Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А ведь действительно - "самый общественный" транспорт! Что у кого связано негативного и позитивного с таким видом транспорта, как лифт?

У меня:

1) Самые раздолбанные лифты, в которых мне приходилось ездить - это в Ясенево. Я ездил к репетитору по английскому на квартиру, и, поскольку там 14-й этаж, разумно было бы пользоваться лифтом. Однако если они работали (мне всегда везло, пять лет туда ездил и ни разу не натыкался, что они не работают и не застревал), то работали весьма оригинально. Если в "маленьком" лифте ездить было просто неприятно (некоторые товарищи жильцы воспринимали понятия "лифт" и "туалет" как синонимы; кроме того, кабина освещалась трёхвольтовой лампочкой, приделанной к батарейке, и всей этой конструкцией, кое-как пришпандоренной на то место, где по идее должен быть классический полупрозрачный прямоугольный плафон), то грузовой был создан явно для любителей острых ощущений, потому что он во время движения цеплялся за какие-то арматурины с соответствующим лязгом и очень сильной вибрацией, в кабине хаотически мигал свет, дверь закрывалась быстро и с грохотом и вообще сам подъёмник скрипел на все лады и немного качался из стороны в сторону, что в сумме давало повод крутить в голове мысль "доедем или нет?". :(

 

2) Самые навороченные лифты, в которых я катался - это лифты башни "Москва-2000" едрёного современного комплексу "Москва-Сити", находящегося, как все знают, в стадии слишком бурного строительства.

Когда мне - курьеру - понадобилось съездить туда в какой-то офис, я сразу подумал, что будут какие-нибудь сюрпризы. И не ошибся. Я впервые в жизни стоял перед лифтом, не зная, как им вообще воспользоваться ;) . Вместо кнопки вызова в холле расположена клавиатура, на которой необходимо набрать номер этажа, после чего на дисплее над этой клавиатурой отобразиться буквенное обозначение лифта, на котором вам предстоит ехать. Потом надо сесть именно в этот лифт, и ни в какой другой, потому что внутри кабины нажимать попросту нечего! Лифт заранее программируется, на каких этажах он будет останавливаться, что также отображается в кабине на дисплее около двери.

Ещё раз убедился, что подобного уровня офисные здания делают не для простых смертных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравились лифты в Останкинской башне! Скоростные, долетают снизу вверх за считанные секунды, прямо уши закладывает, как в самолете. Но вот при посадке надо пройти через несколько дверей необычного типа, можно и заблудиться.

 

Еще в каком-то ТЦ были очень крутые лифты, с телефоном внутри и все в зеркалах и музыкой, не говоря уже о том, что показывался проезжающий этаж.

 

А у меня в доме лифт весь ободранный, часто ломается, а сейчас в нем и света нет. Только недавно в него повесили зеркало. Но я от его отсутствия не сильно страдаю, ибо мне до своего 5-го этажа и пешком нетрудно дойти ;)

 

А еще вопрос по лифтам: когда их перестали отделывать коричневым пластиком и переключились на белый и когда от пластика вообще отказались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я иногда люблю "застрять" своих не очень любимых соседей... Делается это у насдовольно просто, несмотря на то, что, в общем-то, лифты нормальные. Но настроение в таком случае ох как прикольно улучшается! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в подъезде в прошлом году три месяца не работал единственный лифт. Вот это, скажу я вам, была полная задница. Так что этот ОТ, по мне, на вес золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, когда лифт меняли, его не было более полугода.

 

А у моих знакомых с лифтами прикол: 1 новый, с автоматическими дверьми, а рядом с ним старый, с ручным открыванием двери. Причем для каждого лифта своя кнопка. Можно выбирать лифт по вкусу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я, когда был маленький, боялся лифтов. А именно те, где прожжено много пластмассовых кнопок и непонятно, на какой этаж нажимаешь. Страшно - а то вдруг приедешь не на свой этаж, а там лестница ещё закрыта! А в доме у родственников на ул. Маршала Голованова тогда такие лифты как раз были, и хорошо, что я туда ездил не один.

