Перейти к содержанию

Оптина Пустынь


Paley_W

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, как из Москвы добраться до Оптиной пустыни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от козельска до оптиной пустыни километра 3, не знаю, что там ходит (наверняка что-то есть), но можно и пешком дойти. до козельска - много автобусов из калуги; автовокзал в калуге теперь находится рядом с вокзалом калуга-1. можно ехать через сухиничи (от сухиничей пригородным или автобусом, расписание должно быть на all-transport.info

 

ещё от тулы ходит (три раза в неделю, пн, пт, вс) пригородный до козельска (в пол-третьего дня). но это неудобно, т.к. в туле он отправляется не с московского вокзала, а с ряжского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, как из Москвы добраться до Оптиной пустыни?

Эта которая не Селигере?

От Осташкова на теплоходе можно. Еще, правда, автобус туда ходит, от ж/д вокзала. Но конечная там как-то по-другому называется, так просто не догадаешься, что это Оптина пустынь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта которая не Селигере?

138437[/snapback]

 

нет, на селигере - нилова пустынь. а оптина, повторю, находитсчя около козельска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от козельска до оптиной пустыни километра 3, не знаю, что там ходит (наверняка что-то есть), но можно и пешком дойти. до козельска - много автобусов из калуги; автовокзал в калуге теперь находится рядом с вокзалом калуга-1. можно ехать через сухиничи (от сухиничей пригородным или автобусом, расписание должно быть на all-transport.info

 

ещё от тулы ходит (три раза в неделю, пн, пт, вс) пригородный до козельска (в пол-третьего дня). но это неудобно, т.к. в туле он отправляется не с московского вокзала, а с ряжского.

 

А еще через Владивосток можно.... :angry::):(

 

С Теплого Стана до Козельска порядка 10 автобусов в день. 4-4,5 часа ходу и на месте. В Козельске попросите водилу остановиться "У Аптеки". Далее можно подъехать на пригородном маршруте "Козельск-Сосенский", 2-3 раза в час ходит. После как переедете реку Жиздру сразу выходите и налево через лес пару километров. Ехать помоему одну остановку, почти ничего.

 

Есть прямой маршрут Москва-Сосенский, 2 раза в день, тоже с Теплого Стана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Теплого Стана до Козельска порядка 10 автобусов в день.

138470[/snapback]

 

ну да, конечно. просто я о них как-то не подумал - не люблю автобусы :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от козельска до оптиной пустыни километра 3, не знаю, что там ходит (наверняка что-то есть), но можно и пешком дойти. до козельска - много автобусов из калуги; автовокзал в калуге теперь находится рядом с вокзалом калуга-1. можно ехать через сухиничи (от сухиничей пригородным или автобусом, расписание должно быть на all-transport.info

 

ещё от тулы ходит (три раза в неделю, пн, пт, вс) пригородный до козельска (в пол-третьего дня). но это неудобно, т.к. в туле он отправляется не с московского вокзала, а с ряжского.

 

Есть прямой маршрут Москва-Сосенский, 2 раза в день, тоже с Теплого Стана.

 

Автобус Москва-Сосенский в 2004 году заезжал в Оптину Пустынь. Сам на него тогда садился. В пути - 4 с половиной часа. Тогда же была прямая "маршрутка" от Козельска до Оптиной, ходил оптинский МаРЗ без льгот. Работало это чудо только по субботам, воскресениям и православным праздникам.

 

ну да, конечно. просто я о них как-то не подумал - не люблю автобусы :angry:

 

Можно доехать на любом ПДСе с Киевского вокзала до Сухиничей, оттуда до Козельска каждые полчаса-час маршрутка.

 

Лично я в Оптину добирался автостопом с одноклассником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно доехать на любом ПДСе с Курского вокзала до Сухиничей

138473[/snapback]

 

только не с курского, а с киевского.

 

оттуда до Козельска каждые полчаса-час автобус ходил.

138473[/snapback]

 

не знаю, когда это было. в последние годы там было только 4 рейса в сутки. кроме того, автостанция в сухиничах довольно далеко от вокзала. правда, может, маршрутки какие-то есть, этого не знаю. но я их там не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что от района метро Ясенево в Оптину пустынь часто ездит автобус, везущий паломников. Но подробно узнать смогу еще довольно нескоро. Фирма называется "Русский ковчег".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что от района метро Ясенево в Оптину пустынь часто ездит автобус, везущий паломников. Но подробно узнать смогу еще довольно нескоро. Фирма называется "Русский ковчег".

 

Ну у паломников это направление особо популярно. Туда по нескольку ДЕСЯТКОВ групп за выходные ездят. :angry: Можно договориться с водителями и руководителями поездок, возможно пустят и за бесплатно. Так я в 2005 году с девушкой ездил из Переяславля-Залесского в Москву. Даже особо "специфически" выглядеть не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от козельска до оптиной пустыни километра 3, не знаю, что там ходит (наверняка что-то есть), но можно и пешком дойти. до козельска - много автобусов из калуги; автовокзал в калуге теперь находится рядом с вокзалом калуга-1. можно ехать через сухиничи (от сухиничей пригородным или автобусом, расписание должно быть на all-transport.info

 

ещё от тулы ходит (три раза в неделю, пн, пт, вс) пригородный до козельска (в пол-третьего дня). но это неудобно, т.к. в туле он отправляется не с московского вокзала, а с ряжского.

 

Есть прямой маршрут Москва-Сосенский, 2 раза в день, тоже с Теплого Стана.

 

Автобус Москва-Сосенский в 2004 году заезжал в Оптину Пустынь. Сам на него тогда садился. В пути - 4 с половиной часа. Тогда же была прямая "маршрутка" от Козельска до Оптиной, ходил оптинский МаРЗ без льгот. Работало это чудо только по субботам, воскресениям и православным праздникам.

 

ну да, конечно. просто я о них как-то не подумал - не люблю автобусы :angry:

 

Можно доехать на любом ПДСе с Киевского вокзала до Сухиничей, оттуда до Козельска каждые полчаса-час маршрутка.

 

Лично я в Оптину добирался автостопом с одноклассником.

 

Москва-Сосенский может и заехать в Оптину Пустынь. Может, но не должен. Если хорошо водилу попросить. МАРЗ Оптинский да, иногда появляется. Но не гарантированно.

 

А что такое есть бобиг Сухиничи-Козельск? Как-то я не видел сей девай ни разу. Сейчас 4-5 раз в день ездит Козельский ПАЗ и все. Автостанция в Сухиничах действительно достаточно далеко от обеих вокзалов.

 

Интересно зачем все эти непонятные способы передвижения при наличии прямых маршрутов в достаточном количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое есть бобиг Сухиничи-Козельск? Как-то я не видел сей девай ни разу.

138577[/snapback]

 

а фиг знает, я его тоже не видел. просто предположил, что такое теоретически может существовать.

 

Интересно зачем все эти непонятные способы передвижения при наличии прямых маршрутов в достаточном количестве?

138577[/snapback]

 

не знаю, лично я бы поехал с пересадкой в калуге. так на автобусе меньше ехать надо (не люблю автобусы). ну, и всегда хорошо, когда есть дополнительные варианты. а автор темы пускай сам выбирает, что ему больше нравится. главное, чтобы было из чего выбирать :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, что там ходит нынче от Сухиничей до Козельска. Но вот мне как-то случилось полдороги этой пешком пройти за отсутствием какого бы то ни было транспорта: ни автобуса, ни маршрутки, ни попутки пустой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там ходит нынче от Сухиничей до Козельска.

140355[/snapback]

 

автобус ходит, 4 раза в день. и по ж/д кой-чего есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.