Перейти к содержанию

А кто помнит?


PavelV

Рекомендуемые сообщения

В том самом 1991-м году, гдето через неделю-две после путча, в Москве произошли два весьма интересных транспортных события. Два раза, на один день Московский Метрополитен становился бесплатным. Насколько я помню объяснялось это тем что за всё платили коммерсанты, сначала МММ а потом "Менатеп". Вот единственное что не помню, это точные даты этих событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню такое, на эти дни все монетоприемники затыкали бумагой и везде горел белый огонек :)

Но вот точных дат не помню, и мне казалось что оба раза это делал МММ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно помню!

А однажды, помню, примерно в это же время дежурную у турникетов куда-то приспичило уйти. Народ быстренько решил этим воспользоваться, а одна ответственная мадам тут же поспешила организовать очередь в маленький турникет около будки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, так как был маленьким и в описываемое время жил не в Москве. Носегодня спросил маму. Она говорила, что первый раз это было осенью 1991 года по заказу банка "Менатеп", а второй раз - в 1992 году, тогда как раз приснопамятное общество "МММ" и платило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну могу на 100% сказать что в 1992-м году этого небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо про один. То что два раза это уж точно

Но МММ абсолютно точно был первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже помню такую фигню. МММ 2 раза катало народ безплатно, где-то в августе 1991 и 1992 годов. Правда, мне это было ни к чему - у меня проезд и т ак был безплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Еще кажется было бесплатное метро на день независимости - 12 июня 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, были времена, а теперь - мгновения...

Вот только ни Ходорковскому, ни Мавроди их "аттракционы неслыханной щедрости" не помогли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как 1 мая 199? года (то ли 1995, то ли 1996, но не уверен) и метро и НОТ сделали бесплатными, ибо коммунисты грозились кучу народу на улицы вывести. Ну и пчёл сделал такой финт ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню точно, в каком году такое было. 1 мая - факт! Еще помню, что проехал тогда по 208 маршруту в зеленом скотовозе (как выяснилось потом, в 10АП он такой раскраски был только один, сделан в Яхроме). 1998 год - сомнительно, скорее всего, уехал бы на дачу или остался бы дома. 1997 год - сомнительно, что я мог бы, только восстановившись после перелома ноги, отправиться один куда-то кататься. 1999 год и позже точно не могло быть - тогда у меня уже точно был проездной на наземку и ехать кататься ради бесплатности сего смысла не было. 1994 год как-то тоже сомнительно, что я поехал бы один кататься... В общем, ХЗ, когда это было, но было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая - факт!

258052[/snapback]

Подтверждаю. Ещё были объявления развешаны, мол "день милосердия". Я тогда вдоволь покатался на метро и на НОТ. Точно тогда я ещё учился в школе, и уже была люблинская ветка (по ней, собственно, и катался). Дачи у нас ещё не было, поэтому с огромной долей вероятности это был 1996, и мизерная доля вероятности, что 1997, так как в этом случая я скорее всего находился бы на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как 1 мая 199? года (то ли 1995, то ли 1996, но не уверен) и метро и НОТ сделали бесплатными, ибо коммунисты грозились кучу народу на улицы вывести. Ну и пчёл сделал такой финт ушами.

 

1997 год, тк до весны 1996 г. я жил не в Москве, а деньги были ещё старые, с нулями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А ещё в конце 80-х или даже в начале 90-х по маршруту Б ездил бесплатный троллейбус! Он был специально расписан и без компостеров в салоне. Помню, что народ удивлялся их отсутствию и периодически подходил к водителю с талончиками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в 1995 ни в 1996 такого небыло

Было-было. Прекрасно помню, что 1 мая 1996 года проезд в метро на один день был бесплатным, т.к в этот день вместе с родителями ехал в метро и щели для жетонов были закрыты пластмассовыми штучками. Подобные бесплатные проезды в метро в 1990-х годах 20 века были всего несколько раз по каким-то крупным праздникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lurkmore.to/МММ#.D0.9C.D0.9C.D0.9C_.D0.BA.D0.B0.D0.BA_.D1.80.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.B8.D0.BE.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.B0

Ещё одной эпичной рекламной акцией стала аренда на один день московского метрополитена в 1993 году, каковая обошлась Мавроди примерно в 1 млн. $ — в тот день всем людям можно было ездить на метро совершенно бесплатно, естественно на каждой станции висел портрет благодетеля с памяткой, кого надо благодарить. Акция повторялась не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А ещё при открытии нового участка бесплатный проезд на этом самом участке. А также после 1 часа ночи, когда метро уже как бы не работает, но последние поезда ещё ходят, и зачастую дежурные уходят на отдых, а народ этим пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё при открытии нового участка бесплатный проезд на этом самом участке. А также после 1 часа ночи, когда метро уже как бы не работает, но последние поезда ещё ходят, и зачастую дежурные уходят на отдых, а народ этим пользуется.

 

На некоторых станциях (не будем говорить , на каких именно) пассажиры  на дежурных вообще плюют и трёхэтажным матом посылают. И проходят без билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще в будку вместо божьих одуванчиков нужно сажать охранника с дубинкой, дабы такие случаи минимизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще в будку вместо божьих одуванчиков нужно сажать охранника с дубинкой, дабы такие случаи минимизировать.

 

ЧОПовца. Лучше с пистолетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще в будку вместо божьих одуванчиков нужно сажать охранника с дубинкой, дабы такие случаи минимизировать.

 

Вы сто процентов правы - Одна такая пожилая и свирепая женщина сидела у турникетов на станции метро "Щёлковская" (Северный вестибюль) и больно била дубинкой, тех, кто пытался проскочить через турникет без билета и после этого за шкирку выводила нарушителя обратно.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

НЕ менее 2-х раз проезд в метро был бесплатным, и оба раза это была акция "МММ". А ещё при открытии станции "Строгино" в первый день её работы проход на станцию (т.е. и проезд с неё) тоже был бесплатным. Когда открывали другие новые станции АПЛ, такой щедрости уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всегда при открытии новых станций делают бесплатный проезд по открывающимся станциям, причём если открываются переходы на другие линии, то они в первый день не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всегда при открытии новых станций делают бесплатный проезд по открывающимся станциям

-------

Неа. Ездил на открытие АА и ПШ, проходил через турникет по билету. Может раньше было такое

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Только на открытие "Строгино" проход был бесплатным. Когда примерно через год открылись "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино", мы с пользователем Касымом поехали смотреть новые станции и думали, что там вход тоже будет бесплатным - а вот фигушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.