Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я вроде посмотрел - подобной темы не нашёл на ФОТе.

Поэтому просто интересно узнать позицию форумчан: уступают ли они места "инвалидам, пожилим людям и пассажирам с детьми"?

Лично я уступаю...при следующих обстоятельствах:

- если я убежусь, что пассажир, претендент на место, относится к одной из данных категорий (например, если какая-нибудь мамаша с 10-летним пацаном будет претендовать на место, то это уже не считается);

- если претендент будет находиться вблизи меня (т. е. я не буду кричать на везь сочленённый ЛиАЗ: "Бабушка, садитесь!", если посделняя находится на другом краю автобуса);

- если в автобусе больше нет свободных мест (по-моему, это ненормально выпрашивать место, когда рядом есть ещё свободные);

- если этот претендент не является буйным (просто РАЗДРАЖАЕТ, когда кто-то начинает вопить, мол, "до чего молодёжь доросла", "в наше время всё было по-другому", затем уходят в политику, ностальгируют по совковским временам и т. д. и т. п.).

А как вы поступаете? Обсуждаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я аналогично (как Бутовчанин), причём - смотрю на человека. Когда видно, что он стоять не может - тогда, естественно, уступаю. Хамам - не уступаю.Тут надо понять ещё одно - если я сам сажусь - значит ехать долго.

Девушкам - не уступаю т.к "а она что - дети или инвалиды? " (С)

Но в эле - никому не уступлю (особенно - если ехать 3-4 часа). Только если человек истекает кровью -

и надо освободить место, чтобы он мог лечь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на эту тему (а её всё таки обсуждали) очень хорошо отписался Васильевич. В транспорте есть места для пассажиров с детьми и инвалидов. Остальные для тех кто оплатил свой проезд. Конечно, это не должно быть руководством к дейцствию в 100% случаев, но так или иначе сказано неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Волков,

а можно ссылочку? А то весь 1-й раздел просмотрел (где наиболее вероятно расположение данной темы), ну ещё и "Болталку" - не нашёл.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вижу что человеку действительно нужно сесть, а мест свободных нет, то обычно всегда уступаю, за исключением тех случаяв, когда сам фигово себя чувствую.

 

Но в тоже время никогда не уступлю место разного рода наглым рыночным торговкам, стервам-скандалисткам, считающим что им все всё должны, чемпионам любительских забегов на короткие дистанции с 10-килограммовым баулом в руках и т.п. категориям граждан. В последнее время сюда же добавились те, кто ломится сломя голову в закрывающиеся задние двери (не путать с теми тяжелоходящими людьми, которые идут не в ту дверь из-за того что передняя просто далеко остановилась), а также явные зайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Если я сам плохо себя чуствую - то пытаюсь сесть. Но я никого не расталкиваю (даже не прошу), т.к. знаю, что место мне никто не уступит, как бы плохо мне не было. :lol:

 

 

Что касается хамов... Я никогда не уступлю место человеку, который бежит по эскалатору с палкой в руках. :lol:

 

Оффтоп: также я не подаю в метро разным :lol:B):(:lol: , т.к. они убивают

веру в людей! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я никого не расталкиваю (даже не прошу), т.к. знаю, что место мне никто не уступит, как бы плохо мне не было.

134423[/snapback]

Не скажи. У меня во время учебы в институте был период, когда со здоровьем было весьма хреново, и дважды я попадал в ситуацию что в транспорте мне становилось реально совсем плохо. Оба раза место мне освобождали без каких-либо вопросов, причем я не просил никого о помощи и пр., люди сами замечали и помогали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я никого не расталкиваю (даже не прошу), т.к. знаю, что место мне никто не уступит, как бы плохо мне не было.

134423[/snapback]

Не скажи. У меня во время учебы в институте был период, когда со здоровьем было весьма хреново, и дважды я попадал в ситуацию что в транспорте мне становилось реально совсем плохо. Оба раза место мне освобождали без каких-либо вопросов, причем я не просил никого о помощи и пр., люди сами замечали и помогали.

Везло. ;) Бывает, что попадаются приличные, сострадающие люди. Это радует. :lol:

Но есть и наоборот - противные субъекты, которые, когда попросишь встать - будут наезжать, типа

"молодой, да ранний", "бычара" и т.п. :lol::lol:

Обидно, что многие хорошие люди настолько сердобольны, что наряду с помощью больному человеку, могут ещё и раздать деньги попрошайкам и пройдохам. :( Да ещё и получат нагоняй от вышеперечисленных противных субъектов. B) Я научился уже определять инвалидов и больных.

