Перейти к содержанию

Пример планировки секции дома


Рекомендуемые сообщения

post-139-1168506489_thumb.jpg

1 пиксель - 5 см.

А расшифровать, вернее, описать площади можешь? А то по картинке считать как-то не выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совсем точно сказать трудно, но все комнаты в пределах 15-20 квадратов, кухни не меньше 10, а в однушках они даже больше, чем комната. Холлы в однушке квадратов 7-8, в двушках и трешках - около 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не везде понятно, где находятся входные двери (в квартиры), а вот совмещённые санузлы - это вообще нечто :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобразил на одной из секций двери квартир.

А что касается туалетов, то тут я следовал достаточно распространенному варианту:

1-комнатная - совмещенный санузел,

2-комнатная - раздельный

3-комнатная - совмещенный санузел + отдельный туалет

post-139-1168701794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы ещё и кухни указать. Чтобы понять, как водопроводные/канализационные стояки размещаться должны.

3-комнатная = совмещенный санузел + отдельный туалет

111860[/snapback]

Понятно. Но они находятся не рядом, что явно нетипичное решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвета хаки - это кухонные раковины. Соответственно где они есть, там и кухня.

зеленые - это стояки

желтые - это вытяжка (там где не совмещена со стояками)

post-139-1168723114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взглянула на этот проект планировки секции моя мать, работающая уже 30 лет в строительстве. И вот что она сказала (я это пересказываю):

1. В 2-комн. квартире слишком мал проход из холла в остальную часть. Так и холодильник не протащишь. Необходимо иметь там минимум 120 см ширины.

2. Так же мал проход мимо туалета в кухню в 3-комнатных квартирах. Придётся уменьшать соседнюю комнату.

3. В 2-комнатной квартире площадь туалета слишком неудобна. Следует её увеличить.

4. Входные двери должны открываться наружу правой рукой (петли справа). Левая верхняя и правая нижняя квартиры этому условию не удовлетворяют. Чтобы исправить это и чтобы при этом соседние входные двери не сталкивались между собой, площадью этих квартир придётся слегка пожертвовать (входные двери окажутся в закутках общего коридора). (неверно, см. несколькими днями ниже).

5. Проход с лестницы к лифтовому холлу здесь должен осуществляться через "холодную зону" (балкон на общей площади этажа), не должно быть дверей в обход этого правила.

6. Для мусоропровода оставлено слишком мало места, при этом он должен быть около окна на улицу.

7. Обязательна установка двери из лифтового холла в общий коридор.

8. В общем коридоре обязательно размещаются пожарный стояк и "шахта" для электропроводки, кабелей связи и пр. (на ней - электрощиток).

 

По инсоляции всё проходит, если "зуб" обращён на юг или с отклонением не более 7 градусов (СанПин 2.2.1/2.1.1.1076 и п. 9.11 СНиП 31-01-2003. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати могу сказать более-менее точный метраж:

3-х комн: комнаты 24+21+21, кухня 12,5 общ площ коридора 16,5

1 комн: комната 19, кухня 20,5, коридор - 6,5

2 комн: комнаты 23+17, кухня 13,5, общ площ коридора 25

В общем из ответа твоей матери я понял, что из двух оценок "никуда не годится2 и "требует доработки" ближе к последней.

Теперь по пунктам:

 

1. В 2-комн. квартире слишком мал проход из холла в остальную часть. Так и холодильник не протащишь. Необходимо иметь там минимум 120 см ширины.

 

Что-то я не знаю таких холодильников (встречал габарит 70*70). Но в принципе за счет комнаты в однокомнатной можно увеличить. Вопрос только как лучше, срезать угол или сузить комнату?

 

 

2. Так же мал проход мимо туалета в кухню в 3-комнатных квартирах. Придётся уменьшать соседнюю комнату.

