Перейти к содержанию

Ваши любимые игрушки в детстве


Ваши любимые игрушки?  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Технические (и требующие навыков)

    • Транспортные игрушки
      18
    • Наборы "Доктор", "Повар" и т.п.
      1
    • Игрушки строительной тематики
      2
    • Военные игрушки
      1
    • Kонструктор механический
      6
    • Kонструктор электрический
      0
    • 1+любой из пунктов
      5
    • 4+любой из пунктов
      0
    • Другое (что?)
      0
    • я не играл(а)
      0
  2. 2. Игрушки-"образы"

    • Мягкая игрушка (медведь и т.п.)
      10
    • Kукла (для девочек)
      1
    • Индейцы, солдатики, персонажи сказок
      9
    • другое (что?)
      3
    • я не играл(а)
      10
  3. 3. Игрушки-забавы (праздничные)

    • шары, надутые гелием
      3
    • шары, надутые воздухом
      12
    • Пиротехника
      6
    • шары+пиротехника
      2
    • Маски
      1
    • Маски+любой из пунктов
      2
    • Другое (что?
      3
    • я не играл(а)
      4


Рекомендуемые сообщения

На форуме уже выяснилось, что у многих увлечение транспортом началось с игрушек. Раз уж пошёл

такой разговор, то хотелось бы впомить об игрушках, любимых участниками форума в детстве.

Конечно, форма опроса не полная, но невозможно перечислить все игрушки.

Прошу не обижаться, если тема кого-то задела (обсуждались и "более скозкие" темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детствет у меня был огромный комплект 16-и милиметровой железной дороги от PIKO. Было множество вагонов, локомотивов, стрелок, рельсов хватало, чтобы построить двухпутку в квартире 120 квадратных метров с заездами в разные комнаты. Вот это и была любимая игрушка, но с железной дорогой я жизнь свою так и не связал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! первый пункт во втором опросе именно про меня. Как раз медведи у меня и были.

 

В детствет у меня был огромный комплект 16-и милиметровой железной дороги от PIKO. Было множество вагонов, локомотивов, стрелок, рельсов хватало, чтобы построить двухпутку в квартире 120 квадратных метров с заездами в разные комнаты. Вот это и была любимая игрушка, но с железной дорогой я жизнь свою так и не связал.

112197[/snapback]

А я в неё сейчас люблю поиграть. В детстве, увы, такого счастья не было.

 

ЛмВ, какие то ты слишком сложные опросы создаёшь, лучше попроще, где только один раз выбирать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве была ж.д. в масштабе ТТ (французский электровоз+2 ЦМВ), затем - НО (Ов+2

"Егоровца"+багажный вагон американского образца. Был ещё и тепловоз, который, к сожалению,

упал с полки, и мог ходить только "в холодном" состоянии. Была и ж.д. в масштабе N.

Были и другие ж.д -чисто игрушки. Кстати, на одной из них, где был тепловоз и вагон, я сам (!) дога-

дался, что можно использовать рельсовый автобус.

Сейчас есть желание - заняться ж.д. моделизмом. Но ни денег, ни времени - нет.

Среди транспортных игрушек было много плавсредств и дирижабль, а также - автомобили.

Были и совсем крошечные трамваи, троллейбусы, автобусы.

 

Из других игрушек - были наборы индейцев, ковбоев, солдатиков.

Было много военных игрушек (танки, пушки и др.) Была и каска.

 

У меня тоже были медведи, но в раннем детстве. Другое дело, что один раритет - сохранился до

сих пор (медведь намного старше меня).

 

Что касается игрушек-забав, то я не очень любил пиротехнику, тем более, что у меня была травма

из-за этого (ожог руки хлопушкой). То, что я стал делать "пиротехнические" опыты в подростековом возрасте - не в счёт.

Шары с гелием были, но они мне не очень нравились, т.к. были недолговечны.

По этому -2 пункт 3-го опроса - правильный.

ЛмВ, какие то ты слишком сложные опросы создаёшь, лучше попроще, где только один раз выбирать надо.

Согласен. Но я так сделал, чтоб не обидеть ни кого. Тем более, что у всех была "комбинация"

игрушек.