Немало лифтов в московских офисных зданиях я видел, но выделить могу два здания (пока я не был в московском Сити и на телебашне): в Центре Международной Торговли на Краснопресненской наб. ходят крутые скоростные лифты OTIS2000, гоняющие со скоростью 3 м/с (самые быстрые, в которых я когда -либо ездил); а в здании на Нахимовском просп. д. 47 есть вполне современные по характеристикам скоростные лифты KONE 1971 (!) г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в свое время впечатлил патерностер -

пассажирский лифт с непрерывно движущимися кабинами, открытыми со стороны посадочных площадок на этажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и я внесу свою пару копеек:

1. Всегда забавляли лифты которые ходили только между двумя этажами - видел такой в Российской Детской Клинической Больнице на Ленинском.

2. Бывают лифты с выходами на две стороны, где разница между двумя "этажами" буквально 20-30 см! Например, в ГКБ 31 и ТЦ "Панорама" на Новых Черёмушках.

3. Больше всего меня радовали горячие финские парни из KONE-Lifts: чего я только не насмотрелся, особенно много их лифтов в ЦПСР на Севастопольском, и все разные! Самая необычная конструкция - это наружная ручная дверь с доводчиком и магнитной фиксацией (лифт подошёл, её можно просто потянуть и открыть, жать не надо, и закроется она сама. А в кабине дверь ;) ... как бы это описать... такая ширма-гармошка с окошечком. Задёргиваешь и едешь! И это пассажирский лифт! А ещё видел сочетание наружной ручной двери и внутренней автоматической!

4. Ещё есть больничные лифты: кнопка снаружи не вызывает кабину, а только даёт сигнал лифтёру. Если всё работает, то зажигается кнопка этажа в кабине, и звенит звонок, если оборудование старое, то нужно звонить столько раз, сколько позволяет номер этажа. Да и ездят эти лифты совсем медленно... Кстати, я сейчас работаю в конторе, в которую можно попасть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через такой больничный лифт и никак иначе! Кстали, внутренние двери у больничных лифтов могут быть либо ширмовые, либо планетарные - прям как в автобусах!

5. Ещё для любителей острых ощущений есть грузовой лифт, в котором лифтёр может возить грузы, но не пассажиров. А меня прокатил: там внутри кабины нет двери, а только сдвижная решётка!

6. А ещё существует куча всяких грузовых и пищевых минилифтиков, особенно они распространены в магазинах (Илья наверно помнит бывший магазин "Свет" на Арцимовича, их там было 3 как минимум!) и на пищ-е-б-л-о-ках.

7. Был ещё прикол, связанный с лифтом: в ГКБ №13 в кабину лифта зашла кошка и загорелась лампочка перегрузки!

8. А МГТ отличился и в плане лифтов тоже!!! Там такая хохма есть - наружная лифтовая шахта, кнопки вызова на лестничных пролётах между этажами... А двери? А вот их-то и нет! :(

9. В НИИ ПДиХ на Талдомской есть пара "экспрессов" - лифты с остановками подвал - 1 этаж - 6 этаж! При этом больше лифтов в том крыле нет, и даже на 2, 3, 4, 5 этажах дверей нет! Зачем так сделали... непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. В НИИ ПДиХ на Талдомской есть пара "экспрессов" - лифты с остановками подвал - 1 этаж - 6 этаж! При этом больше лифтов в том крыле нет, и даже на 2, 3, 4, 5 этажах дверей нет! Зачем так сделали... непонятно...

В ТЦ напротив к/т "Витязь" сделали лифт - для посетителей некоего игрового заведения, с остановками "1 этаж - 4 этаж" и с выходом внизу в обособленный вестибюль, наверху - только в игровое заведение, - другими словами, сделали для себя.

6. А ещё существует куча всяких грузовых и пищевых минилифтиков

Даже в родной школе №113 такой имеется, в столовой, не работал и не работает.

3. Больше всего меня радовал

Лифт в историческом музее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают лифты с выходами на две стороны

110371[/snapback]

Такие лифты за границей очень распространены - в неольших отелях со сложной планировкой - в двух вариантах:

Два крыла здания, у которого этажи на разных уровнях - это понятно.

А вот второй вариант исключительно для удобства - завез в лифт чемодан, и не разворачиваясь, выходишь прямо. Т.е. на всех этажах двери в одну сторону, а на нулевом в другую - очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё видел сочетание наружной ручной двери и внутренней автоматической!

