Перейти к содержанию

Самая-самая русская фолк-рок группа



Рекомендуемые сообщения

Недавно заинтересовался фолк-роком. Я конечно понимаю, что многих эта тема мало заинтересует, но тем не менее, надеюсь найти единомышленников. Поэтому опускаю пункт голосования "Не слушаю фолк". Комментарии приветствуются. Под "Самой-самой" подразумеваю комплексный параметр. Здесь может быть и самый лучший репертуар, самый "приятный" состав, лучшие аранжировки, лучшая тематика песен и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех вышеупомянутых слушал ТГЕ, Мельницу, Оргию, Калинов Мост, Бабу Ягу. В общем-то все хороши по своему. Кстати, ты ещё Tintal забыл, правда они больше кельтский фолк-рок играют. С удовольствием ознакомился бы с остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, эта тема для меня :) Давно увлекаюсь фолком. Знаю о проекте "Археология", был на фестивале прошлым летом. Все вышеперечисленные группы интересны по-своему; лично мне больше всех нравится Калинов Мост. Точнее, это группа, которую я слушаю дольше всех остальных, но она пожалуй наименее фолковая и перечисленных. И в последнее время у меня приоритеты немного сдвинулись. Слышал все группы, видел больше половины. Пока голосовать не буду, ещё подумаю.

Могу ещё порекомендовать Сильфов (бывший состав Мельницы, стилистика понятна), Корни озёр (похоже на ранний КМ в акустике), Башню Rowan (немного фолка, немного блюза и хиппизма, можно сравнить с Тол Мириам), Наталью Маркову (с группой "Двуречье" - КМ с женским вокалом), Тиливан, The Dartz (Ирландский фолк с вкраплениями рок-н-ролла, лицами и исполнением напоминают даже Битлов), Telenn Gwad (ирландский грустный акустический фолк), Ворон Кутха (очень напоминают КМ 90-х), Ключевая (хотя тоже напоминает КМ, но в то же время не похожа ни на КМ, ни на Ворон Кутха, фолку мало, року в мере, грусти много), Нъва (фолк-панк; пожалуй, моя самая любимая фолк-группа на текущий момент; оф. сайт). Когда вспомню, ещё напишу об интересных фолковых коллективах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Башлачёв. Бардовский, так сказать, фолк-рок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Башлачёв. Бардовский, так сказать, фолк-рок.

107800[/snapback]

 

Никакого отношения он к фолку не имеет. Ты хоть знаешь, чем отличается фолк-рок от рока?

 

Да, ещё про Белый Острог забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю.

И знаю, что многие приписывают СашБаша к народным бардам, хотя он сам считал себя рокером. Кто-то может возразить и вообще сказатЬ: "Да это шансон чистой воды!".

Поэтому тебе посоветовал бы не циклиться на условностях, коими в сущности и являются музыкальные стили. Есть рок, попса, рэп, ещё там чё-то. Вот и будем отталкиваться. А по поводу остального больше споров из ничего будет - относится он туда-то или не относится.

Тем более. Читаю твои слова "недавно заинтересовался фолк-роком". Коли недавно начал интересоваться - лучше слушать немного других людей и не отрицать всего сразу.

Это не значит, что я уж прям такой знаток. Я в начале сказал: "Представляю". Мне больше по душе советский рок (см. инфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И знаю, что многие приписывают СашБаша к народным бардам, хотя он сам считал себя рокером. Кто-то может возразить и вообще сказатЬ: "Да это шансон чистой воды!".

107811[/snapback]

 

К бардам то понятно, можно его отнести. Действительно, есть в его песнях элемент бардовской песни, хотя бы тот, что он только под гитару играл. Но к фолк-музыке Башлачёв никакого отношения не имеет.

 

Тем более. Читаю твои слова "недавно заинтересовался фолк-роком". Коли недавно начал интересоваться - лучше слушать немного других людей и не отрицать всего сразу.

107811[/snapback]

 

Кстати, это сказал не я (если, конечно, ты ко мне обратился). Я фолком интересуюсь уже года два, где-то.

 

Поэтому тебе посоветовал бы не циклиться на условностях, коими в сущности и являются музыкальные стили. Есть рок, попса, рэп, ещё там чё-то. Вот и будем отталкиваться. А по поводу остального больше споров из ничего будет - относится он туда-то или не относится.

107811[/snapback]

Ну как сказать. Эти стили, они всё-таки есть, раз их придумали. Многие группы играют на границе двух или трёх таких стилей, или просто они их смешивают. В отношении этих групп и идёт большинство подобных споров. Но всё-таки есть моменты, которые можно сказать точно. Например, что репертуар ансамбля "Золотое Кольцо" никак нельзя хард-рок-металлом назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Georg.

