Перейти к содержанию

Заброшенная деревня


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

А никто не хочет съездить посмотреть заброшенную деревню с одним оставшимся жителем, причём дороги отсутствуют (асфальтированные). Находится на Востоке МО. Сохранились некоторые дома, кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делая подобные предложения, нужно всё же внятно написать, как и куда именно предлагается поехать. А то информации почти и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делая подобные предложения, нужно всё же внятно написать, как и куда именно предлагается поехать. А то информации почти и нет.

деревня Шатур Егорьевского р-на (или Шатурского). Ехать от Егорьевска до Денисихи, далее пешком около 5 км. На машине можно пробраться чуть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не хочет съездить посмотреть заброшенную деревню с одним оставшимся жителем, причём дороги отсутствуют (асфальтированные). Находится на Востоке МО. Сохранились некоторые дома, кладбище.

136653[/snapback]

С превеликим удовольствием,но ближе к середие-концу лета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера посетил деревню Шатур. Видел живьем как минимум троих местных (все-таки не живут они там скорее всего, а приезжают на время, выглядят цивильно), одну машину, Ниву. В нескольких домах живут и они ухожены, хоть и очень старые. Еще несколько домов заколочены. Интересно, что некоторые дома не имеют огороженных участков (в МО такое нечасто встретишь).

Церковь полуразрушенная стоит, достаточно высокая. На верхние этажи не залезть, в принципе ничего особенного там нет. За церковью заросшее и заброшенное кладбище (видел могилы за 1950-е годы).

Ехать туда можно от Шатурторфа и от Собанино (насчет Денисихи не проверял, но наверное тоже можно). До Собанино ходит автобус 36 от Егорьевска, далее пешком, полпути по дороге к Шатуру весьма мокрая тропинка и у самой деревни весьма увлекательный мостик.

В принципе деревня маленькая и специально ради нее ехать в такие е%%ня смысла нет, да и местные не позволят долго там тусоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и чего ж здесь любопытного? Таких деревень в Егорьевском и Шатурском районах навалом, особенно в тех местах, где торфболота. Че там говорить про е**ня, когда в 6 км от Егорьевска - полузаброшенное поселение, куда в соцвремена только бетонку проложили, щаз вообще она почти разрушена. Конкретно Шатур не так любопытна, как д.Подсвятье. В 6 км от трассы Москва-Касимов по разбитой лесовозами грунтовке, далее ТОЛЬКО на лодке через озеро. Вот это я понимаю - е**ня. Кстати, там же - разрушенная церковь, а рядом с ним кладбище, на котором я нашел могилу,даты захоронения аж 1893 года.

Сам с'езд с трассы где-то между д.Дубасово и д.Тюрвищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посетил деревню Шатур.

Молодец, правильно сделал!

Видел живьем как минимум троих местных (все-таки не живут они там скорее всего, а приезжают на время, выглядят цивильно), одну машину, Ниву.
Домов там около десятка, "Нива" действительно есть. У меня друзья туда как-то в майские праздники ездили на своей "Ниве", так им владелец "Нивы" той сказал, что его туда затащил трактор, а обратно он выбраться не мог. Кстати, электричества в той деревне Шатур давно нет, хотя когда-то было.
Церковь полуразрушенная стоит, достаточно высокая.
В Шатуре была деревянная церковь, в советское время была разрушена и не сохранилась. То, что Вы видели - это колокольня 1913 года постройки.
насчет Денисихи не проверял, но наверное тоже можно

Можно, немножко не доезжая Денисихи поворот на деревню Горки, 5 км по асфальтовой дороге и далее 5 км по грунтовке и насыпи бывшей узкоколейки.

До Собанино ходит автобус 36 от Егорьевска, далее пешком, полпути по дороге к Шатуру весьма мокрая тропинка и у самой деревни весьма увлекательный мостик.

Не всякий 36 доезжает до Собанино, только рейсы до Саматихи и Пожинской. Дорога там около 4 км, из них 2 по болоту. А когда-то по этой дороге можно было даже проехать...

да и местные не позволят долго там тусоваться.

Ерунда, я сколько раз там был - нормально с ними общался. Я бы сказал "злобные насекомыши не позволят Вам там долго тусоваться" :)

Таких деревень в Егорьевском и Шатурском районах навалом, особенно в тех местах, где торфболота.

Не верь справочникам. Если написано, что в деревне Таняевская никто не живёт - это не значит, что самой деревни нет. В Егорьевском районе действительно после войны одна деревня (недалеко от Забелино) полностью исчезла, я вообще никаких следов не нашёл. Ещё "Чайка" тоже полностью исчезла, одна автобусная остановка осталась. Остальные вроде живы.

