Перейти к содержанию

Где можно остановиться на Кавказе?


Рекомендуемые сообщения

Хочется летом поехать на Кавказ,в район между Туапсе и Адлером. Компания 4 чел.

Проживание возможно в любом месте,главное чтобы до пляжа было не очень далеко и кровати в комнате были. Остальное не так важно. В общем,чем дешевле,тем лучше,удобства не столь важны.

Время прибывания-10 дней.

Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда именно летом?

Если речь идёт о периоде с 10 июля до 25 августа, то в это время там полный аншлаг, и места нужно было забивать уже в апреле. Я там бываю, как правило в сентябре. Любимых мест два - Лазаревское и Хоста. Некоторые ещё любят такое место, как Курортный городок. Это по сути Адлер, но не доезжая до большого города. Частный сектор там достаточно развит. 50 рублей сейчас уже, конечно, нереально, но вот 200-250 с человека - вполне. Я в прошлом и позапрошлом годах платил 300 за двухместную комнату, независимо от того, был я один или с женщиной (один раз было так, другой раз - сяк, так получалось). Но это в сентябре. И ещё учтите, что, если вы поедете не на своих машинах, с билетами там тоже напряг. И ещё вопрос - а почему только до Адлера - что, а Абхазию Вы не рассматриваете? Разумеется, имеет смысл только Гагра или Пицунда - правда, Юрий Аралов утверждает, что и вплоть до Сухума можно уже, но тут я не знаю. Семья моих хороших друзей отдыхали в июле две недели в Гагре - проблем с размещением не было.

Короче, уточните, пожалуйста, какой именно период Вы хотите там быть. И если есть билеты - когда и до какой станции вы поедете. У меня кое-какие координаты остались - может, что и придумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем на машине. Частный сектор или кемпинг вполне бы подошел :offtopic:

На крайняк подошло бы и место,где можно палатку растянуть

 

Можем поехать в любое время,начиная с 20-х чисел июля и заканчивая концом августа (чтобы до 25-го домой вернуться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайняк подошло бы и место,где можно палатку растянуть

139944[/snapback]

 

есть и такое место, правда, это северно-западнее туапсе (километров на 20). там палаточный городок. мы там в 2001 году стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайняк подошло бы и место,где можно палатку растянуть

139944[/snapback]

есть и такое место, правда, это северно-западнее туапсе (километров на 20). там палаточный городок. мы там в 2001 году стояли.

 

А можно подробнее (можно личкой)? Там просто ставишь палатку или надо за это что-то платить? А от моря далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос - а почему только до Адлера - что, а Абхазию Вы не рассматриваете? Разумеется, имеет смысл только Гагра или Пицунда - правда, Юрий Аралов утверждает, что и вплоть до Сухума можно уже, но тут я не знаю.

139935[/snapback]

Всё нормально там. До Сухума можно ехать спокойно. Чистейшее море, небольшое количество народу, дешевые ресторанчики с очень вкусной местной кухней, доброжелательный гостеприимный народ.... Когда после пустых пляжей Сухума с чистой морской водой мы в прошлом году посмотрели на то, что называется пляжами между Адлером и Туапсе, то нас чуть не стошнило от этой грязи и количества народу в ней бухлтыхающегося. Так что рекомендую всё-таки формальную границу с Абхазией пересечь и отдохнуть там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что рекомендую всё-таки формальную границу с Абхазией пересечь и отдохнуть там.

 

А проблем не будет :offtopic: ? Тем более в связи с последними событиями...

Большая очередь автомобилей на границе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблем не будет ?

140028[/snapback]

Следите за ситуацией. Пока проблем нет. Во всяком случае те, кто там отдыхал на частном секторе в прошлом году, остались довольны. Кто в пансионатах - сервис оставляет желать лучшего. Я заезжал в Абхазию в прошлом сентябре на пару дней на "частную экскурсию". Всё спокойно, народу в гагрском парке достаточно, в Пицунде на пляже - тоже. На машине проехать посложнее, чем пешком перейти и подольше - очередь на досмотр машин. Однако, кто ездил на автомобилях - говорят, что это 2-3 часа, не больше. Главное, чтобы документы были в порядке - непросроченные и неаннулированные внутрироссийские паспорта именно с российским гражданством (Украинцев не пускают). И автомобиль тоже должен быть в идеале - номера, все документы, права и проч. Проверяют досконально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблем не будет ?

140028[/snapback]

Прикалываешься? :offtopic: Нет, ну конечно нарваться на проблемы везде можно, особенно если желание соответствующее есть, однако вероятность этого в Абхазии явно не выше чем где-нить на Невском проспекте в Питере.

 

Тем более в связи с последними событиями...

140028[/snapback]

Последними событиями это какими?

 

Большая очередь автомобилей на границе ?

140028[/snapback]

ХЗ, всегда пешком или по ЖД переходили. Проблем с переходом ни разу никаких не было (был там 4 раза, последний раз в январе), российская граница чисто формальная, абхазская... нет, этот кусок прикола надо видеть своими глазами!

 

Останавливаться по собственному опыту лучше в частном секторе. В Сухуме комната в хорошем частном доме с нормальными адекватными хозяевами, морем в двух минутах ходьбы и троллейбусом сразу за воротами, обходится в 200р с человека в сутки. Говорят что можно найти и дешевле, но нас и это вполне устраивает, поэтому ничего другого не искали. По другим городам информации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто ставишь палатку или надо за это что-то платить?

139985[/snapback]

 

в 2001 году - просто ставили. но по вечерам ходил человек и собирал деньги за постой (в обмен на квитанции). тогда это обходилось в 30 рублей с палатки в сутки. как там сейчас - не знаю.