Следующие опросы буду делать простыми :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В слона

112257[/snapback]

Это на военной кафедре была любимая забава.

в бутылочку.

112257[/snapback]

Это тоже было, только уже не в детстве, а в юности.

У меня в детстве была ж.д. в масштабе ТТ

112210[/snapback]

Во! Это и была моя любимая игрушка. Производства ГДР. Первый комплект был подарен мне на 10-летие. Дальше разорял мамочку на всякие "Zubehör" (дополнительные устройства) - стрелки, тупички, вагоны и проч. В старом Доме Игрушки (на Дорогомиловской Заставе) и в "Leipzig"-е на Ленинском этого добра было немерено. Когда стал постарше, стырил у знакомого железнодорожника инструкцию по сигнализации, изучил её всю и начал делать для железной дороги всякие светофорчики, указатели и проч. Забросил это занятие только лет в 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В слона

112257[/snapback]

Это на военной кафедре была любимая забава.

У меня в детстве была ж.д. в масштабе ТТ

112210[/snapback]

Во! Это и была моя любимая игрушка. Производства ГДР. Первый комплект был подарен мне на 10-летие. Дальше разорял мамочку на всякие "Zubehör" (дополнительные устройства) - стрелки, тупички, вагоны и проч. В старом Доме Игрушки (на Дорогомиловской Заставе) и в "Leipzig"-е на Ленинском этого добра было немерено.

Ну и нравы были на военной кафедре :rolleyes::D .

Что касается стрелок и тупичков: я тоже хотел докупать их, но получилось купить только 1 стрелку и

1 тупик. А планов было громадьё... :angry:

Что касается других игрушек: я их разбирал, чтоб узнать, как они работают.

Да, разорял я родителей...

Когда учился в школе - интерес к игрушкам уменьшился, но транспортные остались.

Игрушки тогда были отечественные или - ГДРовские. Всё солидно, надёжно. Нет то что сейчас:

контрафакт сплошной...

 

Интересно, а во что играли дамы, участвующие в Форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дама, но тоже выскажусь :angry:

Всегда предпочитал транспортную игрушку, и сейчас это перерастает в медленное и плавное создание коллекции красивых игрушечных и модельных автобусов. Последнее приобретение - Die-cast-модель Scania OmniCity от JOAL (с Омнилинком не путать!), неплохо сделана. А так, подоконник украшают творения из небезызвестного конструктора от АОЗТ "Кругозор", который теперь, к сожалению, стало негде купить, - два троллейбуса и два автобуса, один тролль сочленённый; два автобуса-гармошки от неизвестного китайского производителя и некое подобие Mercedes O405, по трагической случайности утерявшее одну половинку передней двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дама, но тоже выскажусь :angry:

Я написал про дам, т.к. на форуме есть и женщины, но они, к сожалению, проигнорировали (пока)

опрос (хотя здесь есть игрушки и для девочек, и унисекс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В слона и в бутылочку.

112257[/snapback]

Да, это суперигры были! :angry:

Ну и нравы были на военной кафедре

112304[/snapback]

У нас на Военной кафедре раньше играли в монетку. Становились двое по торцам стола, закручивали монету по очереди, и кто её уронит, тот кладет руку на стол, а второй большим пальцемзапускает эту монету. Должен попасть по первому. Жесть! Меня не особо интересовало.

Зато потом игры стали более интеллектуальными. Нечто типа "Эрудита". Писали на листке в клеточку какоек-нибудь умное длинное слово, и приписывая к нему по букве по вертикали и горизонтали пытались составить другие слова. В итоге получалось нечто вроде большого кроссворда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой первой в сознательном возрасте и самой дорогой сердцу игрушкой был двухэтажный оранжевый автобус, место происхождения - город Гудаута, год выпуска примерно 1987-88. Но в 2006 году, в момент финансового кризиса, он был продан другому участнику данного форума.

 

Ещё у меня был конструктор, из которого по схемам предполагалось делать всякие самолёты, строительные краны и т.п. Но я на эти схемы забивал и выдумывал своё. Хитом было нечто, похожее на автобус без окон и дверей, и с удочкой на крыше.

