Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Технологию производства кваса повышенной биологической ценности разработали в Могилеве

 

 

19.03.2007 09:16

 

 

19 марта, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. Технологию производства кваса повышенной биологической ценности разработали ученые Могилевского государственного университета продовольствия.

 

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе, основной компонент напитка - новая раса квасных дрожжей, которая выведена учеными для повышения качества кваса. На основе новой технологии ученые разработали рецептуру пяти видов кваса. Основа "Купальского" - классическая: он обладает ароматом ржаного хлеба. В "Оригинальный" добавлен сок облепихи, "Рубиновый" купажирован свекольным соком, "Здоровье" - соком черноплодной рябины, "Надежда" обогащен живыми клетками бифидобактерий, которые играют важную роль в поддержании здоровья человека.

 

Специалисты пояснили, что традиционно применяемые квасные дрожжи были получены в 1930-х годах и за более чем 70-летний период подвергались многократному культивированию. В связи с этим продукт потерял ряд свойств: стала медленно расти биомасса дрожжей и уменьшилась их бродильная активность, из-за чего напиток потерял игристость, снизился синтез полезных аминокислот и увеличился период изготовления напитка. При изготовлении кваса, констатировали специалисты, многие производители вместо квасных дрожжей используют хлебопекарные. В напитке, произведенном по такой технологии, присутствует запах бродящего теста, в квасе начинают активно размножаться условно-патогенные микроорганизмы. Квасные дрожжи, в отличие от хлебопекарных, благотворно действуют на обменные процессы в организме и наряду с пивными рекомендуются к регулярному употреблению как натуральный сбалансированный комплекс минералов, витаминов и аминокислот.

 

На новые виды кваса разработана и утверждена нормативная документация. Освоение новинок, считают разработчики, будет экономически выгодно производителям, так как все сырье для производства продукции местное и недорогостоящее.-0-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусы вряд ли изобретут такую мерзость, которая производится в России. На ёмкости огромными буквами написано "Квас" и меленько приписано "ной напиток". Вот отрава так отрава! Смесь химии и подсластителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что квасные напитки не производятся в Беларуси, но подобных "честных" сбособов обмана потребителей там конечно не преемлют. Но в общем я постя это не о Беларуси хотел сказать, а о том, что старый квас выродился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что выродился. Неплохой квас всё же продаётся в Москве из бочек, жаль, что только летом. И знаете, где попался самый хороший? В 2005 году в Сочи! Не ожидал, во времена СССР квас там был фиговый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что квасные напитки не производятся в Беларуси, но подобных "честных" сбособов обмана потребителей там конечно не преемлют.

125196[/snapback]

 

не скажи, на витебском квасе (который совсем не квас) крупными буквами написано именно "квас". я его покупал три года назад в новосокольниках. думал - и правда квас, оказалось - зеленушка.

 

Неплохой квас всё же продаётся в Москве из бочек, жаль, что только летом.

125199[/snapback]

 

да, согласен и с первым, и со вторым.

 

но, в общем-то, на мой вкус и очаковский квас неплох. и першин-сбитень (есть у них безалкогольный сорт) - тоже. хотя остальные квасы, имеющиеся в широкой продаже - типичная зеленушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится "Очаковский квас" - хороший вкус!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я в Минске не встречал нормального кваса, может плохо искал. Спрашивал знакомых минчан, говорили что нет у них, даже была мысль им очаковский привести в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Минске зимой был и квас в продаже не видел. Зато отвёл душу на натуральном томатном соке, а не разболтанном из томат-пасты. Разница очень ощутима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый хороший квас в бутылках делают в городе Апатиты Мурманской обл. Он лучше Очаковского. Он не газированный. Такая пузатая бутылка объёмом 3,5 л. Я покупал его в Кандалакше. Также у них хорошее пиво под названием Кольское. Только не помню где делается, то ли в Апатитах, то ли в Коле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаковский ничуть не хуже того, что раньше в бочках продавался. :D:D

Еще более ли менее Никола и Першин.

Пару лет назад попадался Утоляев.

Остальное что продается в Москве отстой а не квас. vb_puke.gif:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще более ли менее Никола и Першин.

125288[/snapback]

 

да, никола тоже ничего.

 

Остальное что продается в Москве отстой а не квас.

125288[/snapback]

 

угу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давно ли на бутылках с квасом стали писать про "не более 1,2% алкоголя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никола тоже ничего

125305[/snapback]

На троечку, не более того. Пресный какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаковский ничуть не хуже того, что раньше в бочках продавался.

