Перейти к содержанию

Выбор смартфона по его операционной системе.


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

Присмотрел в продаже смартфон Nokia (модель Е50, если не напутал). Цена 7200, небесплатных ненужностей вроде фотокамеры нет. Но - операционная система не Windows. То есть мне напрочь незнакомая. А не факт, что нужное программное обеспечение удастся найти или купить. Прошу участников форума поделиться опытом программирования для смартфонов и использования программ сторонних производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня Е50. Программирование для него - вещь, мягко говоря, не массовая, и вряд ли удастся что-то самому написать под Symbian. Кроме того, конкретно у Е50 (и его ближайших сородичей) стоит 3-я версия S60, которая не умеет работать с программами под предыдущую версию и содержит навороченную систему сертифицирования софта (уровень доступа к ресурсам в зависимости от типа сертификата, возможность привязки сертификата к IMEI и т.п.). Однако надо понимать, что смартфон - не комп (даже карманный). Он имеет другие возможности и покупается под другие задачи. И чем лучше поймёшь, что требуется от карманного устройства, тем меньше потом будет разочарование от покупки. Для меня смартфон - скорее способ тонко настроить под себя телефон, плюс возможность оперативно, без применения других устройств, выходить в Сеть практически в любом месте. Ну и по факту - иногда музыку послушать. Для всего остального есть компьютеры - КПК, ноут (не у меня, а вообще), настольный...

 

небесплатных ненужностей вроде фотокамеры нет.

143323[/snapback]

E50 выпускается в двух версиях: E50-1 с фотокамерой и E50-2 без фотокамеры. Первых в продаже гораздо больше, а цена больше зависит от наглости продавца, а не наличия фотокамеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, Винда в мобильном устройсте рулит, ибо софта попой ешь, к примеру http://www.4pda.ru и многое другое.

А фотоаппарат в мобильном не такая уж и ненужная вещь, к примеру: нужно переписать какой-нибудь график работы, какие-нибудь реквизиты для оплаты, что-то из ряда вон на улице произошло. Короче, еще тонна разных моментов есть.

Так что, Виталь, мой тебе совет: завязывай со своими "ненужно" и купи апарат, у которого будет софт на все случаи твоей жизни, чтобы это был твой электронный помошник, а не хрень на Симбиане, к которой софта днем с огнем не найдешь или устанешь за него платить.

ЗЫ Впечатления основаны на эксплуатации телефона-КПК i-mate JAMin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие-нибудь реквизиты для оплаты

143351[/snapback]

"Переписывал", но для этого использовал цифровой фотоаппарат. Последний случай - выкладывал расписание автобусов на соответствующем форуме "Мострансавто". Да и реквизиты оплаты снимал. Так что против этого ничего не имею, да вот фотоаппарат подходит больше.

 

смартфон - скорее способ тонко настроить под себя телефон

143341[/snapback]

Вот именно это мне и нужно! Просто сложно мне в одной руке держать телефон и смотреть в это время на часы на другой. Так что нужная функция №1 - ограничение времени исходящих звонков, а в роуминге также и входящих. Вторая функция - MP3-Player, не покупать же отдельное устройство! Третья функция - полный учёт пропущенных вызовов, то есть точное время всех звонков с того или иного номера. Четвёртая функция - использование настольного компьютера для подготовки СМС.

В принципе, запросы не очень и велики. Интернетом пользоваться не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая и третья функции в E50 реализованы штатными средствами, дополнительный софт для этого не требуется. 4-я - надо порыться в PC Suite, там залежи функций изрядные, может быть и это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, Винда в мобильном устройсте рулит, ибо софта попой ешь, к примеру http://www.4pda.ru и многое другое

143351[/snapback]

А по мнению ведущих статистических агенств и спциализированных изданий, Винда для мобильных устройств представляет собой крайне слабое решение,не имеющее серьёзных перспектив. Софта на Симбиан больше в разы, просто потому уже, что сама симба распространена намного шире Windows Mobile.

 

Четвёртая функция - использование настольного компьютера для подготовки СМС

143360[/snapback]

Решается с помошью программ для соединения, найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мнению ведущих статистических агенств и спциализированных изданий, Винда для мобильных устройств представляет собой крайне слабое решение,не имеющее серьёзных перспектив

143380[/snapback]

Да засунь ты эти агенства куда подальше вместе с их мнением. Купи себе устройство с Виндой, попользуйся им и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО говори, сравнивай и советуй.

№1 - ограничение времени исходящих звонков

143360[/snapback]

И для Симбиана, и для Винды такого софта до фига.

MP3-Player

143360[/snapback]

Опять таки Винда рулит, ибо не слышал для Симбиана Винамп и эквалайзером и прочие фичи для улучшения звука и подстройки под свой вкус.

"Переписывал", но для этого использовал цифровой фотоаппарат

143360[/snapback]

А карманы не оттягивает такой джентельментский набор? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карманы не оттягивает такой джентельментский набор?

143397[/snapback]

Нет, не оттягивает! У меня фотоаппаратик маленький. А "дипломат" или сумка всегда при себе. С пустыми руками разве что на обед хожу.

 

Так, ближе к теме: какие модели симартфонов на Windows Mobile могут посоветовать участники форума? Конечно, из реально имеющихся в продаже. Некоторые ограничения:

- цена в пределах 9000 руб.

- форм-фактор классический. Не люблю раскладушки и слайдеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли ты в таких пределах что-то новое купишь. А вообще, есть Яндекс-маркет и он, как всегда, рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.