Перейти к содержанию

Что такое ЛВЧД?


Рекомендуемые сообщения

Что такое и как расшифровывается ЛВЧД, ВЧД, чем они отличаются от ТЧ? Вроде понятно что это депо, тока что обозначают эти аббревиатуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Л - пассажирская служба

В - Вагон, Вагонная служба

Ч - часть

Д - депо.

ЛВЧД - вагонное депо пассажирских вагонов.

 

ВЧД - Вагонная часть депо.

Но:

ТЧ-8 - лок. депо 8.

ВЧД ТЧ-8 - Вагонная служба локомотивного депо 8. (К примеру, применимо для Вагонов-Электростанций)

ВЧД - 5 - вагонное депо 5.

ЛВЧД-5 - Вагонная служба пасс. вагонов вагонного депо 5.

Как правило, ВД разделяются на пасс. и груз., т.е. создаются отдельные депо по обслуживанию пасс. вагонов, там где сей парк вагонов большой. В этом случае пасс. депо именуются двояко: применимо к примеру и ВЧД-10 и ЛВЧД-10 (для Окт ЖД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо ЛВЧД, есть еще части дополнительного обслуживания - ДОПы. Они также осуществляют подготовку вагонов в рейс и мелкий ремонт и существуют на более мелких узлах дороги. На ЮВЖД есть 2 ВЧД: ВЧД-8 Воронеж и ЛВЧД-14 Тамбов и 3 ДОПа: ДОП-2 Елец, ДОП-6 Белгород и ДОП-3 Балашов. ВЧД-8 осуществляет подготовку не только пассажирских, но и грузовых вагонов, ЛВЧД-14 - только пассажирских. Причем на пассажирских вагонах когда ЛВЧД, а когда просто ВЧД пишут. ВЧД раз в 2 года осуществляет также средний ремонт (ДР) и техосмотры (ТО), при этом на вагонах можно увидеть надпись, допустим, ДР ВЧД-8 Воронеж 10.04.2007-2009, и даже капремонты (1раз в 6 лет), правда, относительно новых вагонов, тогда пишут КР ВЧД-8 Воронеж 10.04.2007-2012. Но чаще всего КР, а уж тем более КВР вагоны проходят на ВРЗ. Все ДОПы осуществляют ТО, ДР и КР только в ВЧД.

ВЧД-8 обслуживает поезда из г. Воронежа, а также пригородную зону Старого Оскола и Анны (ВЧД-8 "Воронежпригород"), имеет филиал в г. Старый Оскол - зимнюю стоянку вагонов.

ЛВЧД-14 обслуживает поезда из г. Тамбов и пригородную зону г. Тамбова и Мичуринска. ДР и КР вагонов не осуществляет, его проводят в ВЧД-8.

ДОП-2 обслуживает г. Елец и Липецк и пригородную зону г. Грязи;

ДОП-6 - г. Белгород (в т.ч. пригород), Старый и Валуйки (только пассажирскую часть);

ДОП-3 - г. Балашов и Ртищево и их пригородные зоны, а также г. Лиски.

В общем схема разделения участков обслуживания и функций депо может быть довольно запутанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.