Перейти к содержанию

озеленение москвы


Фыва Цукен

Рекомендуемые сообщения

какие деревья, на ваш взгляд, наилучшим образом подходят для озеленения москвы? лично мне очень нравится липа - красивое дерево, достаточно устойчивое к городским условиям. и запах от неё приятный, когда цветёт. берёза тоже ничего, но липа, имхо, эстетичнее. тополь не люблю - дерево некрасивое, пуху от него летом много и древесина очень непрочная - чуть какой ветровой шквал, ломается.

 

хорошо бы енщё что-нить хвойное, но оно в городах плохо приживается :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так всё кроме тополя. Рразумеется из того, что приживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучшие деревья для Москвы - береза, липа и клен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо бы енщё что-нить хвойное, но оно в городах плохо приживается

137866[/snapback]

Лиственница. Должна неплохо себя чувствовать, т.к. подобно лиственным деревьям сбрасывает на зиму хвою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшие деревья для Москвы - береза, липа и клен.

137925[/snapback]

 

да, кстати, про клён забыл, тоже хорошее дерево. особенно осенью красиво выглядит.

 

Лиственница. Должна неплохо себя чувствовать, т.к. подобно лиственным деревьям сбрасывает на зиму хвою.

137956[/snapback]

 

не знаю... по-моему, не в сбрасывании хвои дело, а просто в том, что хвойные заметно чувствительнее к грязному воздуху, чем лиственные.

 

хотя и лиственница смотрится неплохо. но липа и клён, имхо, лучше. а про хвойные я вспомнил именно потому, что зимой они красивее, чем голые лиственные. ну, и чем лиственница, естественно, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

береза и клен - поддерживаю

липа - неоднозначно, ибо НЯЗ у многих на нее аллергия

еще обалденно сосны смотрятся во дворах СВАО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тополя действительно не надо, кроме пуха, он еще ОЧЕНЬ хорошо ломается.

 

Еще можно добавить каштан - очень красивый, ну еще конечно хвойных надо сажать, и использовать живые изгороди в озеленении... а то эти убогие заборчики - ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в сбрасывании хвои дело, а просто в том, что хвойные заметно чувствительнее к грязному воздуху, чем лиственные

138115[/snapback]

Именно в сбрасывании. За лето на листьях и в листьях накапливается много грязи, но т.к. осенью всё это сбрасывается, то отравления дерева уменьшается. В отличии от настоящих хвойных, у которых хвоинки живут по 3-4 года и всё это время отравляют дерево и не дают ему нормально дышать и фотосинтезировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

липа - неоднозначно, ибо НЯЗ у многих на нее аллергия

138136[/snapback]

 

да? не знал. хорошо, тогда клён. берёза тоже ничего, но клён, имхо, красивее.

 

еще обалденно сосны смотрятся во дворах СВАО

138136[/snapback]

 

сосны хорошо, конечно, но в городе они плохо приживаются :angry:

 

Тополя действительно не надо, кроме пуха, он еще ОЧЕНЬ хорошо ломается.

138143[/snapback]

 

ну да, я про это тоже писал.

 

Еще можно добавить каштан - очень красивый

138143[/snapback]

 

согласен, но он, по-моему, довольно чувствителен к грязному воздуху. хотя у нас около универа они растут.

 

и использовать живые изгороди в озеленении... а то эти убогие заборчики - ужас.

138143[/snapback]

 

тоже согласен. но у нас заборчики ставят в основном чтобы не ходили. а изгородь - пока она прорастёт, её затопчут. как компромиссный вариант - можно поставить заборчик, и насадить вдрль него кусты.

 

За лето на листьях и в листьях накапливается много грязи, но т.к. осенью всё это сбрасывается, то отравления дерева уменьшается.

138158[/snapback]

 

а, ну может быть, не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как компромиссный вариант - можно поставить заборчик, и насадить вдрль него кусты.

138194[/snapback]

ну так и надо :angry: просто заборчики из палок это убожество, а вот живая изгородь, усиленная металлической - то что надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё кроме тополя

137903[/snapback]

Тополей много видов (осина, кстати, тоже тополь). А все претензии идут к так называемому тополю бальзамическому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тополей много видов (осина, кстати, тоже тополь).

