Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И так, как стало известно, в этом году выпускники всех московских школы в обязанательном порядке сдают ЕГЭ.

 

Что вы думаете о переходе на эту систему?

 

На мой взгляд, это очередной, довольно бодрый шаг к окончательному развалу нашей системы образования, признанных одной из самых лучших в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так кажется. Вообще при ЕГЭ невозможно поступить в ВУЗ после ПТУ, техникумов, а только из школы. Да и в разные ВУЗы при поступлении разные требования. А тут, выходит, при поступлении во все ВУЗы требования одинаковые и многие после этого в выбранных ВУЗах не смогут учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сдаю в этом году.

И как-то особо не задумываюсь насчет этого, может, потому, что русский у меня нормальный? :angry:

А грамотные люди поступят откуда угодно, и из ПТУ, и из техникумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не зря наверное самый главный ВУЗ страны пока отказывается признавать результаты ЕГЭ...Конечно, определенные плюсы в такой системе контроля знаний есть - чиновники о них все время трезвонят, о той же борьбе с коррупцией, но...

С минусами все гораздо хуже...

Ну наверное все кто учились, списывали или отгадывали методом "тыка" - ваш покорный слуга в том числе...

Так вот, когда сдается экзамен "живому" преподователю, если он видит, что посредственный ученик блестяще и вызубренно и отвечает по теме, он может задать ему 2-3 самых легких вопроса по курсу или чуть отклоняющихся от темы, и все - если ученик "плывет", все с его знаниями ясно...

Кроме того, подготовка к ЕГЭ в основном отучает логически мыслить, приводит лишь к тупому "зазубриванию" фактов и понятий...

Да и сами вопросы ЕГЭ очень далеки от идеала - опять таки упор делается на какие-то ненужные ученику факты и моменты - а как еще тест сделаешь - типа "В каком платье танцевала Наташа Ростова с Андреем на балу?" :angry:

И если для точных наук все это не страшно, то для гумманитарных - наоборот...

Как хорошо сказал один из педпгогов - "Мне не так важно, чтобы ученик зазубрил дату основания Петербурга - мне важно, чтобы он понимал, для чего и как это было сделано..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал я ЕГЭ по русскому в позапрошлом году - страшного ничего нет, особо не готовясь получил 61 балл, а для технического вуза этого вполне хватает :angry: По математике тесты говорят не особо то и сложные. Вот ЕГЭ по литературе имхо бред - вполне хватило б 1 часть - вопросы теории литературы в тестовой форме (на которые можно дать однозначный ответ) - буквально 4 вопроса, 4 вопроса с ответом в виде 1-2 слов (напр. назвать автора произведения), 3 вопрос - сочинение по теме (в традиционной форме, только на бланках ЕГЭ).

И всё равно при поступлении в вуз должно быть собеседование по основному предмету а не банальный пересчёт результатов ЕГЭ (+ разрешить сдавать творческий конкурс в самом вузе что сделано :rolleyes:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сдаю в этом году.

И как-то особо не задумываюсь насчет этого, может, потому, что русский у меня нормальный?

А грамотные люди поступят откуда угодно, и из ПТУ, и из техникумов.

113177[/snapback]

Вы уверены что у вас в этом году ЕГЭ. :angry::rolleyes::D

P.S. nasty-09 посмотрите в своем профиле дату рождения :haha:

А про ЕГЭ могу одно сказать министерству образования заняться нечем вот и придумали очередной геморрой для себя и людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, идея ЕГЭ достаточно разумна, однако ее воплощение оставляет желать лучшего. Во всяком случае, я считаю, что первоначально необходимо 10 и 11-е классы целиком и полностью перевести на профильное обучение, и в соответствии с этим сдавать в рамках ЕГЭ определенный набор предметов. НЯП, сам принцип ЕГЭ был взят из английской системы GSE (не GCSE!).

А конкретно по экзаменам...Меня, к счастью, миновала чаша сия, ибо при мне данная система еще разрабатывалась, однако, скажу честно, сдавая ЕГЭ в нынешнем виде в частности по литературе, я бы этот экзамен завалил как нефиг делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что у вас в этом году ЕГЭ.

113194[/snapback]

Да. По русскому языку. Обязательно. Так что, если Настя выпускается в этом году, то сдавать ЕГЭ ей придётся.

Что думаю как педагог. ЕГЭ - полный маразм. Корсар уже основные мысли по этому поводу сказал, повторяться не буду. Вопросы часто некорректные (говорю про свой предмет), варианты ответов тоже. В общем, мыслящие люди никому не нужны. Зазубри правильные ответы - и вперёд с песней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать свои силы в сдаче прошлогоднего ЕГЭ, чтобы говорить о сабже более предметно.

http://ege.edu.ru/demo-ege/index.shtml

ЗЫ Сейчас тот сайт недоступен, но это с ним случается часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сдаю в этом году.

