Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тут на просторах Интернета нарыл весьма интересный пост с фотографиями Москвы 70-х - 90-х годов, вызывающими ностальгию. Кое-что из вышеперичисленного (первый Макдональдс, бассейн "Москва", "быки" на девятках, стихийные рынки августовский путч) я ещё хорошо помню. Не сочтите это сообщение за рекламу, но фотки мне реально понравились:

 

Вот ссылка: http://www.webpark.ru/comments.php?id=25372

 

Да, и ещё просьба: не надо тут говорить о том, как тогда жилось хорошо, а сейчас плохо. Лучше просто писать свои воспоминания о детстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:
первый Макдональдс, ..., августовский путч) я ещё хорошо помню

147327[/snapback]


А вот теперь объясните-ка тупому админу, как может человек помнить то, что было тогда, когда ему было 1-2 года а то и меньше??? Да тогда, когда первый Макдак открыли, ты даже пешком под стол ещё не ходил, по той простой причине что делать это ещё не умел, и как ты можешь это помнить я думаю здесь никто не объяснит. Таким образом, либо ты врешь в части того что ты помнишь, либо ты врешь в части даты своего рождения. Третьего не дано.

Дата рождения автора темы - 21 Июля 1989 года (см. профиль Тутанхамона);
Дата открытия первого Макдака - 31 января 1990 года (находится через Яндекс за 15 секунд);
Августовский путч - 19-21 августа 1991 года (учим историю России).

Итого, учитывая что подобные перлы автор темы выдает уже далеко не первый раз, он отправляется в режим "только чтение" на 30 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:

А вот теперь объясните-ка тупому админу, как может человек помнить то, что было тогда, когда ему было 1-2 года а то и меньше???

 

 

Извеняюсь, что вмешиваюсь, но не могу на это заявление не вставить свои 5 копеек.

 

Мне рассказывали случаи, когда ребенок помнил, как его пеленали и ему было меньше 1 года. Невероятно, но факт. Да и я, хоть и смутно, но помню своего прапрадеда, умершего летом 1986 г. и свою бабушку, умершую в ноябре того же 1986 г. - как мы гуляли и как моя прабабка дала мне что-то отнести прапрадеду (т.е. своему отцу). А такие яркие события, как государственный переворот, запоминаются еще легче. Так что если у Тутанхамона такая помять, то ему можно только позавидовать. Лично я открытие первого Макдоналдса не помню, но августовский путч помню, хоть и не очень хорошо, ибо в тот момент находился в Горьком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне родители сначала не поверили, что я хорошо помню встречу Нового года. Но я в подробностях описал, где сояла и какая ёлочка, гостя - дальнего родственника, которого больше не видел никогда. А было мне 1 год 3 месяца.

По поводу снимков: как специально подобраны с минимумом транспорта на улицах. А на самом деле его и в 1960-х годах было полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу недоверия к тому, что человек помнит то, что было с ним в 1-2 года. Да, такие случаи бывают, никто не спорит, и почему-то и NikOl-у и Виталию я верю. Но если человек создал себе на форуме репутацию флудера и фантазёра, то к его словам нет такого доверия.

 

Получается как в притче про мальчика и волка. Напомню её для тех, кто подзабыл.

Один мальчик пас стадо овец и решив развлечься, закричал: "Волк! Волк! Помогите!" Прибежали люди, но никакого волка не увидели. Так повторилось несколько раз. И когда на самом деле прибежал волк, то на крики мальчика никто не пришёл, т.к. все решили, что он опять обманывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказано, что человек может помнить кое-что из раннего возраста, то что конкретно происходило с ним. Общение с прадедом, пеленание и т.п. Я, например, помню, что в раннем возрасте, ехал в машине куда-то, возможно даже из роддома. А августовский путч двухлетний ребёнок помнить не может, даже если родители смотрели бы, например, новости по телевизору. Это не касалось напрямую его. ЭТо психиатрия чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как 2-х летний ребёнок понимает что такое путч? Или мама когда беременной была, часто партсобрания посещала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А августовский путч двухлетний ребёнок помнить не может, даже если родители смотрели бы, например, новости по телевизору. Это не касалось напрямую его. ЭТо психиатрия чистой воды.

 

Однозначно. Тем более какой-то старый бассейн и открытие забегаловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доказано, что человек может помнить кое-что из раннего возраста, то что конкретно происходило с ним. Общение с прадедом, пеленание и т.п. Я, например, помню, что в раннем возрасте, ехал в машине куда-то, возможно даже из роддома.

А я реально помню себя, ещё лежащим в коляске. Вот и считайте - мне было явно меньше 2-х лет.