138426[/snapback]

 

ну, мы ж здесь не ботаники в основном :angry: тем не менее, словосочетание "дерево тополь" (без определений) у всех посетителей форума, подозреваю, вызывает одинаковые ассоциации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные ассоциации. Я от них не страдаю, хотя тополей у нас в районе много. Люблю, когда они вырастают большими, с мощной кроной. Тем обиднее смотреть на голые стволы, которые остаются после наших горе-озеленителей. Срезают всю крону, на следующий год этот столб начинает потихоньку обрастать жидкими веточками, былого величия нет и впомине... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, беспроблемные пирамидальные тополя в Москве плохо растут и слишком часто гибнут. Но при этом вполне можно выращивать такие южные деревья, как туя и арча. И более того: на подмосковной даче видел... кипарис! Да, растёт медленно, но выдерживает иногда случающиеся 30-градусные морозы.

А теперь маленький ОФФ: моя мама в Московской области вполне успешно выращивает виноград. Конечно, импортный лучше и дешевле, но у мамы уже практически спортивный интерес. Как и у тех, кто в Подмосковье выращивает клубнику, груши, яблони...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня видел вдоль ул. Мневники в районе Кэмпа срезают под корень все деревья по обеим сторонам. Интересно к чему бы это - начинают развязку с Народного Ополчения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом вполне можно выращивать такие южные деревья, как туя и арча. И более того: на подмосковной даче видел... кипарис!

138582[/snapback]

 

 

хм. про арчу не скажу (не знаю), но разве туя и кипарис - это тополя? имхо, они на хвойные больше похожи.

 

да и, как мне кажется, для озеленения москвы они не очень-то подходят. вот в сочи и даже в ростове - пожалуйста. а у нас им тяжело (холодно), и растут они очень медленно. а для озеленения скорость роста - важный фактор. собственно, откуда и пошло увлечение тополями - растут они быстро. но это другая крайность (из-за такой скорости роста у тополя очень непрочная древесина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт дикой яблони, вишни, груши? Также можно использовать рябину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт дикой яблони, вишни, груши?

138714[/snapback]

 

не знаю, в таком городе, как москва, растить плодовые деревья, имхо, нехорошо. всегда найдётся кто-то (дети, например), кто эти плоды в рот потащит. а какова полезность таких плодов - все, думаю, понимают. а уж культурные плодовые растить совсем плохо. вот у нас вокруг универа яблони растут. так когда яблоки созревают - сразу появляются толпы бабушек с кошёлками, которые эти яблоки собирают. подозреваю, что они их потом на рынок несут (а на вид яблоки очень хорошие). а ведь такими яблочками, при систематическом употреблении, и отравиться можно.

 

бомжи яблоки эти тоже собирают, но эти хоть для собственного употребления (если кто у бомжа будет яблоки покупать - сам виноват).

 

Также можно использовать рябину.

138714[/snapback]

 

рябину, может быть, и можно. ягоды у неё всё-таки малосъедобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, в таком городе, как москва, растить плодовые деревья, имхо, нехорошо.

138715[/snapback]

Ну не знаю, не знаю. У нас в Косино-Ухтомском перед школой растут яблони. Как красиво цветут! Белым и розово-сиреневым. И плоды никто не ест - слишком мелкие и даже на вид несъедобные. Да и плодами дикой вишни мы в детстве лакомились, и ничего, все живы. Никто не отравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И более того: на подмосковной даче видел... кипарис!

138582[/snapback]

В принципе если ухаживать то всё нормально растёт - вот у меня на даче (Звенигород) спокойно в открытом грунте растёт себе самшит (в Нальчике сплошь и рядом в качестве живой изгороди). Единственное что - на зиму его укрываем лапником, а под корни - листву. И ничего ведь, зимует

а ведь такими яблочками, при систематическом употреблении, и отравиться можно.