Если человек явно болен - я без вопросов освобождаю место, а если размахивает клюкой (см. выше) -

из приципа не встану. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ссылочку

134415[/snapback]

Ссылки не найду. А смысл был в том что как правило в любом транспорте есть места обозначенные как "Места для лиц пожилого возраста, пассажиров с детьми и инвалидов". Следовательно остальные места - для тех кто свой проезд оплатил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в зависимости от своего состояния и оттого, сколько у меня вещей. Если немного, то уступаю, если много, то, как правило, нет.

 

Если мест нет, а у меня такая ситуация, что автобус переполнен, и я с большим рюкзаком, + это И280, то я встаю над передним колесом (у первой двери) и пытаюсь просунуть голову в люк. При этом поручень меня душит. Картина со стороны получается очень веселая :(

 

Вообще я считаю, что хорошим людям места надо уступать. Но среди пенсионеров попадаются такие наглецы, которым не то, что уступать не хочется, а хочется им высказать все, что о них думаешь. Был случай, когда я нагруженный вошел в хорошо наполненный автобус (и при этом мне в нем ехать предстояло достаточно долго), рюкзак всем мешался и когда через несколько остановок освободилось место, я на него сел и был очень доволен, что он никому не мешается. Но на следующей остановке вошла пожилая женщина с маленькой сумкой и начала мне высказывать, что я хам, потому что ей не уступаю. Я ей пытался все объяснить по хорошему, но она это и понимать не хотела. И вышла она через одну остановку (т.е. менее, чем через 10 минут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я в метро даже и не сажусь, если, конечно, вагон не полупустой (что редкость). Исключения - с тяжелейшего бодуна... :lol:

А в НОТе - по обстановке, хотя я им мало пользуюсь. Если куда-то и выбираюсь, то обычно первыми Автолайны со своими Сканиями подворачиваются...Тогда я забиваюсь в самый дальний задний уголок... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь не садиться на места для инвалидов и сам первый место не уступаю. В конце концов, кому действительно тяжело, могут извиниться и вежливо попросить, на что я не откажу. А так - что мне больше заняться нечем, как разглядывать пассажиров на предмет проявления вежливости? У меня и другие, более важные дела есть. Поспать, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уступаю без явной просьбы. Если сижу на сдвоенном месте у окна, то и просить бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уступаю исключительно беременным,женщинам с совсем маленькими детьми,а также старикам с палочкой,а вот остальным,если только попросят (приходится вставать,но без энтузиазма :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь по возможности. Правда иногда нет совсем настроения, и даже не хочется уступать. Но это редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уступаю исключительно беременным,женщинам с совсем маленькими детьми,а также старикам с палочкой,а вот остальным,если только попросят (приходится вставать,но без энтузиазма :lol: )

Если старик попросит вежливо? А если он будет палку в руках держать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнюю полку в поезде не уступил, несмотря на просьбу.

В ПДСе - нельзя уступать никому (это - особый вид транспорта). :lol:

И никогда нельзя меняться купе. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнюю полку в поезде не уступил, несмотря на просьбу.

134492[/snapback]

Я во сне ворочаюсь. И один раз, ехав из Хосты на верхней полке, слетел с неё вниз и едва остался жив. Пролетел сантиметрах в двух башкой от столика. Поэтому верхних полок стараюсь не брать вообще. И никогда не поменяюсь.

В ПДСе - нельзя уступать никому (это - особый вид транспорта).

И никогда нельзя меняться купе.

134494[/snapback]

Нельзя. В поезде есть страховка. И она действует на то место, которое за Вами закреплено официально. А билеты у нас теперь именные, в отличие от прежних времён, когда можно было поменяться билетами. Поэтому, если Вы поменялись местами и не дай Бог, что случилось - никто отвечать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнюю полку в поезде не уступил, несмотря на просьбу.

Хм, а у меня пару были случаи прямо противоположные. Я, например, предпочитаю, ездить на верхней полке. И пару раз я не смог поменять нижнюю свою на верхнюю. Вот такая вот ерунда! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не смог поменять нижнюю свою на верхнюю

134554[/snapback]

Что, такой дефицит? По-моему, даже в пик сезона, когда за 45 суток билеты покупают, нижних полок не остаётся в продаже уже через 2-3 часа с момента начала продажи билетов, а одинокие верхушки даже за 2-3 дня до поезда можно купить.

Я, например, предпочитаю, ездить на верхней полке.