 

Железная дорога у меня тоже была, незамысловатая, радиусом в полметра наверное. Любимым занятием было "подкладывать на пути посторонние предметы" (с) :angry: Особенно в ход шли небольшие пластилиновые человечки, которым я посредством движущего поезда отрезал части тела, преимущественно головы. Один раз жертвой поезда стал покойный нынче кот Васька, и поезд врезался ему в бок. Правда Ваське это было абсолютно пофигу, и он местоположение не изменил.

 

Куклы недолюбливал. У нас стояла кукла, и я однажды ей нарисовал усы. Мама поняла, что это дело рук никак не кота Васьки, и никак не парализованной уже на тот момент бабушки, дала мне в репу. Правда, потом усы таинственным образом с куклы исчезли. Повзрослев, стало стыдно, ведь эту куклу маме подарили на её 10-летие.

 

Ещё был какой-то набор разноцветных кубиков. Я любил строить из них башни и ударом ноги рушить. Впоследствии появился набор типа "Лего", мы когда с друзьями тусовались у меня дома, делали из них автотранспортные средства, и устраивали "гонки на выживание", во время одной из которых, одна "машина" больно угодила в междуножное пространство. Было больно.

 

Отчётливо помню, как мне мама купила комнатный светильник в виде бело-красного колобка на пружине. Но, светясь в темноте он казался мне страшным, хотя страшнее всего была почему-то икона Николая Угодника. Вот уж не знаю, почему моя детская психика так неадекватно на неё реагировала.

 

В более позднем возрасте (лет 10 было) любимой игрушкой стал велосипед "Десна", на котором я уехал, сказав что буду кататься по окрестностям своего дома, а сам доехал до м."Нахимовский проспект" точно по маршруту 651. Местами двигался даже быстрее некоторых скотовозов. Но на обратно сил не хватило, ибо было ещё не лето, немного похолодало, а я где-то по пути профука свою шапку. Кстати, "Десна" до сих пор жива и используется на даче для поездок за провизией и выпивкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну конечно мои увлечения в игрушках проявились еще...Понятно, что любил играть и в солдатиков, котрых немилосердно расстреливал из пушки и с помощью резинок а также "бомбил"=)) с помощью мяча, строил для всяких войнушек всякик крепости и прочие инженерно технические сооружения из кубиков и конструктора...

Понятно, что было множество всяких "дворовых" игр, большинство которых я уже и не помню...

Как уже упомянул, как и Антикарг, отличался некоторым "садизмом" - например, из того же конструктора создавались различные самолеты, автобусы и автомобили, которые потом обязательно проходили "краш-тесты" - первый и последний раз, а поскольку все они обязательно еще наполнялись пластилиновыми человечками:angry:, то все это было особо интересно...Самолет у меня обычно падал со стремянки, куда я залезал полчти под люстру с таким грохотом разбиваясь, что частенько отзывался стуком соседки по трубе...Потом шло "разгребание обломков и поиск мертвых и живых"...=))))

 

Ну да оставим вс эти садисткие замашки и ближе к теме...У меня было много ж/д - дольше всех "прожила" ГДРовская с паровозиком и двумя обычными вагончиками - может потому что старался беречь больше других игрушек...Роль автобуса у меня обычно выполнял венгерский(?) автобус с платсмассовыми туристами, троллейбуса - "Урал" с прикрепленными на крыше пластилином спичками...Пластилином опяить же приклеивались бумажки с нумерацией маршрутов и названиями остановок - по всей квартире, разумеется - и в путь! Все это не мало раздражало моих родителей и других родственников, потому что тот же пластилин достаточно сложно отскрести, да и я с автобусом троллейбусом мешался всем под ногами...Но это были еще цветочки...Веселье наступало, когда по квартире развешивалась контактная сеть для троллейбса с помощью того же пластилина и ниток...Получалось правдоподобно, но навернуться было - проще некуда...

 

В возрасте постарше любил рисовать карты с ОТ на ватмане или просто больших листах. )))

Получалось тоже достаточно симпатично и иногда вывешивалось на стены на всеобщее обозрение...

Вот сейчас вспомнив обо всем этом еще раз подумал - все наши игры - что дворовые, что домашние всегда были творчеством, заставляли фантазировать, думать, творить...Пусть и по принципу: " я его слепила из того что было"...

