кунцевская" ко мне подошел чел - соответственно заплативший за проезд и спросил, когда будет электричка до Звенигорода (станция Кунцево - 400 метров) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через какое время он будет - самый правильный вопрос...

103477[/snapback]

Вот именно.

поезда метро электричками постоянно называют

103507[/snapback]

Да в объявлении о приёме на работу в метро так и написано: машинист электропоезда.

на станции "Кунцевская" ко мне подошел чел - соответственно заплативший за проезд и спросил, когда будет электричка до Звенигорода

103507[/snapback]

А станция "Кунцевская" внешне очень похожа на пригородную платформу, вот человек и сбился с толку. Или предположил, что Кунцевская-метро и Кунцево-электрическая - смежные станции, как Выхино и Текстильщики. Заплатил за проезд не туда, толком не разобравшись - ничего, бывает.

станция Кунцево - 400 метров

103507[/snapback]

В Перово или Новогиреево было бы ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на некоторых линиях метропоезда - хуже любой "собаки".

Пример, актуальный и болезненный для меня: ТКЛ в час-пик в центр от Выхино, головные и хвостовые вагоны КЛ почти постоянно.

Если у ж второго можно как-то избежать (садиться в другие вагоны), то первого избежать можно только если воспользоваться электричкой до Казанского (они после Выхино полупустые), но это лишние 15 рублей.

 

Простите за небольшой оффтоп, наболело. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, чего вы тут обсуждаете. Я же дал точный ответ на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.