110371[/snapback]

Да я в Германии такое видел! Бред полный! ;) Зато там была кнопка "паркинг" - нажал ее, и лифт тебя ждет, а остальные отдыхают. :( Очень удобно, когда что-то грузишь.

 

Кстати очень раздражает новое поколение лифтов без датчиков веса, которые ставятся щас во все новые дома или взамен старых лифтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моих знакомых с лифтами прикол: 1 новый, с автоматическими дверьми, а рядом с ним старый, с ручным открыванием двери. Причем для каждого лифта своя кнопка. Можно выбирать лифт по вкусу

Тоже встречал, только в немного другом варианте - старый останавливался на этажах, а новый располагался на полпролёта выше, и от него надо было подниматься по лестнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато там была кнопка "паркинг" - нажал ее, и лифт тебя ждет, а остальные отдыхают.

110388[/snapback]

Зачем- просто дверь не закрывай и все... А паркинг -это для лифтов с автоматическими дверьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю скоростные лифты в ГЗ МГУ. Особенно те, которые останавливаются не только на тех этажах, которые указаны на табличке. Знаю один такой, останавливается на 18, когда должен от 21 (вроде) или выше.

 

Забавляют дома, для которых изначально лифт не планировался, а потом к ним приделали шахты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нам было лет по десять, мы играли в лифтеров. В нашем районе были только пятиэтажки и мы шли в другие дома. Были распределены роли, написаны специальные правила. Задача заключалась в освоении и описании как можно большего количества лифтов в окрестностях. Составлялись специальные справочники, где указывались типы лифтов, их конструкционные особенности. В каждом новоизученном доме нужно было проехать от первого до последнего этажа и сделать соответствующий отчет. Затем каждый участник команды должен был повторить заход в данный новоосвоенный дом. Было еще очень много правил и особенностей. Интересно, кто-нибудь "страдал" так же в детстве? ;)

Помню глубокое впечатление, которое на меня в 1991 году произвел лифт в детском корпусе ЦКБ на Лосиноостровской улице. У него были фотоэлементы на дверях, а также кнопки "Тревога", "Мимо" (если хочешь ехать один, чтобы никто не подсаживался). Еще там был большой лифт с лифтером и специальными переключателями "Свет", "Вентиляция".

В детстве тоже боялся лифтов из-за испуга застрять или уехать в подвал (после таинственного рассказа родственницы о том, что она нажала на какую-то не ту кнопку и лифт привез ее в подвал, из которого никак нельзя выбраться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказа родственницы о том, что она нажала на какую-то не ту кнопку и лифт привез ее в подвал, из которого никак нельзя выбраться

И ведь выбралась, зараза какая!!! :(

 

А вот я ездил в какую-то поликлинику на севере, к знакомой врачихе, там лифт на втором этаже останавливался, но двери не открывал ;) При этом можно было ездить на все остальные, но вот именно со вторым не сложилось. Когда наткнулся самолично, думал, что застрял. Ткнул другую кнопку - и, как обычно, приехал на другой этаж.

 

Дома я обычно хожу пешком, потому что застрять в лифте дома - это крайне неприятно из-за грязноты оного, а также из-за непоняток, будут тебя вытаскивать сегодня или не будут. То же самое в отношение домов с загаженными лифтами, но приличными лестницами

 

"Мимо"

Да, я тоже где-то встречал нечто подобное. ИМХО для лифта любой больницы полезная штука, чтобы побыстрее доехать при необходимости.

 