Те же конструкторы...Обратите внмание - "Лего" замечательный конструктор, но из "замка" не соберешь самолет...А уж про компьютерные игры вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Но это были еще цветочки...Веселье наступало, когда по квартире развешивалась контактная сеть для троллейбса с помощью того же пластилина и ниток...Получалось правдоподобно, но навернуться было - проще некуда...

2) В возрасте постарше любил рисовать карты с ОТ на ватмане или просто больших листах. )))

Получалось тоже достаточно симпатично и иногда вывешивалось на стены на всеобщее обозрение...

3) Те же конструкторы...Обратите внмание - "Лего" замечательный конструктор, но из "замка" не соберешь самолет...А уж про компьютерные игры вообще молчу...

 

1)Да, я тоже пытался навесить КС над игрушечной ж.д. (использовал настоящую медную проволоку).

2)Карты - до сих пор люблю рисовать, но большне это касается - путевого развития и ландшафтов. :(

3) А я однажды из конструктора - крематорий собрал... :haha:

В 6 лет я построил "Космолёт" из мебели... :rolleyes:

 

Что касается не транспортных (и не строительных шалостей), то в детстве я ставил "рекорды" "а ля

Динамит" - по надуванию шаров. Один шар удалось надуть - почти с себя. Однажды, это плохо

закончилось - был повреждён мой глаз :angry::D После этого мама надувала мне шары

самолично.

 

Из подвижных игр - велосипед (естественно, "дамский", на которм ездят большинство подростков).

Гонял под 70 км/ч с горок. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... надо повспоминать.. Поскольку моря семья в то время жила не очень роскошно, особо игрушек небыло, ну машинки как у всех, и т.д... Как назло в Союзе было не очень хорошо с моделями ОТ, а трмваев похожих на Татры, вообще небыло,то использовались в этом качестве машинки. Короче матчасть хромала. Было дело строил КС в квартире: просто КС без ОТ, натягивал бабкины бельевые верёвки, проволку, провода, делал противовесы из подручных материалов. Предки просто офигевали...

В 10 лет подарили немецкую ЖД 11мм, да было прикольно, но потом подох электровоз и как назло секция в ДМ перестала работать (1990...1991), вообщем пришлось катать руками свои ЦМВ. Фигня, была ж/д стал трамвай -- наклеил из бумаги остановок и катал 1,16 и 49-й. Потом был предпринят на тот момент офигительно далёкий для меня вояж в "Лейпциг" ( с Пражской на Тёплый Стан), всё было заранее продумано по карте, но шёл разгар автобусного кризиса (1992-й) и на месте той секции я увидел какую-то хрень. Вообще сейчас вспоминаю ту поездку, стрёмно как-то было, зима, темно уже, а я еду неизвестно куда...

Потом новая фигня, это телевизонные приставки типа "Денди". В конце 1994-го купили мне и первое время я офигевал, круто, круто! Хотя долбиться по несколько часов как друзья немог. Особенно летом... Дальше и детство то кончилось...

 

Поскольку все мои приятели жили в среднем одинаково, ничего особо не имея, то уж играли во всю на улице. В прятки народу сорбиралось море, самый сок это было свалить к метро пить газировку из автомата пока тебя ищут. Разумеется на это обижались. Моного было вариантов на тему войнушки, салок, но всё таки было весело. Зима, крепости и снежки это святое.

Отдельной строкой была развлекуха! Вариантов куча: поперёк дорги натягивалась нитка и с помошью деревьев направлялась так, что при её разрывании пешеходу нка голову падал пучок травы с землёй зарание подвешенный наверху.

Досаждать продавцами в ларьках, забрасывать в окна первых этажей червей слизняков, звонить в несколько кваритр и убегать... Много чего было...

Отдельно игры про ОТ! Было дерево, на него залезали три человека и оно превращалось в электровоз, првда в нашем воображении. Игра в автобусный парк, когда друзья на велосипедах катались по разработанным мною маршрутам...

Ну а самая такая ОТ игра, это была игра в реальную диспетчерскую, гда я был диспетчером, были расписания, а ПС, всё так-же мои друзья на велосипедах.