113177[/snapback]

Вы уверены что у вас в этом году ЕГЭ.

P.S. nasty-09 посмотрите в своем профиле дату рождения :rolleyes:

Уверена. Ответила в личку.

У нас будет пробный экзамен (по русскому) где-то в середине февраля, практически те же вопросы, что и будут в мае (по крайней мере так обещается), выложить за это "удовольствие" нужно будет 450 рублей. Я решила поучаствовать... Хоть посмотреть, как это проводится. В бланках ответа можно писать только черной гелевой ручкой, ехать придётся в другую школу из своего округа. :angry:

Вопросы, да, бывают глупые, придумали нечто вообще - со своим преподавателем нельзя сидеть в кабинете, остальным и на школьном дворе появляться нельзя в день ЕГЭ... Но просто я в своих силах уверена, а поволноваться мне хватает, о чем, поэтому насчет ЕГЭ я особо не раздумываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Люберецком районе МО был пробный ЕГЭ по русскому языку. Стоило это дело 430 рублей. Сдавался этот экзамен в "неродных" школах.

будет пробный экзамен (по русскому) где-то в середине февраля, практически те же вопросы, что и будут в мае

113216[/snapback]

Смысл будет тот же, но вопросы будут абсолютно не похожими и порядок тем вопросов будет изменен.

В магазинах 1С продается замечательный диск "Готовимся к ЕГЭ". Диск официальный. Разные варианты дисков содержат задания по разным предметам. Как выяснилось на опыте, диск реально помогает в подготовке, т.к. проверка ответов происходит очень быстро и пояснения всегда под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах 1С продается замечательный диск "Готовимся к ЕГЭ". Диск официальный. Разные варианты дисков содержат задания по разным предметам. Как выяснилось на опыте, диск реально помогает в подготовке, т.к. проверка ответов происходит очень быстро и пояснения всегда под рукой.

113224[/snapback]

Диск есть ,но как оказалось на практике в ответах есть ряд ошибок (сам смотрел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только эта ссылка не открывается :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГЭ - вещь не просто дурная. Сейчас мы корпеем и готовимся к поступлению в институт. И всё бы ничего, но если мы пойдём сдавать вступительные с общим потоком, то шанс попасть в вуз очень невелик. Почему? Потому что Вася Пупкин из Бобруйска напишет свои ЕГЭ под чутким руководством всех преподавателей собственной школы, после чего купит билет, приедет сюда, придёт на приёмную комиссию и отдаст свои девяносто с чем-то ЕГЭшных процентов в качестве вступительного экзамена, заодно вместе с какой-нибудь копеечкой - для большей убедительности. И распахнутся перед Васей Пупкиным все тридцать три двери вожделенного вуза, а какой-нибудь Сеня Тапочкин из соседнего дома завтра соберёт вещи и уедет подыхать в армию, потому что он, насиживая себе геморрой, денно и нощно штудируя всевозможные книги, сидя без копейки в кармане, набрал только семьдесят с чем-то - что тоже хороший результат, но из-за того, что в вуз попадают по конкурсу, был выпихнут Васей Пупкиным.

 

Вот что страшно.

 

Единственная возможность более-менее гладко попасть в институт - выступать на олимпиадах, участвовать в конкурсах, заниматься исследовательской деятельностью, везде получать места и дипломы , набивая ими до краёв своё портфолио, ходить на курсы и/или заниматься с репетиторами с институтских кафедр, и заодно ещё иметь какие-либо знакомства там, куда хочешь попасть.

 

P.S.Я не имею ничего против Васи и регионов вообще, пусть приезжают к нам в Московию и учатся, я буду только рад. Я против этого чёртового конкурса, я против ЕГЭ, я против взяточничества - потому что "хуже всех зол то, что добром прикидывается" (с) Э.П.Фандорин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Вася Пупкин из Бобруйска напишет свои ЕГЭ под чутким руководством всех преподавателей собственной школы, после чего купит билет, приедет сюда, придёт на приёмную комиссию и отдаст свои девяносто с чем-то ЕГЭшных процентов в качестве вступительного экзамена

113270[/snapback]

Вот оно :angry: Опередил ты меня :rolleyes:

Медали школьные по этой причине все хотели отменить (отменили? не знаю), так зачем медали, когда ЕГЭ есть? Хотели увеличить шансы поступления жителей провинции в центральные вузы страны? (это вроде как одним из плюсов ЕГЭ проходит) ДА, они получат это, НО каким способом! Естественно, ученики маленького провинциального городка - а там нет нескольких тысяч школ и сотен незаинтересованных людей-проверяльшиков - без проблем сдадут ЕГЭ на 99,9% Ибо там все эти проверяльщики заинтересованные, они даже так без проблем помогут, а если еще и подмазать - так вообще все будет тип-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И всё бы ничего, но если мы пойдём сдавать вступительные с общим потоком, то шанс попасть в вуз очень невелик. Почему? Потому что Вася Пупкин из Бобруйска напишет свои ЕГЭ под чутким руководством всех преподавателей собственной школы, после чего купит билет, приедет сюда, придёт на приёмную комиссию и отдаст свои девяносто с чем-то ЕГЭшных процентов в качестве вступительного экзамена, заодно вместе с какой-нибудь копеечкой - для большей убедительности

113270[/snapback]

 

Ну вообще то Вася Пупкин так сделать не сможет хотя бы потому, что в Бобруйске нет ЕГЭ ... :rolleyes:

А в общем то, ради этого всё и делалось. Якобы, уравнять в правах городских и сельских жителей. Только какое то неравномерное уравнивание вышло :angry: попадать в ВУЗы будут часто не те, кто этого достоин.. Лучше бы поднимали уровень образования в школах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому как,а по мне егэ очередной маразм наших чиновничков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали школьные по этой причине все хотели отменить (отменили? не знаю), так зачем медали, когда ЕГЭ есть?

113279[/snapback]

Медаль - не всегда объективная оценка знаний школьника. А льгота была с медалью очень существенная. В вузы обычного уровня нужно было сдать на 5 один первый экзамен - и ты прошёл, в такие вузы, как МГУ и МИФИ - два экзамена, в физтех - 2 экзамена + собеседование. Но очень мало кто из медалистов смог эти условия выполнить. А были случаи, когда господа медалисты даже двойки получали.

Якобы, уравнять в правах городских и сельских жителей.

113325[/snapback]

Разница в конкурсе и проходных баллах возникает не потому, что преподаватели и ректорат почему-либо предпочитают москвичей, а из-за ограниченного количества мест в общежитии.

там все эти проверяльщики заинтересованные

113279[/snapback]

Точно так же, как раньше "тянули на медаль". Иметь медалиста в школе было престижно.

из-за того, что в вуз попадают по конкурсу

113270[/snapback]

А Вы как предлагаете - брать всех подряд? Так нельзя, да и не нужно. Не всем же аысшее образование нужно. Пекарями и слесарями кто-то тоже быть должен. Или что - окончательно убрать из вузов бюджетные места, брать только за деньги? Тогда окончательно исчезнет хотя бы какой-то критерий по знаниям - у чьих родителей больше денег, те и будут учиться. Остальные пойдут "подыхать в армию", как Илья выражается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Вася Пупкин из Бобруйска напишет свои ЕГЭ под чутким руководством всех преподавателей собственной школы, после чего купит билет, приедет сюда, придёт на приёмную комиссию и отдаст свои девяносто с чем-то ЕГЭшных процентов в качестве вступительного экзамена

113270[/snapback]

 

здесь вопрос в том - будет ли егэ единственным необходимым для поступления в вуз. если да, то это полный бред и маразм. если же нет, если вступительные экзамены оставят, а егэ будет расцениваться только как один из экзаменов - то, думаю, ничего страшного не случится. вот раньше принимали во внимание средний балл аттестата. ну и хорошо, никто от этого не умер. и, более того, я считаю, что это правильно. но, повторяю, если егэ станет единственным основанием для поступления в вуз - вся система высшего образования у нас просто развалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А были случаи, когда господа медалисты даже двойки получали.

 

И это совсем неудивительно, особенно при нынешних медалистах. У меня 3 одноклассника окончили школу с серебряной медалью и 1 с золотой медалью, но им все их двойки и тройки в журнал искусно рисовали четверками и пятерками или не переносили из своих записей (например, как-то учительница физики, она же наша классная руководительница, одному из "серебряников" поставила в свой блокнот две двойки и одну пятерку, но в журнал перенесла только пятерку), даже некоторые сами медалисты в какой-то момент сказали, что это несправделиво. А из того, кто кончил школу с золотой медалью, сделали медалиста отчасти еще из-за того, что он был сыном одной из учительниц и на какой-то олимпиаде занял 3-е место из 3-х возможных. А до 10-го класса у него были и тройки с двойками, в т.ч. и в четвертях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГЭ наверно это самая большая глупость нашего правительства (после турникетов разумеется),ведь это шанс не принимать в вузы людей со средним достатком,а принимать охамевших детей новых русских и тех же самых ч*рок,которые могут кому угодно положить на лапу пачку баксов!!! А нашим русским детям остаётся довольствоваться малым и учиться в ПТУ и техникумах,ведь не всем удаётся пробиться в ВУЗ,там уже все места давно куплены!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если егэ станет единственным основанием для поступления в вуз

113502[/snapback]

то его результаты станут массово подделывать за взятки. И прежде всего в той самой провинции. А вузовские приёмные комиссии в городах ничего не смогут доказать. Бланки настоящие, результаты утверждённые. Всё законно. Со временем устаканится тариф - сколько стоит тот или иной балл ЕГЭ по русскому или, скажем, по физике. Короче - IMHO, коррупцию так не победить.