Что такое фолк-рок вообще. Согласно словарю "Термины рок-культуры":

"Фолк-рок - (англ. folk — народный). Формы рок-музыки, в которых мелодическая основа построена либо на прямых заимствованиях из фольклора, либо на фолк-стилизациях". Это вкратце

Далее. Обязательно обратимся к Wikipedia. Здесь всё в подробностях, есть даже список наиболее характерных представителей.

Теперь касаемо Башлачёва. Чем его "Время Колокольичков" не фолк-стилизация? Или ты не принимаешь его как фолк-исполнителя ввиду как раз отсутствия присущих этому стилю музыкальных инструментов или конкретно народном фольклоре, который всё же находит свои проблески.

Знаю, что фанаты СашБаша за его причисление к фолку меня, наверное, убили бы. Поэтому предлагаю считать его ранним фолкрокером в истории этого направления в нашей стране, зачинателем, так сказать.

Могу привести такой пример. Правда, вряд ли кому-то он будет известен.

Есть такой исполнитель, Сергей Рыженко, у которого в 1982 г. была группа "Футбол". Они зачинатели русского панка, ска. Хотя, послушав, уверяю, каждый современный панкер (ска-панкер) скажет, что это вообще какая-то "попса галимая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а к чему отнести сатанические произведения Butterfly Temple?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Butterfly Temple - языческий металл с блэк-вокалом. Есть ещё Северные Врата - тоже непонятно, фолк-метал это или языческий хард-рок, Tumulus, Путь Велеса, Внуки Даждьбога (последние две уже ближе к блэк-меиталлу), можно ли их причислить к фолк-группам - слишком жёсткое звучание. Зато я вспомнил ещё несколько фолковых коллективов. Есть интересная группа Рось (по-моему, из Ярославля), это уже фолк. Коридор из Новосибирска (жаль, что в Москве эта группа почти не известна; оф. сайт группы). Стары Ольса из Беларуси.

 

Башлачёва я бы всё-таки не стал причислять к фолку, хотя прослеживаются в его песнях такие интонации ("Вишенка", "Весна", "Как ветра осенние"...)

 

Много фолковых коллективов выступает в клубе "Вереск". Ну, и в "Археологии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что Tumulus знают! Кроме них никто на старославянском в нашем фолк-металле не поет. Кстати, клип видели? На сайте группы лежит...

Но вообще я бы не стал все мешать в кучу. Есть акустический фолк, есть фолк-рок, folk metal, pagan metal, viking metal, pagan black metal, folk power metal, folk progressive metal и т.д. А также в разных направлениях встречаются NS группы...

Butterfly Temple - pagan metal, блека там нет.

Что делают в опросе те же Тол Мириам или ТГЕ - вообще не понимаю - ничего русского там, кроме языка.

Ветер Воды - где там рок-то? Имхо, просто фолк...

Рось - команда интересная, не спорю. Из Ярославля.

Добавлено

Да, никакого сатанизма в Buttefly Temple нет и в помине.

Для тех, кто хочет настоящий сатанизм узреть, советую почитать лирику Sinister. Или, например, Judas Iscariot... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Непочатый край исследований. Сейчас в этом жанре разбираюсь очень плохо, скажу честно. Из вышеназванных групп слышал только "Калинов мост", "Мельницу", "Бабу-Ягу" и совсем чуть-чуть "Тролль гнёт ель"...

 

"Калинов мост" - группа легендарная, слышал только то, что крутят на "Нашем радио", впечатлила только песня "Камчатка, до свидания". Ничего фолкового не увидел - нормальная такая поп-рок-баллада, причем даже больше поп-, чем рок... Ее мог кто угодно другой петь А вот остальной сумбур вроде "Маскарад окончен" - может быть и фолк, но меня не впечатлило. Может быть из-за характерного голоса Ревякина

 

"Мельница" - слышал 2-3 песни, всё никак не доберусь до скачивания их творчества с официального сайта. Нравится!

 

"Баба Яга" - слышал весь альбом "Куда ты пойдёшь". Понятно,что впечатлила только первая песня - "Так заканчивается день". Это великая вещь, красивейшая баллада, но как наша не воспринимается. Кажется, что иностранцы просто включили русскую фолк-песню в обычную рок-балладу. Вообще Баба Яга воспринимается как зарубежная группа, благодаря англоязычному вокалу солиста, который вроде бы и сам англичанин. Вооще кто в этой группе русский? Только фолк-трио "Радуйся" (?) ? А гитаристы вроде тоже не русские, венгры по-моему.

 

"Тролль гнёт ель" -слышал только одну песню, названия не помню, это был их дебют на "Нашем радио". Прикольная песня, наверное очень прикольная группа.

 

Ну а что я из фолка слышал и что мне очень понравилось - это Blackmore's Night. Красивейшие вещи у них. Молодцы! Но не наши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что Tumulus знают! <...> Butterfly Temple - pagan metal, блека там нет.

Что делают в опросе те же Тол Мириам или ТГЕ - вообще не понимаю - ничего русского там, кроме языка.

Ветер Воды - где там рок-то? Имхо, просто фолк...