Как сейчапс помню: маршрут "Ул. Красного Маяка 4к2 - ст.м. Южная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у меня был конструктор, из которого по схемам предполагалось делать всякие самолёты, строительные краны и т.п. Но я на эти схемы забивал и выдумывал своё. Хитом было нечто, похожее на автобус без окон и дверей, и с удочкой на крыше.

112419[/snapback]

Да, и у меня быцл консруктор, из которого можно было создавать автобусы. Их где-то у меня с десяток было. Самое интересное, уже тогда пытался их собрать из деталек таких цветов, какие были в то время реальные скотовозы 12-го парка. К ним даже были прикреплены бумажки с реальными бортовыми номерами (точно помню, были бордово-белые 1215, 1217, жёлтый 1250) и маршрутами (640, 631 и т.п.). Любил их пускать с небольшой горки и смотреть, какой из них дальше проедет :angry: Побеждал обычно желтый 1253 (12378). Вот такие были, можно сказать, первые транспортные шаги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, в чем-то не буду оригиналом, сказав, что в детстве и из конструктора, помимо домов различной конструкции, автобусы (Л-677 и И-280) делал, и железная дорога завода "Огонек" по половине квартиры проходила (благо квартира капелюшная :angry: ). Одним из увлечений, сохранившихся до сих пор, стало коллекционирование плюшевых собак различных мастей.

2Корсар. А насчет Лего неправда твоя - было бы желание...Конечно, может из замка ПАТП не сделать, но вот из гоночной трибуны у меня выходила довольно неплохая автостанция с автобусом, собранным из 2-х гоночных и одной машины техпомощи, входивших в комплект.

2Петушков Илюх, а ведь у меня дома до сих пор где-то валяются два автобуса (правда оба без крыши) и грузовик, собранные из твоего любимого "Кругозора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, как и многие здесь отписавшиеся имел свой парк в квартире из конструктора Кругозор, причем периодически это все переделывалось в автобусы, трамваи и троллейбусы, иногда и в речные трамвайчики, вагоны метро и электричек. Полоучалось около 6-8 едениц ПС, большенство причем сочлененного. Естественно была и налажена и инфраструктура: занки, остановки и парк под шкафом. Также была и ГДРовская жд на 16 мм и 21(?) из последней частенько любил трамвайные линии делать.

Ну и естественно, тк времена тяжелые были, родаки по магазинам делали большие круги, ну а чтоб мне было проще я был на велосипеде и имел практически 2 постоянных маршрута: 1-я Хуторская - к/т Эстфета и 1-я Хуторская - к/т Прага оба кольцевые.

Ну а лет в 13 из металлического конструктора смастерил нечто похожее на 435- икар, но потом приделал "рога" вставил детский электромоторчик, "ремень" на среднюю ось и КС протянул, но вот мощности моторчику не хватило чтобы эту всю махину сдвинуть :angry:

А еще от отца достался мне металлический автобус ЗиС-154 в относительном мастштабе 1:37 наверно, в натуральном окрасе. Ну я его считал за ЛиАЗ 677 и присвоил ему номер 1363, ходившего тогда по 294.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движок форума не даёт возможности выбрать несколько пунктов. А один из нескольких выбрать - ответ будет неверным.

Вот чем однозначно не играл, так это пиротехникой. Бенгальскими огнями родители пользовались только сами. Хлопушки - дефицит. Разве что пистоны для пистолетов были, да и то это уже лет 10-11 мне было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве было несколько разномастных комплектов железных дорог, в основном отечественного производства (всякие паровозики на механическом заводе). Из конструкторов тоже делал разный ПС, в основном пытался создать мини-электричку из 4 "вагонов".

Потом стал заниматься моделированием из бумаги - в журнале "Техника молодежи" тогда публиковали "выкройки" различных моделей из бумаги. Нашел там "выкройку" вагона и по ней сделал себе вагончиков 20. Из-за постоянных переездов с места на место, вечного дефицита 80-х и не слишком большого дохода семьи особых изысков в игрушках не было.

