Перейти к содержанию

Следы отмененных маршрутов


Рекомендуемые сообщения

Интересует, где остались остановочные павильоны, карманы, асфальтовые площадки, рамки трафаретов от автобусов, которые раньше ходили по каким-то улицам. Года три назад видел валяющуюся на ул. Цандера рамку трафарета с подставкой. Она находилась в том месте, где до начала 90-х была остановка А76 Поликлиника. Также вроде бы еще висит рамка от остановки А81 на Кибальчича. На Анадырском проезде с двух сторон дороги характерные асфальтовые площадки от остановки А185 Анадырский, 47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кругу ул Красного маяка есть остановочная площадка для трамвая. К ней даже дородка и пара ступенек есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на нынешнем съезде-дублере Алтуфьевского шоссе существует очень древняя остановка Гостиница Восход, в этаком "областном", немосковском стиле. Кто-нибудь может сказать, сколько ей лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сретенке около метро "Сухаревская" (точнее, около церкви) точно был павильон для движения в сторону центра.

 

Около платформы "Ухтомская" есть остановочный павильон, построенный из БЕТОНА ещё в "люберецкое" (возможно) время. Использовался он до февраля 1987 г., до тех пор, когда было отменено двухстороннее движение на ул. Лениногорская отсюда до ул. 8 Марта. Теперь рядом с ним отстаиваются маршрутки 453, а само строение превращено в мусорную свалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новочеремушкинская улица - после введения одностороннего движения по ней и снятия 246 автобуса. Остался остановочный павильон, причем до сих пор обклеенный рекламой, которая шла в тот месяц когда движение по ней закрыли

 

проезд от ГЗ мГУ до Университетского просп (если смотреть из ГЗ в сторону смотровой - то слева). Есть остановочный павильон, на нем даже реклама регулярно обновляется, но чтобы там ходил автобус на свой памяти не помню (хотя, скорее всего, истиорическая трасса А 111 - именно там)

 

остались троллейбусные остановки на Малой Никитской (модные лавочки, но, правда, без трафаретов)

post-344-1165787164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Моховой между выходами из Боровицкой и Библиотеки стоят два павильона. Насколько я понимаю раньше там была выделенка для ОТ в обратном направлении, но я этого не застал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ул. Пермская, почти напротив нынешней остановки "Социальный Колледж"

627-ой сделали односторонним на этом участке, а характерный след, асфальтовая площадка - осталась. Возможно, эти площадки по всей Пермской улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю раньше там была выделенка для ОТ в обратном направлении

106813[/snapback]

Там было движение в другую сторону, т.е. в сторону Б. Каменного моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Симоновской набережной остались характерные столбики и растяжки для трамвайных проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кругу ул Красного маяка есть остановочная площадка для трамвая. К ней даже дородка и пара ступенек есть

106795[/snapback]

 

Какбы не в тему, это кольцо можно считать действующим, поскольку к сети подключено и не разобрано. Другое дело, что там года до 1991-го сохранялся остановочный павильон, но из-за обильного снегопада он повалился и зачем-то туда поставили стандартный столбик для трафарета, хотя трамвай уже давно не ходил. Столбик долго не прожил, молодёжь согнула его в бараний рог.

Правда через год, кольцо вновь ожило и уже на данный момент, последние маршрутные трамваи ушли оттуда в ноябре 1992-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проезд от ГЗ мГУ до Университетского просп (если смотреть из ГЗ в сторону смотровой - то слева). Есть остановочный павильон, на нем даже реклама регулярно обновляется, но чтобы там ходил автобус на свой памяти не помню (хотя, скорее всего, истиорическая трасса А 111 - именно там)

106808[/snapback]

Чего-то я не понял... Если это проезд от Университетского до ГЗ (именно по левой стороне, если встать спиной к ГЗ) - то 111й там ходит и поныне. Даже две остановки есть - "По требованию" и "Главный вход МГУ".