Пример - экзамены на водительские права давно уже сдают по такой тестовой системе - и что? - покупают права за милую душу. А здесь "на кону" не какие-то там права - отмазка от армии на 5 лет. Уж постараются.

вся система высшего образования у нас просто развалится.

113502[/snapback]

Она уже развалилась. Уровень нашего высшего образования уже ниже индийского и китайского. А ещё 15 лет назад выпускников по крайней мере ведущих наших вузов охотно брали и в Европе, и в Америке. Сейчас нос воротят. Можно сколько угодно спорить о сравнительной эффективности систем обучения, бакалаврах там и магистрах, о вреде или пользе советской системе конкурсов и проч - важнее всего результат. А результат - хоть кричи, хоть плачь. Через 30 лет, когда все советские специалисты вымрут или уйдут на пенсию, в российской экономике останутся одни неучи.

не всем удаётся пробиться в ВУЗ

113957[/snapback]

А всем и не надо. В вузе должны учиться не более 10-15% людей. В этом и престиж высшего образования.

довольствоваться малым и учиться в ПТУ и техникумах

113957[/snapback]

А там тоже кто-то должен учиться. Дело не в названии образования (или, как это сейчас называют, "образовательный ценз"). А в уровне образованности (общем и профессиональном), который даёт тот или иной уровень учебного заведения. А реальность такова, что сейчас уже уровень нынешнего выпускника вуза стал даже ниже уровня техникума советского времени. Примеры я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его результаты станут массово подделывать за взятки.

114071[/snapback]

 

именно так. и именно поэтому его нельзя делать единственным основанием для поступления в вуз.

 

Она уже развалилась.

114071[/snapback]

 

ну, я бы так не сказал. конечно, результаты 90-х годов весьма плачевны. но в последнее время ситуация потихоньку становится лучше. но вот егэ (если он, повторю, будет единственным основанием для поступления) всё это убьёт окончательно.

 

Уровень нашего высшего образования уже ниже индийского и китайского.

114071[/snapback]

 

имхо, это просто свидетельствует об успехах китайцев и индусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 30 лет, когда все советские специалисты вымрут или уйдут на пенсию, в российской экономике останутся одни неучи.

114071[/snapback]

Не сказал бы.. Конечно "блатняка" куда больше нежели лет 20 назад, но примеры грамотной молодёжи мне известны - сужу по ассистентам у нас на кафедре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"блатняка" куда больше нежели лет 20 назад, но примеры грамотной молодёжи мне известны

114199[/snapback]

Мне тоже. Однако сравните: лет 20 назад на кафедре или в лаборатории было 2 блатных на 30 умных, а теперь 25 блатных и 5 умных. Разница есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результаты станут массово подделывать за взятки. И прежде всего в той самой провинции. А вузовские приёмные комиссии в городах ничего не смогут доказать. Бланки настоящие, результаты утверждённые. Всё законно.

114071[/snapback]

Ну и что мешает выкинуть студента-недоучку после первого же семестра? Разве что тоже взятки, ведь так? Тогда ЕГЭ или вступительные экзамены - где разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает выкинуть студента-недоучку после первого же семестра?

114283[/snapback]

 

так ведь дело тут не в том, что недоучке учиться не дадут, а в том, что умный (но бедный) абитуриент не поступит (а на его место возьмут недоучку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает выкинуть студента-недоучку после первого же семестра?

114283[/snapback]

 

так ведь дело тут не в том, что недоучке учиться не дадут, а в том, что умный (но бедный) абитуриент не поступит (а на его место возьмут недоучку).

 

и в результате мы имеем: неуча-то выгнали, но умному учиться не позволили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже. Однако сравните: лет 20 назад на кафедре или в лаборатории было 2 блатных на 30 умных, а теперь 25 блатных и 5 умных. Разница есть?

 

В какой-то степени я о себе плачусь. Вроде у меня неплохая работа в области прикладной науки, но чтобы не ссориться с родителями, приходится быть блатным на полставки на кафедре.

И ведь в какой-то степени отца понять можно - у него все это было само собой, а у меня выматывает всю душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.