К сожалению, игры в транспорт не привели к тому, что работать стал на транспорте... :angry::):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома была 12-милиметровая железная дорога, которую любил и сам повозить и поуправлять с т.н. "пульта", который по своей сути был обычным реостатным трансформатором, подававшим ток на рельсы.

 

На даче же было огромное количество самодельных бумажнокартонных поездов, троллейбусов, трамваев, которые с удовольствием "гонял" по всему дому. Также были такие же самодельные дома, вокзалы. Сейчас от былой роскоши остался лишь самый крупный населенный пункт с тремя линиями трамвая, несколькими электричками и парочкой троллейбусов. Так они и стоят как украшение комнаты уже почти 2 десятка лет с момента свего появления на свет, вызывая у всякого заходящего в гости удивление и умиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движок форума не даёт возможности выбрать несколько пунктов. А один из нескольких выбрать - ответ будет неверным.

Вот чем однозначно не играл, так это пиротехникой. Бенгальскими огнями родители пользовались только сами. Хлопушки - дефицит. Разве что пистоны для пистолетов были, да и то это уже лет 10-11 мне было.

А я пострадал в детстве от пиротехники (хлопушка), но я говорил об этом выше.

Пистоны были - только на бумажной ленте (а так -согласен, дефицит).

Но дефицитом стало решительно всё, в 1989-90 годах.

Мне было уже не обновить свою ж. д. (не чем было) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Игрушки-образы" не лбил никогда.На праздниках святое дело запустить в небо что-нибудь яркое,шумное и красивое! :( И с малолетства собирал отечественные машинки 1:43.Сначала легковушки,затем грузовики и автобусы.Со временем качество изготовления их начало падать,да и мне становилось уже не так интересно... Короче,теперь они лежат "на консервации" в старой стиральной машинке ЗвИ 1961 г.в. на балконе.И фактически,своим нынешним состоянием и перспективами существования они сильно напоминают "консервы" МГТ или РЖД.А жаль...

P.S. Игрушечная железка-моя великая мечта.Ей богу,с учёбой закончу и отгрохаю себе магистраль на всю квартиру!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже была железная дорога ГДРовская (причём не так давно я хотел прикупить рельсов и стрелок, да вот руки так не дошли). Два кольца - длиной 760 и 880 мм, на длинной даже электровоз дееспособный (дед рассказывает, что мой дядя, мамин брат выпросил эту дорогу, стоила она 26 рублей). Но её доставали по большим праздникам.

 

Из обычных - троллейбусный парк. Из деталей пластмассового конструктора (вообще там всякие машины были) удалось сварганить один сочленённый (борт был вначале 3389, потом 7684, самый последний - 9678), всегда ходил в любимой моей рекламе РИАН. По конструкции - нечто напоминающее СВАРЗ-6240, хотя я упорно рисовал ему перед и зад от ЗиУ-683.

Все остальные троллейбусы были мало похожи на троллейбусы (всё больше короба с небольшим количеством окон, а то и без крыши порой, только площадка под штанги) - но на линии исправно ходили. Номера - 3272 и 3294.

И маршрутов у меня было немало. Помню, придумывал 64, 77, 102. Было это, когда никакой реальной сети я не знал и в помине. Что не мешало моему 64му катать в районе Парковых улиц (в общем-то, не так далеко от его реальной трассы), а 85му ездить от метро "Севастопольская" до центризбиркома.

Из ключевых пунктов были: район Парковых улиц (у меня мама в Измайлово работала), завод "Серп и Молот" (там работал папаша) - в средней комнате. В маленькой был Ленинградский проспект. В большой - АЗЛК и метро "Текстильщики" соответственно. Цветной бульвар и Белореченская улица (шли почему-то подряд) - это холл, там же - третий парк (под книжными шкафами). У холла - Курский вокзал и метро "Чкаловская" (хотя реального открытия этой станции моя сеть так не дождалась), на кухне - Измайловский проспект...

Как-то решил я своим потенциальным пассажирам устроить новогодний подарок и ввёл новогодние маршруты. Вначале хотел сделать три, но весь первый не уместился на бумажке, поэтому пришлось ввести третий. Всегл получилось пять; потом число их увеличилось до десяти.