 

Площадь комнаты в 24 квадрата дает эту возможность. Но увеличивать с 70 до 120 ИМХО это перебор.(у меня дома коридор - 80)

 

 

3. В 2-комнатной квартире площадь туалета слишком неудобна. Следует её увеличить.

 

Может быть. Пожалуй это стоит сделать.

 

 

4. Входные двери должны открываться наружу правой рукой (петли справа). Левая верхняя и правая нижняя квартиры этому условию не удовлетворяют. Чтобы исправить это и чтобы при этом соседние входные двери не сталкивались между собой, площадью этих квартир придётся слегка пожертвовать (входные двери окажутся в закутках общего коридора).

 

Этого правила я не знал. В принципе утопить внутрь двери трешек можно, но для одной из однокомнатных квартир это выглядит серьезным препятствием.

 

 

5. Проход с лестницы к лифтовому холлу здесь должен осуществляться через "холодную зону" (балкон на общей площади этажа), не должно быть дверей в обход этого правила.

 

Собственно ничего не мешает сделать и так, хотя подобных домов я встречал не так много. Чаще балкона между лестницей и лифтовым холлом вообще нет.

 

 

6. Для мусоропровода оставлено слишком мало места, при этом он должен быть около окна на улицу.

 

Да вроде дверь на балкон рядом. Кроме того в известном мне монолите постройки в 2001-2002 году от мусоропровода до окна метра 4.

 

 

7. Обязательна установка двери из лифтового холла в общий коридор.

 

Двери я не везде обозначал

 

 

8. В общем коридоре обязательно размещаются пожарный стояк и "шахта" для электропроводки, кабелей связи и пр. (на ней - электрощиток).

 

Наверное за счет холла двушки все это можно организовать, хотя я не знаю, сколько на это нужно выделять места

 

По инсоляции всё проходит, если "зуб" обращён на юг или с отклонением не более 7 градусов (СанПин 2.2.1/2.1.1.1076 и п. 9.11 СНиП 31-01-2003. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но увеличивать с 70 до 120 ИМХО это перебор

112389[/snapback]

Так вроде положено сейчас. Как раньше - не знаю.

за счет комнаты в однокомнатной можно увеличить. Вопрос только как лучше, срезать угол или сузить комнату?

112389[/snapback]

Как угодно, лишь бы ДСК выпускали необходимые панели.

Да вроде дверь на балкон рядом. Кроме того в известном мне монолите постройки в 2001-2002 году от мусоропровода до окна метра 4.

112389[/snapback]

Важно, чтобы было естественное освещение.

8. В общем коридоре обязательно размещаются пожарный стояк и "шахта" для электропроводки, кабелей связи и пр. (на ней - электрощиток).

 

Наверное за счет холла двушки все это можно организовать, хотя я не знаю, сколько на это нужно выделять места

112389[/snapback]

Пожарный стояк (а рядом с ним - и дренаж крыши!) может и в общем коридоре стоять, а для электрошахты нужно углубление 40 см.

Собственно ничего не мешает сделать и так, хотя подобных домов я встречал не так много. Чаще балкона между лестницей и лифтовым холлом вообще нет.

112389[/snapback]

Если дом 9 этажей или ниже, то это не надо, а если выше, то тоже можно избежать такой планировки, если выполняются некие нормы по эвакуации при пожаре (просчитываются вроде Академией противопожарной защиты... как-то так...).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но увеличивать с 70 до 120 ИМХО это перебор

112389[/snapback]

Так вроде положено сейчас. Как раньше - не знаю.

Ну в общем перерисую. Придумал как.

Да вроде дверь на балкон рядом. Кроме того в известном мне монолите постройки в 2001-2002 году от мусоропровода до окна метра 4.

112389[/snapback]

Важно, чтобы было естественное освещение.

Ну да, в монолите он еще и за глухой дверью.

А дверь из лифтового холла на балкон все-таки предполагалась с окнами.

