Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Этим летом нью-йоркские власти намерены ввести в действие новое правило, требующее получения разрешения на фото- или видеосъемку на городских улицах. Суть инициативы офиса администрации по делам кино, театра и вещания в том, что если съемочная группа из двух человек с камерой хочет производить съемку на территории, которая принадлежит городу (такой территорией, например, может быть тротуар), и эта съемка займет более получаса, то на это требуется разрешение и приобретение страховки на случай нанесения ущерба стоимо-стью до одного миллиона долларов. То же требование будет распространяться на группу из пяти человек, которые устанавливают камеру на треноге в любом общественном месте больше чем на 10 минут, включая время на установку оборудования.

 

Предложение не распространяется на туристов и прочих кустарей-одиночек. Более того, представитель офиса поторопился уточнить, что новое правило не коснется людей, снимающих на городских улицах в составе своей собственной семьи. Иными словами, папа-фотолюбитель и двое его сыновей-помощников не будут считаться коммерческой съемочной группой, если только они смогут доказать представителю власти свое родство.

 

Именно эта оговорка заставила Нью-Йоркский Союз гражданских свобод заявить, что правило может стать причиной субъективных решений представителей власти, которые (решения) будут носить дискриминационный характер.

 

Представитель Союза гражданских свобод Кристофер Данн говорит: «Это правило могут начать применять против колоссального числа людей, включая туристов или тех, кто снимает короткие видеофильмы, чтобы раз-местить их затем на YouTube».

Данн уверен, что власти совершенно сознательно пользуются туманными формулировками новых требований, чтобы развязать руки полиции, то есть чтобы она свободней задерживала или штрафовала тех, кого считает нарушителями. Данн, в частности, считает, что новое правило в своей нынешней интерпретации будет представлять особую опасность для массы туристов, которые постоянно толкутся в таких местах, как Таймс-сквер, Рокфеллер-центр, Эмпайр-стейт-билдинг или Ground Zero.

Полиция сможет применить правило даже к тем, кто просто стоит в течение получаса на одном месте, допустим в ожидании экскурсионного автобуса, и держит в руках камеру.

 

Данн говорит, что многократно просил сотрудников отдела поточней сформулировать вопрос о профессионалах и любителях, но ему отвечали отказом. По его мнению, еще одной причиной туманной формулировки могут быть опасения властей, что профессионалы начнут выдавать себя за любителей.

 

Что радует — разрешение на съемку будет бесплатным, а обратиться за ним можно будет по Интернету. Вопрос о выдаче разрешения будет решаться в течение 30 дней, хотя Чо уверена, что обычно на это будет уходить не более суток.

Данн указывает еще на одну проблему, которую может повлечь за собой инициатива властей:

«Кто из миллионов владельцев видеокамер, приезжающих в Нью-Йорк со всего света, будет знать о новом правиле? Это правило лишь откроет двери для новой волны штрафов, которые будут носить совершенно дискриминационный характер.

 

Данн напоминает о случае индийского документалиста Ракиша Шармы, которого арестовали в мае 2005 года, когда он снимал сюжет для своего фильма, пользуясь портативной видеокамерой. Его отпустили через несколько часов после допроса в полицейском участке. В участке ему сказали, что для съемки он должен получить разрешение. Позже Шарма вчинил городу иск на том основании, что его попытка найти официальную инструкцию о получении разрешения на проведение съемки оказалась безуспешной. Власти просто не предусмотрели такое правило. Когда он обратился за разрешением в офис по делам кино, театра и вещания, ему сказали, что ничем помочь не могут.

 

В общем, Нью-Йорк в своём репертуаре... Кстати, это единственый город в стране, в котором появились (правда, я пока ни одного не видел) платные туалетные кабинки, что по американским понятиям (деньги за поход в туалет) просто дикость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, маразм крепчал...

 

по поводу платных туалетов - я не считаю, что это дикость. их ведь надо обслуживать (если не обслуживать - это будет клоака, а не туалет), а за обслуживание надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и кто скажет, что у нас - хуже всего? :( Что не разрешают снимать ж.д., метро, автовокзалы,

аэропорты - это ягодки. :( Как видите - бывает и куда хуже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и улицы надо подметать, сделать и их платными на этом основании?

147037[/snapback]

 

ну, улицы можно и из бюджета финансировать. по улицам ходит подавляющее большинство людей, стало быть, бюджетная "обезличка" тут не страшна. а вот если я в уличные туалеты не хожу (это, имхо, вполне реальная ситуация) - на каком основании я должен за них платить (повторю, ничего бесплатного не бывает)? по-моему, кто хочет пользоваться - тот пусть и платит.

