Перейти к содержанию

Оплата за свет


Антикарг

Рекомендуемые сообщения

Интересно вот что стало.

Вот, допустим, предвидя очередное повышение (не от жадности, а из презрения) цен на электроэнергию, я в ноябре-декабре плачу за много киловатт вперёд, а потом пишу 5-100 КВт "из головы" по новому тарифу, постепенно выравнивая фактическое и бумажное показания счётчика.

Насколько это законно и будут ли претензии ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тебе совет: в конверте, приходящем ежегодно из Мосэнерго, есть и свободные, незаполненные бланки. Я давно послал эту "предоплатную" систему далеко и надолго, рассчитываюсь традиционным способом, снимая каждый месяц 1-го числа показания счетчика. При разногласиях в показаниях приходил в "Мосэнерго", предъявлял им оплаченные квитанции, и проблема благополучно разрешалась.

В случае повышения, если о нём узнал позже, в следующем месяце делую доплату (разницу) за предыдущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ноябре-декабре плачу за много киловатт вперёд, а потом пишу 5-100 КВт "из головы" по новому тарифу

121247[/snapback]

Ну вот например на даче у нас есть такое понятие - "прибавить", и если наглеют с прибавками, то бухгалтер и председатель возмущаются.

В Москве же хз, тут через Сбербанк платишь, им пофигу. Но вот если придут и проверят счетчик, возможно заставят доплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, они ещё ходят и смотрят показания счётчика? Насколько эта деятельность распространена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, они ещё ходят и смотрят показания счётчика? Насколько эта деятельность распространена?

121359[/snapback]

Вот у меня в доме за последние 2 года 2 раза сменили счетчик. В это время конечно сверяли показания. А так до этого ни разу не были... Еще могут проверить неплательщиков. У тебя же, если вперед платить, очень большую сумму заплатить придется, за много кВт-часов. Энергетики могут заинтересоваться этим, а заинтересуются ли, непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, они ещё ходят и смотрят показания счётчика? Насколько эта деятельность распространена?

121359[/snapback]

У нас примерно 2 раза в год ходят

 

p.s. для сравнения: в Сумах система оплаты за свет уже 5 лет как полностью заключается в том что в конце каждого месяца приходит "тётя" и снимает показания счётчиков, после чего примерно через 10 дней приходит квитанция с которой уже идёшь платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня электронный счётчик с дифференцированной оплатой : с 23:00 до 6:00 оплата по ночному тарифу, в остальное время - обычный тариф. Этот счётчик имеет прямую связь с местным подразделением МОСЭНЕРГО. Схема оплаты через электронный ключ. При оплате авансом в банке на этот ключ скидывают оплачиваемую сумму, затем он вставляется в счётчик и сумма перекидывается. На дисплей счётчика можно вывести практически любую информацию по потреблению электроэнергии : остаток денежных средств, текущее время и дата, сколько кВт было использовано всего /ночью/днём (или сумма в денежном эквиваленте), и ещё несколько показаний, смысл которых мне неизвестен.

Кстати экономия ощутимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у всех далеко есть АСКУЭ как в твоём случае, а отображается у тебя там кроме собственно киловатт, еще и текущая нагрузка в амперах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли быть такая система, когда никто не ходит и ничего не сверяет, а существует некий центр, где можно проверить показания счетчика конкретного абонента? И проблема неверных показаний отпадает. Я думал, в своём районе всё так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, это и есть АСКУЭ.

121898[/snapback]

Ясно. Но дневных/ночных тарифов у нас нет, видел только расценки. Да, собственно, и с обычной схемой оплаты живется нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, это и есть АСКУЭ.

121898[/snapback]

Ясно. Но дневных/ночных тарифов у нас нет, видел только расценки. Да, собственно, и с обычной схемой оплаты живется нормально.

 

Антон, а у тебя дома газ есть? Насколько я помню, первыми разделили на день-ночь именно тех, у кого электроплиты. У нас дома, например, 2 счетчика стоит.

Кстати, приходят их у нас проверять от силы раз в год, при этом смотрят на их наличие и работоспособность. Квитанции об оплате показать ни разу не просили и про показания не спрашивали.

Впрочем, мы платим примерно по той схеме, что описал Антикарг, только накидываем не больше 4-5 кВт зараз, обычно до ровного счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дневных/ночных тарифов у нас нет

121956[/snapback]

Тарифы есть, просто применяют только дневной ввиду отсутствия оборудования

Антон, а у тебя дома газ есть? Насколько я помню, первыми разделили на день-ночь именно тех, у кого электроплиты. У нас дома, например, 2 счетчика стоит.

122199[/snapback]

У меня электроплита, но хотя счётчики и меняли уже 2 раза (первый раз в 97, второй в прошлом году), но меняли на такие же однотарифные. Как объяснил старший по дому можно конечно за свой счёт менять счётчик на двухтарифный но надо кучу согласований, что на это никто не пойдёт... типа обычный поставить намного проще

Вопрос к ПВ и остальным а насколько это может быть реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, а у тебя дома газ есть?

122199[/snapback]

Нет, весь район на электричестве.