 

А от моря далеко?

139985[/snapback]

 

метров пятьдесят :offtopic:

 

Украинцев не пускают

140050[/snapback]

 

украинцев вообще не пускают (если да, то это очень странно), или не пускают по внутреннему паспорту?

 

в абхазию можно и по заграну, но потом по этому заграну в грузию (если вдруг соберётесь) не пустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

украинцев вообще не пускают (если да, то это очень странно), или не пускают по внутреннему паспорту?

140064[/snapback]

Именно по внутреннему паспорту. И для них, кажется, ещё визы нужны (правда, какие - непонятно).

Правда, есть изменения по сравнению с прошлым годом. Вроде бы с 10 апреля российско-абхазскую границу разрешено переходить всем иностранцам, причём не только СНГ, но и вообще всем. Правда, безвизовый режим - по-прежнему только для России (и, кажется, ещё для Беларуси). Какие визы нужны остальным - российские, грузинские, абхазские или все одновременно - честно, не в курсе.

Однако думаю всё же, что наш г-н seregathebest и сопровождающие его лица - российские граждане, и для них эти нюансы малосущественны.

в абхазию можно и по заграну, но потом по этому заграну в грузию (если вдруг соберётесь) не пустят.

140064[/snapback]

Абхазско-грузинская граница в Ингури - вообще на замке.

абхазская... нет, этот кусок прикола надо видеть своими глазами!

140055[/snapback]

Гы. В 2002 году, когда я впервые, тогда просто с их экскурсионным автобусом, съездил в Абхазию, абхазский пограничник хоть паспорт посмотрел. Правда, очень бегло - примерно так же, как это делают в Белгороде при возвращении из Украины российские пограничники. В прошлом году они даже паспортов не смотрели. Прошли паспортный контроль на российской стороне, перешли через Псоу, там стоял погранец - один-одинёшенек, говорил всем "Здрасьте", и народ шёл дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абхазско-грузинская граница в Ингури - вообще на замке.

140085[/snapback]

 

нет, это-то понятно (хотя один мой знакомый года три назад умудрился-таки просочиться там на машине!), но я о том, что в принципе - если в загране есть штамп псоу, то грузинскую визу по этому паспорту уже 100% не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в загране есть штамп псоу, то грузинскую визу по этому паспорту уже 100% не дадут.

140095[/snapback]

Выходит, через Псоу нужно проходить по внутреннему паспорту, а через Ингури - по заграну. Правда, разницы-то? Если человек идёт из Абхазии в Грузию, ясно же, что в Абхазию он мог попасть только через Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек идёт из Абхазии в Грузию, ясно же, что в Абхазию он мог попасть только через Россию.

140102[/snapback]

 

ну, это не факт - граница в ингури не на таком уж и замке, и пешком там пройти можно, хотя и опасно. поэтому человек может просто возвращаться в грузию (предварительно попав в абхазию из грузии же). но в этом случае, если человек - не гражданин грузии, у него в паспорте должна быть отметка о пересечении грузинской границы. а её, при пересечении границы в псоу, быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто ставишь палатку или надо за это что-то платить?

139985[/snapback]

в 2001 году - просто ставили. но по вечерам ходил человек и собирал деньги за постой (в обмен на квитанции). тогда это обходилось в 30 рублей с палатки в сутки. как там сейчас - не знаю.

 

А какие точные координаты у этого палаточного городка?

 

На машине проехать посложнее, чем пешком перейти и подольше - очередь на досмотр машин. Однако, кто ездил на автомобилях - говорят, что это 2-3 часа, не больше. Главное, чтобы документы были в порядке - непросроченные и неаннулированные внутрироссийские паспорта именно с российским гражданством (Украинцев не пускают). И автомобиль тоже должен быть в идеале - номера, все документы, права и проч. Проверяют досконально.

 

Ну я думаю,что если российско-финскую гранницу на автомобиле проехал без проблем с документами,то и здесь быть не должно

 

Однако думаю всё же, что наш г-н seregathebest и сопровождающие его лица - российские граждане, и для них эти нюансы малосущественны.

 

Верно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие точные координаты у этого палаточного городка?

140141[/snapback]

 

прямо между шоссе джубга-туапсе и морем, километров 30 от туапсе в сторону джубги. совсем точно скажу в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация по иностранцам в Абхазии такая.

Согласно требованиям правительства Грузии, а также ООН, легальный путь попадания в Абхазию один - ооновским авиарейсом Сенаки (Грузия) - Сухум (стоит удовольствие, по моему, баксов 400).

Согласно требованиям правительства Абхазии, перед поездкой иностранцам надо связаться с МИД РА (в Сухуме), чтобы те через МИД РФ послали предписание на КПП Веселое пропустить такого-то товарища. После чего надо заехать в Сухум и получить абхазскую визу.

На Ингуре официально никаких КПП не существует - однако, жители Гальского района (менгрелы и грузины) там ездят туда-обратно без особых проблем.

 

Но, внимание - из СНГ все это (про иностранцев) относится только к гражданам Грузии и Туркмении. Точнее, первых через Псоу в лучшем случае просто не пропустят. Все остальные через Веселое/Псоу могут перемещаться без проблем.

 

Неофициально - были прецеденты перехода обеих границ (включая ингурскую) различными способами, гражданами различных государств, в том числе и вообще безо всяких документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Фыва Цукен @ 1.06.2007 - 19:21)

 

совсем точно скажу в понедельник.

 

Ок

140161[/snapback]

 

вот на карте это между пос. сосновый и спортлагерем электрон.

 

блин... что-то файл не прикрепляется :)

 

ну в общем, тогда сам по карте смотри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.