 

Как видите - бывает и куда хуже.

147040[/snapback]

 

да уж... повторю, маразм крепчал. и ведь это америка, там не забалуешь - живо в кутузку попадёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бостоне нельзя снимать без разрешения на территории городского транспорта (метро и пр.). Чем это вызвано - понятия не имею, но мой опыт говорит, что как и Нью-Йорк, Бостон - это диагноз.

Справедливости ради надо сказать, что получить разрешение в Бостоне элементарно, надо прийти в Гортранс, сказать что "хочу вот получить разрешение" и его сразу без проблем выдают.

 

Что касается туалета, так ведь это неумолимый позыв матушки-природы, и потерпеть с ним так же, как с "перекусить" или "попить", не получится. Так что лучше пускать в туалеты без проблем, чем иметь запахи в парадных, "мины" под кустами и прочие тому подобные "радости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что лучше пускать в туалеты без проблем

147043[/snapback]

 

а что, заплатить 10 рублей (или там 40 центов) - это серьёзная проблема? не поверю, чтобы выход на улицу без такой суммы денег был массовым явлением. в то, что уплата такой суммы создаст финансовые проблемы - не поверю тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например, я очень много раз выходил вообще без наличных денег, только с карточками. Это раз.

Во-вторых, для сбора платы нужно держать в туалетах кассиров в три смены и платить им зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только с карточками. Это раз.

147048[/snapback]

 

нужно предусмотреть возможность оплаты картой. думаю, технических сложностей тут нет.

 

для сбора платы нужно держать в туалетах кассиров в три смены и платить им зарплату.

147048[/snapback]

 

ну что ж делать. это, конечно, несколько повысит плату, но всё равно это более справедливо, чем заставлять платить за туалет людей, им не пользующихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технических сложностей нет, но для многих карт один доллар - минимально возможная оплата. Во-вторых, туалетами пользуются все, ведь те же работники магазинов, библиотек, заправок, закусочных и пр. сами-то должны в туалет куда-то ходить? Вот и мы, посетители, туда же ходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для многих карт один доллар - минимально возможная оплата.

147052[/snapback]

 

а вот это, имхо, неправильно. нужно порог понижать. до 50 центов, скажем.

 

ведь те же работники магазинов, библиотек, заправок, закусочных и пр. сами-то должны в туалет куда-то ходить?

147052[/snapback]

 

у работников можно просто вычитать фиксированную сумму из зарплаты.

 

Вот и мы, посетители, туда же ходим.

147052[/snapback]

 

а вот это уже, имхо, неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это уже, имхо, неправильно.

147054[/snapback]

А что, собственно, в этом неправильного? Хочешь сказать что система, когда хрен где найдешь туалет даже за деньги, хотя он очевидно что есть в любом магазине, любой кафешке и т.д. - лучше? А потом некоторые удивляются почему у нас в Москве всё вокруг зассано и засрано. Дык потому всё и засрано, что сходить в туалет банально некуда. Сколько раз попадал в ситуации, когда и рад бы заплатить за нормальный туалет, а его просто нет нигде поблизости. Вот и идёшь вынужденно до ближайших кустов...

 

И если в Америке действительно создали сеть нормальных бесплатных туалетов на каждом углу, в т.ч. и обязав владельцев магазинов держать оные открытми для всех желающих, то это только в плюс им. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у работников можно просто вычитать фиксированную сумму из зарплаты.

Угу, а также и за мыло надо не забыть вычесть.

А то ишь моду взяли - в рабочее время на халяву естественные надобности справлять и еще руки с мылом мыть. Ни стыда, ни совести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а во времена эмиграции В. Токарева (70-е годы) было так?:

"Вы не найдете тут общественных уборных,

Что их откроют, то всего лишь жалкий треп.

Уже давно в Нью-Йорке стало не зазорным

Стоять и писать словно пес на небоскреб."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, собственно, в этом неправильного? Хочешь сказать что система, когда хрен где найдешь туалет даже за деньги, хотя он очевидно что есть в любом магазине, любой кафешке и т.д. - лучше?

147063[/snapback]

 

нет, я имел в виду, что справедливее за пользование таким туалетом взимать адекватную плату.