А трасса 111 в районе МГУ если и менялась - то уж точно не там, ИМХО.

 

От себя про следы: на Воронцовом поле осталась рамка для автобусного трафарета и даже с жёлтой железякой (надписей относительно А55, правда, нет - просто жёлтая железка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Моховой между выходами из Боровицкой и Библиотеки стоят два павильона. Насколько я понимаю раньше там была выделенка для ОТ в обратном направлении, но я этого не застал.

106813[/snapback]

 

Еще у Детского мира, Большого Театра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следы рельсов на Школьной еще сохранились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следы рельсов на Школьной еще сохранились?

106877[/snapback]

Её несколько лет назад приводили в божеский вид, так что нет.

По теме: долгое время остановка "Дубравная ул." 267 автобуса в сторону 8 м.р. была как раз САБЖем. там стоял остановочный павильон советского типа, а автобусов не ходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё рельс вылезает на набережной Яузы, где та перескается с ул. Госпитальный вал, как не пытаются заасфальтировать, он всё равно со временем выходит.

О рельсах как я понимаю почти всё известно, где и что было. Загадки на данный момент такие:

 

- построенная и так не запущенная в эксплуатацию трамвайная линия в Кузьминки. Была или нет?

 

- линия на Воробъёвых горах.

 

Ещё я не слышал упоминаний о остатках грузовых линий, но думаю что здесь уже и не найдёшь особо ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще буквально недавно видел рамку для остановки на Неглинке, недалеко от нынешнего разворота троллейбусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановочные карманы А205 на Лавочкина.

 

Лет 10 назад среди жилых домов в Матвеевском стоял невесть откуда взявшийся остановочный павильон очень старого образца. Причем вряд ли притащенный просто так, ибо тяжелый очень.

 

На Конаковском пр. есть площадка и на ней нечто, напоминающее старую конечную. Откуда и зачем - тоже неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад среди жилых домов в Матвеевском стоял невесть откуда взявшийся остановочный павильон очень старого образца. Причем вряд ли притащенный просто так, ибо тяжелый очень.

106901[/snapback]

 

А где именно? Сейчас уже точно нету? Вообще раньше по территории нынешнего микрорайона проходил участок длинного Очаковского шоссе, которое сейчас разрезано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановочные карманы А205 на Лавочкина.

Ни разу не видел :(. На Лавочкина рядом с Дворцом Спорта Динамо?

Изменено пользователем житель ЗАО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сретенке около метро "Сухаревская" (точнее, около церкви) точно был павильон для движения в сторону центра.

106800[/snapback]

 

Я бы сказал, что сохранились почти на всём протяжении контактная сеть. В том числе и на Рождественке, Кузнецком мосту. Меня всё-таки не покидает надежда, что их вернут когда-нибудь туда.

 

Ещё можно отметить странный указатель на Калужской площади какого-то автобуса (3-его вроде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слыхал, что по 1-й Напрудной когда-то ходил автобус.Там вроде и карманы есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При движении по дублеру Ломоносовского от Метро "Университет" к ул. Лебедева перед перекрестком с ул. Лебедева на столбе висит рамочка для трафарета. Интересно, кто там останавливался в свое время? Уж не Тб №№4 и 49?

Изменено пользователем RammsteinTyoma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: долгое время остановка "Дубравная ул." 267 автобуса в сторону 8 м.р. была как раз САБЖем. там стоял остановочный павильон советского типа, а автобусов не ходило.

 

ага, это бывшая остановка 730-го маршрута

 

 

Лет 10 назад среди жилых домов в Матвеевском стоял невесть откуда взявшийся остановочный павильон очень старого образца. Причем вряд ли притащенный просто так, ибо тяжелый очень.

