Перейти к содержанию

Правила Поведения В Маршрутном Такси


Гость

Рекомендуемые сообщения

Во время пользования маршрутным такси возник неожиданный вопрос: существуют ли общие, унифицированные для всех перевозчиков правила поведения пассажиров в маршрутном такси?

Видел такие правила и в метро (типа, нельзя ехать босиком и ходить по путям), и в муниципальном ОТ (автобус-троллейбус-трамвай), а вот для маршруток есть такие или нет?

Или заплатил водителю 15 (как вариант 20 или 25) рублей и езжай как хочешь и с чем хочешь...

Вопрос возник в связи с тем, что в маршрутном такси (не "Автолайн") ехал мужик с газовым баллоном.

А еще в разное время пришлось ехать с дедом, исполнявшим на балалайке частушки разной степени цензурности, пьяно-невменяемым пацаном, оравшим по мобиле на весь салон, двумя работягами в ну очень пачкающей одежде.... Венцом всему этому стали две дамы "топлес", одевавшиеся прямо в маршрутке, пока нас всех везли из Серебряного бора (летом). Не скажу, чтобы последнее мне не понравилось, но все же интересен вопрос- а можно ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уществуют ли общие, унифицированные для всех перевозчиков правила поведения пассажиров в маршрутном такси?

114428[/snapback]

Кажись, да. :)

но все же интересен вопрос- а можно ли?

114428[/snapback]

Ну а почему нельзя, если народу нравится? :angry: Мож они пассажиров завлекают! :D

А еще в разное время пришлось ехать с дедом, исполнявшим на балалайке частушки разной степени цензурности, пьяно-невменяемым пацаном, оравшим по мобиле на весь салон, двумя работягами в ну очень пачкающей одежде....

114428[/snapback]

Ты видимо хошь их высаживать? Как осуществить это? Водила чё ли остановится и будет вышвыривать таких личностей? А на то, что написано пером в инструкции, народу наплевать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время пользования маршрутным такси возник неожиданный вопрос: существуют ли общие, унифицированные для всех перевозчиков правила поведения пассажиров в маршрутном такси?

114428[/snapback]

Правил поведения конечно нет, а вот Правила Проезда... существуют, по ссылке - правила для Группы Автолайн. Но вот унифицированных Правил нет, у разных компаний этот документ свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то каждый перевозчик обязан утвердить Правила пользования маршрутными такси (имярек). Обычно они висят в салоне, и на них обращают внимание не больше, чем на Правила в автобусах МГТ или МТА.

Правила эти утверждаются руководством перевозчика и согласовываются с Департаментом транспорта и связи Правительства Москвы (как в реале это происходит - не знаю, но в правилах указание на согласованность видел).

В тексты я не вчитывался (не успевал), однако поверхностно-беглый взгляд позволяет утверждать, что оные правила срисованы с МГТ. Те же запреты, те же обязанности и права у пассажиров, но, соответственно, с особенностями (например, нельзя ехать стоя в Газели, об остановках положено предупреждать заранее и т.п.).

 

Сомневаюсь, что в правилах разрешено провозить баллоны, но и вряд ли запрещено девушкам переодеваться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техник-сан

Ну он ведь может просто не пускать пьяных или в пачкающей одежде? Или деньги есть- езжай, мил человек ...

Пофигизм какой-то опасный для жизни :)

 

КАГОР

С дамами все было предельно просто и понятно, но объяснять долго :angry:

А дед просто запал в душу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой водила. Если это "южный друг" - ему пофиг, лишь бы деньги платили.

У нас, например, на 610, таких водил нет, и за входящими пассажирами они смотрят, всякую шваль в салон не пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время пользования маршрутным такси возник неожиданный вопрос: существуют ли общие, унифицированные для всех перевозчиков правила поведения пассажиров в маршрутном такси?

114428[/snapback]

Я думаю, общепринятые правила поведения в обществе действуют и в МТ тоже :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он ведь может просто не пускать пьяных или в пачкающей одежде?

114440[/snapback]

То, что написано в првилах - должно выполняться. И на невыполнение можно жаловаться и т.п. Все остальное - добрая воля водителя. Конечно надо понимать, что в раздолбанную газель, которую списывать завтра, пустят всех лишь бы денег привезти, а за более-менее нормальной машиной как правило следят - кому охота потом сидушки мыть. Да и если чел в грязи фиг знает, заплатит ли или бычить начнет, водилы маршруток стараются таких не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила проезда в маршрутках во многом зависит не от компании, а от типа ПС. Ведь независимо от того, кто перевозчик, Автолайн или скажем САЩ, место удара головой не меняется. Также как не меняется от того, написано об этом в салоне или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, общепринятые правила поведения в обществе действуют и в МТ тоже

116043[/snapback]

А вот с этимм я полностью соглашусь. Нормальному адекватному человеку никаких правил читать не нужно, он и так прекрасно знает что можно а что нельзя. Ну а всякие, по тем или иным причинам малоадекватные личности, они и так попадают под действие разных там административных кодексов.

 

Конечно надо понимать, что в раздолбанную газель, которую списывать завтра, пустят всех лишь бы денег привезти,

116056[/snapback]

С другой стороны, пустишь в неё какого-нить бомжеватово мужика с бодунища, или ещё кого в этом духе, так все остальные пассажиры банально разбегутся. Если уж в большом автобусе ехать с такими личностями даже в другом конце салона мягко говоря противно, то что уж говорить о маленькой маршрутке, где все друг у друга чуть ли не на головах сидят. В итоге денег ты привезешь меньше, а не больше, ибо заплатит не весь салон, а только этот товарищ да пара-тройка мазохистов и тех кому ну очень срочно надо ехать, наплевав на все остальное. Да ещё и обязательно найдутся те, кто после того как даже один раз на такое нарвутся скажут что-нить типа "Фииии, там в этих маршрутках одни бомжи и алкаши ездят, я больше в них не сяду....". Плюс надо учитывать тот фактор, что сам водитель находится в том же самом салоне с пассажирами и ему тоже самому может быть банально все это неприятно. Так что далеко не факт что водителю выгодно сажать в маршрутку ну совсем всех подряд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, пустишь в неё какого-нить бомжеватово мужика с бодунища

116100[/snapback]

Ну это понятно. Такого точно не посадят хотя бы потому, что скорей всего у него денег нет. А вот просто в грязной одежде (строителей например) - могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.