Рось - команда интересная, не спорю. Из Ярославля.

Добавлено

Да, никакого сатанизма в Buttefly Temple нет и в помине.

Для тех, кто хочет настоящий сатанизм узреть, советую почитать лирику Sinister. Или, например, Judas Iscariot...

 

Мне Тутмулюс и Рось посоветовал продавец дисков на Горбушке, так что я случайно узнал о них. У Баттерфлай Темпл вокал похож на блэк (по крайней мере когда там Лесьяр вокалировал), а музыка конечно не блэк. А сатанизм в изрядном количестве присутствует также у российской группы Satarial. Тол Мириам, ТГЕ - всё-таки фолк-команды, хотя фолк играют Ирландский или ещё какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Тутмулюс

108450[/snapback]

Правильно: "Тюмулус".

 

и Рось посоветовал продавец дисков на Горбушке, так что я случайно узнал о них.

108450[/snapback]

Это Андрей (или же его сменщик Леха) на точке, где кассеты, диски и брошюры по язычеству? Или еще где-то?

Кстати, если нужны диски или атрибутика Tumulus - обращайся ко мне (ибо лейбл Wroth Emitter принадлежит мне).

 

А сатанизм в изрядном количестве присутствует также у российской группы Satarial.

108450[/snapback]

Это не сатанизм. Сравни с текстами true black комманд.

 

Тол Мириам, ТГЕ - всё-таки фолк-команды, хотя фолк играют Ирландский или ещё какой-то.

108450[/snapback]

Так я и не отрицал, что фолк. Только славянского у них ничего нет, кроме языка, на котором тексты написаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не отрицал, что фолк. Только славянского у них ничего нет, кроме языка, на котором тексты написаны...

 

 

Я вообще под "русскими фолк-группами" подразумевал всё, связанное с Россией, будь то команда, тескты или чего-нибудь. Сам я чисто славянский фолк не очень жалую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Андрей (или же его сменщик Леха) на точке, где кассеты, диски и брошюры по язычеству? Или еще где-то?

Наверное, мы говорим об одной и той же точке продажи, я продавцов по имени не помню, давно не ездил на Горбушку. Находится на втором этаже, ближе к концу музыкального рынка. А на лейбле Wroth Emitter ещё какая-нибудь группа выпускается или планируется выпуск?

 

P. S. Всё-таки решил проголосовать за "Оргию праведников"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Андрей (или же его сменщик Леха) на точке, где кассеты, диски и брошюры по язычеству? Или еще где-то?

Наверное, мы говорим об одной и той же точке продажи, я продавцов по имени не помню, давно не ездил на Горбушку. Находится на втором этаже, ближе к концу музыкального рынка.

108654[/snapback]

Похоже на то.

 

А на лейбле Wroth Emitter ещё какая-нибудь группа выпускается или планируется выпуск?

108654[/snapback]

Разные выпускаются. Из фолка только Majdanek Waltz пока был помимо Tumulus...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

К сожалению, мне понравилась только группа "Мельница", а особенно песни "Зов крови", "Шаман", "Дороги", "Оборотень", "Ведьма" и "Дорога сна". Но у меня вопрос: никто не знает хороших песен этого жанра на немецком языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С конца 1990-х формировались не менее интересные группы, такие как группа «Ива Нова» (полностью женская команда, которая помимо традиционных музыкальных инструментов, использует сковородочки, чугунные горшки и прочую домашнюю утварь), «Разнотравие», «The Dartz», «Reelroadъ», «Пелагея», «ДХ», «TINTAL», «Сиблинги», «Дорога Водана», «Внуки Святослава», «Северный Цвет», «МенестрелИ», «Начало Века», «Наследие Вагантов», «Крыс и Шмендра», «Райдо», «Тол Мириам», «Gen-Dos», «Osimira», «White Owl», «Вилы», «Нимриэль», «H-Ural», «Монолог в пустыне», «Злата Сварга», «Братья Енотовы», «ЗмеиРадуга». Немалого успеха добилась группа «Тролль гнёт ель», исполняющая «пивной фолк». Питерская группа «Sherwood» дважды приглашалась известным гитаристом Ричи Блэкмором для выступления на разогреве его коллектива «Blackmore's Night».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не знает хороших песен этого жанра на немецком языке?

 

Schandmaul, In Extremo, раннй Tanzwut — тысячи их!

 

 

ЗЫ: Забавно всё-таки взглянуть на созданную мной тему спустя годы, притом созданную, когда я ещё даже концерты не посещал. Сейчас, конечно, мои представления по сабжу изменились, как и изменились песни обсуждаемых коллективов. Вот, например, "идол русского фолка" Мельница меня уже не так радует, как тогда, да и качество альбомов на моё ухо всё снижается и снижается, группа попсеет. К примеру, на последнем альбоме меня зацепили 2 песни из 10, одна обработанная бесхозная не в счёт. Ну вот в таком духе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.