 

точно, хотел тоже про него написать, похоже он стоял на старой трассе Очаковского шоссе, видел его лет 5 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При движении по дублеру Ломоносовского от Метро "Университет" к ул. Лебедева перед перекрестком с ул. Лебедева на столбе висит рамочка для трафарета. Интересно, кто там останавливался в свое время? Уж не Тб №№4 и 49?

106976[/snapback]

Чего-то не видел я там никакой рамочки (впрочем, погляжу сегодня). Даже если она там и есть - ни о какой остановке речи быть не может, ибо:

а) троллейбусы вертят с дублёра налево, и остановка будет зело мешаться транспорту, идущему по Лебедева;

б) (самое главное) никакой площадки под остановку там нет.

 

А рамка эта вполне может быть предназначена для какой-нибудь технической инструкции (не знаю, как это правильно назвать) - наподобие "15км/ч 200 м"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лет 10 назад среди жилых домов в Матвеевском стоял невесть откуда взявшийся остановочный павильон очень старого образца. Причем вряд ли притащенный просто так, ибо тяжелый очень.

 

точно, хотел тоже про него написать, похоже он стоял на старой трассе Очаковского шоссе, видел его лет 5 назад.

106997[/snapback]

 

Можно поконкретнее его месторасположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где именно? Сейчас уже точно нету?

106910[/snapback]

не знаю, давно там не был

Вообще раньше по территории нынешнего микрорайона проходил участок длинного Очаковского шоссе, которое сейчас разрезано.

106910[/snapback]

видимо там и надо искать, следы той трассы хорошо читаются

Ни разу не видел . На Лавочкина рядом с Дворцом Спорта Динамо?

106953[/snapback]

угумс, только там щас такой ремонт, что наверное их не останется :(

Я слыхал, что по 1-й Напрудной когда-то ходил автобус.Там вроде и карманы есть..

106975[/snapback]

по той же трассе что и сейчас - метров 50 вдоль пятерочки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слыхал, что по 1-й Напрудной когда-то ходил автобус.Там вроде и карманы есть..

106975[/snapback]

Наверно имелась в виду Норильская:

http://noorderlingen.org/pages/map-nordland-babushkin.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё рельс вылезает на набережной Яузы, где та перескается с ул. Госпитальный вал, как не пытаются заасфальтировать, он всё равно со временем выходит.

О рельсах как я понимаю почти всё известно, где и что было. Загадки на данный момент такие:

 

- построенная и так не запущенная в эксплуатацию трамвайная линия в Кузьминки. Была или нет?

 

- линия на Воробъёвых горах.

 

Ещё я не слышал упоминаний о остатках грузовых линий, но думаю что здесь уже и не найдёшь особо ничего.

106882[/snapback]

А разве была линия в Кузьминки? Это же так и осталось в добрых намерениях, и никто её строить не собирался, пустили 27-й трол. в своё время. А линия на Воробьёвых горах демонтирована в конце 30-х годов. А по поводу грузовых - разве были отдельные линии, по которым никогда пассажирские не ходили? Ну если только подъездные пути к какому-нибудь заводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

106882[/snapback]

А разве была линия в Кузьминки? Это же так и осталось в добрых намерениях, и никто её строить не собирался, пустили 27-й трол. в своё время. А линия на Воробьёвых горах демонтирована в конце 30-х годов. А по поводу грузовых - разве были отдельные линии, по которым никогда пассажирские не ходили? Ну если только подъездные пути к какому-нибудь заводу.

107045[/snapback]

 

Линия в Кузьминки? В том и загадка, на Трамвайном форуме писали что старожилы говорили про линию построенную и не введя в эксплуатацию разбранную. Вот и вопрос, была она или нет.

Про ВорГоры это ясно, нет сведений о трассировке насколько я понимаю.

Грузовые линии, это вообще это-то призрачное, но думаю раз все заводы в цнтральной части города уже реконструировали под офисы, ничего нигде не найти. Ну а может и были какие-нибудь проезды с завода на завод, где пассажирские вагоны не могли появится в принципе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.