125288[/snapback]

Да, Очаковский - пожалуй, лучшее из того, что есть в Москве. Был ещё такой "Очаковский Экстра" - этот вообще максимально приближен к тому,что некогда производился у нас дома моей покойной бабушкой. "Очаковский с хреном" тоже неплох, для окрошки вполне годится. А вот пиво у них гадкое совсем. Говорят, московская вода для пива не годится. Так что IMHO лучще бы они с пивом завязали и сосредоточились бы на безалкогольных - это у них лучше получается.

никола тоже ничего.

125305[/snapback]

Вот именно - "ничего". Пустое место. "Никола" откровенно огорчил. Явно не стоит той массированной рекламы, которая была предпринята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пиво у них гадкое совсем.

125451[/snapback]

 

это да. тем не менее в центральной россии - одно из самых распространённых. вот не понимаю - неужели пьют? выбор-то ведь есть, не советское время...

 

IMHO лучще бы они с пивом завязали и сосредоточились бы на безалкогольных - это у них лучше получается.

125451[/snapback]

 

согласен, но пиво - дело более прибыльное. так что если пиво у них покупают - руководство комбината с ним завязывать не будет.

 

Вот именно - "ничего". Пустое место.

125451[/snapback]

На троечку, не более того. Пресный какой-то.

125424[/snapback]

 

не спорю, но всё-таки это квас, а не зеленушка. хотя и пресненький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да. тем не менее в центральной россии - одно из самых распространённых. вот не понимаю - неужели пьют? выбор-то ведь есть, не советское время...

125454[/snapback]

 

 

Пьют в основном из пузатых кегов (пластика) - относительно дешево и сердито...Тут смысл не в том, чтобы пива попить ради удовольствия, а для того, чтобы банально им нажраться за не очень большую сумму. Ну а качество и вкус - такой контингент обычно на это внимание не обращает...

 

Ну а возращасяь к квасу - согласен с предыдущими постами - из всех квасов в Москве более-менее можно упортеблять только "Очаковский". В принципе допускаю, что в регионах есть свои местные неплохие варианты...

Ну а насчет бочек - стараюсь все-таки в них не покупать...Бо было несколькот неприятных иинциндентов...Не далее как пару лет назад в Хохланде попил кваску из бочки, он к слову сказать был очень вкусный, но про то, что было потом...Часика через 2-3...Пожалуй об этом не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в том, чтобы пива попить ради удовольствия, а для того, чтобы банально им нажраться за не очень большую сумму

125457[/snapback]

Причём при этом игнорируется количество выпиваемой жидкости (пиво не из крепких сортов). Обычно таким наутро бывает очень скверно. "На опохмел" обычно предпочитают сорта покрепче, типа Балтики 9 (дерьмо редкостное).

из всех квасов в Москве более-менее можно упортеблять только "Очаковский". В принципе допускаю, что в регионах есть свои местные неплохие варианты

125457[/snapback]

Я однажды пил по случаю (купили под Москвой) некий квас украинского производства. Пластик 2 литра, написано - "напиток брожения", вкус не хуже Очаковского, покислее чуток. Других хороших вариантов не припомню.

а насчет бочек - стараюсь все-таки в них не покупать

125457[/snapback]

Стараюсь не брать по двум причинам. Первое - бавят его по-чёрному. Не отвыкнуть никак от советских привычек. И второе - инфекции всякой боюсь. Бочки моют плохо, хранят кое-как, да ещё мало того что разбавят - ещё и дрянной водичкой какой-нибудь. Желудочно-кишечных явлений лишних нам не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорта покрепче, типа Балтики 9 (дерьмо редкостное).

125464[/snapback]

 

я, например, креплёные пива вообще не перевариваю. хоть наши, хоть заграничные.

 

Других хороших вариантов не припомню.

125464[/snapback]

 

сергиев-посадский квас хороший. но, к сожалению, в продаже бывает чрезвычайно редко :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, например, креплёные пива вообще не перевариваю. хоть наши, хоть заграничные.

125469[/snapback]

а по мне это вообще не пиво, а что-то другое

 

из нашего пива одобрямс Калужскому заводу - Козел, Дизель, Бочка тоже ничего... дамский этот Реддз (якобы пиво)... Богатыри правда не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вообще не пиво, а что-то другое

125482[/snapback]

в общем-то да.

125488[/snapback]

Именно так. Строго говоря, Балтика №9 - это креплёный эль. Просто пиво, в отличие от другого алкоголя, можно пускать в оборот без акцизных марок, продавать на пляжах, и рекламировать по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кто помнит, "Балтика" делала напиток на основе пива с фруктовыми вкусами. Какой номер они имели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто помнит, "Балтика" делала напиток на основе пива с фруктовыми вкусами. Какой номер они имели?