 

И если в Америке действительно создали сеть нормальных бесплатных туалетов на каждом углу, в т.ч. и обязав владельцев магазинов держать оные открытми для всех желающих, то это только в плюс им

147063[/snapback]

 

я не против того, чтобы на улицах было много общественных туалетов. мне не нравится то, что они финансируются из бюджета.

 

Угу, а также и за мыло надо не забыть вычесть.

147089[/snapback]

 

ну да. но это будет входить в плату за туалет.

 

А то ишь моду взяли - в рабочее время на халяву естественные надобности справлять и еще руки с мылом мыть.

147089[/snapback]

 

а что делать. приходится с этим мириться, никуда не денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это единственый город в стране, в котором появились (правда, я пока ни одного не видел) платные туалетные кабинки, что по американским понятиям (деньги за поход в туалет) просто дикость.

147033[/snapback]

До 1988 года это и у нас было дикостью. Сейчас экзотикой считается бесплатный туалет.

я не считаю, что это дикость. их ведь надо обслуживать

147035[/snapback]

В советское время туалеты были повсюду (на каждой станции метро, обязательно в парках, да и просто на улицах), они все были бесплатными и при этом прекрасно обслуживались.

улицы надо подметать, сделать и их платными на этом основании?

147037[/snapback]

По крайней мере нужно сделать платной стоянку машин во дворах, раз уж это уродливое явление пока неизбежно. А то господа автомобилисты уже охамели до того, что считают пешеходные тротуары своей частной собственностью.

я в уличные туалеты не хожу

147042[/snapback]

А если приспичит - что, в кустики пойдёте? Так это тоже услуга платная, причём гораздо более платная, чем частный туалет. Если мент заметит. :(

я очень много раз выходил вообще без наличных денег, только с карточками. Это раз.

147048[/snapback]

Это Америка. В России карточный сервис (и вообще финансовые HiTech сервисы для обычного населения) ещё не так развиты, как у Вас в Штатах.

нужно предусмотреть возможность оплаты картой. думаю, технических сложностей тут нет.

147051[/snapback]

Терминал поставим в туалете?! :(:):)

Для начала хотя бы в мало-мальски значимых магазинах их поставим, потом научим расплачиваться картой за транспорт и связь, а уж в заключение "сортир-финсервисом" займёмся.

потому всё и засрано, что сходить в туалет банально некуда.

147063[/snapback]

Да, кое-где в жилых районах есть большие участки, где действительно некуда, даже за деньги. И ещё - большая часть подобных заведений закрывается в 18, 20, максимум 21 час. А потом что делать?! Хорошо ещё, что у нас в Москве существует McDonald's, куда пока пускают бесплатно. Да даже если что-то будут брать - по крайней мере там всё работает (типа и покушать, и наоборот) с 8:30 до 24:00. Уже лучше, чем до восьми.

те же работники магазинов, библиотек, заправок, закусочных и пр. сами-то должны в туалет куда-то ходить?

147052[/snapback]

У нас такие люди имеют либо бесплатный вход в заведение того центра, где они работают, или очень льготные абонементы. Иначе действительно разоришься.

Ну, и кто скажет, что у нас - хуже всего? Что не разрешают снимать ж.д., метро, автовокзалы,

аэропорты - это ягодки.

147040[/snapback]

В метро сейчас запросто мобильниками снимают. А если учесть, что сейчас есть мобильники с 3 Мпикселями - кто будет смотреть, для чего ты мобильник достал? Кроме того - вот заметил, например, что на Красной площади сейчас запросто фоткают и даже снимают видеокамерами. Никто не трогает. Раньше этого делать было нельзя.

Аэропорты снимать нельзя - это режимные объекты. Как и пограничные пункты, например. А на вокзале я сам фотографировал - ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время туалеты были повсюду (на каждой станции метро, обязательно в парках, да и просто на улицах), они все были бесплатными и при этом прекрасно обслуживались.

147146[/snapback]

 

я прекрасно понимаю, что сеть бесплатных общественных туалетов вполне реализуема. просто система платных общественных туалетов мне представляется более справедливой.

 

А если приспичит - что, в кустики пойдёте?

147146[/snapback]

 

нет, зачем же? пойду в платный туалет.

 

Терминал поставим в туалете?!

147146[/snapback]

 

а что такого-то?

 

Для начала хотя бы в мало-мальски значимых магазинах их поставим, потом научим расплачиваться картой за транспорт и связь, а уж в заключение "сортир-финсервисом" займёмся.

147146[/snapback]

 

сергей, вы не поняли. в данном случае речь шла не о россии, а о штатах.