 

8. В общем коридоре обязательно размещаются пожарный стояк и "шахта" для электропроводки, кабелей связи и пр. (на ней - электрощиток).

 

Наверное за счет холла двушки все это можно организовать, хотя я не знаю, сколько на это нужно выделять места

112389[/snapback]

Пожарный стояк (а рядом с ним - и дренаж крыши!) может и в общем коридоре стоять, а для электрошахты нужно углубление 40 см.

 

Буду очень благодарен, если ты нарисуешь нечто подобное на них.

 

Собственно ничего не мешает сделать и так, хотя подобных домов я встречал не так много. Чаще балкона между лестницей и лифтовым холлом вообще нет.

112389[/snapback]

Если дом 9 этажей или ниже, то это не надо, а если выше, то тоже можно избежать такой планировки, если выполняются некие нормы по эвакуации при пожаре (просчитываются вроде Академией противопожарной защиты... как-то так...).

Ну собственно, тк были предусмотрены оба варианта, то проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарен, если ты нарисуешь нечто подобное на них.

112647[/snapback]

Ты бы и сам смог, это в принципе несложно - левее входа в 2-комн. квартиру отнимается немного площади у холла этой квартиры, и там всё можно устроить. Но не вплотную друг к другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у П-44м двери квартир открываются вовнутрь. Конечно этого делать не хотелось бы, но судя по всему в отдельных случаях придется. А вообще, каковы тенденции по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у П-44м двери квартир открываются вовнутрь. Конечно этого делать не хотелось бы, но судя по всему в отдельных случаях придется. А вообще, каковы тенденции по данному вопросу?

 

Этол требование Госпожнадзора и когда-нибудь, всех заставят вернуть всё к первональному состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что двери квартир в П-44м открываются вовнутрь, если верить сайту с планировками домов:

http://orsn.ru/info/plan/index.php?series_...4m&poetaj=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что двери квартир в П-44м открываются вовнутрь

113063[/snapback]

да и не только П44, но и у меня в доме тоже, кстати.

интересна логика Госпожнадзора - ибо, если дверь выбивают пожарные, то им как раз сподручней выбить дверь, открывающуюся внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо, если дверь выбивают пожарные, то им как раз сподручней выбить дверь, открывающуюся внутрь.

113097[/snapback]

Возможно, рассчитывают на то, что в задымлённой уже квартире легче открыть дверь наружу.

 

 

Однако можно прекращать дискуссию - мне попался на глаза абсолютно правильный проект секции, так там входные двери открываются ВОВНУТРЬ. Так что извините, моя мать что-то напутала тогда (сглючило, говорит), и п.4 замечаний должен читаться совершенно иначе. Да и то, что их следует открывать правой рукой, не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не открытии двери, Дело в том, что при массовой эвакуации открытые двери будут мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки куда открывание дверей рисовать: по возможности наружу или все вовнутрь.

 

Если Тимыч в итоге сказал, что лишь бы не мешали друг другу, то месаджи Волкова сродни пророчествам Нострадамуса, понять из них что и как, совершенно не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда открывание дверей рисовать: по возможности наружу или все вовнутрь

113244[/snapback]

Теперь понятно, что вовнутрь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге понятно, что для двухкомнатной квартиры альтернативы открытию дверей вовнутрь нет. Для трешек и однушек в принципе можно нарисовать все и таким образом, чтобы они открывались наружу и не мешали ни друг другу, ни эвакуации. Тут ведь какое соображение - если дверь, открывается вовнутрь, то грабителям ее легче вышибить, что понятное дело планировать не хотелось.

Ну итого вывод: придется рисовать вовнутрь, но так, чтобы была возможность добавить железные двери, открывающиеся наружу. Но последнее оставим на совесть гипотетических жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Пробился я со своим планам к архитекторам. Проект был завернут на основании того, что квартиры слишком шикарные.

 

ЗЫ думаю стоит эту тему в "Москву" перенести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.