Скоростные лифты в ГЗ МГУ

Только в этом здании меня в лифтах укачивает. Особенно задолбало, когда после математической олимпиады мы, дети, набились толпой в первый пришедший лифт, чтобы спускаться вниз, а у него малость глючила электроника, и кнопка первого этажа, как только её отпускали, сразу вырубалась, и лифт ехал до ближайшей остановки. Так мы останавливались на каждом втором этаже от то ли 26-го, то ли 28-го до самого Хнадцатого, откуда этот лифт более остановок не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет лифтов ГЗ МГУ, кстати. У меня там дед работал, в обслуге этих лифтов... Даже дома какая-то документация была, и он мне объяснял, как это все работает. Собственно отсюда и мое увлечение автоматикой и электроникой - уж очень красивые и простые решения применяются, а что просто, то надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во времена моего детства все ребята с нашего двора бегали в наш дом кататься на лифте, так как только у нас тогда был лифт, а все остальные жили в пятиэтажках. Причем особенно им интересно было кататься когда у нас во всех 4 подъездах старые лифты (с открывающейся вручную дверью) заменили на новые (с автоматическими дверьми). Но 1 раз двое застряли, когда спускались с последнего этажа на 1-й, а третий бежал вниз по лестнице и попутно нажимал кнопки вызова на всех этажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём доме грузовой лифт не видет людей массой меньше 75 кг. Жители постоянно его утежеляют. Ввиде дополнительных грузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 лифта с автоматическими дверьми, в которых нашёл 2 способа задержки лифта:

1. Если дверь при открытии ускорить (то есть руками открыть быстрее), то она потом на закроется до конца (щель около 5 см). В таком случае дверь надо просто немного отодвинуть назад (руками эти 5 см закрыть не получается), дальше она отъезжает автоматически, потом при следующем закрытии её надо вручную рназогнать, чтобы она защёлкнулась до конца. Дальше всё нормально. Способ применяется когда хочется задержать ненадолго драгоценный лифт.

2. Просто засунуть при закрытии какой-то предмет шириной около 2-х см (можно задержать рукой дверь). Тогда лифт не уедет, но дверь назад тоже не отодвинется. После того, как вынуть предмет (отпустить руку), лифт дозакроет дверь(и) и просто поедет вниз, поэтому такой способ подходит только когда кто-то в лифте уезжает, и надо в последний момент что-то договорить.

З.Ы. Всё вышеперечисленное применяется лишь в мирных целях и на очень короткое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в доме (г. Королёв) однажды в 2001 году на обоих лифтах (оба пассажирские) появилось объявление примерно следущего содержания : лифты остановлены по причине окончания расчётного срока эксплуатации. Менять их никто и не собирался. Несколько месяцев все ходили пешком (дом 14-этажный) и заваливали гневными посланиями ЖЭУ и районные власти. Позже лифты включили и работают до настоящего времени. В нашем доме кроме того дурацкая лестница - после 5-го этажа начинаются выходы на открытые площадки (с интервалом через этаж) с дверями . Оторвать бы бошку горе-проектировщикам это придумавшим. Подъём с детской коляской или подъём мебели - просто мазохизм.

Был ещё прикол. Какие-то дебилы побили зимой окна на межэтажных площадках где-то выше моего этажа (мой-10) - лопнули батареи отопления - вода залила лестничные марши до 1-го этажа , и что самое плохое - залиты шахты лифта. Лифты отключили , а жильцам пришлось около месяца заниматься скалолазанием по обледеневшим ступенькам (контур отопления лестницы был отключён , а позднее и вовсе демонтирован). Примерно через месяц настала весна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мимо" (если хочешь ехать один, чтобы никто не подсаживался).

110449[/snapback]

мы в свое время в новопостроенном 46 корпусе МИФИ вычислили комбинацию кнопок, которая позволяла ездить с 12 этажа до 1 без остановок. :rolleyes:

 

там же: в случае перегрузки несколько человек упирались ногами в противоположную стену лифта, и можно ехать... :crazy:

 