138715[/snapback]

Ну Паш, думаю немного преувеличиваешь. В принципе для тихих улочек (ав тем более для парков) сойдут и яблони - вот сколько ел сваренный на соковарке сок из яблок у бывшего дома Пионеров (вечная ему память), да и на Кутузовском те что ближе к железке есть можно... Так что соглашусь со Светой

Хотя... в том что "брать лопаты и сажать" яблони вдоль автомагистралей не стоит я с тобой согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Косино-Ухтомском перед школой растут яблони. Как красиво цветут! Белым и розово-сиреневым. И плоды никто не ест - слишком мелкие и даже на вид несъедобные. Да и плодами дикой вишни мы в детстве лакомились, и ничего, все живы.

138738[/snapback]

 

свет, одно дело тихий и тогда ещё не особо застроенный район, другое дело - нынешняя москва. если поесть диких вишен с деревьев, которые растут, скажем, вдоль ленинского проспекта, то и отравиться можно. а ещё есть такая вещь, как хронические отравления. это ещё опаснее.

 

В принципе если ухаживать то всё нормально растёт - вот у меня на даче (Звенигород) спокойно в открытом грунте растёт себе самшит (в Нальчике сплошь и рядом в качестве живой изгороди). Единственное что - на зиму его укрываем лапником, а под корни - листву. И ничего ведь, зимует

138782[/snapback]

 

всё правильно, но это слишком хлопотно. я, в общем-то, не спорил с тем, что в москве и туя, и кипарис могут расти, но деревья эти для озеленения москвы, при всей их эстетичности, далеко не оптимальны. климат у нас не тот.

 

для тихих улочек (ав тем более для парков) сойдут и яблони

138782[/snapback]

 

ну может быть... но перспективы у нас такие, что тихих улочек в москве скоро не останется вообще. вот долгое время жил я на улице молдагуловой. никогда проблем с её переходом не было. 4 с лишним года назад я оттуда переехал. но иногда продолжаю туда наведываться. так хотел улицу в 10 утра перейти в неположенном месте - хренушки. пришлось на светофор идти (его, кстати, совсем недавно поставили). а яблоня - дерево долгоживущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про арчу не скажу (не знаю), но разве туя и кипарис - это тополя? имхо, они на хвойные больше похожи.

138652[/snapback]

Все они хвойные семейства кипарисовых. Арча очень похожа на тую, затрудняюсь сказать, где в Москве та или другая. Но - не так уж плохо они растут в Москве. Южные вечнозелёные деревца меня лично как-то даже согревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про арчу не скажу (не знаю), но разве туя и кипарис - это тополя? имхо, они на хвойные больше похожи.

138652[/snapback]

Все они хвойные семейства кипарисовых. Арча очень похожа на тую, затрудняюсь сказать, где в Москве та или другая. Но - не так уж плохо они растут в Москве. Южные вечнозелёные деревца меня лично как-то даже согревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - не так уж плохо они растут в Москве.

138835[/snapback]

 

растут, но плохо. имхо, всё-таки для массового озеленения они не годятся. хотя, конечно, единичные экземпляры можно и сажать, ничего плохого в этом нет.

 

Южные вечнозелёные деревца меня лично как-то даже согревают.

138835[/snapback]

 

не спорю, меня тоже. но - см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Почему в Москве нет так называемых пирамидальных тополей, которыми засажены многие города регионов, в т.ч. и не так чтобы сильно южных (например, они есть в Нижнем Новгороде)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тую надо посадить во дворах.

Это чтобы не возить её в кадках к визитам больших начальников?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему в Москве нет так называемых пирамидальных тополей

Есть, но очень мало. Перед домом, где я одно время жил в Беляево, росло несколько штук, например. Но там дом был кооперативный и это жильцы сами высаживали. Хотя, объективно говоря, в возрасте 30 лет от посадки они выглядели уже какими-то полузасохшими. Возможно еще где-нибудь есть - в результате такой же самодеятельности. А в питомниках мосзеленхоза их нет, это верно. А почему? Ну, так вышло. Вряд ли этому есть какая-то объективная причина. Возможно, формально считаются нерайонированными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.