 

кое-где в жилых районах есть большие участки, где действительно некуда, даже за деньги. И ещё - большая часть подобных заведений закрывается в 18, 20, максимум 21 час.

147146[/snapback]

 

это, несомненно, плохо. но отмечу, что и в европе с этим не всё хорошо (хотя, конечно, лучше, чем у нас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а во времена эмиграции В. Токарева (70-е годы) было так?:

"Вы не найдете тут общественных уборных,

Что их откроют, то всего лишь жалкий треп.

Уже давно в Нью-Йорке стало не зазорным

Стоять и писать словно пес на небоскреб."

 

В Нью-Йорке и сейчас так. Только Нью-Йорк ведь не Америка, там всё не как у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае речь шла не о россии, а о штатах.

147159[/snapback]

А-а-а... Ну там очень вполне даже можно.

для многих карт один доллар - минимально возможная оплата.

...

а вот это, имхо, неправильно. нужно порог понижать. до 50 центов, скажем.

147054[/snapback]

Интересно... У нас пока всё до копеек вроде. А иначе как в магазинах расплачиваться? Хотя, впрочем, вряд ли кто пробовал карточкой 28 копеек заплатить (вот так, без рублей). Надо будет попробовать. Только вот как? В магазине, небось, и коробок спичек уже рубль стоит. Да и не продаются спички в 7 континенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иначе как в магазинах расплачиваться?

147171[/snapback]

 

вот, кстати, да. или там цены до долларов округляют? имхо, это крайне неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, кстати, да. или там цены до долларов округляют? имхо, это крайне неудобно.

147178[/snapback]

Да нет. Я так понял, что у них сумму свыше $1 можно заплатить с любыми центами, а сумму менее $1 - нельзя вообще. Так же как Вам, например, в "Евросеть, Евросеть, цены просто ох..." позволят положить на телефон 150 или 280 рублей, а просто 50 или 80 - не позволят. Минимальный платёж - 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены не округляют, речь идёт о минимально возможной оплате. То есть заплатить 40 центов кредитной карточкой можно, но потом в своём ежемесячном отчёте увидите, что на самом-то деле заплатили один доллар. Есть карточки, для которых минимальная оплата 50 центов, я за этим не следил (хотя своей однажды заплатил 99 центов за какую-то ерунду), но меньше этой суммы заплатить карточкой по-моему нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нет 50 центов

147196[/snapback]

 

а почему их, собственно, не будет?

Дырка в кармане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нет 50 центов - под кустик или в парадную.

147196[/snapback]

У нас "ходят" на улице или в подъезде чаще всего не потому, что в кармане нету 10 рублей (а в подавляющем большинстве московских туалетов цена именно такова). Он просто экономит 10 рублей, его "жаба душит" их платить. Зачем в туалете платить целую десятку, когда можно нассать (простите) в кусты, или в лифте? Кстати, похожую мотивацию чаще всего имеет и проезд зайцем в автобусе. Зачем платить, если можно так проехать?

Дырка в кармане

147206[/snapback]

Ну, раз уж в "теме халявы" отчётливо замаячил "сортирный вопрос"...

Пару лет назад, тоже летом, наблюдал у метро "Ленинский проспект" такую картину. Там есть стационарный туалет, который когда-то был бесплатным. Теперь за вход туда нужно заплатить 10 рублей.

Идут две молодые симпатичные девчонки. Одной захотелось. Бабка при входе, естественно, потребовала денег. Та ни в какую - не буду платить, и всё! Старая не пускает. Девушка спрашивает, так же как вы сейчас: "А если денег нет, тогда на улице, что ли?" Бабуся возьми и скажи: "Да хоть на улице, мне какое дело?" И тут эта милая особа прямо у входа в туалет стянула с себя всё и пописала прямо на улице. У всех на виду: там шёл поток пассажиров в метро, рядом стояли люди - кто пивко тянул, кто курил, кто просто болтал. Как ни в чём ни бывало, сделав дело, надела трусики и под громкое одобрительное улюлюканье трибун направилась в метро. У бабки аж чавка отвисла. Но ничего не сказала. Охренела, видно, от неожиданности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время туалеты были повсюду (на каждой станции метро...

 

Опять Вы фантазируете. Не было туалетов на каждой станции метро. И повсюду их тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Планерной был, на Речном был, на Водном не было.

 

А когда берут деньги, то честно говоря 10 рублей - это нормально, а 15 - уже наглость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.