Своим троллейбусам я периодически устраивал модернизации - в частности, делал зеркала из фольги. Позже - неуклюжие штанги из конструктора заменил на свёрнутые из фольги же. Потом - лестницу на крышу из телефонной проволоки (где-то нашёл). Финалом было подвешивание КС (пробный участок) и мой 9678 даже катал по этой паре ниток, натянутых между двух дощечек...

Но я уже был слишком большой, чтобы моё хозяйство развивалось в дальнейшем. Потом мои родители (никогда особо в моих интересах не разбиравшиеся) отдали ПС двоюродной сестрёнке, которая привела троллейбусы в ужасный вид.

Но теперь у меня есть мечта - купить различных троллейбусных моделек (а я любитель масштабных моделей) и присвоить им номера моей былой армады - 9678, 3272, 3294...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В детстве у меня все игры были связаны с транспортом. Был ОГРОМНЫЙ деревянный автобус Икарус 280 (копия, сделал один наш знакомый столяр в автобусном парке мне на день рождения) размером наверное в метр длиной, даже чуть больше. Колёса были от какой-то тележки, но очень туда вписывались по размеру и масштабу. Гармонь из резины от камеры. Естественно, были сиденья, кабина, стёкла... Короче, всё как надо. Двери тоже вручную снизу открывались. И вот я этот автобус набивал мягкими игрушками и прочее, цеплял сзади к велосипеду и гонял по району с другом, который также прицеплял железный Зил такого же почти размера с прицепом. Могли ездить так часами. Иногда автобус попадал в аварии, бились стёкла и прочее, но потом он часто отправлялся в парк на ремонт. Таксал его за верёвку и просто по улице. Ни шагу без автобуса не ходил. У всех он вызывал шок, а у других детей истерику. Потом мне даже кличку дали "автобус". Жив этот автобус до сих пор, стоит на даче. Потом появилася 16мм железка, и пошло поехало... Из года в год коллекция росла до огромных размеров, из Германии привезли троллейбус, который ездит от проводов, вагоны метро, трамвай... И вот недавно, когда уже детские игры прошли, я решил наконец сделать небольшой макет городской улицы. Получилось. Фото внизу.

P.S. А на даче у меня есть небольшая электродрезина, которая ходит по участку по рельсам Р-24 :-))) Тоже "привет из детства". До сих пор все ездит. Дрезина не маленькая, по 6 человек могут ездить. Открытого типа. До сих пор иногда на ней по участку тяжести возим. :)

post-1792-1175343212_thumb.jpg

post-1792-1175343234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступает 8 марта, а мы так и не узнали: какие были любимые игрушки у женской части форума. :)

Под первое апреля отвечу :excl:

А я вообще игрушки не сильно любила. Ни кукол, ни машинок, ни солдатиков, ни автобусов... Так, просто всякие мишки-зайчики плюшевые. Собачек на руках носила и думала, что они живые :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В детстве у меня был конструктор,из которого можно было собирать машинки разные,а самым сложным было собрать башенный кран.Также были машинки разные.Помнится Мерседес даже был и микроавтобус.А так любил (и сейчас люблю,когда время есть) рассматривать карты различных городов,продумывать маршруты предстоящих поездок,изучать как организовано дорожное движение в городах (с этим,кстати,и связана моя специальность),а также очень любил железнодорожный транспорт (а вот его изучать так и не пришлось по воле случая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В детстве любимыми игрушками были машинки, которые папа привозил из своих частых деловых поездок в Германию, Швецию и Финляндию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а во что играли дамы, участвующие в Форуме?

 

В детстве у меня было 2 набора: "Доктор" и "Парикмахер"

и мне безумно нравилось стричь/причесывать или лечить своих кукол. по сему поводу мне моя бабушка-врач отдала свою сломанную "слушалку"(как сей инструмент называется -до сих пор не знаю) :)

 

а ещё мечтала о немецкой кукле, которая была похожа на настоящего ребёнка(такие были у моих подруг). Но родители мне её подарили отлько к окончанию 1го класса....а где-то через годик я вообще перестала интересоваться игрушками, т.к. школы и различных кружков было предостаточно.

 

что касается всяких увеселительных игрушек - до сих пор обожаю шарики, которые к потолку липнут :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.