Тарифы есть, просто применяют только дневной ввиду отсутствия оборудования

122202[/snapback]

Не путай - это два разных тарифа. Один - для оплаты по фиксированной стоимости киловатт-часа, другой - с раздельными дневными/ночными стоимостями, где днем примерно в полтора раза дороже, а ночью - дешевле, чем в обыкновенном тарифе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой - с раздельными дневными/ночными стоимостями, где днем примерно в полтора раза дороже, а ночью - дешевле, чем в обыкновенном тарифе

122236[/snapback]

Кстати, очень выгодно получается. Когда жил в Новокосино, стиральную машину включал только по ночам. Экономия получалась значительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Раньше при оплате услуг электроэнергии приходилось снимать показания счётчика, высчитывать текущее показание счётчика, и минусовать предыдущее показание счётчика и набранные КВт умножать на тариф "Дневной" и "Ночной". В последнее время оплата услуг электроэнергии была упрощена, т.к оплатить электроэнергию можно двумя способами - традиционным с высчитыванием КВт, либо заплатить расчётную сумму. В последнее время можно очень удобно оплатить услуги электроэнергии и всего ЖКХ, не стоя в очереди в сберкассах - посредством услуг электронной коммерции (Яндекс-деньги, Web-Money и т.д)...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписывать неизбежно будут, т.к. показания нужно передавать до 26, а месяц заканчивается 31. Главное не наглеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время оплата услуг электроэнергии была упрощена, т.к оплатить электроэнергию можно двумя способами - традиционным с высчитыванием КВт, либо заплатить расчётную сумму.

===============================================================

 

Не, ну если очень нравиться чувствовать себя спонсором МОЭК, то можно платить и по расчетным показателям. С действительностью они имеют очень отдаленное сходство.

При визите в энергосбыт, мне прямым текстом было сказано - "Если вам суммы в этих бумажках не нравятся, выкидывайте их. Что у нас там программа насчитывает, мы и сами не знаем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В последнее время оплата услуг электроэнергии была упрощена, т.к оплатить электроэнергию можно двумя способами - традиционным с высчитыванием КВт, либо заплатить расчётную сумму.

===============================================================

 

Не, ну если очень нравиться чувствовать себя спонсором МОЭК, то можно платить и по расчетным показателям. С действительностью они имеют очень отдаленное сходство.

При визите в энергосбыт, мне прямым текстом было сказано - "Если вам суммы в этих бумажках не нравятся, выкидывайте их. Что у нас там программа насчитывает, мы и сами не знаем".

 

Не знаю, мы тут с бабушкой считали ради интереса в течении трех месяцев и сравнивали с бумажками МОЭКа - разница в +/-1-5 копеек. Вроде не так много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мы тут с бабушкой считали ради интереса в течении трех месяцев и сравнивали с бумажками МОЭКа - разница в +/-1-5 копеек. Вроде не так много

========================================================

 

Попробуйте на месяц уехать из города, а потом попытайтесь дождаться перерасчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю, мы тут с бабушкой считали ради интереса в течении трех месяцев и сравнивали с бумажками МОЭКа - разница в +/-1-5 копеек. Вроде не так много

========================================================

 

Попробуйте на месяц уехать из города, а потом попытайтесь дождаться перерасчета.

 

Не получится. Хотя б один человек дома всегда. Собаку дальше квартиры не вытащить.

 

Правда в этом году за июль квитанцию не прислали, и то когда пошли разбрать насчитали один к одному с нашим, увидели это уже когда домой пришли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробуйте на месяц уехать из города, а потом попытайтесь дождаться перерасчета.

_________

Естественно, они же считают по среднегодовому.

Можно читить в другую сторону - втрое увеличить фактическое энергопотребление, при этом расчетные показатели в квитанциях еще год будут втрое меньше фактических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно читить в другую сторону - втрое увеличить фактическое энергопотребление, при этом расчетные показатели в квитанциях еще год будут втрое меньше фактических.

---

Вот только 2 раза в год - в июне и в декабре энергетики снимают показания счётчиков и присылают корректирующие извещения.

 

И, кстати, сколько я их ни получал - все они только с доплатой, то есть расчётные показатели в ЕПД - ниже фактического потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю, мы тут с бабушкой считали ради интереса в течении трех месяцев и сравнивали с бумажками МОЭКа - разница в +/-1-5 копеек. Вроде не так много

========================================================

 

Попробуйте на месяц уехать из города, а потом попытайтесь дождаться перерасчета.

 

Не получится. Хотя б один человек дома всегда. Собаку дальше квартиры не вытащить.

 

Правда в этом году за июль квитанцию не прислали, и то когда пошли разбрать насчитали один к одному с нашим, увидели это уже когда домой пришли

 

 

Мне также один раз в этом году весной не пришла квитанция на оплату услуг электроэнергии, когда пошёл выяснять в МОЭК, выяснилось, что я как-то раз совершил переплату на 350 рублей и всё стало ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне также один раз в этом году весной не пришла квитанция на оплату услуг электроэнергии, когда пошёл выяснять в МОЭК, выяснилось, что я как-то раз совершил переплату на 350 рублей и всё стало ясно.

 

 

Мне при переплате приходили квитанции с суммой 0-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда платим по факту по счетчику, а все эти заполненные неизвестно кем и неизвестно на основании каких расчетов квитанции идут прямиком из почтового ящика в помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Юрой. Делаю точно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всегда платим по факту по счетчику

---

Тоже предпочёл бы так, но наш ЮВАО попал под эксперимент с оплатой через единый платёжный документ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает по льготам за оплату за свет???  Инвалиды платят 50 процентов! А у ветеранов труда - есть льготы или нет? ? ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.