когда в 6 км от Егорьевска - полузаброшенное поселение, куда в соцвремена только бетонку проложили, щаз вообще она почти разрушена

Где такое? Уж не Забелино ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я справочниками не пользуюсь, ибо работаю в БТИ в геодезическом отделе Егорьевского района. Все поселения у нас на учете.

Я говорил про Бреховскую дачу (старая дорога на Коломну).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Там есть заброшенный совхоз и куча заброшенных обжектов. И, насколько я знаю, вид homo sapiens представлен там только охраной некоторых из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну колхоз с автосервисом - да. Там даже остов Чайки ГАЗ-14 на его территрории сохранился. Но вот сама деревня - вполне обитаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну колхоз с автосервисом - да. Там даже остов Чайки ГАЗ-14 на его территрории сохранился. Но вот сама деревня - вполне обитаема.

:lol: Сразу вспомнилась фраза про то, что "Чайку" можно починить на любом колхозном автосервисе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспомнилась фраза про то, что "Чайку" можно починить на любом колхозном автосервисе

231729[/snapback]

Да щазз! У нее весьма сложная конструкция и куча оригинальных деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть заброшенный совхоз и куча заброшенных обжектов.

А ещё в тех краях несколько лет назад можно было обнаружить "останки" одного из двух стоявших там в своё время ЗиУ-5Д - буквально пару "перекрученных с землёй" характерных "троллейбусных" "железок" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был там уже 2 раза. Лучше всего ехать через Денисиху - М. Гридино, в сухую погоду можно и непосредственно до Шатура, а в мокрую лучще оставить машину в Гридино. Фотки выложу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайка как раз уж очень интересна... точнее, одна из этих оригинальных деталей с моторного щита :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайка как раз уж очень интересна... точнее, одна из этих оригинальных деталей с моторного щита

232261[/snapback]

Нет там табличек, да и кто тебе сказал, что они вообще на Чайке были? Я даже № кузова не смог найти, где выбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А колхоз по крайней мере в 2002 был обитаем, даже овцы паслись и кони. А в 98 оттуда капусту таскали отдыхающие в Фил. парке, прямо переплывали с ней через реку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А колхоз по крайней мере в 2002 был обитаем, даже овцы паслись и кони. А в 98 оттуда капусту таскали отдыхающие в Фил. парке, прямо переплывали с ней через реку

А про какой колхоз идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про какой колхоз идёт речь?

234622[/snapback]

Терехово, выше же написано.

 

Кстати, я тут некоторое время назад побывал в Главмосстрое, где конечная 243-го. Ничего интересного - все двухэтажные дома, кроме одного разрушены и сожжены (т.е. стоят голые наружные стены), ну и, естественно, кругом кучи хлама, говна и бездомных собак (не агрессивных, правда). Единственный целый дом используется для своих нужд какой-то базой, стоящей вплотную к нему, окна и двери наглухо заколочены, окна первого этажа забиты кровельным железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А колхоз по крайней мере в 2002 был обитаем, даже овцы паслись и кони. А в 98 оттуда капусту таскали отдыхающие в Фил. парке, прямо переплывали с ней через реку

233033[/snapback]

Офигенная наверно там капуста была в 98, со всей таблицей Менделеева. :unsure:

На самом деле там забавный такой контраст получается: едешь вроде как по полю, жилых домов не видно и тут впереди небоскребы торчат над лесом, а вокруг типа колхоз. Красивые кадры можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о птичках: такое доказательство можно считать убедительным (табличка на другой машине, музейной, правда, судя по ее виду, достали ее из болота). Извиняюсь за качество, зум не добивал, а капот не держался

 

post-2077-1225645008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А я был в этом Шатуре, неплохое место :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-490-1269341417_thumb.jpg

Это то, что осталось от церкви.

 

post-490-1269341549_thumb.jpg

 

post-490-1269341638_thumb.jpg

Лодка с древних времён

 

post-490-1269341745_thumb.jpg

Общий вид и ваш покорный слуга.

 

post-490-1269341827_thumb.jpg Немногие из коренных жителей. Впрочем, живут там только летом.

 

post-490-1269341911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Осенью ездил туда за грибами, однажды и забрёл случайно в Шатур. В этот раз там был аншлаг, в каждом доме кто-то был, и даже 2 машины - уже упомянутая Нива и Жигули-шестёрка. Я туда так и не рискнул на машине ехать, хотя дорога была вполне проезжая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.