Перейти к содержанию

Украинские Гривны


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, у меня тут одна проблема возникла. До отъезда во Львов 3 дня, и я не могу никак выяснить:

правда ли, что можно ввести в Украину 3000 гривен, или гривны ввозить - опять нельзя? :)

Помогите, пожалуйста... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, не больше 1000. А вообще это лучше в консульстве спросить.

В консульстве - "дезу слили", кроме того - они не знают. Говорят, что надо узнавать в таможенном комитете.

Да мне хоть 1000, чтоб обменник не искать. Значит - можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввозить можно всё, что угодно. Только определённые суммы нужно декларировать. Гривны вроде любые надо декларировать, даже если 1 гривна. Но могу ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время погранично-митнического контроля по вагонам преспокойно разгуливают "гривенники", то есть левые менялы. Да и курс у них неплохой. После этого какой ещё может быть контроль на ввозимую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввоз валюты в Украину.

Разрешается ввоз в Украину:

при условии устного декларирования таможенному органу физическими лицами - резидентами на одно лицо (независимо от возраста) средств в сумме, которая не превышает 1000 гривен;

с обязательным указанием в таможенной декларации физическими лицами - резидентами и нерезидентами на одно лицо (независимо от возраста) средств, которые вывезены раньше с Украины на законных основаниях (при наличии таможенной декларации на их вывоз).

Ввоз валюты Украины физическими лицами - резидентами и нерезидентами в сумме, которая превышает вышеуказанные нормы, разрешается на основании индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

Информация отсюда: (нажать нежно)

Гривны вроде любые надо декларировать, даже если 1 гривна.

147264[/snapback]

Получается, что если Вы не "резидент" (т.е. не имеете гражданства или вида на жительство в Украине), то ввозить можно только то, что ранее вывезено. Значит, только нелегально или через банковскую карту. Это по правилам. А реально - какие-то суммы все везут. А чаще всего меняют сразу после пересечения границы - очень много левых менял ходят в Харькове.

Во время погранично-митнического контроля по вагонам преспокойно разгуливают "гривенники", то есть левые менялы. Да и курс у них неплохой.

147267[/snapback]

И "стучат" они таможенникам исправно, кто какую сумму у них наменял. Сам один раз был свидетелем подобной подставы. Правда, давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в 2005 году разрешили ввозить наличность. Я ведь почему создал тему: негде узнать -

сохранилось ли разрешение на ввоз или нет? А то - всякое бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще здесь доллары купить на Украине их любят! :( А платежи в нормальных магазинах с банковской карточки производить. Процент не берётся, просто по курсу переводят гривны в рубли и оплачивают. Это максимально выгодно! И по меньше на руки берите всяких гривен. Они никому кроме Украины ненужны! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще здесь доллары купить на Украине их любят! :( А платежи в нормальных магазинах с банковской карточки производить. Процент не берётся, просто по курсу переводят гривны в рубли и оплачивают. Это максимально выгодно! И по меньше на руки берите всяких гривен. Они никому кроме Украины ненужны! :)

Нафиг баксы! Я могу спокойно и с рублями поехать. Только если в такси - я ещё смогу расплатиться, то как заплачу в гостинице? Мне некогда искать обменник (поезд приходит в 16:00). А карточка у меня рублёвая, на неё мне переводят заплату, и я всё снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввозить можно только то, что ранее вывезено. Значит, только нелегально или через банковскую карту.

147287[/snapback]

Ну сказал таможеннику - "на прошлой неделе был у троюродного брата в Жмэринке, вот бабло и осталось". Он же не имеет возможности проверить, что и когда вывозилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу спокойно и с рублями поехать.

147302[/snapback]

В Крым можете. А вот во Львове сомневаюсь я, что там рубли особо любят.

Однако я-то думал, что Вы уже наменяли "хохлобаксов" и думаете, законно ли их вывозить. А если у Вас ещё рубли, то я думаю, на первой украинской станции менял будет немерено. Главное, чтобы фальшивку не всучили. Для этого нужно знать украинские купюры, а они у них сейчас новые. Образцы см.здесь: (нажать нежно)

Там всё на украинском языке, зато это официальная информация Национального Банка Украины, а, значит, заслуживающая доверия. И там всё подробно описано, включая знаки защиты. Имейте в виду, что самая старая серия (1992 года) выведена из обращения.