Но все же наиболее прикольные воспоминания у меня остались от лифта в доме моего друга. Одно время один из трех лифтов работал весьма оригинально. Не знаю уж что там перемкнуло, но указание ехать на 1-й воспринималось адекватно только с 22-го, с любого другого он вместо 1-го отправлялся как раз на на 22-й... И все бы ничего, но теперь представьте: по дороге с 22-го на первый кто-то его вызвал на промежуточном этаже, тогда то же самое дубль 2, и так далее... это "и так далее" могло продолжаться до полного охренения, ибо кнопка на три лифта там одна, и пока он на 22-м, другой туда не придет хоть упрись, все равно на этом спускаться! :angry::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Зеркало: где-то около трёх лет назад, некоторое непродолжительное время левые лифты (которые более современные) Ярмарки Центральной, что на Тульской, ездили на четвёртый этаж через последний, пятый. Когда человек нажимал кнопку четвёртого этажа, загорались кнопки "4" и "5", но лифт сначала ехал именно на пятый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнил... на предыдущей работе, офис в одном из корпусов Рубина около Горбушки. В одном из двух лифтов в холле какое-то время была сбита регулировка дверей: после открытия они моментально закрывались независимо от действий юзеров... кто не успел - тот опоздал. Ну сколько раз народ получал дверьми по башке я уже не говорю. Но однажды видим - этот лифт застрял. Поднимаемся на другом на свой 4-й, там картинка: стоит тот лифт, между створками щель несколько см, из которой торчит ручка от швабры! :rolleyes: Уборщица вышла, швабра за ней не успела... jok.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же наиболее прикольные воспоминания у меня остались от лифта в доме моего друга. Одно время один из трех лифтов работал весьма оригинально. Не знаю уж что там перемкнуло, но указание ехать на 1-й воспринималось адекватно только с 22-го, с любого другого он вместо 1-го отправлялся как раз на на 22-й... И все бы ничего, но теперь представьте: по дороге с 22-го на первый кто-то его вызвал на промежуточном этаже, тогда то же самое дубль 2, и так далее... это "и так далее" могло продолжаться до полного охренения, ибо кнопка на три лифта там одна, и пока он на 22-м, другой туда не придет хоть упрись, все равно на этом спускаться! :rolleyes::crazy:

 

 

Сразу вспоминается сказка про то, как одна бабушка, уходя из гостей, все время что-то забывала. Сначала тапочки, потом очки и т.д. И всякий раз она об этом вспоминала в лифте, останавливала его, не доезжая до первого этажа и возвращалась. И за все это время на первом этаже скопилась целая толпа, наблюдающая за этим и страшно ругалась, думая, что это какой-то хулиган катается. А когда эта бабушка наконец спустилась на первый этаж, то толпа ей сказала про то, что тут все время какой-то хулиган катается. Бабушка с этим согласилась и хотела подняться вновь - сказать внучке, чтобы в этот день она на лифте не ездила, но уже в лифт не влезла и пошла домой :angry::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, я в течение 2 недель имел удовольствие пользоваться лифтом итальянского кондоминимума "Колл Родео", г. Канацеи. Дом 4-этажный с подземным гаражом. Лифт 1986 года выпуска, итальянская фирма "Technolifts".

1. Двери из двух половинок, открывающихся одна в другую, как у "Отиса" в моём подъезде.

2. Пульт вызова на этаже: сверху зелёная лампочка (не горит никогда), красная (лифт занят), внизу кнопка вызова. Самое интересное, что красная лампочка гаснет как только начнёт закрываться дверь за последним покинувшем лифт пассажиром - кабину можно вызывать.

3. Панель внутри, кнопки идут горизонтально слева направо:

- жёлтая с колокольчиком

- красная "Alt" - не знаю, не проверял

- G - подвал

- T - этаж входа

- 1 - второй этаж

- 2 - третий этаж

- 3 - четвёртый этаж

4. На двери стоит фотоэлемент, состояние которого показывает красный светодиод, который гаснет при прерывании луча.

5. Машинное отделение в подвале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите пример с меня на 7 этаж пешком. Лифтам не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Всегда забавляли лифты которые ходили только между двумя этажами - видел такой в Российской Детской Клинической Больнице на Ленинском.

О, знал бы ты сколько там заделанных и замурованных шахт, а также запрятанных в недра подсобных помещений неработающих лифтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. Панель внутри, кнопки идут горизонтально слева направо:

- жёлтая с колокольчиком

- красная "Alt" - не знаю, не проверял

- G - подвал

- T - этаж входа

- 1 - второй этаж

- 2 - третий этаж

- 3 - четвёртый этаж

 

В Англии например этажи отсчитывают: Ground floor (1-й), 1-й (по нашему уже второй) и т.д.. Так что ничего удивительного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Англии например этажи отсчитывают: Ground floor (1-й)

116533[/snapback]

Во всей Европе так, по крайней мере во всей Западной Европе. Потому что реальные жилые этажи со второго - первый это холл с консьержем, магазинчики и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.