Перейти к содержанию

Что это за штуковины на вагонах?


костик

Рекомендуемые сообщения

у вагонов метро спереди и сзади торчат три такие штуковины.. слева две, и справа одна. кто объяснит, зачем они нужны??

 

Здесь на рисунке они находятся около фар, но вообще они и на внутренних вагонах тоже есть:

 

emod03b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это помогает работникам депо во время занятий утренней гимнастикой. Когда они моют стекла вагонов. А может быть для того, чтобы на крышу легче было залезать. Конечно это не более чем ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже действительно на ступеньки. Справа одна, потому что там дверь сбоку есть. Такие же по-моему на татрах, только в нормальных условиях они сложены заподлицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что у вагонов метро есть и ступеньки ниже дверей. Вряд ли для эвакуации пассажиров, скорее для обслуживания в депо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте есть информация об этом:

 

"3. Зачем по торцам вагона стоят три каких-то крючка, причем один справа и два слева? Ставятся на все вагоны поголовно, начиная с Г и кончая 81-720... Зачем они вообще нужны?

 

Ну, вообще-то это лесенка. А вот зачем? – это уже никто теперь вразумительно объяснять не возьмется. Правда, бывший начальник депо «Сокол» Клавдий Яковлевич Серёгин рассказывал: «...Сначала ведь не было там ничего... А потом как-то раз мужик упал меж вагонов, но заметили его и... Короче, жив остался. А когда вылез, сказал, мол, что ж вы, черти ни крючочка тут не сделали? Пока падал, хоть за что-нибудь ухватиться!».

 

Впрочем, есть ещё версия, что перекочевали к нам эти крючки с вагонов берлинского метро, которые были вывезены из Берлинской подземки в Москву. На фотографиях этих вагонов они очень хорошо видны. И в подтверждение этому можно сказать, что у нас их начали ставить только начиная с серийных вагонов типа Г – то есть, с 1947 года"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.