А карточка у меня рублёвая, на неё мне переводят заплату

147302[/snapback]

Если это карточка международной платёжной системы, то она фактически мультивалютная. По крайней мере Вы сможете снимать с неё валюту той страны, где находитесь. Знаю примеры, когда по обычной "зарплатной" дебетовой карте Maestro или VISA-Electron люди получали испанские песеты, израильские шекели и кипрские фунты. Естественно, с Вас возьмут комиссию за обслуживание "не своим" банком.

и я всё снял.

147302[/snapback]

В принципе ничто не мешает положить обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть и информация на английском, кому это удобнее - http://www.bank.gov.ua/Engl/Bank_coin/Banknoty/banknoty.htm

 

Русский они принципиально не признают, хотя Украина - член СНГ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы :(:) , но поймите: меня интересует то, правда ли можно по прежнему ввозить гривны (было разрешено с 2005 года). Просто у меня нет сведений по нынешнему году. Вдруг опять гайки закрутили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче так. Приехал я из Крыму 7-го числа. Ситуация такая ехали мы на Украину и когда наш славный поезд отошёл от станции Курск, проводница раздала нам "иммиграционные карты" где надо писать про то кто ты есть и куда едешь. Про то, сколько денег везёшь ничего писать не требовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вдуматься, какой это идиотизм. "На Украину нельзя ввозить гривны?" А куда, спрашивается, их можно ввозить? То есть если я увёз с собой n-ное количество гривен, я должен их оставить в России, а в страну, где их напечатали и где только они в обращении, нельзя ввозить. Воистину, у начальников таможни Украины явные трудности с логикой и здравым смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вдуматься, какой это идиотизм. "На Украину нельзя ввозить гривны?" А куда, спрашивается, их можно ввозить? То есть если я увёз с собой n-ное количество гривен, я должен их оставить в России, а в страну, где их напечатали и где только они в обращении, нельзя ввозить. Воистину, у начальников таможни Украины явные трудности с логикой и здравым смыслом.

Да нет, там было по другому. Можно было ввезти гривны, только если ты их сам вывез до этого. :)

Потом - разрешили ввозить и просто. Вначале -1000, потом - 3000. Но как сейчас -никто не знает. :(

Ведь может быть что угодно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводница раздала нам "иммиграционные карты" где надо писать про то кто ты есть и куда едешь. Про то, сколько денег везёшь ничего писать не требовали.

147333[/snapback]

Миграционная карточка и таможенная декларация - разные документы. Первая заполняется всеми без исключения лицами, не имеющими украинского гражданства или вида на жительство, пересекающими украинскую границу. Таможенная декларация заполняется лишь теми, кому есть что декларировать. Миграционная карта предъявляется пограничникам. Таможенная декларация - таможенникам.

Но как сейчас -никто не знает.

147356[/snapback]

Попробуйте найти постановление, на которое ссылаются здесь: (нажать нежно)

___________

 

Вот, собственно, ещё одна ссылочка на то же самое Нажать и сюда тоже.

Там есть все реквизиты постановления, включая регистрацию в Минюсте и дату вступления в силу. На это уже можно ссылаться.

___________

 

Как видите, если поискать, то найти можно.

Однако на многих туристических сайтах (в т.ч. и том, куда я давал предыдущую ссылку), опубликованы устаревшие правила. Дурють нашего брата, ядрён вошь...

В 1998 году с собой можно было иметь всего лишь девять гривень. Ох, и поживились тогда таможенники на наш счёт! Я правда ехал, имея в кармане аж полтыщи "хохлобаксов". Правил не знал. Проскочил, ёлы-палы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1998 году с собой можно было иметь всего лишь девять гривень.

147403[/snapback]

В том же году имел гривен около сотни. Ну за постель платил, за напитки, то есть до границы не всё довёз. Ничего и не спросили. И вообще служебный пропуск с надписью "МПС СССР" показал вместо паспорта, и погранцов он устроил. И российских на обратном пути тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно заниматься фигней, для ввоза любых сумм на Украину лучше всего использовать системы типа Вестерн Юнион. Передодишь сам себе ЛЮБУЮ сумму в ЛЮБОЙ валюте. И все. Пункты по всей Украине. Для получения только фамилия и номер перевода. Получаешь в любой валюте.

Короче, бегом в банк на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за советы. :):(

К сожалению (т.к. наиболее новую информацию на Форуме я получил только вчера), я вынужден был отменить поездку. :( Но ничего - поеду зимой, уже "во всеоружии". Ещё раз - спасибо за помощь всем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.