Перейти к содержанию

Звук Поезда


Рекомендуемые сообщения

Катался недавно до Симфера и обратно. Туда и обратно на участке между Курском и Белгородом был слышен непонятное гудение, перепадающее по высоте, как будто лок какую-то мелодию гудком играет. Ясно что это не он, но что это?

PS Туда ехал в днепропетровском, обратно в тверском.

PPS Ни на одном другом ходу подобного не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук был похож на стон, а точнее - на плач? Он продолжался достаточно долго?

Если да, то эти звуки - достаточно частое явление на ж.д., но толком никто объяснить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2003 году на перегоне Бухолово - 149км - Шаховская слышал странный звук, наверное это тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема уже обсуждалась на разных Форумах.

Попробую порассуждать...

Часто приходит мысль, что это - связано с трением гребней колёс о наружный рельс, когда состав идёт

в кривой (как при повороте трамвая). Но на ж.д. нет таких кривых. Вторая мысль - трение автосцепок

в кривой. Я сам так раньше думал. Но звук слышен и на прямых участках.

Другая версия - такой шум возникает в тех местах, где недавно поменяли верхнее строение пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катался недавно до Симфера и обратно. Туда и обратно на участке между Курском и Белгородом был слышен непонятное гудение, перепадающее по высоте, как будто лок какую-то мелодию гудком играет. Ясно что это не он, но что это?

PS Туда ехал в днепропетровском, обратно в тверском.

PPS Ни на одном другом ходу подобного не замечал.

116809[/snapback]

Это "пение пути"... Повезло тебе,что ты его услышал!На одном из форумоов говорилось,что так звучат свежеуложенные новые рельсы... Очень хочу сам послушать-романтика!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду, звуки напоминающие настройку оркетстра: прямо слышны трубы, скрипки и т.п. Причём достаточно долго и громкое, иногда сопровождаемые ревом, похожим на шум от низколетящего кукурузника, то это просто Вы ехали по новым рельсам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и я когда-то что-то такое слышал, но уже не помню, где и когда. Подтверждаю существование этого феномена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то еще это запросто может быть звук привода вагонного генератора.

Особенно хорошо звуки издает ременный привод на вагонах без кондиционера, где оборудование рассчитано на напряжение 50 В. Причем звук там часто меняется по высоте тона, а иногда пропадает совсем. Возможно, это эффект от вибрации приводных ремней.

В 110-вольтовых с кондиционером жесткий привод, как правило, так явно не шумит. Можно только услышать звук самого генератора, и то если хорошо прислушаться. При этом высота тона у него резко не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вообще такие звуки можно сейчас послушать на участке Москва Савеловская-Тимирязевская. Там как раз новые рельсы положили. Я такие звуки довольно долго слушаю. Поначалу очень удивлялся, а потом привык. Сейчас может до сих пор можно слышать, наше направление обновляют. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должно зависеть еще от какого-то фактора. Помнится было обновление пути в районе Новодачной - раньше я там часто ездил. Так вот никакого пения пути не замечал. А заметил в первый раз, когда поехал на ПДСе в Карелию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал в прошлом году когда ехал на 481-м на юг. проводница сказала, что "это ученые сделали такие рельсы, Бетховена играют"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.