Перейти к содержанию

Создание единой базы маршрутных такси


geralt

Рекомендуемые сообщения

Вкратце вопрос в следующем: если сделать интерфейс для добавления и редактирования маршрутов, будет ли кто-то этим заниматься? Мне одному не под силу сделать полную базу по Москве, а здесь много знающих людей, нужно только эти знания систематизировать :)

 

Итак, предлагаю собрать информацию обо всех маршрутах Москвы в одном месте, например в таком формате а-ля Автолайн:

 

1. Официальный номер

2. Другие номера (старые, народные если есть)

3. Оператор

4. Начало и конец маршрута

5. Следует по маршруту (автобус, троллейбус, трамвай если есть)

6. Трасса (улицы)

7. Промежуточные пункты (остановки, торговые центры, достопримечательности и т.п.)

8. Станции метро

9. Станции железной дороги

10. Дополнительная информация - длина маршрута, время в пути, начало и окончание движения, график движения и т.п.

Пока что у меня в базе 366 маргрутов, охватывающих 91 станцию метро. Это маршруты Автолайн (спасибо за подробную информацию на сайте!) и Транс-Вей, причем последние только с начальными-конечными пунктами и некоторыми станциями метро. Где можно добыть остальные? Выискивать их по форумам и постоянно отслеживать новости - на это у меня нет времени, а вот организовать коллективную работу - пожалуйста!

 

Например, на marshrutka.ru висит таблица маршрутов (тоже около 370 вместе с бесплатными), но нумерация совершенно непонятная, очень много одинаковых номеров и дублей, метро и остановки в большинстве не указаны, не говоря уже о доп. инфе. Поэтому нужно чтобы добавлением и правкой занимались разбирающиеся люди. Еще нужен один или несколько модераторов, которые проверяли бы добавленные маршруты перед публикацией.

 

Со своей сторону могу предложить несложный интерфейс для добавления и редактирования маршрутов, интересующимся участникам - всю базу в виде дампа (MySQL), CSV, html-таблицы или даже в Excel.

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! А что же не сделали выборку по метро и остановкам? Это же самое интересное, простому москвичу нужно знать как добраться оттуда досюда :)

 

Скажите, а база у Вас просто текстовая или есть связи с другими таблицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотя бы внимательно посмотрели на сайт marshrutka.ru, то увидели бы, что информация там по крайней мере 2004 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий: очень клевая подборка! Естественно требуется постоянная коррекция (многие маршруты, существующие в реестре на самом деле уже давно прекратили свое существование). Могу привести примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Вообще перенумерация интересная. Вместо маршрута 2А получился 86М, а за одно и 20 рублей за поездку. :angry: Там такой короткий маршрут 4 поворота :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а можно воспользоваться Вашей подборкой? Мне все равно нужна своя база с привязкой к метро. Вообще в идеале я хочу сделать единую базу данных для атобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток Москвы, причем ориентированную на пассажира. Вы же будете искать маршрутку не по номеру, а по пунктам назначения, или, к примеру, как быстрее добраться от одного пункта до другого. Я вот всегда делал крюк на метро, не зная, что от Лося идет маршрутка до Отрадного, с ВДНХ до Преображенки тоже очень полезный маршрут, и т.п. Везде понапиханы расчеты маршрутов на метро, а есть где-нибудь такие программы для общественного транспорта? А для общественного и метро вместе? Мне интересно завязать все это между собой.

 

В вопросе про текстовую базу я имел в виду, задаются ли поля просто текстом, или связанные значения берутся из других таблиц (операторы, остановки, автобусы-троллейбусы и т.п.)? Кстати, в таблице много лишних кавычек, как будто неаккуратно импортировали из CSV.

 

С уважением, Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Комаров

Несколько уточнений к твоей базе. Дополнительные "старые" номера.

593м - это 20.

595м - это 22.

597м - это 65. Но одна поправка - он до Серебряного бора вроде бы не ходит. У него вроде бы конечная - наб.Новикова-Прибоя. Уточню при случае.

599м - это 29. Но он уже давно не ездит до м.Динамо и разворачивается у м.Дмитровская, и именуется 29к.

 

Интересны также маршруты

583м - я не припомню, чтобы от м.Сходненская что-то ходило до МАШ. Помню 49 от м.Планерная. Не в курсе, где он на Сходненской сажает?

600м - когда его ввели и примерный интервал движения? Сколько был на к/ст Петрозаводская улица- не видел.

 

Просто интересуюсь, чтобы поймать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

597м - это 65. Но одна поправка - он до Серебряного бора вроде бы не ходит. У него вроде бы конечная - наб.Новикова-Прибоя. Уточню при случае

113933[/snapback]

Уточняю-ходит до Новикова-Прибоя!!!Где конкретно атм конечная,првда,не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#676 - старый номер 33. По порядку: Название Песчанная ул родилось в недрах ДТИСа. Все Песчанные ул имеют номера, кортоые здесь не указаны. Проходит мимо м. Полежаевская и идет на ул. Осипенко (так теперь называется этот пр. пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей, за помощь.

Перейду к делу:

583м - я не припомню, чтобы от м.Сходненская что-то ходило до МАШ. Помню 49 от м.Планерная. Не в курсе, где он на Сходненской сажает?

600м - когда его ввели и примерный интервал движения? Сколько был на к/ст Петрозаводская улица- не видел.

113933[/snapback]

Дело в том, что в реестр включены не только действующие маршруты, но и просто зарегестрированные. Точно есть пробелы по АЛ, ЗАО "ТФ Очаково", ООО "Авто-Миллениум". Также стоит отметить, что не все маршруты легальных перевозчиков включены в реестр.

 

600м у КонстантКомпани на самом деле 105 маршрут, который не от Войковской, а от Водного Стадиона идет до Петрозаводской с недавнего времени...

А 594 м - бывшая 205 маршрутка с теми же конечными пунктами

Также добавлю, что 595м (по 22 автобусу) с недавнего времени идет не до НАМИ а до метро "Водный Стадион"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо огромное. А как Вы все это собирали, если не секрет?

 

Извините за нудизм, но тема превратилась в точную копию других тем с номерами - то есть в свалку нечитабельных исправлений. У меня вопрос ко всем: если бы можно было вместо поста в форуме ввести логин-пароль на странице реестра и внести исправление прямо туда, вы бы не поленились это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

597м - это 65. Но одна поправка - он до Серебряного бора вроде бы не ходит. У него вроде бы конечная - наб.Новикова-Прибоя. Уточню при случае

113933[/snapback]

Уточняю-ходит до Новикова-Прибоя!!!Где конкретно атм конечная,првда,не знаю...

 

Конечная на пересечении Паршина и Новикова-Прибоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.