134554[/snapback]

Спорный вопрос. Всё-таки они неравноправны. Во-первых, человек с нижней полки имеет право в любой момент сказать "я хочу спать" и прогнать тебя наверх. А Вы, например, в это время чаю попить хотите. Дулю! У нижних столик есть, а у верхних нету. Кроме того, занимать ящик для багажа - привилегия нижних (это даже записано в правилах). А верхним остаётся только ниша над дверью, в которую за любой мелочью нужно лазать наверх. А в плацкартных вагонах - и вообще только верхняя багажная полка, откуда у Вас могут в любой момент спереть вещи, если Вы заснёте. А нижний спокойно дрыхнет на своём багаже и в хрен не дует. Я уже не говорю, что с верхней полки можно слететь, даже если не ворочаешься - если состав резко тормознёт, или его тряхонёт сильно - в каком состоянии пути за Харьковом, думаю, многие знают. У проводников должны быть пристяжные ремни, но их никогда не бывает. Так что тот факт, что верхние и нижние места стоят одинаково - для меня удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхние места хороши,но только когда едешь одну ночь (без завтраков там всяких и т.д.),а вот ехать на юг или еще куда-то далеко не очень-то удобно :( И покушать нужно разрешение просить и посидеть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПДСе - нельзя уступать никому (это - особый вид транспорта).

Уступил в поезде "Великие Луки-Москва" место женщине с тремя детьми, подсевшей посередине пути. Им достались билеты на две верхних полки в одном конце вагона, одна в другом конце вагона и одна вообще в другом вагоне. Я посмотрел на людей, понял, что люди приличные, и что не просто так они схватили билеты какие остались, и сам предложил им свою нижнюю полку. В итоге детей постарше положили на верхние полки, а на мою нижнюю легла мать с маленьким ребёнком. А я просто сел рядом и оставшиеся часа четыре пути сидел и попивал чай.

 

Ещё однажды уступил пожилой попутчице нижнюю полку, а сам лёг на верхнюю. Потому что когда я увидел, как она пытается туда влезть, я понял, что это опасно для вагона, окружающих и неё самой.

 

Всё зависит от ситуации и от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не уступаю места в транспорте просто так кому попало. Правда, к моему счастью, в последнее время у меня есть возможность ездить в непиковое время, когда транспорт почти всегда полупустой и мест свободных много, потому проблема уступания не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уступаю места только пожилым людям и лицам женского пола старше 45-50 лет (на вид). НО! Если дело происходит утром в электричке, то меня проще пристрелить, чем поднять с сиденья)

А в ПДСах тоже езжу исключительно на нижней полке, ибо один раз себе точно также чуть не свернул шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, такой дефицит? По-моему, даже в пик сезона, когда за 45 суток билеты покупают, нижних полок не остаётся в продаже уже через 2-3 часа с момента начала продажи билетов, а одинокие верхушки даже за 2-3 дня до поезда можно купить.

Во-первых, я не всегда сам билеты покупаю.

Во-вторых, случай был. Покупал сам. Билетов (любых) - как грязи. Русским языком просил верхнюю, она мне дала нижнюю. Я говорю: "Что такое?" А она: "Ну ничего, в поезде поменяетесь". Вот так.

Я, например, предпочитаю, ездить на верхней полке.

134554[/snapback]

Спорный вопрос. Всё-таки они неравноправны. Во-первых, человек с нижней полки имеет право в любой момент сказать "я хочу спать" и прогнать тебя наверх.

Я с Вами не спорю и ни за что не агитирую.

Но здесь могу сказать, что на ситуацию можно посмотреть и так: на верхней спи, хоть целый день, а на нижней верхний сосед то чайку, то поесть, то с соседями по купе в карты играть. Ни разу такого не видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу полок вопрос неоднозначный. С одной стороны - верхняя полка в любом случае твоя и ничья больше, а вот нижняя еще и верхнего соседа. С другой стороны, нижняя полка хороша тем, что вещи можно спрятать в рундук и спать на них, не опасаясь кражи. Но опять же - у меня был случай, когда у меня чуть не вытащили кошелек из кармана, как раз на нижней полке, чего вряд ли могло произойти на верхней (тянуться надо). Поэтому, кстати, я даже в самую жару укрываюсь хотя бы простынью (защита не броневая, но затрудняет быстрое вытаскивание).

Когда еду не один, стараюсь купить и верхнюю, и нижнюю, чтоб было удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уступлю обязательно:

- Беременной женщине

- Человеку (как правило престарелому), которому тяжело стоять (за исключением - см. ниже)

- пассажиру с маленькими детьми

- пожилому человеку, который вежливо попросил об этом (не всю дорогу смотришь во все стороны, что бы немедленно встать при входе того, кому надо уступить).

Не уступлю:

- на маршруте, где билеты с местами

- нагло требующему уступить место (бывало и такое, что говорили, что тут мое место, а ты иди сядь туда в весьма грубой форме).

- пьяному (нужно себя контролировать и не нажираться до поросячего визга, а если нажираться, то наперед зная, что после этого сможешь проспаться в месте пьянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. В поезде есть страховка. И она действует на то место, которое за Вами закреплено официально
У меня верхняя полка. Если я слез вниз чай попить, в этот момент на меня страховка не распространяется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.