Но это - единственное сверхраннее воспоминание (и то - восстановленное по сну, который был в более

позднее время). А так - лет с 3-х.

 

 

А про Путч (мне было 11 лет) я прекрасно помню. Тогда отдыхал в деревне. В воскресенье перед событиями - показали мультик "Чип и Дейл спешат на помощь". Содержание было очень примечательно - император был признан больным, а власть - узурпировала его сестра. :):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Путч (мне было 11 лет) я прекрасно помню.

 

Было бы странным, если бы ты не помнил Путч. Все-таки 11 лет - уже не ранний возраст.

 

Про Путч помню только, что мы о нем узнали на вокзале Горький-Московский, когда возвращались из похода и ждали поезда в Москву. Сначала не поверили, но когда приехали в Москву все стало ясно. Кстати, тот день был единственным в моей жизни, когда я зашел в горьковское метро (после этого я был в Горьком 2 раза, но 1 из них мне метро не понадобилось, а второй - проездом на поезде). В тот же сентябрь я пошел в школу и до 5 класса (а я шел по программе 1-3, т.е. в 4 классе не был) нас еще учили по-советски и даже бесплатными завтраками кормили (точно не помню, но по моему, между 2 и 3 уроками, под этот завтрак была даже большая перемена заложена в 10 минут, а так у нас стандартные перемены были по 5 минут). Но в 5 классе бесплатные завтраки отменили, однако эту большую перемену оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, например, помню, как играл в игрушечную машинку "Нива", когда мне было 2 года, а также у меня есть обрывистое воспоминание, когда мне был 1 год, что я очень не хотел мыться. Так что зря вы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Путч (мне было 11 лет) я прекрасно помню.

 

Было бы странным, если бы ты не помнил Путч. Все-таки 11 лет - уже не ранний возраст.

Так о том и речь: я же помню в подробностях, ибо уже был не маленький. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самые первые воспоминания когда мне 1 год был. Но это всё-таки потому что у меня память хорошая. И из них больше всё-таки транспортных воспоминаний. Вот самое раннее что я могу вспомнить это наверное как я в прогулочной коляске и меня вместе с коляской мама выносит из автобуса. Увы но маме это часто приходилось делать, помогали маме вытащить либо затащить в автобус коляску редко, дома оставить меня было не с кем, папа естественно в это время работал. Я ещё помню пару воспоминаний себя в прогулочной коляске может они ещё более ранние. Ещё в отрывках помню самую первую поездку в ПДС и поход на р. Охта в Карелии, мне тогда было 1 год и 10 месяцев. И тогда ПДСы мне не нравились и так было до 6 лет и 10 месяцев, видимо из-за того что мне родаки тогда не разрешали спать на верхней полке и боялся туалетов в ПДС. Так что может Тутанхомон и не врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое самое раннее воспоминание это дотошно полное описание моей коляски изнутри. Мама мое описание подтвердила. Кстати, в колеске меня возили до года.

Следующие еще не стертые временем обрывочные (пара дней в году) воспоминания относятся уже годам к пяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё первое воспоминание - поездка на поезде №47 Москва - Кишинёв в 2,5 года в СВ. Кстати, это была единственная моя поездка в СВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя помню с лета 1988 года (мне было 2,5 года).

Помню посиделки с мамой в кафе на ВДНХ. Помню полёты на самолете в июне и августе 1988 года соответственно (с этих пор больше я ни разу не летал!), помню аэропортовские автобусы на базе ЗиЛ-130. А в 1989 году (в 3 года) уже различал марки машин и ОТ. Весной 1989 г. уже точно различал "ежики" и "номерные" в Московском метро (по светильникам), кругломордые и плоскомордые электрички. Помню тройные сцепки на 5 маршруте трамвая. Помню бело-орнажевые ЗиУ-682В (их же в 1989 г. массово в голубой цвет перекрасили, а до этого они были в основном бело-оранжевые!). Помню СЪЕЗД (когда умер Академик Сахаров), потому что в те дни родители очень активно смотрели телевизор с мало меняющейся картинкой.

 

Путч, разумеется, помню, я в эти дни в Пятигорске находился, телевизор не выключали. Помню, как мне бабушка сказала - "А теперь Ленинград Санкт-Перебургом называться будет!"

 

Но до 2,5 лет ничего не помню. Первое воспоминание - это как будто ты открыл глаза, а до этого был совсем другим и ничего не понимал!!!! Но это было не ранее чем летом 1988 года.

(а я родился 27 янв. 1986)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 янв. 1986

150333[/snapback]

А я помню этот день! Три часа стоял на морозе в спиртоносном магазине в Орликовом переулке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.