125512[/snapback]

 

насколько я помню - второй. кстати, это была уже вторая инкарнация второго номера. первая - пиво "особое", которое, как и "единичку" ("светлое") перестали выпускать по неизвестным мне причинам (а жаль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню - второй. кстати, это была уже вторая инкарнация второго номера. первая - пиво "особое", которое, как и "единичку" ("светлое") перестали выпускать по неизвестным мне причинам

125514[/snapback]

Изначально "Балтик" было четыре: №1 - Светлое, №2 - Особое, №3 - Классическое и №4 - Оригинальное. Из них в неизменном виде сохранилась только тройка, оригинальная 4-ка не была тогда полутёмной, а оно было мутновато и было не чисто ячменным, а с примесью то ли рисового, то ли пшеничного солода. Затем №4 стали выпускать в нынешнем виде, №2 сняли, и появилось сначала №6 - Портер, и совсем почти сразу №5 - Парнас. "Экспортное" №7 было сначала только в 5-литровых бочках - значительно позже появились банки и лишь затем - бутылки. Примерно в это же время появилась и пресловутая 9-ка - "Крепкое", и как бы в противовес ему - №8 (Безалкогольное). Затем №8 поменяли на Пшеничное, а бывшую этикетку от №8 перекрасили из чёрного цвета в белый и обозвали №0. Ещё под №5 стали выпускать некое "Золотое", а Парнас стал отдельным сортом, без "Балтика" (кстати, он куда-то делся). Было ещё №10 - Юбилейное (с вкусом миндаля) и №12 - Новогоднее (полутёмное, похожее на №4, но чуть послаще и с какими-то специями). Некоторое время повыпускали ещё три вида №2 - кажется, лимонный, яблочный и кофейный - других я не видел. Было ещё второе пришествие №1 - "Лёгкое" (очень похожее на нынешний "Кулер"). Кому предназначался №11, так и осталось загадкой.

по неизвестным мне причинам (а жаль).

125514[/snapback]

Да хрен с ним. Пива у нас в Московии достаточно, а вот кваса приличного - действительно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - бавят его по-чёрному. Не отвыкнуть никак от советских привычек. И второе - инфекции всякой боюсь. Бочки моют плохо, хранят кое-как, да ещё мало того что разбавят - ещё и дрянной водичкой какой-нибудь. Желудочно-кишечных явлений лишних нам не нужно

125464[/snapback]

Сейчас уже бочки по большей частью не такие плохие, как были раньше. Зачастую вместо бочки используется металлический бочонок, к которому подсоединяется трубка с краном (аналогично разливному пиву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы банально им нажраться за не очень большую сумму.

125457[/snapback]

Для таких целей существует "Ёрш №9", а для самых нетребовательных "Охота", но никак не "Очаково". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, после поездки в Прагу предпочитаю брать оригинальное "Крушовице". Да, дороговато, порядка 90 рублей 0.5 литра, но вкус - отменный. Пару раз в месяц такое себе можно позволить, а чаще мне и не надо.

 

А вот квас луше всего Очаковский. Ну, или самому делать из сусла. Все остальное - какая-то шипучка с привкусом кваса, а не квас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо бочки используется металлический бочонок, к которому подсоединяется трубка с краном

125663[/snapback]

В таких тоже умудряются бавить, паскуды. Сам нарвался на "Серпе и Молоте" прошлым летом. Иначе бы не говорил. Повторю в связи с этим мысль о том, что у нас в области производства и полезных технологий мозги работают как-то тупо, а вот как чего сп___ть или как кого объе___ть - это завсегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Очаковский - пожалуй, лучшее из того, что есть в Москве. Был ещё такой "Очаковский Экстра" - этот вообще максимально приближен к тому,что некогда производился у нас дома моей покойной бабушкой. "Очаковский с хреном" тоже неплох, для окрошки вполне годится. А вот пиво у них гадкое совсем. Говорят, московская вода для пива не годится. Так что IMHO лучще бы они с пивом завязали и сосредоточились бы на безалкогольных - это у них лучше получается.

125451[/snapback]

Полностью согласен что пиво плохое.

Но есть другие напитки типа Экстра ситро и Саяны называются АХ ОЧАКОВО отличная вещь!

А квасов много перепробовал и сдел выбор Очаковский лучше чем всяких Хуторков и тд.

Всё равно Бабушка в деревне сама делает намного лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаковский квас выпускается в банках, что неминуемо портит вкус по сравнению со стеклянными бутылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.